Я горжусь тем, что я – РУССКИЙ

24
Я до сих пор не перестаю поражаться фантастической, необъяснимой силе русского духа! Именно поэтому я горжусь тем, что я – РУССКИЙ! И не потому, что родился русским, а потому что русская душа обладает уникальными качествами, которые очень редко встречаются среди других народов. Об этом свидетельствуют объективные факты.



Это некая наша отличительная черта, ставящая нас по ту сторону человеческой природы, позволяющая совершать то, что другим совершить не по силам. Это наш дар и наше проклятие!

За год до начала кровавой бойни на Донбассе, я написал большой текст в трёх частях о Брестской крепости, пытаясь понять её удивительный и необъяснимый феномен.

Наверное, в какой-то степени эту работу можно считать пророческой, потому что на следующий год после её публикации гигантской Брестской крепостью стал Донбасс! С той только разницей, что враг так и не смог овладеть этой русской твердыней.

О сверхчеловеческом подвиге Донбасса ещё будет написана много книг, и не меньше снято фильмов. Но чуть позже. Когда враг будет окончательно разбит. Когда будут освобождены такие русские города как Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Николаев, Одесса, Киев и многие другие…

А в этот раз я хочу рассказать историю о русском сверхчеловеческом, которая произошла в феврале 1945 года в Германии…




В ночь со 2 на 3 февраля 1945 года заключенных концлагеря Маутхаузен подняла с нар пулеметная стрельба. Доносившиеся снаружи крики «Ура!» не оставляли сомнений: в лагере идет настоящий бой. Это 500 узников блока №20 (блок смертников) атаковали пулеметные вышки.

Летом 1944 года в Маутхаузене появился блок №20, для русских. Это был лагерь в лагере, отделенный от общей территории забором высотой 2,5 метра, по верху которого шла проволока, находящаяся под током. По периметру стояли три вышки с пулеметами. Узники 20-го блока получали ¼ общелагерного рациона. Ложек, тарелок им не полагалось. Блок никогда не отапливался. В оконных проемах не было ни рам, ни стекол. В блоке не было даже нар. Зимой, прежде чем загнать узников в блок, эсэсовцы заливали из шланга пол блока водой. Люди ложились в воду и просто не просыпались.

«Смертники» имели «привилегию» — они не работали, как другие заключенные. Вместо этого они целый день занимались «физическими упражнениями» — безостановочно бегали вокруг блока или ползали.

За время существования блока в нем было уничтожено около 6 тысяч человек. К концу января в блоке №20 оставалось в живых около 570 узников.

За исключением 5-6 югославов и нескольких поляков (участников варшавского восстания), все заключенные «блока смерти» были советскими военнопленными офицерами, направленными сюда из других лагерей.

В 20-й блок Маутхаузена отправлялись узники, даже в концлагерях представлявшие собой угрозу III Рейху вследствие своего военного образования, волевых качеств и организационных способностей. Все они были взяты в плен ранеными или в бессознательном состоянии, и за время своего пребывания в плену были признаны «неисправимыми». В сопроводительных документах каждого из них стояла буква «К», означавшая, что заключенный подлежит ликвидации в самые короткие сроки. Поэтому прибывших в 20-й блок даже не клеймили, поскольку срок жизни заключенного в 20-го блок не превышал нескольких недель.

В назначенную ночь около полуночи «смертники» начали доставать из тайников свое «оружие» — булыжники, куски угля и обломки разбитого умывальника. Главным «оружием» были два огнетушителя. Были сформированы 4 штурмовые группы: три должны были атаковать пулеметные вышки, одна в случае необходимости — отбить внешнюю атаку со стороны лагеря.

Около часа ночи с криками «Ура!» смертники 20-го блока начали выпрыгивать через оконные проемы и бросились на вышки. Пулеметы открыли огонь. В лица пулеметчиков ударили пенные струи огнетушителей, полетел град камней. Летели даже куски эрзац-мыла и деревянные колодки с ног. Один пулемет захлебнулся, и на вышку тотчас же начали карабкаться члены штурмовой группы. Завладев пулеметом, они открыли огонь по соседним вышкам. Узники с помощью деревянных досок закоротили проволоку, побросали на нее одеяла и начали перебираться через стену.

