В КНР приступили к реформе системы управления НОАК

9
Председатель КНР Си Цзинпин 11 января объявил о масштабной реформе системы управления китайской армии, основным органом которого является Центральный военный совет (ЦВС), сообщает блог bmpd со ссылкой на газету «Ведомости».



Автор статьи Алексей Никольский пояснил, что «ЦВС – это уникальный орган китайской государственной системы, обеспечивающий контроль политического руководства страны над НОАК (министерство обороны в Китае имеет ограниченные функции внешнего представительства)».

«Согласно замыслу реформы, расформируются четыре Главных управления НОАК – Генеральный штаб, Главное политическое управление, Главное управление тыла и Главное управление вооружений, – пишет автор. – Они преобразуются в 15 департаментов ЦВС, в том числе департамент Объединенного штаба вооруженных сил, департамент политической работы, департамент тыловой поддержки, комиссию проверки дисциплины, департамент мобилизации национальной обороны, политико-юридическую комиссию, комиссию по науке и технологиям, управление стратегического планирования и т. д.».

«Эта реформа прорабатывалась долгое время, – комментирует эксперт Центра анализа стратегий и технологий Василий Кашин. – По степени радикализма реформу можно сравнить с радикальной военной реформой в России, начатой в 2008 г. под руководством тогдашнего министра обороны Анатолия Сердюкова, опыт которой тщательно изучался в Китае. Целью реформы является подготовка НОАК к военным действиям в современных условиях, в том числе за рубежом».

По словам Кашина, «ликвидация таких институтов, как Главное политуправление, которые были созданы в НОАК с момента образования КНР и даже ранее, во время партизанской войны китайских коммунистов, преследует цель улучшить взаимодействие различных военных структур и приблизить военную организацию к современным образцам других стран».

«При этом в КНР сохраняется такой уникальный институт, как ЦВС, который продолжит контролировать НОАК», – отмечает эксперт.

Напомним, что в начале года в КНР уже объявлялось о преобразовании «Второй артиллерии НОАК» в отдельный вид – Ракетные войска, а также о создании войск стратегического обеспечения.

В КНР приступили к реформе системы управления НОАК
Старая и новая структура Центрального военного совета КНР.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    12 января 2016 13:05
    Как же китайцы теперь будут без ГлавПУра? Как нынче без замполитов линию партии в войсках проводить? smile
  2. -1
    12 января 2016 13:21
    чтобы приобретать военный опыт - необходимо участвовать в боевых действиях, а не реформировать руководство, а вот именно опыта ведения войн у Китая нет.
    1. +2
      12 января 2016 13:31
      Цитата: antiexpert
      именно опыта ведения войн у Китая нет.

      Опыт это приобретённое, а основа для ведения современной войны = это сильная экономика и именно этот фактор будет определяющим в боеспособности НОАК КНР.
  3. +1
    12 января 2016 13:24
    Полным ходом. А что по этому поводу сказал бы товарищ Мао?
    1. 0
      12 января 2016 18:57
      Цитата: a.s.zzz888
      А что по этому поводу сказал бы товарищ Мао?

      В переводе на русский это звучало бы так: "Ветер с Востока одолеет/победит ветер с Запада!"
  4. vv3
    -2
    12 января 2016 13:57
    Ну теперь можно спать спокойно, если китайцы внимательно изучили и учли опыт ,,радикальной военной реформы'' 2008 года в России под руководством великого МО Сердюкова.Они добьются великих результатов в деле укрепления армии.Надо этого ,,гения'' послать...в посылке ...для ускорения процесса.
    1. +2
      12 января 2016 14:57
      Действительно. Вот расово правильные патриоты на сайте сразу сказали, что сердюков реформой армию развалил, а китайцы вот почему-то ее у себя повторить хотят и опыт перенимают. Наверное просто "экспертов" из во не читали и не знают , что это все распил и зрада. lol Ну не глупые ли? tongue
      1. vv3
        +1
        12 января 2016 15:39
        Нашу армию развалили дяди в штанишках с красными полосками,ещё до развала Союза, иначе последнего могло и не случиться.
  5. -1
    12 января 2016 14:21
    Жалко, корейских патриотических лозунгов не знаю, обязательно написал бы!:)
  6. +1
    12 января 2016 14:32
    Реформы лучше делать до войны, чем, когда припрет -
    во время нее...
    В ЦАХАЛ тоже сейчас меняют всю структуру армии.
  7. 0
    12 января 2016 19:21
    Китайцы захотели эффективную реформу? Пусть берут эффективного и опытного менегера - сэра Сердюкова А.Э..
    Наши же в сборные берут Гусей Хидингов и им подобных специалистов?! Или такое от отсутствия ума практикуют?!...