СМИ: РФ укрепляет свои позиции на азиатском рынке вооружений

37
Россия, находящаяся под действием западных санкций, укрепляет своё присутствие на рынке вооружений в Азии, пишет портал Defense News.

СМИ: РФ укрепляет свои позиции на азиатском рынке вооружений


«Значительное присутствие российского вооружения уже ощущается в азиатском регионе. Согласно информации Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI), более 60% экспорта российского оружия приходится на страны Азии и Океании, самые активные заказчики – Индия и Китай», – цитирует издание РИА Новости.

«Россия может обладать самой крупной долей на азиатском рынке оружия, так как предлагает своим клиентам привлекательные условия для сделок с региональными державами, – приводит портал слова научного сотрудника программы "Проблемы нераспространения" Московского центра Карнеги Петра Топычканова. – У Москвы есть хорошие шансы расширить сотрудничество с Вьетнамом, Индонезией, Малайзией и Пакистаном».

Аналитик при этом отмечает, что у российских «оборонщиков» «не так много пространства для манёвров на азиатском оружейном рынке». К тому же основные покупатели – Китай и Индия – «приступили к самостоятельной разработке военных проектов». Кроме того, американское оружие по-прежнему составляет главную конкуренцию.
37 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +20
    2 ноября 2015 15:17
    С такой "рекламой" (сирийская операция) рейтинг нашего оружия должен обоснованно скакануть вверх.
    1. +19
      2 ноября 2015 15:23
      Да за СУ-34 должно быть уже очередь вокруг экватора... wink
      1. +7
        2 ноября 2015 15:59
        Не только за Су-34..прекрасно показали себя Су-24.Су-25.а "Солнцепек" так это вообще мечта
        1. +1
          2 ноября 2015 16:04
          СУ-24 не производятся на сколько известно с 1993 года так что облом самим мало. laughing
      2. +1
        2 ноября 2015 17:21
        Цитата: Владимирыч
        Да за СУ-34 должно быть уже очередь вокруг экватора... wink

        Для справки- Китай уже давно просил у нас Су-34. Рособорону не давали добро на его продажу. hi
    2. +9
      2 ноября 2015 15:24
      Причём тут санкции? Мы всегда были ореинтированны на этот рынок. Всегда на этом рынке имели крупную долю продаж вооружения.Defense News своих читателей наверно пугает.
      1. -12
        2 ноября 2015 15:39
        Тока... Своё войско вооружено в основном древнючим советским хламом.
      2. +2
        2 ноября 2015 16:01
        ХЗ. С европотребителем первая проблема - стандарты НАТО, а не санкции. Вторая, возникшая не так давно, при коллаборантских правительствах Меркель и Олланда, хотя и временная, но теперешние правительства будут покупать не то, что им нужно, а то, что скажет чОрный властелин. Помимо этого, евры сами выпускают широкую номенклатуру хорошего оружия, и, естественно, имеет место протекционизм.
        Санкции тут не при делах абсолютно.
        А такие крупнейшие потребители воора как Индия и Китай практически полностью наши. Если считать совместно с российско-индийскими СП - будет более 60%.
        А американское оружие по сравнению с российским неконкурентоспособно. Особенно, по части систем ПВО, которые у России опережают США лет на 20, ибо потенциальные партнёры толком разработкой ЗРК не занимались, по БТВТ (абрашку продать сейчас нереально), да и по части авиации тоже, во всяком случае, образцов, которые на экспорт идут, и отсутствие у штатов нормальных средств поражения.
        + меньше себестоимость, добавленная стоимость и нет такой жуткой коррупционной составляющей в каждом девайсе. Итого цена намного ниже.
        + США ограничивает себя - китаю, скажем, никогда оружия не будут продавать (а он - покупать) по чисто политическим причинам. Индия тоже сторонится амервоора. А теперь и с франками дело иметь не хочет. Поскольку высокотехнологическое оружие - это расходники и обслуживание. А там какая демократиШШная вожжа им под фост попадёт.Большая "аполитичность" нашего вооружения - один из главных плюсов.
        Ну и эксклюзивы вроде клонов "Оникса", ЗРК ближнего рубежа четвёртого поколения и Т-50, взамен которых конкурентам просто нечего предложить за неимением.
        1. mvg
          -8
          2 ноября 2015 17:44
          Полный пред, хоть бы поинтересовались в инете, прежде, чем писать.. Европейское ПВО ничем не хуже, чем наше, индийцы для авианосца, выбрали еврейские "Барак'и". С-300 в Сирии успешно "проморгали" пару-тройку "налетов" богоизбранных. Такого варианта, как THAAD или SM-3 у России нет (А-159) давно не летает.. до С-500 еще далеко... 400-ку не освоили. Т-50 "летает" в виде планеров.. без авионики. А F-35 уже 120 шт, не считая.. 20 учебных.. Собирают и в Италии, и в Турции.. Никаких FCPGA, или как там их, Индия не купит.. только мозг выносят.. У Т-90 масса конкурентов.. да и даже в варианте МС не сильно красивый танк. Что мы можем предложить такого, чего нет у других? Наши варианты - Вьетнам, Алжир, Индонезия... офигительно..
          1. Комментарий был удален.
    3. +1
      2 ноября 2015 15:47
      Венесуэла нашими сушками заинтересовалась)
      1. -1
        2 ноября 2015 18:48
        Но это же нищая банановая республика. Почему считается прорывом сотрудничество с разными малоразвитыми бедняками? У США вот в друзьях и торговых партнёрах богатые страны старой Европы и прочий "коллективный запад" - страны, живущие богато как на западе, однако географически к нему не относящиеся - такие, как Япония или Сингапур. Нам бы учиться у американцев, вместо того чтобы их поливать нечистотами.
        1. 0
          2 ноября 2015 18:59
          Цитата: Басарев
          У США вот в друзьях и торговых партнёрах богатые страны старой Европы и прочий "коллективный запад" - страны, живущие богато как на западе, однако географически к нему не относящиеся - такие, как Япония или Сингапур.

