Курдское ополчение входит в коалицию по борьбе с ИГИЛ в Сирии

41
Информационное агентство Reuters сообщает о том, что в Сирии создано новое военное сообщество, которое объявило о вооружённом противостоянии боевикам так называемого «Исламского государства». Речь идёт об альянсе «Демократические силы Сирии», в которой вошли курдские формирования «Демократического союза». При этом информагентство пишет, что «Демократический союз» пользуется поддержкой со стороны США.

Курдское ополчение входит в коалицию по борьбе с ИГИЛ в Сирии


Такая информация вызывает явное раздражение у официальной Анкары. Дело в том, что курдский «Демократический союз» связан с Рабочей партией Курдистана, которую в Турции на законодательном уровне давно признали террористической организацией. Ранее турецкий президент Эрдоган уже высказался по поводу деятельности «Демократического союза». По его словам, если ДС объявляет о готовности военного противостояния боевикам ИГИЛ, то это не делает его легитимным.

Представители "Демократического союза" заявляют о своей поддержке действий России в Сирии. Лидер ДС Салих Муслим Мухаммед несколько дней назад заявил о том, что российские действия «несколько запоздали, но тем не менее мы их поддерживаем, так как они способствуют выходу из кризиса с последующим поиском политического решения».

Салих Муслим Мухаммед:
Действия России эффективны и достигают своих целей.


Напомним, что в течение достаточно продолжительного времени между лидерами турецких курдов и властями Турции действовало соглашение о мире. Однако в последнее время официальная Анкара стала обвинять курдов в дестабилизации ситуации в стране, в причастности к совершению терактов, после чего начала бомбардировку курдских позиций в Сирии.
41 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +21
    12 октября 2015 13:03
    Это можно было предвидеть. Теперь и курдам сподручнее воевать будет. С такой-то крышей! good
    1. +25
      12 октября 2015 13:05
      Курды хорошие воины и будет у них свое государство , или автономия..Обязательно!Договоримся...
      1. +11
        12 октября 2015 13:16
        Хорошо! И это, опять же, идёт в пику Турции, члену НАТО! Эрдоган уже пугает, шантажирует отказом от газопровода Россия-Турция! Как и Уркаина и болгары всё прозибут!
        1. +8
          12 октября 2015 13:29
          да и черт с ними с турками. вообще пора прекращать эти халявы,до своей границы трубу провели,вентиль со счетчиком поставили,а там кто хочет газа,стройте сами
          1. +7
            12 октября 2015 13:40
            Все эти объединения ("Демократические силы Сирии", "Национальная армия", "Армия моджахедов") - это лишь лэйбы, ксивы. Сотни различных подразделений (а проще - банд и шаек) нуждаются в материальном обеспечении. Для этого американцы и используют обряд коммендации (акт признания власти): очередная вооруженная свора заявляет о вхождении в состав какой-либо "армии" или "конгресса" "Аля АнтиАсад и ИГИЛ иже с ним", тем самым присягает на верность американцам (которых представляет определенный офицер ЦРУ или военной разведки на конкретном участке). Взамен им выдается материалка. На это и ушло 500 млн. зеленых, которые сейчас ищет сенатская комиссия. Эта буча бы вообще не поднялась, если бы их прикормыши не сменили господина на ИГИЛ, опасаясь быть уничтоженными исламистами. То есть произошел "ребрендинг". А сейчас идет еще и успешное наступление Асада. Значит к нему повалят на поклон различные шайки. Так они и будут метаться, пока гражданская война не кончится.
            1. +6
              12 октября 2015 15:15
              Курды - это вам не шайка.
        2. +3
          12 октября 2015 16:01
          Да уж, это хорошее шило в филе Эрдогану! good
      2. +5
        12 октября 2015 13:20
        Цитата: МИХАЛЫЧ1
        Курды хорошие воины и будет у них свое государство , или автономия

        Вот и я думаю, что же им такое пообещали завлекательное? what Хотя, в любом случае, ситуёвина сложилась ещё та: сша поддерживает курдов, курды поддерживают РФ. tongue А вот турки что-то в последнее время ведут себя просто безобразно. negative
        1. +2
          12 октября 2015 19:43
          Цитата: Castor
          А вот турки что-то в последнее время ведут себя просто безобразно.


