Президент Южной Осетии предлагает переименовать республику

46
Президент Южной Осетии Леонид Тибилов в ходе пресс-конференции озвучил своё предложение по переименованию республики. По словам главы государства, к названию стоило бы добавить слово «Алания». В таком случае кавказское государство будет носить название Республика Южная Осетия-Алания. Об этом сообщает информационное агентство ТАСС.

Глава Южной Осетии отметил, что это подчеркнёт историческое единство осетинского народа, который сейчас фактически разделён границами. Леонид Тибилов добавил, что народ стремится реализовать свою вековую мечту о единении.

Президент Южной Осетии предлагает переименовать республику


Леонид Тибилов:
Я готов дать соответствующие поручения и проработать механизм переименования нашей республики в Республику Южная Осетия - Алания. Есть разделённый народ и две части Осетии - Республика Южная Осетия и Республика Северная Осетия - Алания, мы стремимся к тому, чтобы наш народ стал единым. В этом - вековая мечта всего нашего народа.


В Тбилиси уже успели прокомментировать это заявление главы РЮО. Ряд грузинских политиков считает, что это может стать «первым шагом на пути вхождения республики в состав России, что вызывает явную обеспокоенность». По поводу обеспокоенности реалиями политикам Тбилиси всё же было бы лучше обратиться к г-ну Саакашвили, авантюра которого и стала главной причиной того, чтобы Южная Осетия окончательно порвала все свои отношения с южным соседом.
46 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +23
    29 декабря 2015 07:14
    Президент Южной Осетии предлагает переименовать республику


    Сами осетины должны решать это ...в их же руках и судьба ЮЖНОЙ ОСЕТИИ...мы должны только помочь им сохранить свою идентичность.
    1. +11
      29 декабря 2015 07:16
      Цитата: Тот же ЛЕХА
      Сами осетины должны решать это

      Ну Тибилов то, вроде, не туркмен. what
      1. +7
        29 декабря 2015 07:19
        Цитата: Владимирец
        Ну Тибилов то, вроде, не туркмен.

        Тогда пусть так,сами жители Осетии должны решить.
      2. 0
        29 декабря 2015 18:58
        Да по сути давно пора принять ЮО в состав России.Объединить наконец единый народ!
    2. 0
      29 декабря 2015 07:24
      Тут сразу встаёт вопрос, а за чёй счёт банкет? Подобные предприятия очень дороги по сути.
      1. +11
        29 декабря 2015 07:28
        За наш, за чей ещё!!!
        1. +7
          29 декабря 2015 08:15
          Цитата: DIVAN SOLDIER
          За наш, за чей ещё!!!


          Да. Собирание камней дорогого стоит, но делать это нужно, иначе история нам не простит.
          (клик.)
        2. +3
          29 декабря 2015 12:06
          Цитата: DIVAN SOLDIER
          За наш, за чей ещё!!!


          Главное, чтобы не начали меряться, кто главнее. Хочешь объединяться? Попрощайся со своим "суверинететом". А так, с богом.

          P.S.Думаю, что для нас 50 тыс. человек (население
          Ю.Осетии) не станут большой обузой. А
          объединение двух Осетий будет иметь большое
          морально-политическое значение для обеих
          республик.
      2. +6
        29 декабря 2015 07:51
        Цитата: ЮБОРГ
        Тут сразу встаёт вопрос, а за чёй счёт банкет?

        А за чеи счет сейчас живут Абхазия и Осетия? За чей счет выживает Донбасс???
        1. -14
          29 декабря 2015 09:05
          Ну тогда можно поставить вопрос, а за чей счёт выживает Россия? Своего производства почти нет. Все товары импортные. Выходит мы сидим на шее Китая и Запада? Ведь зайди в любой магазин, везде импорт. Машины-иномарки. Деньги храним в Западных банках. Пластиковые карты импортные. Так за чей счёт живёт Россия?
          1. +13
            29 декабря 2015 09:37
            Ведь зайди в любой магазин, везде импорт. Машины-иномарки. Деньги храним в Западных банках.Так за чей счёт живёт Россия?
            Ну вот только утрировать то не нужно,и в магазинах до 50%отечественного производителя,и машины на дорогах, (60%) тоже отечественные,и деньги храним в СБ......
            P.S. А Россия живет за счет нас уважаемый,ибо Россия это мы и есть, только так и ни как иначе.
            1. Комментарий был удален.
            2. 0
              29 декабря 2015 14:09
              В магазинах более 80 процентов отечественного, я имею ввиду продуктовые и то сделал скидку, что почти все пивные компании с иностранным капиталом, всё равно почти всё наше.
          2. +1
            29 декабря 2015 10:47
            Цитата: 34 регион
            Ну тогда можно поставить вопрос, а за чей счёт выживает Россия? Своего производства почти нет. Все товары импортные. Выходит мы сидим на шее Китая и Запада? Ведь зайди в любой магазин, везде импорт.Машины-иномарки. Деньги храним в Западных банках. Пластиковые карты импортные. Так за чей счёт живёт Россия?

