"Бастионы" помогают сирийским танкистам уничтожать террористов на дальности в 4 км

31
Во время боевых действий в Сирии танкисты правительственных войск в минувшем году стали применять танковые управляемые ракеты 9М117 комплекса 9К116-1 "Бастион". Стоит отметить, что такое оружие практически не задействовалось в многочисленных локальных войнах, где участвовала Россия, несмотря на то, что уже как 40 лет "прописалось" на отечественных танках. Можно лишь вспомнить немногочисленные эпизоды во время первой чеченской компании. К тому же, тогда в боях были комплексы "Кобра" танков Т-80БВ с радиокомандным наведением. Вот и получается, что сирийские танкисты стали первыми в мире, кто использовал в реальной войне танковые ракеты, наводимые на цели по лазерному лучу.

"Бастионы" помогают сирийским танкистам уничтожать террористов на дальности в 4 км


В начале 80-х годов в СССР было принято решение модернизировать имеющиеся на вооружении устаревшие отечественные машины первого послевоенного поколения, в том числе и Т-55. В Омске, где Т-55 в своей "крайней" версии выпускался (в основном, на экспорт) аж до 1977 года, конструкторы многое сделали, чтобы подтянуть характеристики танка-ветерана до первых вариантов Т-64 и Т-72.

В частности, была основательно доработана "начинка" "пятьдесят пятого". На машине появилась система управления огнем "Волна" с лазерным дальномером КДТ-2, баллистическим вычислителем БВ-55, который осуществлял автоматическую выработку углов прицеливания и бокового упреждения при стрельбе обычными снарядами.



Еще одной изюминкой стал комплекс управляемого вооружения 9К116 "Бастион", с ракетой 9M117, запускавшейся через 100-мм нарезную пушку. Дальность поражения цели составляет от 100 до 4000 метров. Скорость полета 370 м/с. Бронепробиваемость до 600 мм. Вероятность попадания на максимальной дальности - до 80%. Ракета может применяться в 40-градусные морозы и в жару до 50 градусов, что важно в сирийских условиях.

Танки Т-55 с "Бастионами" могли эффективно поражать как старые натовские машины М-60, "Леопард-1", "Чифтен" и АМХ-30 в лобовые проекции корпусов, так и танки нового поколения, вроде М-1 "Абрамс", правда, в борта. В советское время модернизацией старых танков занимались танкоремонтные заводы Министерства обороны СССР, в том числе предприятие, расположенное во Львове. Именно здесь были модернизированы 200 Т-55 для Сирии. Правда, работы эти провели уже во времена независимости Украины. Само же противотанковое вооружение Сирия закупила непосредственно в России.



И, хотя модернизированные танки Т-55МВ стали применяться с самого начала конфликта, реальных фактов использования ракет 9М117 не было. Хотя, судя по фото и видеоматериалам, такое оружие удавалось захватывать боевикам. И вот, в минувшем году эти ракеты пошли в дело. По мнению военных экспертов, имеющиеся в распоряжении сирийских танкистов боеприпасы уже на грани истечения сроков хранения, еще немного, и они совсем превратились бы в бесполезный, хотя и дорогостоящий лом. Поэтому сирийцы, в данном случае, убивают двух зайцев: утилизируют ракеты и высокоточно уничтожают врага.
31 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +26
    31 января 2016 06:50
    У нас так же имеется "энное" коликчество таких ракет-вот и отправить их в Сирию-не пропадать же добру!
    1. 0
      31 января 2016 19:04
      Цитата: Nikolaevich I
      У нас так же имеется "энное" коликчество таких ракет-вот и отправить их в Сирию-не пропадать же добру!

      Заодно и проверят расчёты конструкторов для дальнейших разработок !
      такое оружие практически не задействовалось в многочисленных локальных войнах, где участвовала Россия
  2. +17
    31 января 2016 06:55
    Поэтому сирийцы, в данном случае, убивают двух зайцев: утилизируют ракеты и высокоточно уничтожают врага.