          Ничего, ещё не вечер. Терракты убедят, кто настоящий враг. А вот, когда ИГИЛ ринется на эмираты, мы туда своих соколов направлять не будем, пусть откупаются сами. hi
      3. +1
        12 октября 2015 13:36
        МИХАЛЫЧ1
        Курды хорошие воины и будет у них свое государство , или автономия..Обязательно!Договоримся...

        Сложновато будет ДОГОВОРИТЬСЯ! Это здорово бы помогло в борьбе с терроризмом, но (!!!)... НО КУРДЫ десятки лет борются за создание своего государства на территориях компактного проживания ... А ЭТО РАЙОНЫ СИРИИ...ИРАКА... ТУРЦИИ! Они и ЗАДРУЖИЛИ ТО С АмЕРАМИ В ОЖИДАНИИ ПРЕДПОЛАГАЕМОЙ ПОБЕДЫ НАД АСАДОМ И РАЗВАЛОМ СИРИИ ВООРУЖЕННЫМИ ФОРМИРОВАНИЯМИ, СОЗДАННЫМИ США. Ирак, по-существу, уже не контролирует районы расселения курдов, так что с развалом Сирии, создать своё государство -- очень даже была перспективная идея... Вначале из районов Сирии и Ирака...а затем и 30 млн курдов в Турции сами принесут территорию этого соседа.
        РФ ГАРАНТИРОВАЛА ЦЕЛОСТНОСТЬ САР! И ЭТО БУДЕТ ЯВНО НЕ ПО НРАВУ КУРДАМ! Так что временное соглашение по борьбе с сбесившимися игиловцами - возможно...а АЛЬЯНС ВРЯД ЛИ ПОЛУЧИТСЯ... хотя не расстроюсь, если окажусь не прав....
        1. +1
          12 октября 2015 13:45
          Цитата: KazaK Bo
          Сложновато будет ДОГОВОРИТЬСЯ! Это здорово бы помогло в борьбе с терроризмом, но (!!!)... НО КУРДЫ десятки лет борются за создание своего государства на территориях компактного проживания ... А ЭТО РАЙОНЫ СИРИИ...ИРАКА... ТУРЦИИ!

          Сложно, но можно..Вообще то курдские диаспоры во многих странах есть и довольно таки серьезные! Турция вот в чем вопрос..но это думаю решаемо или мы не Россия?
        2. +3
          12 октября 2015 13:58
          Цитата: KazaK Bo
          РФ ГАРАНТИРОВАЛА ЦЕЛОСТНОСТЬ САР! И ЭТО БУДЕТ ЯВНО НЕ ПО НРАВУ КУРДАМ!

          Не стоит заявлять так категорично!
          Сирийские курды уже неоднократно заявляли о возможной поддержке Асада в борьбе против ИГИЛ и других исламистов, а также о поддержке действий России.Сирийские курды хотят для себя автономию. А вообще курды помимо Турции и Сирии живут и в Ираке, и в Иране.При противостоянии с ИГИЛ речь идет вообще о существовании курдов как народа - и Сирия под руководством Асада является союзником курдов в этой борьбе.
          Единственное, что нужно не допустить, так это переход курдов под американское влияние. Но это не слишком сложно, так как этому противится союзник США по НАТО - Турция.
        3. 0
          13 октября 2015 01:01
          Если на территории САР дать автономию курдам по границе с Турцией, то граница будет на замке.
          winked
      4. +3
        12 октября 2015 14:02
        При этом информагентство пишет, что «Демократический союз» пользуется поддержкой со стороны США.

        И тут же
        Представители "Демократического союза" заявляют о своей поддержке действий России в Сирии.
        Мне одному кажется,что -что то тут не так?
        1. +4
          12 октября 2015 14:23
          Цитата: Александр романов
          При этом информагентство пишет, что «Демократический союз» пользуется поддержкой со стороны США.

