Четвертый рейх и Евразийский Союз

29
Четвертый рейх и Евразийский Союз


Что бы ни говорили многочисленные эксперты о возможном крахе единой Европы и скором распаде Евросоюза, выходе из него каких-либо государств, политическая составляющая европейской интеграции лишь набирает обороты. Центральную роль в этом процессе занимает Германия, стремление которой стать единственным центром этой интеграции и подчинить себе весь континент становится всё более очевидным.

Стремление Германии к активизации процесса объединения Европы и лишения её более слабых государств остатков своего суверенитета уже совершенно очевидно и не скрывается и даже пропагандируется на официальном уровне. Канцлер Германии А.Меркель: «Вызов, стоящий перед нашим поколением, заключается в завершении начатого нами в Европе, то есть в постоянном движении к созданию политического союза…». На фоне всеобщей обеспокоенности судьбой европейской экономики Меркель делает всё новые и новые заявления о необходимости политического объединения Европы вокруг её страны. Она утверждает, что для восстановления доверия к ЕС со стороны инвесторов необходимо логическое завершение процесса интеграции, то есть превращение ЕС не только «в бюджетный союз, но и в политический ... Таков урок нынешнего кризиса»; «Политический союз в Европе восстановит доверие к региону». Общее направление мыслей Меркель видно невооружённым глазом: Германия будет предпринимать всё больше усилий в направлении собирания Европы, и делить своё лидерство на континенте она ни с кем не собирается.

Меркель не скрывает своей точки зрения о том, что Германия – главный и чуть ли не единственный тягач европейской экономики не только во время кризиса, но и на протяжении всей его истории, основной источник субсидирования экономик отстающих стран, и за это её стране нужно выразить должное уважение и признание. И в самом деле, Германия – это ведущий донор всей Европы, основная сила в преодолении нынешнего европейского кризиса. Роль Франции значительно менее весома, а о вкладе других стран Европы в дело преодоления кризиса и говорить не приходится, - все они балансируют на грани экономической пропасти.

В стратегическом смысле, Германия – это стержень Европы, её центральная ось. Именно на территории Германии находится Европейский Центральный банк. Не будем забывать, что Германия занимает первое место в Европе не только по экономическим показателям, но и по численности населения.
Кроме этого, Германия активно милитаризируется. Уже давно ни для кого не секрет, что именно Бундесвер является самой дорогой армией в Европе, обладающей самым значительным на континенте военным потенциалом.

При более внимательном взгляде на современную ситуацию в Европе такого явления как евро не существует, есть лишь Большая немецкая марка, она лишь спряталась под личиной евро. Об этом давно говорят очень многие экономисты, как в Европе, так и за её пределами.

Что же касается разговоров о том, что Греция и другие европейские должники могут обвалить евро, то они не имеют под собой никакой разумной основы. Очевидно, что нынешний кризис во многом искусственен и имеет свой целью ни что иное как завершение процесса формирования Единой европейской валютной зоны, что подразумевает передачу всех функций европейских национальных банков единому Европейскому Центробанку. Регулирование финансовых рынков и банковской деятельности – главная часть процесса централизации, это и есть главная цель нынешней немецкой власти и германского капитала.
Помимо всего этого немецкие политики устали посыпать свои головы пеплом и чувствовать себя бесконечно виноватыми за развязывание двух мировых войн, и преступления фашистов. Этим сыты по горло и рядовые немцы. Поэтому новая европейская экспансия Германии, четвёртый рейх в виде подлинно единой Европы уже не за горами. И это закономерный процесс. Политическое объединение Европы состоится не потому, что европейцы, забыв все вековые обиды, вдруг скажут: нам больше не нужна никакая независимость, мы готовы отказаться от неё во имя всеобщего блага, свободы и демократии, а лишь потому, что Германия, воспользовавшись своей экономической мощью и правом сильного, форсирует этот процесс, делая его необратимым.

На фоне европейской интеграции с очевидной перспективой её дальнейшего углубления и построения подлинного политического союза вокруг Германии та робость, с которой Россия пытается выстраивать Евразийский Союз, выглядит более чем странно, вызывая разочарование и даже раздражение. И Путин, и Медведев постоянно оправдываются перед своими белорусскими и казахстанскими коллегами и, конечно, перед Западом, постоянно твердя примерно следующее: «Мы никого не заставляем присоединяться к ЕвразЭС», «Наши цели сугубо экономические», «Национальные суверенитеты неприкосновенны», «Мы ни в коем случае не пытаемся возродить империю, СССР» и т.п. На пресс-конференции, посвящённой подписанию документов о создании Единого экономического пространства, прошедшей 19 ноября, только Лукашенко не без доли иронии не постеснялся отметить: «Думаю, зря Россия уж слишком оправдывается в Брюсселе, будто она кого-то тут «напрягает». Ничего Россия не напрягает. Мы идем на это, потому что это выгодно всем трем государствам». Батька сказал как всегда ни в бровь, а в глаз, с этим нельзя не согласиться.