    Да, иногда утилизация обходится дороже стоимости вооружения или самих БП. Пусть уж лучше крамсают даишевцев!
  3. +2
    31 января 2016 06:56
    Ну что ж сказать молодцы
    1. +3
      31 января 2016 09:54
      Редко применяют их в связи со сложностью их управления. Или даже не сложностью , а неудобностью. Сейчас может что и модернизировали , но ещё 5 лет назад , братан служа танкистом 2-а раза стрелял таким снарядом и так и не понял как им управлять. В теории все просто совместил точки и держи , а на деле это все не так и просто.
      1. +4
        31 января 2016 12:00
        Цитата: Ramzaj99
        братан служа танкистом 2-а раза стрелял таким снарядом и так и не понял как им управлять.

        Это, конечно, тяжело "не понять как им управлять". laughing
        Если Вы ненароком не путаете каким снарядом стрелял "братан". Причём срочники очень редко использовали этот боеприпас,наверное экономили в те непростые годы, только на показных и т.п., как правило мероприятиях и было это не менее 20 годков назад...
        Вообще-то, система управления данного комплекса весьма проста и не требует особенной подготовки наводчика.
        Вообще-то, думается, что 55-ка как на фото в статье: вся в контакте, хоть и первом, с КУРВ, дизелем В-46, для Сирии самое то. Ещё бы защищённую ЗПУ на неё и штору.
        1. +1
          31 января 2016 14:25
          Цитата: алексеев
          Вообще-то, система управления данного комплекса весьма проста и не требует особенной подготовки наводчика.

          Я привожу вам слова человека который реально стрелял этим снарядом.
          И это мнение большинства СРОЧНИКОВ. И если бы их учили , возможно и результат был бы другой.
          А вы уважаемый , хоть на картинке этот комплекс видели , прежде чем утверждать , про не требовательность особенной подготовки наводчика.
        2. Комментарий был удален.
      2. +3
        31 января 2016 12:07
        Про "неудобство" управления "лазерно-лучевыми" ТУРами не "слыхивал";а вот на "неудобство" наведения радиоуправляемых "Кобр" жалобы "слышать" приходилось...
      3. +4
        31 января 2016 12:25
        Цитата: Ramzaj99
        братан служа танкистом 2-а раза стрелял таким снарядом и так и не понял как им управлять.

        Роман, просто выполняется определенный ангоритм последовательных действий.
        Он не сложен, его просто надо запомнить на уровне привычки... )))
        И...брат был срочник или кадровый ???
        Если кадровый - то навык стопудово должен быть, гоняли ведь по отработке навыка.
        Если срочник - то... простите, не верю. В Советское время такой выстрел равнялся по стоимости Жигулям, хоть и подержанным. Согласитель что это совсем немного )))))
        Срочники стреляли как и все - "сапогами", т.е. практической болванкой. Выстрел КУВ редкость в особых случаях.
        1. +1
          31 января 2016 14:29
          Цитата: Aleks тв
          Если срочник - то... простите, не верю.

          Срочник. Не знаю как сейчас , а 5 лет назад стреляли всей номенклатурой снарядов , днем и ночью и довольно часто. 2-а раза за все время службы именно этими снарядами. И мало кто без подготовки смог осилить точную стрельбу этим боеприпасом.
          1. +3
            31 января 2016 15:33
            сам и ответил. именно "без подготовки..." даже из безотказного Калаша без подготовки на 200 м в ростовую фигуру попасть весьма проблематично, ма уж из танка... hi
          2. 0
            31 января 2016 21:49
            Цитата: Ramzaj99
            Срочник. Не знаю как сейчас , а 5 лет назад стреляли всей номенклатурой снарядов , днем и ночью и довольно часто. 2-а раза за все время службы именно этими снарядами.

            5 лет назад...незнаю, был уже в запасе, может я и не прав.
            Всей номенклатурой снарядов ?... Кхм,- выстрелов.
            Бронебойные "ломики" обтюрацией изнашивают канал ствола как Мама негорюй... КУВ - безумно дорог...
            Зачем ???
            Ломиками еще прогоняли "штатку", когда срок хранения б/п выходил, а железо на капиталку уходило...