          И тут же
          Представители "Демократического союза" заявляют о своей поддержке действий России в Сирии.
          Мне одному кажется,что -что то тут не так?
          - Абсолютно всё так. "Умеренная оппозиция" про которую твердят америкосы (но при этом не могут назвать ни одного имени) - это все, кто прямо или потенциально может нагадить Асаду.
          Ну где их там разбирать - сплошное лоскутное одеяло. Критерий поддержки США один:скажи Асад плохой? -Плохой - на, держи автомат.

          И задача США - как можно более длительная дестабилизация.
          А воюющие, окромя оголтелых, те же курды, все же хотят отстоять себя, а не воевать вечно за радикальный Ислам.
          И таким нужна поддержка России.
    2. +10
      12 октября 2015 13:06
      Цитата: a.s.zzz888
      Это можно было предвидеть. Теперь и курдам сподручнее воевать будет. С такой-то крышей! good

      Да уж крыша хоть куда,Водин прекрасный момент и протечет,отдадут туркам на растерзание или как умеренная оппозиция которую почему то найти не могут.Курды отличные воины и у нас со времен СССР были хорошие отношения,но матрасы явно целят недопустить войска Асада на турецко-сирийскую границу.
    3. +17
      12 октября 2015 13:09
      Бедный поп
      Подставил лоб:
      С первого щелка
      Прыгнул поп до потолка;
      Со второго щелка
      Лишился поп языка,
      А с третьего щелка
      Вышибло ум у старика.
      А Балда приговаривал с укоризной:
      "Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной"( А.С.Пушкин)

      Эх,Эрдоганушка,не гонялся бы ты за халявной нефтью,на кровушке сирийцев убиенных замешанной!Теперь лови,сокол! am
    4. +4
      12 октября 2015 13:12
      Цитата: a.s.zzz888
      С такой-то крышей!


      Странная какая-то крыша получается request Один член НАТО(Америка) крышует организацию,признанную террористической другим членом(Турцией) yes Как жить-быть???!!! what request
      А ещё пары миллионов бегунков,ЕС тоже нафиг не надо request Дела....
    5. +2
      12 октября 2015 13:14
      Они похоже "крыше" начинают на крышу садиться. Вот это
      Лидер ДС Салих Муслим Мухаммед несколько дней назад заявил о том, что российские действия «несколько запоздали, но тем не менее мы их поддерживаем, так как они способствуют выходу из кризиса с последующим поиском политического решения»

      Как нужно понимать? Не о ф и г е л и-ли они в своём чванстве?
      Россия помогает Сирии, кто не против пусть благодарит, а не выпендривается! ИМХО
    6. Комментарий был удален.
  2. +3
    12 октября 2015 13:04
    официальная Анкара стала обвинять курдов в дестабилизации ситуации в стране, в причастности к совершению терактов, после чего начала бомбардировку курдских позиций в Сирии.


    С огнем играют турки...
    Курдская диаспора около 40 миллионов человек в округе и пока турков спасает слабая организованность курдов...будь они более сплоченее как евреи в ИЗРАИЛЕ худо будет АНКАРЕ.
  3. +1
    12 октября 2015 13:04
    Вот она оппозиция. Разгромить общего врага родины, а потом мирно решать проблемные вопросы.
  4. +4
    12 октября 2015 13:06
    Курды первые подсуетились, вступая в коалицию с Россией. До америкосов все еще не доходит, что жарко скоро станет.
    1. +3
      12 октября 2015 13:14
      Такая информация вызывает явное раздражение у официальной Анкары. Естественно раздражает. Курды не упустят свой шанс. Всем давно понятно, что Асаду придётся дать им автономию. Если они получат автономию в Сирии, то насчёт автономии, а далее Курдистана будут просить и Иракцы и Турецкие курды. Это-го уже не остановить, будет новое государство после победы Асада.
      1. +1
        12 октября 2015 14:02
        Цитата: кил 31
        Если они получат автономию в Сирии, то насчёт автономии, а далее Курдистана будут просить и Иракцы и Турецкие курды. Это-го уже не остановить, будет новое государство после победы Асада.