Из почти 500 человек более 400 сумели прорваться через внешнее ограждение и оказались за пределами лагеря. Как было условлено, беглецы разбились на несколько групп и бросились в разные стороны, чтобы затруднить поимку. Самая большая группа бежала к лесу. Когда ее стали настигать эсэсовцы, несколько десятков человек отделились и бросились навстречу преследователям, чтобы принять свой последний бой и задержать врагов хоть на несколько минут.

Одна из групп наткнулась на немецкую зенитную батарею. Сняв часового и ворвавшись в землянки, беглецы голыми руками передушили орудийную прислугу, захватили оружие и грузовик. Группа была настигнута и приняла свой последний бой.

Около сотни вырвавшихся на свободу узников погибли в первые же часы. Увязая в глубоком снегу, по холоду (термометр в ту ночь показывал минус 8 градусов), истощенные, многие просто физически не могли пройти более 10-15 км.

Но более 300 смогли уйти от преследования и спрятались в окрестностях.

В поисках беглецов, кроме охраны лагеря, были задействованы расквартированные в окрестностях части вермахта, части СС и местная полевая жандармерия. Пойманных беглецов доставляли в Маутхаузен и расстреливали у стены крематория, где тут же сжигали тела. Но чаще всего расстреливали на месте поимки, а в лагерь привозили уже трупы.

В немецких документах мероприятия по розыску беглецов именовались «Мюльфиртельская охота на зайцев». К розыскам было привлечено местное население.

Бойцы Фольксштурма, члены Гитлерюгенда, члены местной ячейки НСДАП и беспартийные добровольцы азартно искали в окрестностях «зайцев» и убивали их прямо на месте. Убивали подручными средствами — топорами, вилами, поскольку берегли патроны. Трупы свозили в деревню Рид ин дер Ридмаркт, и сваливали во дворе местной школы.

Здесь же эсэсовцы вели подсчет, зачеркивая нарисованные на стене палочки. Спустя несколько дней эсэсовцы заявили, что «счет сошелся».

Однако.

Остался в живых один человек из группы, уничтожившей немецкую зенитную батарею. Девяносто два дня, рискуя жизнью, скрывала на своем хуторе двух беглецов австрийская крестьянка Лангталер, сыновья которой в это время воевали в составе вермахта. 19 бежавших так и не были пойманы. Имена 11 из них известны. 8 из них остались в живых и вернулись в Советский Союз.

В 1994 году австрийский режиссер и продюсер Андреас Грубер снял фильм о событиях в округе Мюльфиртель.

Фильм «Охота на зайцев» стал самым кассовым в Австрии в 1994—1995 гг.

Фильм получил несколько премий:

Специальный приз жюри на кинофестивале в Сан-Себастьяне 1994;

Приз зрительских симпатий 1994;

Премия культуры Верхней Австрии;

Премия Австрийский фильм 1995.

Любопытно, что у нас этот фильм так и не показали. Мало кто об этом фильме слышал вообще. Разве только специалисты-кинематографисты.

Но их такие сюжеты не интересуют. "Почему-то".
24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +32
    9 ноября 2015 06:08
    БЫТЬ РУССКИМ!
    Быть русским, чего бы то не стоило это
    В года оккупации нашей земли.
    В года,когда русских сживают со света,
    И даже просвета не видно в дали.
    Быть русским! Вот именно быть, не казаться!
    Оружием слова, крестом и мечом
    За русскую землю с врагами сражаться
    Иудой не быть и безгласым рабом.
    Быть русским! Под новым, невиданным игом
    Не сдаться, не дрогнуть на крестном пути.
    Быть русским, достойным России великой,
    Иначе в небесную Русь не войти.
    1. +36
      9 ноября 2015 06:20
      Нужно только добавить, что РУССКИЙ ЧЕЛОВЕК определяется не по крови, а по духу, преданности России, своей Родине!!!
      Русские это все те кто живет в России, это и русские, и татары, буряты, башкиры и прочие многочисленные малые народы нашей Великой Страны - России.
      Нельзя забывать слова Великого нашего государственника И.В. Сталин: " Я русский грузинского происхождения!" Это лучший ответ всем националистам на вопрос "Кто такие русские?".
      1. +14
        9 ноября 2015 06:43
        Цитата: vladimirZ
        Русские это все те кто живет в России, это и русские, и татары, буряты, башкиры и прочие многочисленные малые народы нашей Великой Страны - России.


