Sputnik: Сербия не сможет усидеть на двух стульях одновременно

35
С одной стороны, Сербия договаривается с Москвой о покупке нового оружия, а с другой, её армия готовится принять участие в натовских учениях. Сербское правительство балансирует между Россией и НАТО, однако вскоре ему придётся сделать выбор, пишет Sputnik International.



По мнению белградского эксперта Зорана Дражисика, «военные связи с Россией не поставят под угрозу европейскую перспективу Сербии, но она не сможет выстроить долгосрочную политику, балансируя между Москвой и ЕС».

«Сербия не является членом Евросоюза в данный момент и пытается сидеть на двух стульях одновременно. Я не думаю, что это будет возможным в долгосрочной перспективе», – цитирует эксперта РИА Новости.

«В скором времени мы окажемся в ситуации, когда нам нужно будет чётко выбрать одну из сторон», – добавил Дражисик.

С утверждением о том, что Сербии не стоит опасаться ухудшения с ЕС, не согласился Центр евроатлантических исследований в Белграде. Его специалисты призвали президента не подписывать с Москвой никаких «экономических соглашений с Москвой, которые могут нарушить антироссийские санкции».

Агентство напоминает, что доктрину военного нейтралитета Белград принял в 2007 г, и на данный момент правительство не видит причин для её изменения. По словам главы Минобороны страны Братислава Гашека, «сербская армия пробует вести сбалансированную политику военного и международного сотрудничества».
35 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +11
    3 ноября 2015 11:02
    Поспекулирует Вучич, да и приземлят его ЕСы. Будет сидеть тихо-тихо. Как Ципрас.
    1. +11
      3 ноября 2015 11:07
      Цитата: А-Сим
      Поспекулирует Вучич, да и приземлят его ЕСы. Будет сидеть тихо-тихо. Как Ципрас.

      Не только Ципрас,но и Янукоовощ подписал соглашение 20 января 2014,а 21 января вылетел как пробка из бутылки шампанского,европеоиды и США все сделают что бы не было союза Сербии и России.А определятся все равно придется.
      1. +2
        3 ноября 2015 11:13
        европеоиды и США все сделают что бы не было союза Сербии и России
        Даже гос переворотом и постановкои своего "поросёнка" не гнушаясь!
      2. +5
        3 ноября 2015 11:50
        мне лишь стыдно за борьку алкоголика,что не защитил сербов от нато в своё время... с нашего упущения они сближаются с европой...
      3. +1
        3 ноября 2015 13:20
        Сербия уже давно определилась. Она идет в нато и ес . Тч все байки про славянское братство - разговоры в пользу бедных. На мой взгляд в сербии нет ничего такого , чтобы могло окупить какие-то глобальные меры по ее недопущению туда. Вон у Черногории хотя бы выход к морю есть . Но если есть какой-то смысл побороться за сербию, который я не разглядел, то надо организовывать там пророссийский майдан . Лидер уже есть - Шешель , если сми подключить , то шансы на победу у него неплохие. Если же ничего не предпринимать, то сербы окажутся в вражеском окопе и это факт.
        1. 0
          5 ноября 2015 07:24
          Но если есть какой-то смысл побороться за сербию, который я не разглядел

          Уважаемый g1v2!
          А Вы не погорячились?
          С такой логикой можно и Среднюю Азию сдать во всемирный халифат, и Сибирь отдать янки в управление, и Сахалин японцам подарить... Оправдать причину "чтобы не бороться" легко, а что дальше?
    2. +9
      3 ноября 2015 11:11
      Цитата: А-Сим
      Поспекулирует Вучич, да и приземлят его ЕСы. Будет сидеть тихо-тихо. Как Ципрас.

      -----------------------
      Выберут ЕС, никто с Сербией дел иметь не будет, потеряют россиян как потребителей...Черногория определилась с выбором и несёт убытки-русские продали квартиры и уехали...
  2. +5
    3 ноября 2015 11:04
    Надо выбирать, а то ведь как у Украины задница может треснуть.
  3. +4
    3 ноября 2015 11:04
    Да куда они денутся - как миленькие, лягут под НАТО ! Кто девушку кормит, тот её и танцует.
  4. +2
    3 ноября 2015 11:09
    Все равно выбирать придется с кем они.
  5. Комментарий был удален.
  6. 0
    3 ноября 2015 11:12
    Сербы странные как и их язык...гордость по ихнему-понос...лопнуть-пукнути...медленно-споро! вот и тупят..request
  7. -3
    3 ноября 2015 11:16
    НАТО их бомбило тактическими ядерными зарядами.
    А у России лучшее оружие ПВО в мире.