          У вас ,не только у вас, всё поставлено с ног на голову.
          Запад, это нищие страны, погрязшие в долгах, но в силу своей наглости делающие вид богатой жизни. И они стремительно скатываются в нищету всё больше.

          Цитата: Басарев
          Нам бы учиться у американцев, вместо того чтобы их поливать нечистотами.

          Как грабить другие страны и народы? Нет уж увольте. Русские не будут людоедами, уничтожающими других.
          Если ты сильный, ты поможешь слабому, если ты богатый ты живёшь в достатке и поможешь бедному. Запад может только грабить и жрать.
        2. 0
          2 ноября 2015 19:35
          Цитата: Басарев
          Но это же нищая банановая республика
          belay

          Арсений, а ничего что Венесуэла член ОПЕК и крупнейший экспортёр нефти на американском континенте.

          Как то так сложилось, коллега. hi
          1. 0
            2 ноября 2015 20:49
            А минусы за что? Никакой ошибки в информации нет. Минусы мне по барабану, хоть укакайтесь от них, а вот любопытство .... hi
            1. -4
              2 ноября 2015 21:15
              А уровень жизни в Венесуэле видели? Да и фавелы венесуэльские чуть ли не известней бразильских... И дружбу с этими голодранцами мы считаем достижением?
              1. 0
                4 ноября 2015 08:15
                Цитата: Басарев
                А уровень жизни в Венесуэле видели?

                Уровень жизни, это не уровень наличия бабла или потребления, кашегодовый вы наш.
                Собственно, вас можно поздравить с тем, что вы нормальный человек. wink
                Итак. Первое, чем отличается дауншифтер от нормального человека, это тем, что он низводит с пьедестала божество по имени "уровень материального потребления", и ставит его в один ряд с прочими ценностями. В частности, с такой банальной ценностью как наличие свободного времени, не занятого работой. Ну и прочими, типа здоровья.

