«Красный день календаря» в Донецке

12


Рано утром 7 ноября в один из домов совсем недалеко от центра Донецка прилетел снаряд. К счастью, он не разорвался. И, хотя семье, проживающей в этом доме, нанесен немалый материальный ущерб, - ей повезло: все остались живы. Это случилось в Куйбышевском районе, на улице Соловьяненко. На место обстрела выехала миссия ОБСЕ, но ждать сколь-нибудь объективного заключения от нее не приходится. По мнению специалистов Минобороны ДНР, обстрел велся украинскими карателями со стороны поселка Пески. Хрупкое перемирие, которое относительно успешно продержалось в течение полутора месяцев (начиная с сентября), нарушается все чаще и чаще украинской стороной.

Вопреки всем этим нарушением, Донецк продолжает выстаивать в нелегких битвах – прежде всего, в моральных битвах. День 7 ноября стал одним из показателей того, что Новороссия – это не Украина. Что здесь нет фашизма, здесь не пытаются переписывать историю, не запрещают ни Георгиевские ленточки, ни алые знамена Победы.

Начиная с 10 утра, около здания Республиканской научной библиотеки имени Н.К.Крупской начали собираться люди. Затем состоялось шествие по центральной улице – улице Артема. Демонстранты прошли к памятнику В.И. Ленину. К тому памятнику, который в самом начале противостояния так желали снести присланные в город «свидомые», но его отстояли дончане. Там состоялся митинг, посвященный 98-летию Великой Октябрьской социалистической революции.







7 ноября – это и еще одна важная памятная дата. В грозовом 1941-м году в Москве в этот день прошел легендарный военный парад. 74-ю годовщину этого парада торжественно отметили в столице России. И Донецк, который сейчас особо остро ощущает нерушимую духовную связь с Москвой, тоже не остался в стороне. Подтверждение тому – состоявшаяся в «красный день календаря» акция.









Руководитель Коммунистической партии ДНР, депутат Народного совета Борис Литвинов вместе с соратниками возложил цветы к подножию памятника Ленину. В толпе развевались красные намена СССР, знамена Победы, были флаг сегодняшней России, а также кубинский государственный флаг. Один из участников принес знамя Советской Грузии. На вопрос, почему был выбран именно этот флаг, он ответил: «Потому что Грузия будет следующей Республикой Новороссии – это принципиально».





А участники Одесского сопротивления, находящиеся в Донецке, развернули флаг будущей Одесской Народной Республики, в которую здесь все верят. Именно трагедия в Одессе 2 мая подтолкнула многих к тому, чтобы начать сопротивление укрофашизму.



Выступавшие говорили о том, что необходимо помнить и чтить великую историю, неотъемлемой частью которой является Революция 1917 года. Отмечали плачевное состояние Украины, в котором она оказалась после развала Советского Союза.

Пожалуй, лучше всего мысли и чувства собравшихся выразила одна из учительниц, внучка Героя Советского Союза. «В средствах массовой информации мы часто слышим, что Октябрьская революция потерпела поражение после того, как развалился Советский Союз. Я думаю, что это не так. И доказательство этому – наша Донецкая Народная Республика. Как только фашизм поднял голову, на защиту своей Родины и своих идеалов встали те, кто родился в Советском Союзе. 20 лет грабежей и несправедливости не смогли убить в людях главное – взаимовыручку, чувство долга, ответственности, справедливости. Это все было присуще советскому воспитанию… Год назад донецкий народ проголосовал за социальное, справедливое государство. Я думаю, что наш Глава выдержит курс на социальную справедливость. И уже столетие Октябрьской революции мы будем отмечать именно в таком государстве».







Во многих выступлениях подчеркивалось, что одна из самых важных задач – это восстановление того, что было разрушено нынешней войной. И здесь важен опыт СССР по восстановлению народного хозяйства после Великой Отечественной войны.











«Участники митинга призывают к единству действий с главой Республики Александром Захарченко, с правительством и Народным советом и выражают уверенность, что под их руководством, вместе с народом, мы снова станем хозяевами своей судьбы, творцами своей истории. Народ одержит новые победы, достойные тех, что были одержаны в годы Советской власти. Наша Республика станет суверенной и свободной, а жизнь – достойной», - сказано в итоговом обращении акции.

После торжественной части состоялся праздничный концерт. Люди радовались, танцевали, да и день выдался невероятно ясным и теплым для этого времени года.



