Разрешение ему не нужно

39
На днях турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил о готовности властей сделать всё для предотвращения создания сирийскими курдами автономии вблизи государственной границы. Для начала действий Турции «не нужно чьё-либо разрешение, мы будем делать то, что необходимо», заметил Эрдоган. Глава Турции не исключил военной операции.

Разрешение ему не нужно


29 октября «Интерфакс», сославшись на «Рейтер», передал заявление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Он сообщил о готовности властей страны сделать всё необходимое для предотвращения создания сирийскими курдами, поддерживаемыми США, автономии вблизи государственной границы.

«Турции не нужно чьё-либо разрешение, мы будем делать то, что необходимо», — цитирует Эрдогана агентство.

По словам главы Турции, он не исключает возможности проведения военной операции.

Агентство напоминает, что заявление Эрдогана прозвучало после объявления курдами автономии в городе Телль-Абъярде близ турецкой границы. Анкара считает, что замыслы курдов угрожают национальной безопасности Турции.

«Обострение» курдского вопроса в Турции вызвано и событиями, последовавшими за парламентскими выборами 1 ноября. В курдских районах страны протесты начались сразу проявления в СМИ предварительных результатов выборов.

«Эрдоган хочет установить в Турции президентскую республику. С прошлых выборов его намерения не изменились. Сейчас у нас есть последняя возможность что-то предпринять, пока в Турции не установилась диктатура», — цитирует телеканал «RT» оппозиционера, журналиста газеты «Cumhuriyet» Джейду Карана.

Инициатором перемен может стать прокурдская «Демократическая партия народов», основанная в 2012 году и выступающая против национализма. В последнее время, отмечает «RT», она пользуется всё большей поддержкой, и не только со стороны курдов.

Лидер «Демократической партии народов» — молодой и харизматичный Селахаттин Демирташ. После выборов напряжённость, связанная с курдским вопросом, перешла в активную фазу, и Эрдоган, отмечает BFM.ru, начал обвинять Демирташа в связях с запрещённой «Рабочей партией Курдистана» (последняя после авиаударов Турции по позициям курдов в Ираке объявила о разрыве перемирия).

Сайт канала «RT» 3 ноября сообщил о взрыве в супермаркете в городе на юго-востоке Турции, населённом преимущественно курдами. По сообщениям, два десятка человек были госпитализированы.

Протесты в курдских районах страны возобновились после того, как стали известны предварительные результаты парламентских выборов. Правящая «Партия справедливости и развития» вернула себе парламентское большинство.

«Демократическая партия народов» всё же проходит в парламент, а потому сможет противостоять Эрдогану, стремящемуся к расширению президентских полномочий.

В день голосования, напоминает «RT», появлялись сообщения о нарушениях: некоторые волонтёры, следившие за выборами, не смогли получить доступа на многие избирательные участки. Более тысячи человек было арестовано за попытки проголосовать несколько раз. Как правило, они пытались «отдать голоса» за «Партию справедливости и развития», то есть партию Эрдогана.

Что может значить заявление Эрдогана о предотвращении создания сирийскими курдами автономии вблизи государственной границы? И далеко ли решится зайти президент, претендующий на роль «султана»?

Директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров считает, что угрозы Эрдогана могут быть воплощены в жизнь.

«РПК» может не только начать прямые боестолкновения с турецкой армией, но и действовать более тонко, — сказал эксперт «Свободной прессе». — В городах Турции, населенных преимущественно курдами — в Диярбакыре и т. д. — могут начаться массовые волнения, которые в конце концов приведут к парализации власти Анкары. А это уже гражданская война».

Но как же США? «США поддерживают сирийских курдов, так сказать, от безысходности, — заметил эксперт. — Вашингтону нужно демонстрировать успехи в Сирии и в первую очередь взять Эр-Ракку — об этом я «СП» не раз говорил. Американцам нужна сила на земле, которая бы работала в тесной связи с их авиацией. Кстати, США считают «Рабочую партию Курдистана» террористической организацией, однако всё равно сбрасывают курдскому ополчению в Сирии оружие тоннами: сирийские и турецкие курды за все годы настолько приспособились ко всем хитросплетениям, что уже умеют добывать оружие».