        Вы забыли десятки миллионов русских (и не только по крови, а по духу) за пределами России... hi

        И эти строки-наши тоже:

        Я все-таки горд был за самую милую,
        За горькую землю, где я родился,

        За то, что на ней умереть мне завещано,
        Что русская мать нас на свет родила,
        Что, в бой провожая нас, русская женщина
        По-русски три раза меня обняла.
        1. +6
          9 ноября 2015 06:53
          Вы забыли десятки миллионов русских (и не только по крови, а по духу) за пределами России...
          - Aleksander (1)

          Если они остались преданы России, то естественно они русские.
          Но русские по крови, стреляющие в мирных жителей Донбасса, сидящие в штабах украинской АТО, разрабатывающие захват Донецка и Луганска, расправу с русскими людьми, запрещающие русский язык, это русские?
          1. +12
            9 ноября 2015 07:48
            Цитата из статьи
            Летом 1944 года в Маутхаузене появился блок №20, для русских.
            За исключением 5-6 югославов и нескольких поляков (участников варшавского восстания), все заключенные «блока смерти» были советскими военнопленными офицерами, направленными сюда из других лагерей.
            Поскольку речь идёт СОВЕТСКИХ военнопленных офицерах, то вряд ли все заключённые были этнически только чисто русскими. Скорее всего, русских было абсолютное большинство. Остальные были русскими по духу.
            Поэтому ВСЕМ этим НАШИМ советским Героям СЛАВА!
            Светлая им память!
          2. Комментарий был удален.
          3. +4
            9 ноября 2015 09:24
            к сожалению по духу они перестали быть русскими....может временно, не знаю, но иуды были во все времена. История и время все расставит на свои места.
        2. Комментарий был удален.
      2. Комментарий был удален.
      3. +4
        9 ноября 2015 09:22
        Великая Русь сплотила вокруг себя большое количество народностей ..... и понятие русский стало состоянием души для всех кто относит себя к Русскому миру!!!
      4. +3
        9 ноября 2015 10:17
        По крови и по духу, как любая национальность. Бывают русские немцы (обрусевшие), просто башкиры, просто калмыки (не обрусевшие). Но это не русские.
        И любой из них не поймет (немец - поправит) и обидится, если его назовут русским забыв о его собственной национальности. Другое положение дел, только у тех у кого своей национальности нет.
        Словосочетание "безродный космополит" взялось не просто так...
      5. +7
        9 ноября 2015 10:30
        на сто процентов солидарен с названием статьи!!! я РУССКИЙ,не россиянин,а именно РУССКИЙ!!!
    2. +3
      9 ноября 2015 08:51
      Времена были 90е вот потому видимо и не показали так как в России должны были все забыть что Русский народ это народ победитель!Думаю теперь должны показать и начи и быть не должно.
    3. +5
      9 ноября 2015 10:45
      Я горжусь что я РУССКИЙ, горжусь РОДИНОЙ своей, горжусь своим президентом!
      1. +3
        9 ноября 2015 12:47
        Цитата: _Lexa_
        Я горжусь что я РУССКИЙ, горжусь РОДИНОЙ своей, горжусь своим президентом!

        Если действительно мой полк пошёл от от 4-й противосамолётной подвижной батареи Российской императорской армии то моему полку исполнилось в этом году 100 лет.Когда мы пришли в часть с нами проводил беседу по истории части комсорг полка и он показывал приказ переформировании батареи.Не помню точные формулировки но в1927вновь сформированный дивизион был передислоцирован на Дальний Восток.Вот своим полком я горжусь.Не смотря все реформы он жив.
  2. +14
    9 ноября 2015 06:15
    Я тоже горжусь что я РУССКИЙ!
  3. +6
    9 ноября 2015 06:45
    Многие задаются вопросом:" Почему "русский" - как бы прилагательное?"
    А я думаю что это лишь пол фразы - "РУССКИЙ ЧЕЛОВЕК"
    А человек -"это звучит гордо!" (не я сказал) + русский
  4. +4
    9 ноября 2015 06:46
    Как величайшее чувство - ЛЮБОВЬ - появилось из обычных влечения и привязанности, так и величайшая общность - РУССКОСТЬ - появилась из сплава географии, времен и народов.
    Воистину, совершенно прав Александр Суворов. Какое счастье быть русским!
  5. +4
    9 ноября 2015 06:59
    Очень стихи понравились:
  6. 0
    9 ноября 2015 07:01
    смотрел я это кино--реально "кино" ... все более про семью.. их пережёвавания..их чувства.. про наших чуть..пришли такие сякие всех подставили и т.д. думаю было всё несколько жестче и проще(только моё мнение)..я представляю просто еси в 95-м(был в Городе и мам знал) к моей Маме пришел беглый чех...
    1. +4
      9 ноября 2015 09:02
      Цитата: Як-3П
      смотрел я это кино--реально "кино" ... все более про семью.. их пережёвавания..их чувства.. про наших чуть..пришли такие сякие всех подставили и т.д. думаю было всё несколько жестче и проще(только моё мнение)..я представляю просто еси в 95-м(был в Городе и мам знал) к моей Маме пришел беглый чех...


