Саудовская коалиция способствует захвату новых городов боевиками "Аль-Каиды" в Йемене

19
С каждым новым днём операции так называемой саудовской коалиции в Йемене всё большие территории этой страны переходят под контроль боевиков группировок, связанных с «Аль-Каидой». Накануне боевики, представляющие одну из ветвей террористической организации «Аль-Каида», взяли под свой контроль город Аззан, находящийся на юге Йемена. Необходимо отметить, что «Аль-Каида» удерживала город Аззан под своим контролем в 2011 году, затем боевиков «Аль-Каиды» выбили из населённого пункта отряды хуситов, против которых и выступает так называемая саудовская коалиция.

Хуситы – движение йеменских повстанцев, которые лояльны экс-президенту страны Салеху. На их стороне в конфликте на территории Йемена участвует и часть армии Йемена, не присягнувшая на верность новым властям. Другая часть армии противодействует хуситам, фактически давая возможность «Аль-Каиде» при поддержке Эр-Рияда занимать всё новые и новые территории в Йемене.

Саудовская коалиция способствует захвату новых городов боевиками "Аль-Каиды" в Йемене


Длительное время хуситы удерживали город под своим контролем, но как только интенсивность военных действий, предпринимаемых саудитами на юге Йемена, выросла, «Аль-Каида» приняла решение осуществить попытку отбить у хуситов Аззан. Накануне им удалось взять под свой контроль все административные здания в городе и установить свои блокпосты сразу на нескольких въездах в город. Об этом сообщает информагентство Associated Press со ссылкой на источники в вооружённых силах Йемена.
19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    1 февраля 2016 12:57
    Мда. Враг не дремлет. Третья сила всегда была, есть и будет. Пока две стороны выясняют отношения, третья под шумок прибирает к рукам ценное да ещё и подстрекает стороны на конфликт. Это всё выгодно.
    1. +2
      1 февраля 2016 13:00
      Русских ВКС на них не хватает...! Тупые разборки... hi
      1. 0
        1 февраля 2016 13:03
        Цитата: МИХАН
        Русских ВКС на них не хватает...!

        Еще туда не хватало ввязаться. С сирийским конфликтом разобраться бы поскорее. И без потерь.
      2. 0
        1 февраля 2016 13:03
        Как тут не поддержать МИХАНА. Действительно СА и Катар в придачу за свои грехи тяжкие заслуживают только коврового бомбометания. Вот только не пришло еще это время. Международная политика - дело серьезное.
      3. +7
        1 февраля 2016 13:09
        Я за хуситов. Не ангелы конечно, но лучше чем аль-каида и СА. Они вон у Суворова походу учились, как переходы с артиллерией по горам делать.
      4. +4
        1 февраля 2016 13:13
        Из последних сводок с Йеменского фронта
        29 января вооружённые силы Йемена и народные комитеты "Ансар Аллах" установили контроль над тремя базами Джебель аль-Дуд, аль-Арил и Мадба в саудовской провинции Джизан. В то же время у города Моха ополченцы и армия атаковали три фрегата. В результате, один уничтожен, два отступили.

        30 января в Сане десятки тысяч человек вышли на протесты против вторжения саудовской коалиции в Йемен. Протестующие сожгли флаг США, так как они оказывают помощь коалиции в борьбе.

        31 января более 200 военнослужащих Судана погибли в результате точного попадания баллистической ракеты по военной базе Аль-Анад в провинции Лахдж, запущенной ополчением "Ансар Аллах" при поддержке йеменской армии. Солдаты саудовской коалиции на этой базе готовились к захвату Таиза. Среди погибших есть также саудовские военные и наёмники, верные Мансуру Хади.
        1. +4
          1 февраля 2016 13:26
          Вот из новенького:
          Йеменские повстанцы выпустили более 70 ракет и миномётных снарядов по военным базам Аль-Кавия и Джбал Аль-Дохан в саудовской провинции Джизан. Представители Революционного комитета Йемена сообщают, что погибло несколько десятков военнослужащих.

          В провинции Асир обстрелу подверглись несколько военно-учебных лагерей в районе Аль-Рабуа. Однако данные о количестве убитых и раненных военнослужащих королевства на данный момент отсутствуют.

          В Наджране хуситы осуществили ракетный обстрел военной базы в районе Аль-Шурфа на западе провинции. Сообщается, что погибли, по меньшей мере, четверо саудовских военнослужащих.