Совсем другая обстановка была 7 ноября на Украине, оказавшейся под властью фашистской хунты. Там многие люди вышли на праздник, морально готовясь к избиениям и преследованиям. В Киеве, несмотря на запрет властей, к монументу Борцам за Советскую власть небольшая группа смелых людей возложила цветы.

В Одессе, где фашистский террор свирепствует особо жестоко, была проведена непубличная, но очень показательная акция. Дело в том, что недавно сторонники нацизма выкрасили забор у печально известного Дома профсоюзов в цвета бандеровского флага. И ночью отважные подпольщики написали на этом заборе: «Под этим флагом убивали одесситов».

В Днепропетровске на людей, вышедших отметить 7 ноября, напали сторонники фашизма из партии «Укроп», валили ветеранов с ног, срывали с груди Георгиевские ленточки. А затем «херои» хвастались своими похождениями в интернете…

Донбасс весной прошлого года сделал свой выбор – он не пожелал оставаться в фашистском аду, где не уважают ни историю, ни ветеранов, ни традиции… И он остался с Русским миром. 7 ноября в далекой Москве дети и молодежь выстроились на Красной площади с портретами героев, образовав слово «Победа». В Донецке – пели песни о Великой Победе. Мы едины, и это единство не разрушить никаким карателям, никаким снарядам, летящим в ночи...

(Специально для «Военного обозрения»)
12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    9 ноября 2015 07:37
    Мы едины, и это единство не разрушить никаким карателям, никаким снарядам, летящим в ночи.....Пока мы едины, мы не победимы..
  2. +7
    9 ноября 2015 07:54
    Стойкости и мужества вам, жители Донбасса. Удивительная штука - история. Вот ведь как важно изучать её, и как вредно её искажать.
    1. 0
      9 ноября 2015 12:30
      Вот ведь как важно изучать её, и как вредно её искажать.
      Дополню Вашу мысль. Самое страшное, что правдивую историю всегда переписывают кровью, кровью не согласных с её искажением.
    2. Комментарий был удален.
  3. +7
    9 ноября 2015 07:59
    Время показало. Это наш праздник.
  4. +6
    9 ноября 2015 08:30
    Донбасс весной прошлого года сделал свой выбор – он не пожелал оставаться в фашистском аду, где не уважают ни историю, ни ветеранов, ни традиции… И он остался с Русским миром.


    Борьба за независимость ДОНБАССУ от УКРАИНЫ предстоит тяжелейшая и все еще впереди....но пожелаю удачи народу ДОНБАССА в его трудном пути к миру и процветанию.
  5. -11
    9 ноября 2015 08:56
    Надо бы таблички повесить на памятниках Ленину: "Краеугольным камнем ленинизма является возбуждение социальной розни и пропаганда неполноценности людей по признаку их социальной принадлежности. Ленинизм есть идеология допустимости использования крайних мер для получения желаемого эффекта", чтобы люди осознавали кому они цветы кладут, размахивая красными флагами.
    1. +4
      9 ноября 2015 12:48
      Цитата: АсХиди
      Надо бы таблички повесить на памятниках Ленину: "Краеугольным камнем ленинизма является возбуждение социальной розни и пропаганда неполноценности людей по признаку их социальной принадлежности. Ленинизм есть идеология допустимости использования крайних мер для получения желаемого эффекта", чтобы люди осознавали кому они цветы кладут, размахивая красными флагами.

      Вы из какой палаты сбежали?
  6. +8
    9 ноября 2015 09:13
    Спасибо людям, что помнят! Как-то на душе светлеет сразу от такого. Спасибо за репортаж и фотографии.
  7. +4
    9 ноября 2015 10:43
    Очень рад тому,что такая демонстрация в Донецке!Очень рад тому,что Все флаги вышли на демонстрацию!Люди от разных организаций вышли!
    Да здравствует Донецкая Народная Республика!!!
    Да здравствует Луганская Народная Республика!!!
    Да здравствует Одесская Народная Республика!!!

    Большое спасибо за ТАКИЕ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ фотографии,Елена!
  8. +4
    9 ноября 2015 12:34
    Пока люди отмечают этот праздник они помнят свою историю ,а не то что нам навязывают "друзья"с заката,и остаётся надежда на победу идеалов человечности над звериными законами капиталистических джунглей.С праздником всех!
  9. +4
    9 ноября 2015 15:15
    Браво, как замечательно все это!
  10. +2
    9 ноября 2015 19:46
    С Праздником Товарищи!