            Покупайте телефон "Йотафон", телевизор "Ролсен", холодильник "Бирюса", ездите на Ладе-Приоре, носите российскую одежду, кто вам мешает поддерживать рублём российского производителя? И техника многих ведущих мировых брэндов тоже собирается у вас в РФ.
            1. -3
              29 декабря 2015 12:02
              А когда Российские бренды будут собираться там? Надпись-сделано в... , появилась после одной из выставок, где германские товары оказались самого низкого качества. После этого обязали обозначать страну-изготовитель. И когда наши товары завалят зарубежные рынки?
      3. +5
        29 декабря 2015 09:00
        Любая деятельность требует денег. И почему Вы против? Или есть мнение что надо дробиться ещё дальше? Почему то вхождение в НАТО, ВТО, ООН, ЕС вопрос цены вопроса не всплывает. Когда кто то за рубежом пытается отделиться от колхоза, то начинается компания (сверху) против отделения. Пусть соединяются. Может мы скоро Индию примем в состав России. По её настойчивым просьбам. winked Может Аляска захочет отделится от США и присоединиться к нам. Как же мы все сегодня уже привыкли к тому, что от нас все отделяются и уходят. То страны соцлагеря ушли, то территории. Может пора уже заканчивать с делением и заниматься ростом?
    3. +3
      29 декабря 2015 08:15
      Цитата: Тот же ЛЕХА
      Сами осетины должны решать это ..

      Да и Абхазам можно подумать об автономной республике АБХАЗИЯ в составе Краснодарского края!
      1. +6
        29 декабря 2015 08:25
        Зачем, нам еще одна автономия? Надо подумать, как другие республики превратить в генерал-губернаторства. А, то, одни там самостоятельно с турками дружат, другие еще с кем-то. Вольница до добра не доведет. Да, национальную культуру надо развивать, школы с преподаванием языка открывать, но, допустим, все это образование должно, просто, называться Краснодарским краем.
        1. +7
          29 декабря 2015 08:37
          100%! Республиками имеют право называться финансово-независимые от федерального бюджета территориальные образования. И то после референдума! По мне так лучше бы вернуться к губерниям. Автономии должны быть только культурными, но не экономическими.
          1. Комментарий был удален.
            1. +1
              29 декабря 2015 11:24
              Я, так думаю, это шутка. А если по серьёзному, всегда при присоединении тех или иных территорий надо понимать, что это люди со своим менталитетом, традициями, со своим электоральным поведением. И зачастую присоединение тех или иных территорий может поменять расклад сил на политической сцене страны, может внести изменения в политические традиции, в политическую систему.
              1. 0
                29 декабря 2015 12:40
                Боитесь Израиль задавит Россию экономически? По поводу расклада политических сил. У нас есть организации с разным электоральным поведением. Это НАТО,ЕС,ВТО,ООН. И как сильно страны входящие в эти организации меняют политический расклад? А вот этот расклад сильно влияет на эти страны. Можно даже сказать, одна страна из трёх букв сильно влияет на эти страны. И что интересно. Эта страна как пылесос или чёрная дыра постоянно покушается на другие страны и пытается их присоединить. Пусть не территориально, а через организацию. И закон организации выше закона страны. Это не присоединение-поглощение?
      2. 0
        29 декабря 2015 11:21
        Республика не может по конституции входить в край.
    4. +3
      29 декабря 2015 08:32
      Это довольно затратное дело. И преждевременное. Есть другие задачи по развитию Южной Осетии, более приоритетные и насущные. Не в названии дело.
  2. +8
    29 декабря 2015 07:16
    Все логично и не поспоришь,есть Северная Осетия-Аланмя и будет Южная Осетия-Алания.Народ будет только За!
  3. +6
    29 декабря 2015 07:17
    В Тбилиси уже успели прокомментировать это заявление главы РЮО. Ряд грузинских политиков считает, что это может стать «первым шагом на пути вхождения республики в состав России, что вызывает явную обеспокоенность».

    А, так, республика не в составе. Грузины, все таки, не далеко от украины ушли. Фантазеры.
    1. +1
      29 декабря 2015 07:52
      Если Саакашвили трудится в Украине, то уровень развития грузин такой же как и украинцев.
      1. +3
        29 декабря 2015 08:21
        Цитата: demo
        Если Саакашвили трудится в Украине, то уровень развития грузин такой же как и украинцев.