            ...2 раза за все время несения службы...???...
            Роман, может быть 2 "штатки" за весь период службы ? Это - нормально. Стрельба УКС на танковой дериктиссе. Практические ОФ и КУМ снаряды - выверенные по массе болванки.
            Это - нормально, так все срочники стреляли, кхм...кому повезло.
            hi
        2. Комментарий был удален.
  4. +1
    31 января 2016 08:15
    Кромсать нелюдей всем чем можно, утилизируя гадов с просроченными боеприпасами.
  5. +3
    31 января 2016 08:47
    Наверное, опять наши советники помогли. Напомнили, что у них в "загашниках" лежит, и НАУЧИЛИ пользоваться. Плохо учились сирийские танкисты. Или НЕ МОГЛИ ДОГАДАТЬСЯ, что управляемыми противотанковыми ракетами можно пользоваться, как ОФЗ, только очень точными. Тут наши и помогли... Что поделать, русская смекалка.
  6. +4
    31 января 2016 08:56
    У Бастиона с пробитием не все хорошо, но для стрельбы по ДОТам технике ИГ пойдет.
  7. +1
    31 января 2016 09:24
    В Сирии такая плотная стрельба,что и этих снарядов не хватит.Нужно возить и возить в Сирию всё,что можно выстрелить.Там разбируться.
  8. -3
    31 января 2016 09:37
    Не разделяю восторги автора. Суп надо есть ложкой, а не вилкой. Зачем там бронепробиваемость до 600 мм? Там нужен боеприпас с хорошей ОФ БЧ.
    1. +2
      31 января 2016 09:59
      Цитата: slon991
      Не разделяю восторги автора. Суп надо есть ложкой, а не вилкой. Зачем там бронепробиваемость до 600 мм? Там нужен боеприпас с хорошей ОФ БЧ.

      Точность и мощность ТУР "Бастион" достаточна, для решения локальных задач по поражению мобильных огневых точек противника, в том числе и танков, которых у противника предостаточно...
      1. +5
        31 января 2016 10:35
        Точность и мощность ТУР "Бастион" достаточна, для решения локальных задач по поражению мобильных огневых точек противника, в том числе и танков, которых у противника предостаточно...

        Ага, там танковые дуэли на каждом шагу. Не знаю как они будут наводить ракету по лазерному лучи, если танки стараются работать по принципу: выехал из-за укрытия, выстрелил и свалил (в противном случае можно TOW схлопотать). И не уверен, что экипажи с такой точностью знают нахождение мобильной цели, в большей части стреляют "примерно в том направлении" и здесь как раз нужна мощная ОФ БЧ, а не кумулятивная.
        Предполагаю, что у них проблемы с обеспечением, вот и используют всё, что есть.
        1. 0
          31 января 2016 11:03
          Цитата: slon991
          Не знаю как они будут наводить ракету по лазерному лучи,

          Вот не знаете а говорите.
          Цитата: slon991
          И не уверен,

          Так зачем говорите.
          Цитата: slon991
          Предполагаю, что у них проблемы с обеспечением, вот и используют всё, что есть.

          А тут даже и предполагать не надо, они об этом открыто говорят.
          Цитата: slon991
          в большей части стреляют "примерно в том направлении" и здесь как раз нужна мощная ОФ БЧ, а не кумулятивная.

          Для этого они используют ОФС, которых у них достаточно. Вы не путайте "мягкое с горячим". ТУР "Бастион" достаточно веский аргумент, который точно поражает противника на дальностях до 5 км, мало того подвижного противника. "Бастион" - "скальпель", "топор"- это ОФС
          1. +1
            31 января 2016 12:34
            "Бастион" - "скальпель", "топор"- это ОФС

            Судя по тому, как там с фрикционами управляются, "хирурга" под рукой может не оказаться, а с "топором" любой Акиф справится.
            1. 0
              31 января 2016 13:04
              Цитата: slon991
              Судя по тому, как там с фрикционами управляются, "

              Вполне пристойно они с фрикционами справляются
              Цитата: slon991
              "хирурга" под рукой может не оказаться, а с "топором" любой Акиф справится.

