СМИ: попытки саудитов сколотить антииранский блок встретили сопротивление

11
Союзники Саудовской Аравии встали на сторону Эр-Рияда в дипломатической войне с Тегераном, однако попытка монархии создать широкую коалицию против Ирана натолкнулась на сопротивление, сообщает Взгляд со ссылкой на «The Wall Street Journal» (WSJ).



«Бахрейн, крошечное островное государство, связанное с Саудовской Аравией дамбой, и Судан, который стремился получить финансовое покровительство Эр-Рияда, быстро обрубили все связи с Ираном после того, как королевство сделало шаг в ответ на нападения на свои дипломатические учреждения в Исламской Республике», – пишет американская газета.

Однако многие другие союзники оказали королевству сопротивление. Чрезмерное стремление саудитов «показать дипломатическую силу против Ирана» может возыметь обратный эффект, отмечает WSJ.

«Саудовская Аравия на довольно широком уровне пытается выстроить антииранскую коалицию, – приводит газета слова главного аналитика Eurasia Group по Ближнему Востоку Хани Сабра. – То, что мы видим, – это ещё более изолированная Саудовская Аравия».

WSJ обращает внимание на Пакистан, который вообще старается «держаться подальше» от этой дипломатической войны. «Пакистан будет продолжать играть активную и сбалансированную роль друга как Саудовской Аравии, так и Ирана, чтобы преодолеть разногласия», – цитирует газета пакистанского советника по нацбезопасности Сартаджа Азиза.

Саудовская Аравия понесёт небольшой ущерб от закрытия торговли с Ираном, зато для других стран региона ИРИ является важным торговым партнёром, заключает издание.
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Комментарий был удален.
  2. +6
    19 января 2016 16:45
    Нельзя-сначала всем нагадить, а потом их же позвать результативно в коалицию. Некоторые уже кулаки в карманах держат...
  3. +10
    19 января 2016 16:52
    Да в общем то ожидаемо было. Саудитов не шибко любят. Отмороженные они на всю голову. Правда Иранцев тоже недолюбливают. Ибо они не сильно лучше. И зачем лезть в разборку старых "друзей"? Проще постоять чуть в стороне и торговать с обоими :) Восток же....
  4. +4
    19 января 2016 16:54
    Америка заразила исключительностью Саудовскую Аравию!? Теперь последние будут во всем винить Иран и вводить против него санкции.
  5. +3
    19 января 2016 16:58
    Цитата: VNP1958PVN
    Нельзя-сначала всем нагадить, а потом их же позвать результативно в коалицию. Некоторые уже кулаки в карманах держат...


    Можно. Смотрите на амеров. У них выходит вполне отлично по такой же схеме. Просто что позволено Юпитеру, не позволено быку....
  6. +2
    19 января 2016 17:03
    ещё один санкционер?
  7. 0
    19 января 2016 17:27
    Одно дело поддержать "союзника" на словах,но никто не хочет погибать за короля,тем более саудитского! no
  8. 0
    19 января 2016 17:44
    Так и не понял, что за блок собралась создать СА...
  9. 0
    19 января 2016 18:12
    Собрать в одну компанию арабов ради конфронтации с Ираном не получиться при любых обстоятельствах.Арабский мир настолько неоднородный ,там столько затухших конфликтов и обид у СА денег не хватит всех примирить внутри своей коалиции!!
  10. 0
    19 января 2016 18:31
    Думаю саудиты скоро растеряют всех своих сторонников. Иран сейчас на восходящей.
  11. +1
    19 января 2016 19:18
    " Пакистан, который вообще старается «держаться подальше»
    Ото,ж!Как,никак,а держава-то ядерная! Иран,тоже для саудитов "не подарок",вроде как и ракеты есть, и "мирный атом"...Хрен его знает,что шиитам в башку ударит! belay
    1. 0
      19 января 2016 20:45
      В Саудовской Аравии находятся мусульманские святыни,по этому никто не рискнет начинать боевые действия на территории СА,только точечно убирать Саудов от власти,путем передачи власти другому клану,а это сделать не даст Израиль,их сауды вполне устраивают hi
      1. +1
        19 января 2016 23:34
        Цитата: БаLaLайкин
        В Саудовской Аравии находятся мусульманские святыни,по этому никто не рискнет начинать боевые действия на территории СА,только точечно убирать Саудов от власти,путем передачи власти другому клану,а это сделать не даст Израиль,их сауды вполне устраивают hi


        Вы абсолютно правы.Еще не надо забывать что:
        "Члены террористической организации "Исламское государство" подорвали два древних мавзолея, которые находятся в захваченной сирийской Пальмире, пишет AFP.
        Террористы подорвали усыпальницу Мухаммеда бин Али, потомка двоюродного брата пророка Мухаммеда, которая располагалась в горах в четырех километрах к северу от Пальмиры.
        Второй архитектурной жертвой террористов стал мавзолей религиозного деятеля Низара абу Бааддина в 500 метрах от древних руин Пальмиры.
        На данный момент они уничтожили около 50 исламских мавзолеев в подконтрольных регионах на севере и востоке Сирии."
        Такие поступки безответными быть не могут.Это святыни шиитов.
        Вот такая картина маслом.Головы шайтаны режут за деньги.
        Интересно, что им отрежут за идею?
  12. 0
    19 января 2016 22:12
    Понравилась позиция Пакистана - чистый прагматизм!