        Коли уж самый крутой галстукоед позволяет себе орать на ук.ро.пс.ких министров, то и ёжику понятно, что уровень последних даже ниже американского лакея (по профессии грузина).
  4. +1
    29 декабря 2015 07:17
    Обеспокоиность одним только переименованием республики уже вызывает такую реакцию. А что будет, если мы всё же посмеем переименовать Грузию в Груссию ???
    1. +5
      29 декабря 2015 07:24
      А чего ее переименовывать, она и так Грузия только по-русски. Самоназвание Сакартвело, по-аглицки Goeorgia, тэк шта хоть горшком назови, ничего от этого не изменится. Дело не в названии, а в самоидентификации.
      1. +3
        29 декабря 2015 07:56
        Цитата: inkass_98
        Дело не в названии, а в самоидентификации.

        Если бы только. Недавно японцам запретили к использованию термин Грузия и заставили пользоваться термином Goeorgia. И что, в этом нет смысла?
        То Порусию назовут Пруссией, Балтией и даже Францией. И что, это всё тоже не имеет значения? А сколько ещё подобных переименований, что нам мало одного афканского термина "Европа". Собственно статья этой проблемме частично и посвещена. Не считаю, что этот вопрос столь не важный - "Как корабль назовёшь, так он и поплывёт"!
  5. +1
    29 декабря 2015 07:31
    Может соединится и назваться Осетия-Алания
  6. +1
    29 декабря 2015 07:34
    Цитата: Александр романов
    Цитата: Владимирец
    Ну Тибилов то, вроде, не туркмен.

    Тогда пусть так,сами жители Осетии должны решить.

    Я, так понимаю, они давно решили.
  7. -5
    29 декабря 2015 07:41
    Я готов дать соответствующие поручения и проработать механизм переименования нашей республики в Республику Южная Осетия - Алания.

    Все хорошо, конечно, Алания, так Алания... и народу Осетии радость, и бабла опять отмоют (в части касающейся) на переименовании.
  8. +2
    29 декабря 2015 07:44
    Мне тоже кажется, что осетины сами должны решать этот вопрос, в т.ч и финансовые затраты на это мероприятие.
  9. +9
    29 декабря 2015 07:45
    Уважаю осетин,вообще им пора и объединится.Единственный народ на Северном Кавказе который неподдельно поддерживает Россию.
  10. 0
    29 декабря 2015 08:04
    Не пойму я этой исторической справедливости.Вот референдум об объединении разделенного народа - это я понимаю,а будут они называться Аланами или нет,что это меняет в жизни двух республик???
  11. +2
    29 декабря 2015 08:12
    однозначно добавить в РФ, не для того наши пацаны там погибали
  12. 0
    29 декабря 2015 08:35
    Если новое название будет отражать единство живущих на территории обеих республик народов, отражать этническое единство, иметь под собой исторические традиции - то почему бы и нет.
  13. -3
    29 декабря 2015 08:42
    из всех денег выделяемые Россией часть уходит обратно в виде откатов в Москву, большинство разворовывыется и только крохи идут на якобы восстановление, сейчас ситуация улучшилась Россия назначила главного генподрядчика республики компанию из Татарстана, но опять же местным добропорядочным зарекомендовавших себя компаниям с лучшей стороны осталось совсем почти ничего, отсда вывод все те деньги которые выделяет Россия все возвращаются именно в Россию. если смотреть на перспективу республике для развития просто необходимо выстраивать отношения с Грузией, а именно открыть границы для движения товаров, продовольствия, стройматериалов ну и попробывать развивать сельское хозяйство. Как ни крути на данный момент республика в нынешнем виде какой она находится сейчас это тупик, и невозможно вечно быть зависимым только от России.
    1. +2
      29 декабря 2015 09:14
      Осетия зависима от России! Хотите независимую Осетию? А страны Бенилюкса тоже независимые от ЕС или они в него входят?
    2. 0
      29 декабря 2015 09:49
      Маленькая страна редко бывает самодостаточной. Ессно, полной независимости быть не может. Вопрос только от кого она зависит. Вы предлагаете, чтоб от Грузии, т.к. от России - это совсем плохо? Так? С уходом батоно мишико, джорджия к нам стала лучше относиться? Перестала лезть в НАТО? Ответы подсказать? А что думают по поводу дружбы с грузией сами осетины? Как они отнесутся в Вашему совету? А пока минус.
  14. -5
    29 декабря 2015 08:52
    Цитата: avva2012
    Зачем, нам еще одна автономия? Надо подумать, как другие республики превратить в генерал-губернаторства. А, то, одни там самостоятельно с турками дружат, другие еще с кем-то. Вольница до добра не доведет. Да, национальную культуру надо развивать, школы с преподаванием языка открывать, но, допустим, все это образование должно, просто, называться Краснодарским краем.