        Автономией в обозримом будущем всё и закончится. ИМХО. Создать своё государство курды могут лишь в Ираке. В Сирии это возможно, но сложно: места компактного расселения курдов - это лоскутное одеяло. В Турции и Иране сделать это намного сложнее - там и об автономии речи не идёт.
    2. +2
      12 октября 2015 13:27
      Цитата: Fox_1959
      До америкосов все еще не доходит, что жарко скоро станет.

      Опять - Проспали.
  5. +1
    12 октября 2015 13:07
    Отличная новость! Логичное решение.
  6. +8
    12 октября 2015 13:07
    Все смешалось в доме Болконских. Заварили кашу - теперь хлебать полной ложкой придется всем на Ближнем Востоке.
  7. +2
    12 октября 2015 13:09
    Странно, то им Сирия не нравилась, потом Ирак, потом Турция, теперь ИГИЛ... Что-то как у гулящей телки, со всеми друзьями гуляет и дает, а потом истерит и записывает во враги...
  8. +1
    12 октября 2015 13:09
    На Ближнем Востоке теперь Россия главный игрок и мы будем "карты раздавать"...Все будет честно!
    1. 740
      0
      12 октября 2015 13:13
      Цитата: МИХАЛЫЧ1
      На Ближнем Востоке теперь Россия главный игрок и мы будем "карты раздавать"...Все будет честно!


      Не надо сильно спешить с подобным заявлением.Вот будет побежден ИГИЛ,тогда можно будет так говорить.И Сарочку заодно под себя переориентируем.
  9. +4
    12 октября 2015 13:10
    Отсутствие государственности у курдов - основное противоречие региона. Теперь создаются объективные условия для создания независимого курдского государства.
    1. +2
      12 октября 2015 13:22
      Задайтесь вопросом ..почему до сих пор нет государства у курдов..ответ лежит на поверхности...проще сказать они очень любят драться между собой...не племена ,а сборище пьяных хулиганов в одной комнате...в итоге ..Государство Курдов ,это очень далекая перспектива..
  10. +2
    12 октября 2015 13:11
    Кто знает,кто знает,возможно в недалёком будущем мы даже станем свидетелями создания Независимого Курдистана.По крайней мере именно Ассад заявил недавно,что в курдском вопросе он готов пойти дальше,напомню,курды уже имеют автономию в составе САР,может он это имел ввиду.
    1. +1
      12 октября 2015 13:16
      конфедерация дальше, только вряд ли Асад на неё пойдёт, хотя не в его ситуации выделываться, надо идти на большие компромиссы ради поддержки со стороны курдов.
  11. +1
    12 октября 2015 13:14
    даа, турки опять в жо...пе. Ситуация меняется каждый день. Интригует...
  12. +1
    12 октября 2015 13:15
    в последнее время официальная Анкара стала обвинять курдов в дестабилизации ситуации в стране, в причастности к совершению терактов, после чего начала бомбардировку курдских позиций в Сирии.

    Здесь похоже турки оплошали. С огнём играют откровенно, как бы и чего-нибудь не надорвать.
  13. 0
    12 октября 2015 13:17
    Хорошее слово в паре с пистолетом всегда были хорошим аргументом...этого стоило ожидать
  14. +4
    12 октября 2015 13:21
    Это и надо, чтобы Асад с Курдами в союз вступил.Чтобы они договаривались о послевоенном устройстве Сирии. Тогда они ИГ сломают хребет. Асада народ поддерживает, если Курдам он даст автономию,то и Курды будут его поддерживать.
  15. +5
    12 октября 2015 13:22
    Курды заслуживают автономии. ИГИЛ сброд негодяев, подлежащих физическому и полному истреблению. Бешенного шакала прививками доброты не вылечить.
  16. +2
    12 октября 2015 13:25
    Курдам надоели бомбежки, и они полезли под "зонтик" ВКС. Да и в обороне бесконечно сидеть надоело. Ясно, что с звездно-полосатыми каши не сваришь, и вот появилась альтернатива. Надо сказать, реакция достаточно быстрая. Присмотрелись, оценили перспективы, посовещались...
  17. 0
    12 октября 2015 13:27
    Всё думал-зачем америкосам столько авианосцев? Оказывается авиация сильно влияет на политическое самосознание-особенно если часто попадать под удары! Любовь зла - полюбишь кого скажут request
  18. 0
    12 октября 2015 13:29
    новости курдистана