              Бои идут в населенных пунктах, где позиции противоположной стороны, очень часто соседствуют с важными объектами или домами гражданских и требуется именно "хирурги", и у сирийцев они имеются. Вот только "скальпелей" явно не хватает, уже даже ставился вопрос о поставках "Малюток", но у них дальность маловата.
              1. +2
                31 января 2016 14:19
                Вы наверно армейский-квадратное катать, круглое носить, а по пехоте бить бронебойными. Вам бы в Академии Генштаба преподавать
                1. +2
                  1 февраля 2016 01:04
                  как интересно..... а что с рпг7 кумулятивным по пехоте в строениях, дотах и за препятствиями не работают только по танка??? )))))))))
  9. +2
    31 января 2016 09:45
    Про фагот тоже говорили, что слабоват! Однако Абрамы в Йемене палит! Так что жечь нечисть всем,что под руку попадёт!
  10. -1
    31 января 2016 10:53
    Судя по фото, таких девайсов полно на Донбассе. Перепутать сложно. Причем и у тех и у других. Упоминание про Львов расставило точки над Ё об их происхождении.
  11. +10
    31 января 2016 12:08
    Израиль стрелял по боевикам танковыми ракетами 105 мм Лахат
    (аналог Бастион, стреляют из 120 мм, как подкалиберным)
    Как противотанковое оружие и те и другие - слабоваты,
    а вот по небронир./ легко-бронированныем целям - нормально.
    Сам факт боевого применения Бастион интересен.
    1. 0
      31 января 2016 19:12
      Наши ещё в Чечне применяли ТУР Кобра - опыт был не удачным и от применения ТУРов отказались.
  12. +2
    31 января 2016 12:15
    Т-54 выглядит намного более защищенным чем т-72Б3, ну хотя бы бортовые экраны посмотрите
  13. +5
    31 января 2016 12:38
    Цитата: slon991
    Не разделяю восторги автора. Суп надо есть ложкой, а не вилкой. Зачем там бронепробиваемость до 600 мм? Там нужен боеприпас с хорошей ОФ БЧ.

    Ответ в той же статье!
    ........"имеющиеся в распоряжении сирийских танкистов боеприпасы уже на грани истечения сроков хранения, еще немного, и они совсем превратились бы в бесполезный, хотя и дорогостоящий лом. Поэтому сирийцы, в данном случае, убивают двух зайцев: утилизируют ракеты и высокоточно уничтожают врага"....
    В Сирии много чего нужно! Для уничтожения противника надо использовать ВСЁ, что есть.
    Тем более УПЛАЧЕНО!! smile
  14. +3
    31 января 2016 14:58
    В 1981 году на вооружение сухопутных войск СССР был принят комплекс 9К116 "Кастет" с управляемой по лазерному лучу ракетой, выстреливаемой из ствола 100-мм противотанковой пушки Т-12. Комплекс был разработан коллективом тульского КБП во главе с А.Г.Шипуновым.

    Еще до завершения отработки комплекса "Кастет" было принято решение развернуть разработку унифицированных с ним комплексов управляемого вооружения для танков Т-54, Т-55 и Т-62. Практически одновременно разрабатывались два комплекса 9К116-1 "Бастион", совместимый со 100-мм нарезными пушками семейства Д-10Т танков типа Т-54/55 и 9К116-2 "Шексна", предназначенный для танков Т-62 с 115-мм гладкоствольными пушками У-5ТС. Ракета 9М117 заимствована от комплекса "Кастет" без изменений, при этом в комплексе "Шексна" она оснащалась опорными поясами для обеспечения устойчивого движения по стволу 115-мм калибра. Изменения коснулись в основном гильзы с метательным зарядом, перепроектированным под каморы этих орудий.

    В результате в сжатые сроки при относительно небольших затратах были созданы условия для модернизации танков третьего поколения, обеспечивающей многократное повышение боевой эффективности и в значительной мере уравнивающей огневые возможности их модернизированных образцов - Т-55М, Т-55МВ, Т-55АМ, Т-55АМВ, Т-55АД, Т-62М, Т-62МВ на больших дистанциях стрельбы с танками четвертого поколения.

    Разработка танковых комплексов была завершена в 1983 году.

