Программное обеспечение на службе российской армии

4
Программное обеспечение на службе российской армииПрограммное обеспечение используется для эффективного использования многих видов современного вооружения. Проведем небольшой анализ технических средств, в которых софт играет существенную роль.

Накопитель полетной информации (НПИ)

Это устройство признано записывать информацию, поступающую с пилотажной навигационной системы КомпаНав-2 с последующим ее переносом в компьютер. В накопителе используется модуль кольцевого сохранения данных.

Накопитель обменивается данными с компьютерами посредством USB-кабеля. Программный комплекс позволяет осуществлять двухстороннее протоколирования информации в виде машинных кодов. Программное обеспечение создается российскими специалистами, что позволяет обновлять софт на постоянной основе без существенных затрат.

Цифровая установка ЕЛЬ-Ц

Это устройство позволяет создавать цифровые изображения самых различных материалов, в том числе и трехмерных. Установка позволяет фотографировать объекты и создавать сопровождающую информацию. Фотоматериалы, подготовленные мобильной установкой ЕЛЬ-Ц, отличается великолепным качеством: высоким разрешением и цветопередачей. Этот прибор используется для выявления поддельных документов.

Получение качественных фотоизображений возможно за счет работы специального программного комплекса. Его задача: распределять освещение объекта по нескольким векторам, чтобы создавать цифровую копию каждого точечного объекта изображения. На следующем этапе программа «собирает» отдельные фотокопии пикселей и формирует единую картину. Далее механизм, похожий на сканер, сверяет полученное цифровое изображение с оригинальной копией и создает так называемый реперный маркер. Этот маркер и будет служить основой для проверки документов на подлинность.

Бархан 4+

Уникальная разработка российских специалистов, которая позволяет заблокировать деятельность систем мобильной связи. Устройство управляется программным механизмом, способным улавливать электромагнитные волны определенных частот. Бархан 4+ может работать даже от системы электропитания автомобиля, что делает его достаточно мобильным.

Программа, используемая для работы Бархана 4+, является аналогом волнового деструктора систем РЭБ. Такая система совершенствуется с каждым годом.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    15 ноября 2011 21:14
    Невнятно, либо очень секретно, либо автор не разобрался.
  2. dred
    +1
    16 ноября 2011 10:27
    по мойму автор не разобрался.
  3. Простолюдин
    0
    18 ноября 2011 14:16
    Интересная тема, но информация крайне скудная, жаль. Прозвучало:
    Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

    Это радует. Но только в такой области нужно думать не о затратах, а о надёжности и защищённости программных продуктов от внедрения стороннего кода и т.д.
  4. 0
    4 декабря 2014 22:21
    Тема интересная, но абсолютно не раскрыта.