Компании США и Европы по-прежнему лидируют в рейтинге оборонных предприятий

23
Компании, находящиеся в Северной Америке и Западной Европе продолжаются удерживать первенство в рейтинге ста самых крупных производителей вооружений и военных услуг, сообщает РИА Новости со ссылкой на ежегодный топ-100 крупнейших предприятий ВПК, опубликованный Стокгольмским институтом исследования проблем мира (СИПРИ) по данным за 2014 г.



Первое место вновь получил концерн Lockheed Martin (США). Два последующих места отданы компаниям Boeing (США) и BAE Systems (Британия).

Новостью в СИПРИ назвали «рост в списке числа российских компаний – с девяти в 2013 году до одиннадцати в 2014-м».

Среди них 11-е место отведено компании «Алмаз-Антей» (ранее – 12-е место), 14-е – «Объединённой авиастроительной корпорации» (ранее – 15-е место) и 15-е – «Объединённой судостроительной корпорации» (ранее – 17-е). «Вертолёты России» поднялись на 23 место (с 26-го).

«Из рейтинга СИПРИ следует, что в первой десятке списка продолжают доминировать компании из США (семь из десяти) и Западной Европы. Но в целом количество компаний из этих стран сократилось за год с 67 до 64», – пишет агентство.

Всего в 2014 г. первой сотней оборонных компаний было продано вооружений и услуг на сумму $ 401 млрд. (на 1,5 % меньше, чем в 2013 г).

Эксперты СИПРИ отметили, что «сокращение продаж наблюдается последние четыре года, но оно незначительное и происходит за счет падений в показателях компаний, главным образом, из США и Западной Европы». Вместе с тем, «определённые тенденции роста продаж наблюдаются в других регионах», например, в России.

«Российские компании находятся на волне увеличения национальных военных расходов и экспорта», – сказал исследователь СИПРИ Симон Веземан, отметив при этом, что «этот процесс в России идёт сегодня в условиях определенных экономических трудностей».

Данные по КНР в статистике не использовались «из-за отсутствия надёжной информации».

Справка агентства: «База данных по военной промышленности была создана в СИПРИ в 1989 году и содержит финансовые данные и данные о занятости в мировых компаниях, занимающихся военным производством. Под продажей оружия эксперты имеют в виду продажу военных товаров и услуг военным заказчикам как на внутреннем рынке, так и на экспорт».
23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Комментарий был удален.
    1. 0
      14 декабря 2015 10:16
      А кто рейтинги-то составляет? Если некие рейтинговые агентства, то с ними всё понятно. К примеру, подобные "специалисты" преддефолтной Украине повышают кредитный уровень. Естественно, по заказу штатовских хозяев.
      Вот за что Локхиды получили первое место? За успешный распил американского оборонного бюджета, выделяемого на F-35?
      1. 0
        14 декабря 2015 11:01
        "А кто рейтинги-то составляет? Если некие рейтинговые агентства"////

        Считают годовой объем продаж и все.
    2. +3
      14 декабря 2015 10:18
      Цитата: bionik
      Компании США и Европы по-прежнему лидируют в рейтинге оборонных предприятийНаша техника не чуть не лучше и порой превосходит да и дешевле.
      -фраза,феноменальна по своей безграмотности...
      1. +4
        14 декабря 2015 10:22
        Цитата: андрей юрьевич
        Цитата: bionik
        Компании США и Европы по-прежнему лидируют в рейтинге оборонных предприятийНаша техника не чуть не лучше и порой превосходит да и дешевле.
        -фраза,феноменальна по своей безграмотности...