      За вопиющую безграмотность жирный минус. Нельзя так пошло относиться к Великому русскому языку.
  7. -2
    9 ноября 2015 07:03
    а можт и пожалела этож МАМА
  8. +2
    9 ноября 2015 09:02
    Россия, имея славянские корни, православную религию ,пережившая несравнимые лихолетья -является единственной страной в мире ,несущую на своих плечах надежду на мир,справедливость,равенство для всех государств.
  9. +6
    9 ноября 2015 09:06
    На юг, на запад, на восток
    Свой северный покажем норов.
    «Мы – русские! Какой восторг!» –
    Кричит из прошлого Суворов.
    Над Куликовым меч поет.
    Над Бородинским ядра свищут.
    Мы – русские! Какой полет!
    Нас понапрасну пули ищут.
    Из клочьев тельников, рубах
    Пусть мир сошьет себе обнову.
    Мы – русские! Какой размах!
    Литая крепь меча и слова.
    Солдатских кухонь пьедестал.
    Навары заводских столовок.
    Мы – русские! Сибирь… Урал…
    И далее без остановок.
    Мы на подножках у эпох
    Под грохот революций висли.
    Мы – русские! И видит Бог,
    Что мы, как он, без задней мысли.
    И нам без вести не пропасть,
    В плечах могильный холм нам узкий,
    Но и у нас смогли украсть
    Одно столетье в слове «русский».
    И сбита времени эмаль
    С зубов, что губы закусили.
    И все-таки какая даль
    В славянском имени Россия.

    Леонид Корнилов
    ответить
  10. 0
    9 ноября 2015 09:30
    Еще бы в паспорт графу вернули...
  11. Комментарий был удален.
  12. +1
    9 ноября 2015 10:21
    Интересная информация содержится в статье. Спасибо.
  13. +3
    9 ноября 2015 13:26
    Просто русские живут в тех тех условиях, где другие выживают.
    У нас природно-климатические условия таковы,
    что мы просто вынуждены объединяться, иначе перемрем.
    Сейчас эта объеденительная черта частично подавлена
    привнесенными нам западным образом жизни.
    Но когда наступают тяжелые времена,
    в очередной раз ставящие нас на грань выживания,
    мы опять объединяемся ради победы и дальнейшей жизни.
    Потому как поражение в нашем случае обозначает стирание русских с карты, а затем и из истории.
    В 90-х это почти получилось, но наступили тяжелые времена и мы опять объединились и начали выживать.
    Само собой, что выживать можно и общинами, племенами.
    Для выживания страны нужен лидер, который объединит и направит
    всеобщие усилия в сторону выживания и победы государства.
    И если русскому поставить ясную цель, что бы он понимал,
    ради чего он должен работать и умирать, то фиг кто свернет его с пути.
  14. +2
    9 ноября 2015 14:34
    Горжусь тем,что Я РУССКИЙ.Горжусь тем,что моя Страна победила фашизм во Второй Мировой войне. Очень хорошая,правильная статья.Люди Донбасса борются с фашизмом.Сегодня.Сейчас.Преклоняюсь перед мужеством,перед силой отважного Донбасса!!!
  15. 0
    9 ноября 2015 23:06
    я смотрел этот фильм. правда он на русский не переведен, но это не важно. Хотя, важно. Немцы его смотрели, а в России - нет... Вот такая история.

    здесь фильм с субтитрами.
    http://voenhronika.ru/news/okhota_na_zajcev_1994/2015-04-22-754
  16. Комментарий был удален.