    И тут внимание (!): Сербия откажется от военно-технического сотрудничества с Россией. Под нажимом ЕС-НАТО. Уверен
    1. +3
      3 ноября 2015 11:40
      Цитата: red_october
      НАТО их бомбило тактическими ядерными зарядами.

      Какие тактические ядерные заряды? Вы Гелетея наслушались? wassat
      1. Комментарий был удален.
      2. 0
        4 ноября 2015 16:46
        Ошибся и некорректно сформулировал мысль.
        США использовали боеприпасы с обеднённым ураном — снаряды, содержащие радиоактивный и высокотоксичный обеднённый уран. Что спровоцировало вспышку онкологических заболеваний в регионе, радиационное загрязнение воды и т. д. - ООН это детально исследовала.

        В общем-то и не совсем конвенциональное оружие, если после него радиация остается.

        С Гелетеем не знаком, судя по интернету отношения к войне в Югославии он не имеет.
      3. Комментарий был удален.
    2. +1
      3 ноября 2015 13:43
      Тактические ядерные? Не те, которыми на глазах Гелетея аэропорт снесли?
      1. 0
        4 ноября 2015 17:00
        Нет, это те, после которого остается радиационное заражение и в течение ряда лет население умирают от онкологических заболеваний, чего раньше не было. Экперты ООН на эту тему готовили доклад, то есть вопрос существует и в правовом поле и в медиапространстве, найти можно.

        А пост мой, из которого Вы ловко выдернули словосочетание про тактическое ядерное оружие (некорректно сформулировал, правда) имел основную мысль, что после того, как НАТО утюжило Югославию в 99м , в том числе с применением оружия с обедненным ураном, что спровоцировало последствия для здоровья населения и по сей день, под давлением Европы скорее всего не сможет сотрудничать с Россией ни в военно-техническом, ни в экономическом плане. США и ЕС его все равно съедят
      2. Комментарий был удален.
    3. IGS
      0
      3 ноября 2015 18:48
      Не хочу вас обидеть... но вы не жертва ЕГ? Нато применяла сердечники с обедненным ураном, в основном, для поражения бронетехники, в связи с его физическими свойствами (плотность, способность "самозатачиваться" при прохождении бронелиста). Обедненный уран имеет отношение к ядерному заряду, так же как полено к ВВ. Для информации, обычно 30mm пушка штурмовика A-10 заряжается 4+1, 1 снаряд с обедненным ураном на 4.
      Если исходить из Ваших "знаний", вы представляете хоть, сколько бы он Хиросим устроил одной очередью. laughing
      1. 0
        4 ноября 2015 17:16
        Ценю Вашу заботу о моем образовании.
        Проблема в том, что последствия в виде радиации и вспышки онкозаболеваний все-таки были. Независимо от того какие именно заряды использовали НАТОвцы. Но Вы правы, прежде всего использовались снаряды с обедненным ураном.
        Хотя я читал и о найденных фрагементах бомб , в с свое время МАТАТЭ и ООН исследовали эту проблему.
      2. Комментарий был удален.
  8. +2
    3 ноября 2015 11:16
    Центр евроатлантических исследований в Белграде.


    Иностранный агент финансируемый известно откуда...почему сербы не закрывают эти шарашкины конторы.
    Понятно что при такой позиции СЕРБИЯ окажется в положении БОЛГАРИИ...и будет выполнять все что прикажут из Брюсселя и ВАШИНГТОНА.
  9. +1
    3 ноября 2015 11:17
    «сербская армия пробует вести сбалансированную политику военного и международного сотрудничества»