                Нормальный человек это действие как нормальное не воспринимает. Для него уровень материального потребления, выраженный в сумме денег, которые тратятся ежемесячно (заметьте, вовсе не зарабатываются, а тратятся - это разные вещи) - это САМОЕ главное, что для него ценно в этой жизни. Все остальные ценности - толпятся где-то у подножия, и малозаметны. Итак, давайте перечислим их. Это свободное время. Здоровье. Отдых. Сон. Уровень культурного и интеллектуального развития. Общение с друзьями (и само их наличие). Общение с семьей (и само ее наличие). Воспитание детей (и само их наличие). И многое другое. Всем этим нормальный человек готов жертвовать, и усердно жертвует, ради увеличения уровня материального потребления на некоторую величину, скажем, 20%, в ходе карьерного роста. Деньги в данном случае имеют какое-то мистическое, религиозное значение. Нормальный человек даже пытаться думать в этом направлении не в состоянии.

                Очень не дальновидно всё измерять деньгами, дядя. wink Этак не долго на старости лет громыхнуть в дом престарелых.

                Цитата: Басарев
                И дружбу с этими голодранцами мы считаем достижением?

                Вы считаете бандитов и грабителей идеалом ,а зря.
                «Мы, англичане и американцы — воры, разбойники и пираты, чем и гордимся» Марк Твен.
          2. 0
            4 ноября 2015 08:06
            Цитата: Vladimir 1964
            Как то так сложилось, коллега.

            Ну, по произрастающим растениям можно и банановой назвать. А Россию берёзовой республикой или сосновой, если угодно. laughing
  2. +2
    2 ноября 2015 15:19
    Больше контрактов - хороших и разных. Но и про внутренний рынок забывать не следует))
  3. +3
    2 ноября 2015 15:20
    Кроме того, американское оружие по-прежнему составляет главную конкуренцию.



    Поставщика оружия определяет политика, т.е. истеблишмент. Поэтому чем больше Россия восстанавливает своё присутствие на аренде международных отношений, тем больше стран будет покупать наше оружие, не всех устраивает сегодняшнее доминирование США.
  4. +2
    2 ноября 2015 15:21
    Россия может обладать самой крупной долей на азиатском рынке оружия

    Именно к этому надо приложитиь свои усилия. Считаю данное направление приоритетным. Не всегла стоит воевать своими руками, стоит подключать и другие человеческие ресурсы.
  5. +2
    2 ноября 2015 15:22
    Интересно спросить ВВП с медведем, а РФ перед укреплением своих позиций на азиатском рынке вооружений, не хотела бы укрепить свои позиции с вооружением в своей армии???
    1. 0
      2 ноября 2015 15:27
      Цитата: IAlex
      РФ перед укреплением своих позиций на азиатском рынке вооружений, не хотела бы укрепить свои позиции с вооружением в своей армии???

      Хорошо это сделать частично ещё и за чужой счёт, так сможем больше вооружения выделить на собственные нужды.
      1. 0
        2 ноября 2015 15:37
        Ага, а еще можно закрыть глаза и подумать о хорошем.
        на собственные нужды.
        мне с моих налогов нужна армия для своей защиты, а не премии чиновникам рособоронэкспорта с откатами от проданной техники...
    2. +1
      2 ноября 2015 15:28
      Ну если вы не вкурсе, то в армии у нас полным ходом идёт перевооружение, конечно все и сразу не заменишь, так как техника не выробатав ресурс не списывается( да и кризис внёс коррективы) но работа ведётся полным ходом!!! Так что вы не правы в своих высказываниях.
      1. -7
        2 ноября 2015 15:37
        И чего уже перевооружили за 25 лет? Сами выберете:

        1. ВМФ
        2. ВВС
        3. ПРО/ПВО
        4. Мотострелков
        ...

        Лично все что я видел и вижу производства СССР с минимальными обновлениями "вчерашнего дня"... И безостановочное кормление завтраками при цене нефти более 120$ в течении 15 лет, т.к. : "купим 300 танков Т-90 к 2030 году." (Иванов), "К 2030 году построим авианосец", "К 2020 купим 100 Т-50", "К 2018 сделаем Ан-70" и т.д. и т.п. мать их где всё, где все эти сказочники и казенная капуста???
        1. +5
          2 ноября 2015 16:19
          Каждый месяц в строй вступает судно какого-либо класса. Два раза в год в ВВС поступают партии новых самолётов, вертолётов и постоянно идет модернизация стоящих на вооружении бортов! И так во всех родах войск. Только основательно упёртый, вроде вас, может этого не замечать и писать такие вбросы!
          1. -3
            2 ноября 2015 16:28
            УРАпатриотам рекомендую обратить внимание на очередной траурный день, а так же посмотреть на списочный состав того же флота и корабли первого и второго ранга, а так же на их возраст и сроки постройки... Или по вашему катер заменит БПК? Хотя я думаю УРАпатриотам и таз с привинченным флагштоком заменит крейсер...