    1. +5
      12 октября 2015 13:40
      Решительные дамочки. И коня на скаку остановят и в горящую турецкую избу войдут. angry
  19. +1
    12 октября 2015 13:31
    еще новости курдистана
  20. 0
    12 октября 2015 13:31
    Хорошо конечно, что люди объединяются в борьбе с этой чумой. Только борьба не заканчивается на поле боя, нужно жизнь налаживать и уровень жизни поднимать, особенно образование.
  21. +4
    12 октября 2015 13:32
    а на курдов следует обратить внимание, они того стоят, главное правильный вектор им предложить в их политике и они пойдут за тобой...
    1. 0
      12 октября 2015 14:42
      Если не ошибаюсь, во время 2й мировой войны СССР реально помогала курдам (иракским?)- стоит им напомнить feel
    2. Комментарий был удален.
  22. 0
    12 октября 2015 13:51
    А подумайте,что будет когда войска Асада с нашей помощью дойдут до территории которую сейчас контролируют курды,но по факту являющейся сирийской?Ответ очевиден либо война,либо автономия курдов,заметим ,что до этого Асад воевал с курдами так же как и турки,а ведь там богатые нефтенные районы,к тому же америкосы "подогревают"всячески курдов,тут нужно все взвесить и договариваться
  23. +2
    12 октября 2015 13:52
    Все решаемо, но сперва чертей США нужно уничтожить ,выдавить и т.д. А потом уж спокойно все порешать...Можно договориться, а главное объединится! hi
  24. +1
    12 октября 2015 13:58
    Это что получается? Дамаск с Багдадом согласились с автономией курдов?
  25. +3
    12 октября 2015 13:59
    Не везет Эрдогану. То российские ВКС захватывают турецкое воздушное пространство. laughing
    То США внезапно начинают террористически поддерживать террористических курдов. laughing
    То курды проникаются симпатией к России.

    Кругом засада.
  26. avt
    +2
    12 октября 2015 14:38
    Речь идёт об альянсе «Демократические силы Сирии», в которой вошли курдские формирования «Демократического союза». При этом информагентство пишет, что «Демократический союз» пользуется поддержкой со стороны США.
    Дело в том, что курдский «Демократический союз» связан с Рабочей партией Курдистана, которую в Турции на законодательном уровне давно признали террористической организацией.
    И что интересно в USA тоже признаны террористами и РПК и стал быть офелированные с ней структуры! wassat
  27. 0
    12 октября 2015 14:39
    И как тогда с вчерашними и последующими бомбёжками Эрдоганом курдов? Реакция России? winked
  28. 0
    12 октября 2015 14:57
    8 октября в Париже специальный представитель Президента Российской Федерации по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель Министра иностранных дел России М.Л.Богданов встретился с председателем сирийской курдской Партии демократического союза (ПДС) С.Муслимом.

    В ходе обстоятельной беседы основное внимание было уделено развитию ситуации в Сирии и вокруг нее с акцентом на задачу консолидации усилий по противодействию исходящей от «Исламского государства» и других террористических организаций угрозе и продвижению политического урегулирования сирийского кризиса на основе Женевского коммюнике от 30 июня 2012 г., призванного гарантировать суверенитет, территориальную целостность и светский характер этой страны, где были бы обеспечены равные законные права всех проживающих в ней этно-религиозных групп.



    источник МИД РФ
  29. 0
    12 октября 2015 17:55
    Цитата: вопрос
    Это что получается? Дамаск с Багдадом согласились с автономией курдов?

    Скорее пришли к согласию о координации действий против ИГИЛ с курдами.Но в свете заявлений США,можно подумать,что штаты сливают союзника по НАТО в угоду участия в эффективной миротворческой операции в качестве политического игрока,при этом одергивая зарвавшегося Эрдогана.