Эксперт напомнил, что военным крылом «РПК» являются вооружённые формирования, которые до недавнего времени назывались «Армия освобождения народов Курдистана». Общая численность людей — до 10 тысяч человек. Численность отрядов народной самообороны (YPG) до недавнего времени достигала примерно 50 тысяч человек. После того, как сирийские курды объявили мобилизацию, можно говорить, скорее всего, о числе в 70 тысяч бойцов. Плюс езидские формирования Синджара — ещё до 5 тысяч. Потенциал «более чем достаточный», отмечает аналитик. К тому же курды — хорошие воины, поэтому на них и ставят Соединённые Штаты.

А как же турецкая армия?

До прихода к власти господина Эрдогана эта армия была мощной. Её численность составляла почти миллион человек. Однако сегодня она сокращена вдвое. «Но самый страшный поступок Эрдогана в отношении своих ВС — возбуждение целого ряда уголовных дел (откровенно надуманных) над офицерами и генералами, как действующими, так и в запасе, — говорит эксперт. — То есть значительная часть армии была репрессирована». В вооружённых силах к Эрдогану относятся плохо.

Итак, в Турции обострился курдский вопрос. У Эрдогана, желающего перекроить конституцию страны под «суперпрезидентскую» и сделаться «султаном», на пути стоят не только прокурдские политические силы, но и сами курды в лице «РПК», отменившие действовавшее ранее перемирие. Сирийский кризис год за годом объединяет курдов в единый фронт, курды крепчают в боях, приобретают военный опыт. «Оптимизированной» турецкой армии, прохладно относящейся к Эрдогану, будет непросто противостоять таким бойцам.

Решится ли «султан» на масштабные военные действия? И что предпримут в таком случае курды в Турции? Предсказать это невозможно. Иные аналитики уже предвещают гражданскую войну…

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
— специально для topwar.ru
39 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Комментарий был удален.
  2. +1
    4 ноября 2015 06:45
    Религия религией, но вот то, что зороастрийцы-езиды вместе с мусульманами-суннитами, пытаются снова создать(а был он, пару десятков лет в истории) Курдистан - внушает уважение. Разные племена, разные языки, разная внешность -но считают себя курдами. По крайней мере пока.
    1. +5
      4 ноября 2015 07:26
      Не совсем так. У курдов езидов нет ничего общего с суннитами-тем более желания создать "одно" государство. Там хотят не "одно" государство создать, а как минимум три. winked
      1. +1
        4 ноября 2015 10:41
        Цитата: Monster_Fat
        Не совсем так. У курдов езидов нет ничего общего с суннитами-тем более желания создать "одно" государство. Там хотят не "одно" государство создать, а как минимум три. winked

        Дело даже не в курдах,это несбывшаяся мечта народа длиться уже лет 100.А в том как поведет себя Турция,ведь для нее ставка в этом вопросе может стать не просто критической.Судя по всему все дело идет к войне и учитывая что курдов в Ираке поддерживают США,в Ираке им принадлежат нефтеносные районы государственность Курдистана состоялась.Участь самой Турции в случае проигрыша будет катастрофой для региона - это понимают в США и никак не хотят понять в самой Турции.
    2. +2
      4 ноября 2015 12:44
      "решиться" Эрдоган может только на то, что ему позволят.
  3. +3
    4 ноября 2015 06:47
    На днях турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил о готовности властей сделать всё для предотвращения создания сирийскими курдами автономии вблизи государственной границы.
    Эрдоган отлично понимает, что появление независимого курдского государства около границ Турции, это "осиновый кол" не только для его политической карьеры но для во многом для Турции. Так,что он будет делать ВСЕ, что бы этого не произошло. Мне очень интересно будет на это посмотреть, особенно когда под иранские бомбы попадут американские спецназовцы.
    1. +10
      4 ноября 2015 07:03
      А если мы не хотим что бы рядом с нашим Крымом была некая страна недружественная?
      1. +1
        5 ноября 2015 08:23
        да и не только с Крымом! Со всех сторон обложили супостаты
  4. +18
    4 ноября 2015 06:50
    Предлагаю бойкотировать курорты Турции. Нельзя финансировать подобные режимы. Тем более не надо забывать, что Турция член НАТО, который создавался против России/СССР и до сих пор против России действует.
    1. +5
      4 ноября 2015 08:27
      Цитата: VseDoFeNi
      Предлагаю бойкотировать курорты Турции.