            И сколько же новых вертолетов поступило? Очень много? Ха,ха,ха - да за это время из состава вывели больше чем поступило, да и поступило все конца советского периода - что уже моральной устарело.

            Ну да у нас так во всех родах войск, сложно с вами не согласиться - сплошное шапкозакидательство, разгильдяйство и старье... Из современной техники, разработки после 91 года, в армии наверное нету не одного крупного образца техники...
            1. +2
              2 ноября 2015 16:50
              Цитата: IAlex
              а так же на их возраст и сроки постройки.

              Всепропальщикам напомню ,что барк "Седов" скоро своё столетие справит. А у США B-52 тоже весьма древние.

              Цитата: IAlex
              Или по вашему катер заменит БПК?

              Как показывает практика, малый ракетный корабль водоизмещением всего 900 тонн шарашит на 2000км+.

              Собственно, вы уже проиграли все битвы и войны, нытики-либерасты. Я вообще удивляюсь, как вы до сих пор себя от русского народа и России не избавили.
              1. -1
                2 ноября 2015 17:01
                Да, но у них есть дофига В-1 и В-2, а так же F-22 и F-35...

                Как показывает практика, малый ракетный корабль водоизмещением всего 900 тонн шарашит на 2000км+. И чего??? Р-7 на столько же шарила, только её время прошло и задачи другие...

                Не скажу про то что думают недострелянные либерасты, а про себя скажу, что я УРАпатриотов буду доставать постоянно, потому что дай им волю, и они по быстренькому в нацистов превратятся от безбашенности и неадекватности...
                1. +1
                  2 ноября 2015 17:51
                  Цитата: IAlex
                  Да, но у них есть дофига В-1 и В-2, а так же F-22 и F-35...

                  Это иллюзия, дядя. wassat

                2. Комментарий был удален.
    3. +1
      2 ноября 2015 16:06
      Цитата: IAlex
      Интересно спросить ВВП с медведем, а РФ перед укреплением своих позиций на азиатском рынке вооружений, не хотела бы укрепить свои позиции с вооружением в своей армии???

      Шо, опять?
      Всё слили? fool
      Гражданин, устройтесь плакальщиком в похоронное бюро, озолотитесь. good
      1. -2
        2 ноября 2015 16:16
        Пока меня только в похоронном бюро ободрали еще даже 40 дней не прошло, после того как дядьку в больнице подлечили, после отличной реформы здравохранения. И вам желаю подлечить свое здоровье в хорошей больнице и воспользоваться услугами прекрасных ритуальных услуг в нашей стране, чтобы не сливаться и всегда были очееееень спокойным...
        1. +1
          2 ноября 2015 16:40
          Цитата: IAlex
          ам желаю подлечить свое здоровье в хорошей больнице

          Медицина ещё никому не вернула здоровье, а инвалидов, хронических больных, плодит исправно. Так что не обольщайтесь.
          Инфаркты у людей возникают не от недостатка валидола в крови.

          Травматологию и смежные реабилитационные вещи я ставлю отдельно так как они явным образом исправляют последствия внешнего воздействия.
    4. 0
      2 ноября 2015 17:23
      Без денег много не на вооружаешься. Потому чем больше контрактов за рубеж - тем больше заказов для самих себя. Это просто.
  6. 0
    2 ноября 2015 15:22
    Да учитывая что наше оружие не прихотливое и надежное в бою , и цены у него ниже западных образцов, то только его арабы , сирийцы, иракцы и остальные закупают и используют!!!Слава Российскому ВПК!
  7. Комментарий был удален.
  8. +1
    2 ноября 2015 15:31
    Если хорошо продуман момент с оплатой, то норм.
    Хотя оплата натурой, то есть базами, тоже сойдет.
    Хотя бы в виде права посещать без уведомления.
  9. 0
    2 ноября 2015 15:41
    Россия может(???) обладать самой крупной долей на азиатском рынке оружия

