В Донецке открыли мемориальную доску в память о герое Олеге Гришине

10


Школа №58 города Донецк… Во дворе видны воронки от снарядов, стены местами посечены осколками. Зеленая надпись «Убежище»… Здесь, в районе Путиловки, убежища были созданы не просто так, ради «галочки» - они реально спасали жизни. Вот и эта школа уже четыре раза попадала под обстрел карателей-«укропов».





Но сегодня, 14 октября 2015 года, она уже – не школа-мученик, а школа-герой. Потому что именно в ней учился Олег Гришин, позывной «Медведь». Тот самый, который отстоял Саур-Могилу перед лицом превосходящих сил противника. Который, когда ситуация стала близка к безнадежной, вызвал огонь артиллерии на себя. Раньше об этом приходилось читать только в книгах про Великую Отечественную. А сегодня ученики пострадавшей от обстрелов школы стоят в шеренге, держат в руках цветы, и на их глазах открывается небольшой мемориал новому герою – герою Новороссии.



Из динамиков доносится песня «С чего начинается Родина». Она невероятно уместна именно здесь и сейчас. Потому что путь героя, путь патриота начинается именно здесь – со школьного порога, с картинки в букваре. А может, даже раньше. Трудно сказать, когда именно человек узнает о том, что значит защищать Родину. По этим ступеням Олег Гришин когда-то спешил на уроки.











На открытие памятной доски прибыл Глава Республики Александр Захарченко. «Донбасс – это удивительная земля, на которой рождаются люди, способные противостоять любой угрозе и защитить свою землю», - обратился он к собравшимся.



Глава молодого государства подчеркнул, что Олег «ценой собственной жизни отстоял эту высоту (Саур-Могилу), обеспечил успешное наступление и оборону, чем спас жизни сотен ребят. А самое главное – он показал, что дух Донбасса не сломить никому».



Александр Захарченко под аплодисменты вручил вдове Олега Татьяне, награду мужа - золотую звезду Героя Донецкой Народной Республики. Татьяна,в свою очередь, заявила, что ее супруг защищал Родину и свою семью, выполнял свой долг, показал пример мужества.





После того, как мемориальная доска была открыта, руководитель ДНР возложил к ней корзину цветов.





Особо символичным всем показалось то, что в этот самый момент небо разразилось дождем, словно оплакивая Олега и всех тех, кто уже не вернется домой.



Бойцы взвода «Медведица» батальона «Восток» передали в дар школе знамя в виде Георгиевской ленты. На этом знамени стоят подписи бойцов – тех, кто воевал на Саур-Могиле. Некоторых из тех, кто там расписался, к сожалению, уже нет в живых.



В школе планируется создать музей Олега Гришина, и эта реликвия будет храниться именно там.

Певец ДНР Олег Ветер исполнил песню в память о павших.



Депутат Народного совета Республики Юрий Сивоконенко в своем выступлении сказал, что все это нужно не мертвым, а живым. «Мы сделаем все для того, чтобы семьи воинов, сложивших голову, жили достойно. Светлая память Олегу. Мы будем помнить его всегда», - заявил депутат.



Все, у кого в руках были цветы, возложили их к новому мемориалу.



А школьники после печального торжества направились на уроки по выщербленным осколками ступеням. Отправились в свою раненую школу, где, несмотря ни на что, продолжаются занятия.

(Специально для «Военного обозрения»)
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    15 октября 2015 06:25
    Да светится имя твое из века в век...
  2. +5
    15 октября 2015 07:27
    вечная память!...
  3. +7
    15 октября 2015 07:51
    А школьники после печального торжества направились на уроки по выщербленным осколками ступеням. Отправились в свою раненую школу, где, несмотря ни на что, продолжаются занятия...Горькие и светлые слова..Вот за это и отдал свою жизнь Олег Гришин...и многие другие..Светлая память им!
  4. +4
    15 октября 2015 10:28
    Очень хочется, чтобы все школьники, даже став взрослыми, помнили, что эта мемориальная доска Герою Олегу Гришину-лекарство для излечения их "раненой школы".
  5. -2
    15 октября 2015 12:19
    Детей мало.
    Нормальные родители давно покинули эти "гиблые" места.
    1. +1
      15 октября 2015 21:53
      Нормальные родители - это те, кто защищает свою землю и своих детей в случае опасности. А не делает их беженцами. Вот, например, Олег был настоящим отцом.
    2. +1
      15 октября 2015 23:38
      "эти "гиблые" места"- это вы назвали так их родной город.
      И те кто остался в нем ненормальный значит?
      А может они не захотели уезжать. Может они не хотят другой жизни кроме как дома. Для них такие понятия как родной дом,улица, город не пустые слова. И они готовы разделить со своей родиной все тяготы. Разные есть причины почему кто то остался. Может ни только не смог но и не захотел. И среди оставшихся есть те кто остался чтоб отстоять свой город от фашистов. Они не захотели уподобляться беженцам в евросоюз. И они отстояли свой город.
      1. 0
        16 октября 2015 00:33
        Война - это сначала надежда, что нам будет хорошо; потом - ожидание, что им будет хуже; затем - удовлетворение тем, что им не лучше, чем нам; и наконец - неожиданное открытие, что плохо и нам, и им.
        Карл Краус
        и
        Бояре ссорятся у холопов чубы тресчат
  6. +3
    15 октября 2015 13:59
    Большое спасибо Елена,что информируете о таком Человеке,о таких событиях.Вечная память.
  7. +2
    15 октября 2015 15:19
    Вечная Память. Только как теперь после всего этого все эти дельцы и политиканы и преступники хотят вернуть Донбасс на Украину. Или настолько они охамели что люди для них никто.
  8. +1
    15 октября 2015 21:32
    Вечная память !!! Есть кем и чем гордиться Донбассу.
  9. +1
    16 октября 2015 01:52
    Светлая память!