    Нееееееее,не надо! Нам и адыгов хватает посреди края! Зачем нам еще и осетины?! Можете их определить поближе к Биробиджану.... ну.... если они согласятся! lol
    1. +1
      29 декабря 2015 09:04
      Это шутка???
      Цитата: Чульман
      Цитата: avva2012
      Зачем, нам еще одна автономия? Надо подумать, как другие республики превратить в генерал-губернаторства. А, то, одни там самостоятельно с турками дружат, другие еще с кем-то. Вольница до добра не доведет. Да, национальную культуру надо развивать, школы с преподаванием языка открывать, но, допустим, все это образование должно, просто, называться Краснодарским краем.

      Нееееееее,не надо! Нам и адыгов хватает посреди края! Зачем нам еще и осетины?! Можете их определить поближе к Биробиджану.... ну.... если они согласятся! lol

      А вы вообще кто????? Чтобы так рассуждать надо быть полным кретином..
  15. +2
    29 декабря 2015 09:03
    Цитата: Чульман
    Цитата: avva2012
    Зачем, нам еще одна автономия? Надо подумать, как другие республики превратить в генерал-губернаторства. А, то, одни там самостоятельно с турками дружат, другие еще с кем-то. Вольница до добра не доведет. Да, национальную культуру надо развивать, школы с преподаванием языка открывать, но, допустим, все это образование должно, просто, называться Краснодарским краем.

    Нееееееее,не надо! Нам и адыгов хватает посреди края! Зачем нам еще и осетины?! Можете их определить поближе к Биробиджану.... ну.... если они согласятся! lol

    Осетины останутся жить там где они веками проживали, и соседи там остануться и нужно выстраивать с ними нормальные взаимоотношения, не знаю почему наши остановили танки в 2008 от 40 км до Тбилиси, глядишь сейчас были бы норм отношения с соседом
    1. +3
      29 декабря 2015 10:14
      Эмоционально разделяю Вашу точку зрения. Хотелось бы добить. Недобитки благородства недобившего все равно никогда не ценят. Остается только затаенная обида и желание реванша. Почему остановились? ХЗ. На мой взгляд версии такие.
      1. Президент ДАМ как жевал субстанцию в начале жевал ее и до конца. Войну остановили по окрику "цивилизованного мира". Еще надеялись на взаимность, наивные.
      2. Остановились сознательно. Втягиваться в уличные бои не входило в планы наверное, а планы на возможную войну оказ. были.
  16. +4
    29 декабря 2015 09:05
    Вступление ЮО и Абхазии в состав РФ - отложенное решение. Оно состоится в случае вступления Грузии в НАТО. Этим актом Грузия отказывается от территориальных претензий и процесс начинает двигаться.
  17. +3
    29 декабря 2015 09:09
    Поддерживаю ещё в древности аланы были друзьями русов.Мы скифы с ними.
  18. 0
    29 декабря 2015 09:19
    Цитата: vol46an
    Вступление ЮО и Абхазии в состав РФ - отложенное решение. Оно состоится в случае вступления Грузии в НАТО. Этим актом Грузия отказывается от территориальных претензий и процесс начинает двигаться.

    Может лучше работать на опережение, а не действовать в связи со сложившейся обстановкой, почему-то вся наша внешняя политика именно так состоит будь то события на Украине в Приднестровье и др. Вы понимаете что вхождение в состав РФ ЮО и Абхазии навсегда может испортить отношения с Грузией? на мой взгляд это большая ошибка для наших народов.
  19. 0
    29 декабря 2015 09:20
    Тем более что Абхазия вовсе не стремиться войти в Состав РФ.
  20. 0
    29 декабря 2015 11:30
    Да пора бы уже объединить две республики в одну - северную и южную.
  21. 0
    29 декабря 2015 13:48
    На Кавказе, все кому не лень становятся аланами кроме самих алан,)) среди осетин есть лишь малая часть аланов - это незначительная часть ардонских осетин. Основная масса осетин такие же аланы - как я марсианин!)) Нынешние "аланы" не имеют ничего общего с историческими аланами.
    1. 0
      30 декабря 2019 10:03
      laughing а всем извините различие ардонских от алагирских или бесланских,умнее ничего не придумали?