        Пусть надувают щёки , пусть продолжают себя убаюкивать и наслаждаться исключительностью , а нам надо спокойно продолжать своё дело.
        1. jjj
          0
          14 декабря 2015 11:08
          У них растут продажи в долларах, но падают в штуках. А у нас растут и в рубля, и в долларах, и в штуках
        2. +1
          14 декабря 2015 11:11
          «Вертолёты России» поднялись на 23 место (с 26-го). А теперь вообще дела в гору пойдут ! Сердюков вошёл в совет директоров компании !
          1. +2
            14 декабря 2015 11:16
            Видимо у Вертолетов России появился лишний триллион, раз там появился Сердюков.)
          2. +2
            14 декабря 2015 11:18
            Цитата: кокосов тима
            «Вертолёты России» поднялись на 23 место (с 26-го). А теперь вообще дела в гору пойдут ! Сердюков вошёл в совет директоров компании !

            Вернет на 26-е,не простим.
            Выйдем на 1-е,посмотрим. bully
      2. Комментарий был удален.
  2. +6
    14 декабря 2015 10:09
    «Российские компании находятся на волне увеличения национальных военных расходов и экспорта»

    Нас в первую очередь должны интересовать успехи наших компаний, остальное для нас носит второстепенное значение, они просто конкуренты и их необходимо обгонять по всем показателям.
  3. 0
    14 декабря 2015 10:17
    они рейтинги для себя проводят, пусть сами себя и утешают, главное, что мы начали возрождать свою оборонку и техника пошла в войска
  4. +3
    14 декабря 2015 10:18
    Если по анализу запада наши оружейные компании переместились на несколько позиций в верх, то это говорит о многом. Даже при предвзятом отношении к России запад признает продвижение наших компаний на этом рынке - значит это успех. Так держать Россия на зло врагу!
  5. 0
    14 декабря 2015 10:26
    Эти рейтинги наверно говорят о том, что у западных компаний в случае большого шухера будет фора, в оружии и если все страны подналягут и сделают приоритетом выпуск оружия то это фора так и сохраниться. Нужно искать новые пути уничтожения врага, что бы гонка вооружения в этой области была у всех с нуля.
  6. 0
    14 декабря 2015 10:32
    За рынки сбыта вооружений идет борьба, США стараются продвинуть свои вооружения, иногда уступающее другим аналогам, при этом использует свое политическое и экономическое влияние на страны НАТО и другие вассально зависимые страны
  7. +1
    14 декабря 2015 10:33
    реклама животворящая+выкручивание рук "союзникам"
  8. DarkOFF
    +5
    14 декабря 2015 10:33
    Не понимаю злости некоторых комментаторов. Неужели у кого-то есть сомнения, что западные компании получают больше выручки с продаж?
    Вообще-то официально США давно признанные лидеры продаж на мировых рынках. То, что мы вторые, надеюсь, ни кто отрицать не будет.
    Ну, а сравнивать внутренние рынки можно сопоставлением военных бюджетов, где мы отстаем в разы.
  9. -1
    14 декабря 2015 10:40
    Вместе с тем, «определённые тенденции роста продаж наблюдаются в других регионах», например, в России.

    Наши либеральные мыслители, окопавшиеся у руля управления экономикой, всё ищут звено, за которое потянув можно вытянуть всё промпроизводство. Вот российский ОПК, как бы это не нравилось либес..алам, и есть то звено, которое обеспечит развитие нашей промышленности и снижение зависимости экономики страны от очень уязвимого сырьевого экспорта, зависимости, от которой, несмотря на все либеральные потуги и обещания, всё никак не удается избавиться!
  10. 0
    14 декабря 2015 10:47
    Амерцы дают бедуинам (типа украинцев) кредиты, с тем, чтобы их можно было израсходовать только на покупку вооружений в тех же США. Деньги для кредита просто нарисованы. В результате бедуины покупают ржавое списанное старье. Современное оружие тоже продают (но не всё), и его меньше, чем общий объем продаж.

    Нужен истинный рейтинг.
    1. 0
      14 декабря 2015 10:49
      Цитата: Горменгаст

      Нужен истинный рейтинг.