      Ага, сейчас, все разбегутся. Нашему народу хоть в лоб хоть по лбу. Рекомендую просмотр видео от Сатановского на эту схожую тему, про байкот, и безопасность. С 12мин 30 сек.
      Ключевое слово для всех нас это Дешевизна.Если дешево то можно и принципами поступиться. Как то так у нас получается.
      1. +5
        4 ноября 2015 08:56
        Цитата: Sirocco
        Ключевое слово для всех нас это Дешевизна.

        Пушкин Давно писал - Говорил ему Балда с укоризной: не гонялся бы ты, Поп, за дешевизной.
        Про себя лично скажу - не ездил и не собираюсь.

        Цитата: Sirocco
        Как то так у нас получается.

        Назовите ,где не так?
      2. Комментарий был удален.
  5. +2
    4 ноября 2015 06:55
    Приветствую всех! Эрдорган,- хочется и колется.Курды сейчас союзники с Россией против ИГИЛ, амерам нужна просто нестабильность. Проиграет Турции президент.
  6. +2
    4 ноября 2015 07:15
    Эрдоган, в последнее время, как собака на сене! Ни вашим, ни нашим.
    Может плохо кончить. bully
    1. 0
      5 ноября 2015 08:27
      согласен. Добавлю, что похож он на проститутку. Мечется из стороны в сторону
  7. +4
    4 ноября 2015 07:16
    чего это, османы края с берегами подзатеряли? Им за киприотов резню не отмыться вовек-а тут исчо и курдов кышмарить удумали. Волюнтаристы, итиь их маму в коленно-локтевую позу...
    1. +3
      4 ноября 2015 10:13
      Османы до сих пор не признали геноцид (резню) армян!
      1. +1
        4 ноября 2015 15:14
        Почему только армян? Ещё были ассирийцы с греками. Чё все про них забыли, зато все хачиков вспоминают.
  8. +4
    4 ноября 2015 07:16
    «Турции не нужно чьё-либо разрешение, мы будем делать то, что необходимо»

    Турецкий Наполеон с американскими замашками.
    Эрдогана, желающего перекроить конституцию страны под «суперпрезидентскую» и сделаться «султаном»

    Олег, ты очень правильно подметил причину поступков и действий Эрдогана. Правды ради необходимо заметить, что Эрдоган - сильная личность. Поэтому ожидать можно всего.
    1. +2
      4 ноября 2015 11:21
      Цитата: rotmistr60
      Правды ради необходимо заметить, что Эрдоган - сильная личность.


      Сильной личностью был Ататюрк, а Эрдоган зачастую флюгер - крутится, как червяк на горячем камне. Видимо это судьба всех правителей, пытающихся усидеть на двух креслах.
  9. +2
    4 ноября 2015 07:17
    «Турции не нужно чьё-либо разрешение, мы будем делать то, что необходимо»
    Лукавит, а как-же Барак Хусейнович? Уж его-то разрешения точно спрашивать будет.
  10. +2
    4 ноября 2015 07:40
    Эрдоган напоминает бешенную собаку - готов покусать любого встречного.