Уже 20 лет наши народы ждут нового объединения, причём объединения не на словах, а на деле. Разговоры о десяти и двадцатикратном увеличении товарооборота между нашими странами простым людям давно не интересны. Им гораздо важнее другое: подлинная свобода перемещения по общему пространству, когда житель степной глубинки Казахстана может беспрепятственно приобрести жильё в Белоруссии и заниматься там своим бизнесом, когда человек, получивший научную степень в России, не должен будет платить деньги за то, чтобы на территории Казахстана его честно заработанный диплом подтверждала «авторитетная» комиссия по ностарификации, когда будет наконец введена единая валюта и гражданство. Всё остальное – полумеры, которые смогла принять даже вечно воевавшая внутри себя Европа. Даже несмотря на вековые противоречия и обиды, немцы не будут пытаться оправдываться за собственное политическое доминирование в Европе. Возникает резонный вопрос: почему за это оправдывается Россия, никогда не воевавшая против своих соседей по ЕЭП, с которыми у неё более чем общая история, культура, менталитет, вековые экономические и людские связи.

Кого же боятся российские лидеры, начисто отрицая возможность создания подлинного политического союза на территории Евразии и говоря только об экономическом объединении? И Западу, и нам самим совершенно ясно, что возврата к СССР с его административно-командной системой уже не будет, об этом совершенно правильно сказал Назарбаев. Но о таком возврате речи не велось изначально. Наши враги за рубежом этого давно не боятся, их страшит нечто большее: создание Союза нового типа, включённого в систему международного разделения труда, не отделённого от остального мира железным занавесом, а значит потрясающе жизнеспособного, не подрываемого изнутри сепаратизмом и интересами местечковых элит, граждане которого будут иметь высокий уровень жизни, которая не будет омрачена разделениями и ограничениями, связанными с их принадлежностью к разным государственным образованиям. Вот чего боятся на Западе! Чего же боятся нам, чем же так страшно слово «политическая интеграция», за что оправдываться?
29 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    22 ноября 2011 07:25
    создание Союза нового типа

    Верю, надеюсь.
    1. Sergh
      +7
      22 ноября 2011 09:49
      Фотка клёвая.

      Ха, у Путина выражение лица, типа: "...ты чё, мать, первый раз карманную-ядерную боНбу видишь што-ли?"
  2. Mondeo
    -1
    22 ноября 2011 08:08
    Если такие воры как в ЕдРо будут править "Союзом" то этот союз обречен на большой провал. Самые страшные несчастья, которые постигают народы, являются следствием неправильных суждений или искаженных представлений политических лидеров.
    1. +2
      22 ноября 2011 09:35
      блин не надоело еще?? и так по телевизору и в газетах это слышу и читаю, дайте хоть на форуме от предвыборной грязи отдохнуть crying
    2. +3
      22 ноября 2011 10:23
      занятно "воры из ЕдРО". а в других партиях воров нет что ли? задолбали уже партия воров и жуликов - так активно ЕдРо как либерасты и оппозиционеры еще никто не рекламирует.
      мне вот до ЕдРа пофиг но постоянно везде слышу и читаю про Ед Ро
      1. +4
        22 ноября 2011 10:52
        вы правы из их уст про ЕдРО слышно чаще чем из самого ЕдРо
        1. lightforcer
          +3
          22 ноября 2011 19:26
          А что, едрасты должны соглашаться что ли? Вон вчера собрание устроили нам, собрали всех медиков с 4 больниц и сказали примерно так: "голосуйте за едро нищеброды и даже не думайте о революции". После часа поливания грязью врачей и медсестер они решили, что будут голосвать за КПРФ.
          1. Че
            0
            1 марта 2012 15:26
            Союз неизбежен и это правильно Только так мы сможем противостоять империи зла.
  3. Anatoly
    +2
    22 ноября 2011 08:20
    Фото: "Володя,это значок вашей партии,или на вас птичка нагадила?" lol
  4. Алексей42
    +6
    22 ноября 2011 08:24
    Германия это одна из величайших стран в мире. Естестенно, что она жаждет стать одним из мировых гегемонов. Так всегда было и будет. Нам же нужно наводить порядок у себя в стране, искоренять коррупцию и прочие нехорошие вещи. И конечно, строить свой ЕвразЭс, без него никуда.
    1. vadimus
      +2
      22 ноября 2011 18:13
      Согласен, а ещё у нас с немцами вась-вась… Тоже плюсик!
      1. Алексей42
        +2
        22 ноября 2011 19:03
        Да, хоть мы с ними и воевали по-жесткому, но все-таки, они наиболее понятные во всей Европе. Да и вне войн мы всегда были хорошими союзниками.
  5. Bob
    +5
    22 ноября 2011 09:28
    Созрели все факторы для Нового Союза - экономические (эффект 1+1=3), политические (воля политических элит стран), военные (угроза агрессоров извне). К сожалению надо признать, что Украина, которую ждали, без которой не хотели видеть будущее Союза, оказалась вне его и поэтому полноценного организма пока не получается. Будем надеяться, что в скором временем и там созреют все необходимые условия.
  6. Простолюдин
    +3
    22 ноября 2011 09:59
    Хорошая, умная статья. Собран фактический материал, заданы правильные вопросы, приведены интересные мнения. В целом весьма позитивно. Автор молодец!
  7. mar.tira
    +4
    22 ноября 2011 10:35
    Просто жалко эти 20 лет в разрушении прожитых.Что же так нелепо то у нас получилось в августе 1991 года?Почему бог не дал нам тогда умного и бесстрашного лидера-патриота,способного выдавить нарыв на теле нашей страны в виде Ельцина?!?!
  8. +1
    22 ноября 2011 11:04
    Понятно, что Европейский союз создавался "в противовес" США. Европейцам нужны гарантии для своей экономики от "прыгающего" доллара. Их политика и действия в этом направлении ясны и прозрачны.
    Почему же нашим руководителям, создавая Евразийский союз, приходится очень часто повторять: «Мы никого не заставляем присоединяться к ЕвразЭС», «Наши цели сугубо экономические», «Национальные суверенитеты неприкосновенны», «Мы ни в коем случае не пытаемся возродить империю, СССР» и т.п.?
    Да потому, что действия опять расходятся со словами.
    Опять все условия нашего объединения диктуют крупнейшие компании России (владеющие ими олигархи). "Вы нам, - свои национальные предприятия, мы вам, - союз и деньги".... Разве может быть такой союз прочным? Как только у России уменьшится "золотой запас", дело ограничится намерениями....
    Правда, Таможенный союз, возможно и продолжит своё существование.
  9. +3
    22 ноября 2011 11:24
    БелоРоссия, МалоРоссия, Россия- это один народ это одно государство кому не нравится пусть до жопы треснут! воссоеденение не избежно! Казахстан тоже нужен.
  10. denis29_82
    0
    22 ноября 2011 11:29
    "Кроме этого, Германия активно милитаризируется. Уже давно ни для кого не секрет, что именно Бундесвер является самой дорогой армией в Европе, обладающей самым значительным на континенте военным потенциалом."