      Кому нужен? Для чего?
  11. 0
    14 декабря 2015 11:01
    Да в принципе никто и не спорит по вопросу лидирования Запада в вопросах производства вооружений и военных услуг. Наши бы болячки да на их головы, тогда бы и про посмотрели результаты. Ведь наш ВПК мы угробили с помощью США, восприняв их участие в российских делах как желание помочь в избавлении от ненужных теперь вооружений не только только оперативных, но даже стратегических. Было все распродано, разграблено и добровольно отдано военных секретов нашими идиотами Козыревыми, Бакатиными, грузином-министром иностранных дел СССР. Спасибо своевременному приходу Путина В.В., увидевшего всю пагубность падения России. И вот только за 20 лет мы вновь создали то, что создавалось Западом все века.
  12. 0
    14 декабря 2015 11:04
    В оценке "мест" как всегда один фактор - деньги! Как они достали своими "рейтингами" Всегда решается на поле боя не рейтинг ,а сила Воли и Духа. Будь вы в десять раз больше по рейтингу а по башке получите, как всегда. Так было есть и будет! am
  13. 0
    14 декабря 2015 12:00
    Цитата: DarkOFF
    Вообще-то официально США давно признанные лидеры продаж на мировых рынках. То, что мы вторые, надеюсь, ни кто отрицать не будет.

    Хмм ...Естессно.Весь блок нато комплектуется компаниями США на 70-80 % по вооружениям,средствам связи,мто и боеприпасам.Но,если брать во внимание оружие которым предпочитают воевать в реальных боевых условиях,а не "состоящим на вооружении",картина будет совершенно другая.Во ВСЕХ без исключения "горячих" точках воюют в подавляющем большинстве оружием Российского (или пост Советского) производства.Оно проще,надежнее и в разы дешевле.Поэтому вывод прост: Одни-умеют оружие делать.Другие-свое оружие впаривать. wink feel
  14. 0
    14 декабря 2015 12:02
    Посмотрите, военный бюджет США и других стран. Страна, печатающая доллары и имеющая долг в триллион, живет вполне не плохо. Что то в мировой экономике не правильно.
    1. 0
      14 декабря 2015 13:01
      Цитата: nozdrevat58
      Посмотрите, военный бюджет США и других стран. Страна, печатающая доллары и имеющая долг в триллион, живет вполне не плохо.

      Посмотрите бюджет США и % в нем расходов на оборону, окажется не так красиво, по сравнению с медициной военные США просто нищеброды.
  15. +1
    14 декабря 2015 12:31
    Как всегда, сначала договоримся о понятиях. "Оборонные предприятия" - это военно-промышленный комплекс (ВПК). Термин ВПК ввёл в оборот, кажется, Эйзенхауэр, который указал на опасность этого явления для США. Теперь по существу. ВПК сформированы как инструмент милитаризации экономики США. ВПК занимаются созданием за счёт бюджета США передовых технологий, которые после создания и испытания в вооружённых силах США, затем государством (США) через систему обязательных требований к продукции, внедряются в производство потребительской продукции. ВПК - государственный механизм обеспечения конкурентоспособности продукции американской (западной) промышленности и мировой гегемонии.
    Оборонные предприятия существовали с СССР, где созданные оборонные технологии были недоступны для "гражданских" отраслей.
  16. 0
    14 декабря 2015 13:00
    LM стал первым благодаря жесточайшей битве как на внутреннем рынке вооружений, так и на внешнем, Алмаз-Антей в России назначили первой корпорацией, никакой конкурентной борьбы...
  17. 0
    14 декабря 2015 14:22
    Цитата: Mera Joota
    LM стал первым благодаря жесточайшей битве как на внутреннем рынке вооружений, так и на внешнем

    Жесточайшим откатам и попилам, вы хотели сказать? В этом плане - целиком и полностью согласен. Отечественной оборонке до растаскивания такой горы бюджетного бабла ещё расти и расти.