    Хотя не мешало бы послать в Турцию Медведева и весь "экономический блок правительства" поучится управлять экономикой.
  11. +6
    4 ноября 2015 07:47
    Пытается усидеть не двух, а на всех стульях сразу. Но так не получится.
  12. +3
    4 ноября 2015 09:01
    Эрдоган...
    Пора понять, что во всём надобно ДОГОВАРИВАТЬСЯ...!
    Всё следует делать мирным путём и после того, когда вся эта эгиловская мразь
    всеми странами, желающими строить на Планете Мир, будет СТЁРТА С ЛИЦА ЗЕМЛИ...
  13. +2
    4 ноября 2015 09:14
    «Турции не нужно чьё-либо разрешение, мы будем делать то, что необходимо», — цитирует Эрдогана агентство.
    Значит черный властелин дал добро recourse И кстати, а как же Украина? Значит России нельзя делать то что она считает необходимым, а Турции можно? Ждем санкций туркам(ну это я так, мечтаю) wassat
  14. 0
    4 ноября 2015 09:26
    «Оптимизированной» турецкой армии, прохладно относящейся к Эрдогану, будет непросто противостоять таким бойцам....Не стоит забывать, о роли армии в современной Турции..Армия всегда выполняла роль"смотрящего" за турецкими политиками..Шаг в лево, шаг в право..и военный переворот..Эрдоган с огнем играет..
    1. +2
      4 ноября 2015 16:00
      Не уверен. В 2 раза сократил, сколько офицеров репрессировал, и что? Молчат.
  15. DarkOFF
    +1
    4 ноября 2015 09:33
    Эрдоган первым нарушил перемирие между правительством и РПК, и начал бомбить сирийских курдов в тот момент, когда, казалось бы надо объединяться в борьбе с ИГ.
    Турецко - сирийская граница в зоне контроля ИГ - проходной двор для террористов.
    Плюс цитируемое в статье заявление = антисирийская политика. Агрессивная, узколобая, недальновидная.
    1. 0
      4 ноября 2015 15:17
      Турки бомбят в Сирии курдов, потому что когда там война закончится, они вернуться в Турцию, чтобы вместе с РПК воевать.
    2. +1
      4 ноября 2015 21:52
      Цитата: DarkOFF
      Плюс цитируемое в статье заявление = антисирийская политика. Агрессивная, узколобая, недальновидная.


      Ну, не совсем так. Восток дело тонкое, Петруха... Эрдоган в отношении России гнёт свою линию, выгодную Турции, но пережимает. А вот наши "деятели" не дожимают и сдают потихоху позиции по "южному потоку". Но будем надеяться - ещё не вечер и переговоры продолжаются.
  16. +1
    4 ноября 2015 10:20
    Эрдоган допрыгается до Гражданской войны в Турции. Автономия Курдистан на сирийской территории - это очень вероятное событие. И противодействовать этому с помощью армии на территории чужого государства - как то слишком смело. А "по голове" получить не боиться?
    Курдов сейчас на части разделили не только границами государств, но и идеологически. Даже в Иракском Курдистане несколько политических сил, не очень ладящих друг с другом. И объединиться им не дадут.
    1. 0
      4 ноября 2015 23:01
      Если курды получат автономию в Сирии, там и до отделения от Сирии не далеко.
  17. +3
    4 ноября 2015 10:57
    «Турции не нужно чьё-либо разрешение, мы будем делать то, что необходимо», — цитирует Эрдогана агентство.
    ...чёто такое предчуствие что эрдоган турцию доведёт до гражданской войны,и его или скинут или ухайдакают.. winked
  18. 0
    4 ноября 2015 13:09
    назревает турецкое ато.поэтому т урки вывозят и(г)блисовцев к саудитам.наверное создают турецкие тербаты подобие какловских.кто поможе курдам в „консультации“.т у рки совсем слепые что ли?урина-руина им видимо не наглядное пособие.однако.
  19. -8
    4 ноября 2015 15:18
    Правильно Эрдоган делает. Громить сепарав надо.
  20. 0
    4 ноября 2015 21:02
    Читая новости, пришёл к выводу, что заварить "кашу" нестабильности в большинстве уголков мира, это как 5-ть пальцев об асвальт. Достаточно лишь легонечко "подталкнуть".
  21. 0
    5 ноября 2015 05:30
    Эрдоган не проиграет.
    Демократия в Турции закончилась с уходом Тансу Чилер (была такая женщина премьером)
    Как бы не был он не популярен,свои голоса он всегда наберет.
    Вопрос почему?
    Ответ.- потому что демократических партий в Турции много,а ,,зеленая" то есть исламистская - одна,население Турции 99% исповедует ислам,и не важно как партия называется для большинства турок Эрдоган = Ислам
    Раньше была ,,Refah partisi" которую прикрыли не без участия военных,что кстати не забыл Эрдоган и впоследствии пересажал всю армейскую верхушку не взирая на чины и заслуги.
    Он долго и упорно шел к власти.
    И в ближайшее обозримое будущее у руля Турции будет именно он.
  22. +1
    5 ноября 2015 05:56
    И еще хочу ответить на фразу ,,надо бойкотировать курорты в Турции"
    Что бы это сделать,надо для начала иметь национальных туроператоров,а то что получается???
    На данный момент все крупнейшие ,,российские туроператоры" являются турецкими это ПЕГАС , АНЕКС , ОДЕОН или КОРАЛ(что одно и то же)
    Был российский БИБЛИО ГЛОБУС который после банкротсва трансаэро потерял несколько направлений и уже не может считаться крупнейшим(хотелось бы верить что он воспрянет)
    А турки на государственном уровне стимулируют(то есть платят своим же,за каждый чартер с туристами посаженый в турецких аэропортах)
    И куда вы думаете направят потоки Пегас и компания?В крым?
    Давно работаю в туризме и очень хорошо понимаю что потоками можно управлять и это (слегка утрируя) на данный момент решают турки,куда и в каком количестве полетят российские туристы.
  23. 0
    5 ноября 2015 09:52
    Прежде чем объявлять автономию надо бы там российскую военную базу разместить soldier Вот это будет очень жестким ударом для турков и Эрдогана в частности - вроде и рядом, а напасть нельзя, люлей огребут быстро laughing
    1. 0
      5 ноября 2015 10:12
      Прежде чем объявлять автономию надо бы там российскую военную базу разместить soldier Вот это будет очень жестким ударом для турков и Эрдогана в частности - вроде и рядом, а напасть нельзя, люлей огребут быстро laughing