    Должна! Обязана стать! Россия - это часть Азии, и она гораздо ближе к азиатским рынкам, чем США. А, уж, ассортимент военной продукции у нас превосходный. good
  10. 0
    2 ноября 2015 15:48
    Цитата: С_Байкала
    С такой "рекламой" (сирийская операция) рейтинг нашего оружия должен обоснованно скакануть вверх.

    У нас рейтинг оружия очень высокий без всякой рекламы. Россия по экспорту оружия находится на втором месте и мы почти уже подобрались к первому, которое сейчас занимает пока США.
  11. 0
    2 ноября 2015 16:42
    Что есть то есть. Оружие всегда сами делали. И неплохое.
  12. +1
    2 ноября 2015 17:20
    А с Пакистаном то зачем "Расширять" сотрудничество в военно-технической сфере ??????????????????????? Чтобы Осложнить-Обострить свои Давние-Дружеские отношения с Индией. Пакистан - Давний и Верный КЛИЕНТ (Пес) Штатов (в Афганистане 1979-1989 - это особо Ярко проявилось против нас). И несмотря на перманентные Охлаждения с Американской Администрацией - Америка продолжает и Финансировать и Вооружать правящий там Фундаменталисткий Режим - перечисляя каждый год Пакистану миллиарды долларов). Лучше Укреплять свое Военно-Техническое сотрудничество с КНДР (Северной Кореей) - и поставить ей самое современное вооружение (от С-400 и комплекса "Бастиона" (против Авианосцев) - до последних моделей истребителей МИГ-35, СУ-35). Более Надежного Союзника и Друга (который нас никогда : не предаст, не продаст, и не плюнет в спину - как Хохлы) нам в Юго-Восточной Азии просто не найти. А Пакистан, Малайзия и Индонезия - это Мусульманские (Фундаменталистского Толка страны) - которые ТЕСНО Связаны (Сотрудничают) с США и НАТО (как Тайланд - который Под давлением Штатов - тут же выдали им Бута- по их первому требованию), с Пакистаном, Малайзией и Индонезией - будет тоже самое (всю Военную продукцию что мы им продадим - они по первому требованию США- передадут или продадут (для изучения и противоядия нашим вооружениям) американцам. Северная же Корея - НИЧЕГО и НИКОГДА (из вооружений) Американцам не отдаст (и не продаст). Партнеров (по Военно-Техническ. сотрудничеству) нужно Выбирать Тщательно - с Умом (чтобы такие Липовые партнеры - не передали проданное нами им вооружение - нашему главному и Вечному потенциальному противнику - Штатам). Не все должны решать деньги (при выборе страны - для продажи Российского Оружия)
  13. +3
    2 ноября 2015 17:29
    Ребята, это всё конечно хорошо! Но когда будет отечественный сельскохозяйственный трактор? Когда будет
    отечественный широкозахватный посевной комплекс? Кода появится в серии наш надёжный оборотный плуг?
    А это то же наша безопасность!
    Сам работаю с импортом... Трактора американские, посевники- канадские, плуги французские...
    Дошло до того, что семена подсолнечниковых гибридов то же импорт!
    1. +1
      2 ноября 2015 20:45
      Цитата: АлНиколаич
      Но когда будет отечественный сельскохозяйственный трактор? Когда будет


      Когда начнётся Вторая индустриализация на новой цифровой базе. А пока русских водителей на маршрутки в Москве найти не можем.
  14. 0
    2 ноября 2015 20:50
    Цитата: АлНиколаич
    Ребята, это всё конечно хорошо! Но когда будет отечественный сельскохозяйственный трактор?

    Запрос сделано у нас трактор в google занял у меня примерно 8-10 сек
    http://sdelanounas.ru/blogs/?search=%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80%D
    1%8B
    Почему ты так не можешь?