    В дальнейшем комплексы "Бастион" и "Шексна" послужили основой для создания комплекса 9К116-3 "Басня" управляемого вооружения боевой машины пехоты БМП-3. В настоящее время в АК "Туламашзавод" освоено серийное производство модернизированной ракеты 9М117М с тандемной кумулятивной боевой частью способной пробивать реактивную броню современных и перспективных танков

    На западе комплекс получил обозначение AT-10 "Sabber".
  15. 0
    31 января 2016 14:59
    В состав комплекса управляемого танкового вооружения 9К116 входят следующие элементы:

    Выстрел ЗУБК10-1 с управляемой ракетой 9М117;
    аппаратура управления "Волна" ;
    прицел-прибор наведения 1К13-1 с 8-кратным увеличением дневного канала и 5.5 - ночного;
    преобразователь напряжения 9С831.
    По внешним обводам управляемый выстрел ЗУБК10-1 близок к своим неуправляемым аналогам - осколочно-фугасным ЗУОФ10 и ЗУФО37. Выстрел ЗУБК10-1 состоит из ракеты и гильзы. Гильза - выполнена из стали, имеет ввинтное днище с детонатором. Внутри гильзы располагается метательный заряд, сообщающий ракете начальную скорость 400-500 м/с, решетчатая обечайка, центрирующее кольцо и резервуар с инертным газом, обеспечивающий продувку и удаление продуктов сгорания метательного заряда после выстрела .

    См. галерею изображнений выстрела ЗУБК10.

    Выстрел ЗУБК10 - боеприпас унитарного заряжания, что позволяет применять его в автоматизированных боеукладках. Вся последовательность операций по запуску ракеты осуществляется автоматически.

    Ракета выполнена по схеме "утка" с размещением впереди от кумулятивной боевой части 9Н136М раскрываемых назад по полету ракеты аэродинамических рулей и воздушно-динамического рулевого привода закрытой схемы с лобовым воздухозаборником. Для уменьшения габаритов твердотопливный двигатель выполнен с передним расположением двух косонаправленных сопл. В хвостовой части располагаются основные блоки бортовой аппаратуры системы наведения с приемником лазерного излучения. Раскрываемые специальным устройством крылья размещены под углом к продольной оси ракеты и обеспечивают ее вращение в полете. Наведение ракеты - полуавтоматическое по лазерному лучу.

    Танковая автоматизированная система управления огнем "Волна" создавалась на базе аппаратуры комплекса "Кастет". Отличается минимальными массой и объемом - 47 литров дополнительно устанавливаемых блоков. Система наведения хорошо защищена от различных помех и обеспечивает высокую точность поражения.
    1. -1
      31 января 2016 19:18
      Да этих ракет надо несколько тысяч - откуда Сирия на них столько денег возьмёт, одна такая ракета стоит больше 400000 рублей.
  16. 0
    31 января 2016 15:01
    Дальность стрельбы, м 100-4000
    Скорость полета ракеты, м/с 370
    Время полета на максимальную дальность, с 13
    Вес ракеты 9М117, кг 17.6
    Калибр, мм 100
    Длина, мм 1048
    Размах стабилизаторов, мм 255
    Бронепробиваемость, мм 550-600
    Вероятность попадания в цель типа танк на максимальной дальности 0.8
    Интервал температур боевого применения, °С -40..+50
    Источники

    Р.Д.Ангельский "Отечественные противотанковые комплексы" -М: ООО "Издательство Астрель", 2002,-192с.
    Das Panzerdetail - Munition der 100 mm Kanone D-10
    Выстрелы 3УБК10, 3УБК10-1, 3УБК10-2, 3УБК10-3 с противотанковой управляемой ракетой 9М117

    источник : http://rbase.new-factoria.ru/missile/wobb/bastion/bastion.shtml
  17. 0
    31 января 2016 17:24
    Ни во время учебы (84-88годы) в танковом училище и позднее стрелять практически управляемым вооружением танка не доводилось!Даже не видел,как это делается!Хотя теоретически был обучен!Дорогое удовольствие!!!
  18. +1
    31 января 2016 21:08
    Если в Сирии такие боеприпасы протухали, представляю, сколько у нас. Хотя, поплыли уже туда, скорее всего. Утитилизация процесс дорогой.
  19. 0
    1 февраля 2016 05:18
    Вот создавали оружие до сих пор актуально!
  20. 0
    1 февраля 2016 17:21
    Стрелять пойдет и ядрами, главное чтобы точно в лоб долетали.