      После отхода ИГ, Иран начнет бомбить курдов вместе с Турками. Для Ирана курды такая же проблема почти, как и для Турции. Так что Российская база там точно не нужна.
      1. 0
        5 ноября 2015 10:31
        Ещё говорят что курдов поддерживает Израиль и США, чтобы отторгнуть нефтеносные районы Ирака и Сирии(где к слову и живут курды) под видом "Независимого Курдистана" для обеспечения энергетической безопасности Израиля.
        1. 0
          5 ноября 2015 11:27
          Энергетическая безопасность Израиля все равно не будет обеспечена. Курды не граничат с Израилем, просто они к нему лояльно относятся, как например Иорданцы. Это нравится Израилю, поэтому они и поддерживают курдов и езидов. Плюс к этому Израиль хочет ослабления Ирана и Турции.
  24. 0
    5 ноября 2015 10:00
    Для курдов это конечно плохая новость. То что после окончания войны в Сирии, курды отделятся, практически ни у кого не вызывает вопросов, заслужили, да и Асад вроде не против, он все равно не сможет контролировать эту территорию. Вопрос расчленения Ирака также открыт, Курды обрели широкую автономию, и если по их границе будет Курдское государство они скорее всего попробуют к нему примкнуть.

    Остается только последний кусок курдского вопроса, это Иранские курды. Которые также хотят отделения от режима Аятоллы, но армия Ирана не дает им этого сделать.

    Таким образом возникновение Курдского государства в Сирии станет фитилем, который взорвет и Турцию и Иран. (Плюс немного заденет Ирак и Сирию, где будет проблема с границами и разграничениями) Сценарий следующей войны более менее понятен, Европа, США будут за курдов. Россия и Китай будут выжидать, как и в случае с Йеменем, так как не хотят портить отношения с Ираном, но помогать ему также не будут.
    1. 0
      5 ноября 2015 10:38
      Следовательно, нам это не выгодно, чтобы курды стали независимы.
      1. 0
        5 ноября 2015 10:58
        Нам выгодна возня сунитов и шиитов на ближнем востоке. Пока они будут убивать друг-друга, у нас будет постоянный военный заказ, плюс к этому они не смогут добывать дополнительную нефть в районах боевых действий, что будет увеличивать ее спекулятивную стоимость.

        Также их возня и войны отвлекают мировое сообщество от нас и наших маневров к соседям и тому подобного. Единственное исключение это Афганистан, проблемы в котором действуют на наших прямых соседей и следовательно на нас самих.