    И чего это за чушь? Или для статьи реальность нужно подгонять, чтоб красивее смотрелось.
    1. +1
      22 ноября 2011 11:36
      Да вроде они наоборот разоружаются, милитаризация позже происходить будет, мне кажется после того как они Европу под себя подомнут.
      1. denis29_82
        0
        22 ноября 2011 11:50
        Joker, я логики не вижу никакой. Разоружаются чтобы потом вооружиться. А зачем?
        1. +1
          22 ноября 2011 13:15
          Затем что МО Германии признала, что в настоящее время концепция войск у них не эффективная. Т.к. очень дорогая, а толку ноль. Поэтому сейчас они будут это дело модернизировать, а это легче делать с нуля, чем они и занимаются. Поверьте, немцы в плане войн ооочень умны, так как это самая воюющая нация. И воюют они неплохо.
  11. Artemka
    0
    22 ноября 2011 12:30
    Дак вот я тоже слышал что они с 185 тыс. сократили до 65 тыс. армию.
  12. dred
    0
    22 ноября 2011 13:04
    ещё они хотят частично сократить медицинские войска.
  13. 0
    22 ноября 2011 14:04
    Они просто твердо уверены, что в Европе сейчас вряд ли возможны какие-то серьезные конфликты. А освободившиеся деньги можно использовать по другому назначению.
  14. Zmeyuga
    +1
    23 ноября 2011 02:18
    Центральную роль в этом процессе занимает США, которым "Единая Европа" вместе со своим евро, со своей экономикой поперек горла. А главный проводник этой политики в Евросоюзе - Саркози, который уже не мало сделал и еще нагадит.
  15. 916-й
    +1
    23 ноября 2011 08:50
    На наших глазах однополярный штатовский мир трансформируется в не-любовный треугольник. Нелюбовный по отношению к янки. Германия вытаскивает Европу из-под их влияния. Евразийский Союз набирает обороты на пост-советском пространстве. При этом, есть тенденция к сближению интересов ЕС и ЕврАЗС.

    Если эта тенденция сохранится и дальше, то рискну предположить грядущий развал НАТО и падение роли и влияния США на евро-азиатском материке.

    Что же Украина? Как долго она будет балансировать между двух полюсов? Пора ей освобождаться от своих политических проституток.

    Остается Миша Саакашвили со своими удаленными хозяевами, но с запасом вкусных и питательных галстуков.
    1. 0
      3 декабря 2011 14:49
      Цитата: 916-й
      Остается Миша Саакашвили со своими удаленными хозяевами, но с запасом вкусных и питательных галстуков.


      Мишу не обижайте! Он тоже пригодится! В детском зоопарке...
  16. bober
    +2
    23 ноября 2011 11:56
    ну да развал нато.)))))))))если-бы да какбы европейцы вам доверяли,то развал нато можно было прогнозировать)))))))
  17. 0
    23 ноября 2011 23:29
    Все правильно.Аавтор молодец. Спасибо.