          Также представители Революционного комитета сообщили о достижениях на территории Йемена в провинции Мариб. Повстанцам удалось уничтожить конвой с военной техникой на востоке провинции. Отмечается, что был ликвидирован один из ключевых офицеров вооружённых сил коалиции стран Персидского залива. Однако его имя не разглашается.

          Помимо этого, сторонники Абдель-Малика Хуси предотвратили контрнаступление в районе Аль-Джадан, Мариб. В результате ожесточённых перестрелок погиб Ахмад Аль-Дудехи, командир второго батальона 314 дивизии вооружённых сил Саудовской Аравии.
    2. +1
      1 февраля 2016 13:03
      Третья сила за океаном. И в Лондоне. Даже и не скрываются уже. Европа, готовься встречать новых толерантных ко всему гостей.
    3. -1
      1 февраля 2016 13:04
      Цитата: Irokez
      Мда. Враг не дремлет. Третья сила всегда была, есть и будет. Пока две стороны выясняют отношения, третья под шумок прибирает к рукам ценное да ещё и подстрекает стороны на конфликт. Это всё выгодно.


      А там где третья сила? Вы имеете ввиду Аль каиду, Саудов? так это одно целое, в разных ипостасях..
  2. 0
    1 февраля 2016 13:00
    Думается мне,что завершение сценария всего ближневосточного клубка событий не может предсказать никто! Слишком уж там все непредсказуемо... recourse
  3. +2
    1 февраля 2016 13:00
    Пишите правильно "Аль-Кайда (ЦРУ)" т.к. под АльКайдой все уже давно понимают арабских-урок и лошков из арабских деревень прикормленых и управляемых ЦРУ
  4. 0
    1 февраля 2016 13:02
    "Аль-Каида" без финансовой поддержки из Саудовской Аравии не кто и не что.
  5. +4
    1 февраля 2016 13:04
    Вечный ад штатам за нарушение спокойствия на Ближнем Востоке. Жили люди мирно, ладили между собой - нет надо всунуться, всё разрушить. И за всем этим стоит мелкобритания. Чтоб провалиться ей поглубже.
  6. +1
    1 февраля 2016 13:06
    Саудиты своих продвигают wink , а мы ищем справедливость где её нет.(((
  7. +1
    1 февраля 2016 13:10
    Не хватает нам хорошей подлости в наших поступках, а жаль, партнеры этим не брезгуют.
  8. 0
    1 февраля 2016 13:27
    Ну там в Адене неспокойно.

    В боях между АКАП и ИГ под раздачу попали Суданцы - сожгли их колонну (3-4 грузовика + джипы).
    ИГ пыталось взять штурмом президентский дворец, но охрана из ОАЭ смогла взорвать Шахидгрузовик на дороге и отбить атаку.
    АКАП занимает квартал за кварталом в Адене. Местные власти ничего сделать не могут. Единственный стопор захвата как минимум 3 районов Адена - где АКАП и бабахам симпатизируют Халифат. Они сейчас там рубятся за каждую улицу.
  9. +2
    1 февраля 2016 13:27
    Даёшь гражданскую войну в саудитии и катаре!чтобы у вас вся нефть завтра закончилась,чтобы скважины разрушило землятрисением!
    1. 0
      1 февраля 2016 14:54
      Цитата: Прадед Зевса
      Даёшь гражданскую войну в саудитии и катаре!чтобы у вас вся нефть завтра закончилась,чтобы скважины разрушило землятрисением!

      Там гражданскую войну сложно представить. Живут по шариату и каждый день кому нибудь голову рубят прилюдно-при этом, по американской классификации, не считаются диктаторскими режимами.
      А вот если бы, нанести массированный удар по "манархии" и нефтепромысловой инфраструктуре, то да - завтра нефть была бы по 100 и террорюги всех мастей лишились бы поддержки финансами и оружием.
      Принести мир на БВ достаточно просто, но неимоверно сложно(каламбур).
  10. 0
    1 февраля 2016 13:34
    Не знаю, как Вас, коллеги, а меня черти саудитские реально напрягать стали.
  11. +1
    1 февраля 2016 13:34
    Саудиты думают что до них игиловцы не доберутся ошибаются
    1. 0
      1 февраля 2016 15:44
      Доберутся. Они постоянно до саудитов добираются с протянутой рукой и словами "подайте на продолжение войны".