    Совсем не ясно, как это можно реализовать, желание - одно, возможности - совсем другое. Хочется посмотреть, как это будет происходить в процессе. Больше напоминает PR акцию для успокоения жителей Сербии, или ещё что-то, посмотрим.
  10. 0
    3 ноября 2015 11:19
    Это не он,можно всех посмотреть,это его не глядя.
  11. +1
    3 ноября 2015 11:24
    «В скором времени мы окажемся в ситуации, когда нам нужно будет чётко выбрать одну из сторон»
    Выбирать надо сейчас. И как ни горько, но выбор сделают за них. Лукашенко тоже пытается балансировать, и чем всё закончится - кто его знает. Тоже придётся делать окончательный выбор.
  12. 0
    3 ноября 2015 11:24
    Сидение на двух стульях всегда кончается плохо, ибо недовольны оба стула, поэтому скоро придется выбирать... Уверен, что Сербия выберет НАТО.....
  13. 0
    3 ноября 2015 11:32
    ну сербов можно понять.как в народной пословице...среди волков жить,приходиться по волчьи выть...а тут еще исламизация гейропы.а Россия далековато.время конечно покажет свой оскал истории.выбор то не из легких.
  14. +1
    3 ноября 2015 11:43
    Сербы все прекрасно понимают и обиды старые не позабыли....так что НАТО и ЕС по факту пойдут лесом, просто еще не время для "резких" маневров во внешней политике
  15. +1
    3 ноября 2015 11:50
    Может ещё не всё потеряно.....
  16. Riv
    +1
    3 ноября 2015 12:04
    Почему не сможет усидеть? Сможет при желании. Но тут есть нюанс: если задница помещается на двух стульях, то в ней запросто поместятся и пара известных предметов.
  17. 0
    3 ноября 2015 12:18
    К слову сказать, не так давно и воины армии РФ принимали участие. Пусть не в таких масштабных - но вот во всяких десантно-спецназерских - пожалуйста. Давали потенциальным партнерам прикурить. Так что участие Сербии в учениях НАТО еще ни о чем не говорит. И вступление в эту дискредитировавшую себя контору маловероятно. Что касается ЕС - сербы наверняка видят в какой ж...пе сейчас Европа с этими делами с беженцами и если у правительства Сербии есть хоть толика здравого смысла - в ближайшие 3-5 лет они туда точно не сунутся. Если уж Германия стонет, что это накладно да и вообще не комильфо, то что говорить о такой маленькой и промышленно неразвитой стране как Сербия?
    Так что не вижу особых причин для волнения.
  18. +1
    3 ноября 2015 12:35
    «военные связи с Россией не поставят под угрозу европейскую перспективу Сербии,

    В наше время так не бывает. Запад вам не позволит пользоваться двумя стульями.
  19. +1
    3 ноября 2015 13:06
    Несмотря на желание (возможное) простых сербов быть вместе с Россией, политически у этой страны выбора, к сожалению, больше нет. Она в полной изоляции, во враждебном и интегрированном в ЕС окружении. Так что, рано или поздно, (а скорее, рано) они вынуждены будут вступть сначала в ЕС, а потом и в НАТО. После этого Балканы будут нами потеряны стратегически полностью и на длительный промежуток времени. Увы, но за просчеты ельцинского руководства мы продолжаем расплачиваться до сих пор, отдавая фигуру за фигурой. Удержать бы самое необходимое..
    1. 0
      3 ноября 2015 13:30
      Я так не думаю. Время покажет. Сербы - очень гордый и горячий народ. Им не привыкать скидывать неугодное правительство. Что касается изоляции, то никто в ЕС сейчас не пойдет на прямой вооруженный захват (ну или как там они благозвучно это обзывают) Сербии. Это как кошку стричь. Большую, дикую кошку.
  20. +2
    3 ноября 2015 13:49
    Цитата: Maksus
    Тактические ядерные? Не те, которыми на глазах Гелетея аэропорт снесли? Или те, которыми Тимошенко предлагала русских расстреливать?
  21. 0
    3 ноября 2015 14:16
    Россия только набирает силу,а так бы их всех давно купили .Как во времена Союза.Поэтому их купят ЕС и америкосы.Возможно даже одними обещаниями.Желание народа быть с Россией не сыграет никакой роли.
  22. 0
    3 ноября 2015 15:11
    ЕС согласно лиссабонским соглашением, имеет пункт оборонного союза. Вступление в ЕС, уже пол шага в НАТО.
    Договор о реформе прописывает обязательную коллективную ответственность стран-членов ЕС. Если государство стало жертвой агрессии, другие государства «обязаны» оказать помощь и поддержку «всеми возможными средствами».
  23. 0
    3 ноября 2015 17:46
    Чем сильнее будет Россия (экономика+Армия), тем больше у неё появится друзей...70 лет назад только сербы не имитировали борьбу с фашистской Германией...Сербы весёлые, красивые, смелые люди, как и русские, умеют радоваться жизни и ненавидеть врагов.
  24. +1
    4 ноября 2015 13:05
    Как говорят политологи: никто сербов не спросит. Стоит признать - когда в Москве путч "образовался", расстрел нашего Белого дома - что вся Россия съехалась? Или кто-то толком что-то понял? Наши ребята-срочники танкистами служили и то ничего не поняли. Говорят, что был приказ прибыть на площадь, стрелять - не было. В недоумении были, не поняв, за кого они там стояли и что вообще случилось. Это сейчас много пишут и рассказывают. И то запроса на эту информацию нет, спроси, так толком никто и не знает, а прав-то кто был?
    Сербов нельзя потерять. Мелкая стратегическая задача момента - сплавить как можно больше албанцев из Косово в Германию, обратно они уже точно не объявятся.