Головные боли нового правительства Латвии: беженцы и русский язык

26
Накануне (во вторник, 9 февраля) премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма провела последнее в ранге главы заседание латвийского кабинета министров. Заявление «по собственному» г-жа Страуюма написала ещё в декабре 2015 года, и теперь отставка состоялась. И состоялась эта отставка, на самом деле, вовсе не потому, что награждённая Крестом Признания (есть в Прибалтике такая награда) Страуюма по-настоящему загорелась желанием превратиться в обычную латвийскую пенсионерку (дама 1951 года рождения), а потому что «собственное желание» Страуюмы было продиктовано внутрипартийным давлением. А уж кем в таких странах, как Латвия, диктуются правила снятия и назначения министров и глав правительств, - отдельный повод поговорить...

И поговорить, надо отметить, есть о чём. Не успело в Латвии расформироваться старое и начать формироваться новое правительство, главным кандидатом на пост которого (по всем, естественно, демократическим канонам) президентом Вейонисом ОБЪЯВЛЕН человек по имени Марис Кучинскис, как это самое недоформированное новое правительство уже обозначило ряд главных направлений в своей политике. Направление первое: решение задач, поставленных ЕС, по квотированному приёму африканских и ближневосточных беженцев.

Здесь необходимо отметить, что вопрос въезда беженцев в Латвию стал одним из тех орудий давления, которому попыталась противостоять Лаймдота Страуюма. Кажущаяся этакой серой мышкой прибалтийской политики (конечно же, не чета во всех отношениях продвинутой г-же Грибаускайте из соседней Литвы), Страуюма на деле могла себе позволить (в отличие от продвинутой Грибаускайте), ну почти что открыто, заявить о нежелании беспрекословно исполнять брюссельские хотелки. Так, Страуюма во время своего премьерства неоднократно, обращаясь к лидерам Евросоюза, заявляла о том, что заниматься распределением смехотворных квот по странам Европы, в тот момент, когда в ЕС прибыли уже более полутора миллионов беженцев, - глупо. По словам премьера (уже бывшего) Латвии, Евросоюзу нужно было больше задумываться об укреплении своих внешних границ, заботясь в первую очередь об интересах своих граждан.

По понятным причинам, после таких слов на Страуюму и обратили внимание в ЕС (в первую очередь в покоях Ангелы Меркель) – обратили спустя время после не вполне удачных попыток научиться без ошибок выговаривать фамилию главы латвийского кабмина... А если обратили внимание в ЕС, то тут же пришлось обратить это самое внимание и коллегам по партии Страуюмы, после чего ей вдруг скоропостижно и захотелось на заслуженный отдых...
Так вот. Новое правительство во главе (предполагается) с Марисом Кучинскисом (Союз «зелёных» и крестьян) объявило о том, что все обязательства перед Евросоюзом по приёму беженцев Латвия выполнит в полном объёме. У Меркель отлегло от сердца, а то ведь в извилинах федерального канцлера всея Европы уже крутилась мысль о бунтарях-холопах из числа прибалтийских чиновников.

Но г-н Кучинскис, как только отлегло у Меркель, столкнулся с тем, с чем ранее пришлось столкнуться и Страуюме. Латвия – страна маленькая, все друг друга знают... И у народа изредка (совсем изредка) всё же просыпается желание высказать своё мнение. Высказывания, если приводить наиболее литературные варианты, свелись к примерно к следующему: «Г-н Кучинскис, то есть как выполнить все обязательства по приёму беженцев?!» Ну и далее, конечно же, непереводимая игра слов с использованием (как в классической киноленте) местных диалектов и идиоматических выражений...

Такая реакция латвийцев заставила недоформированный кабмин чесать свои затылки, и тот же Кучинскис, надеясь, что фрау Меркель отвлечена проблемами с Зеехофером и железнодорожным инцидентом в Баварии, заявил:
Ранее данные Евросоюзу обязательства по приёму в рамках квоты беженцев мы выполним, но заявляем, что дополнительное число переселенцев Латвия принять пока не в состоянии.


Головные боли нового правительства Латвии: беженцы и русский язык


По словам Кучинскиса, это «мягкая формулировка». Новоиспечённого премьера Латвии цитирует портал Delfi:
Я против категоричных слов и резких выражений о том, что мы не будем делать что-то, что нам никто даже и не предлагает.


Из его комментариев к этой «мягкой формулировке» становится понятно, что в стане латвийских политиков долго искали вариант, как бы Евросоюзу намекнуть, что Латвия не хочет, чтобы ей впаривали тысячи беженцев из Ирака, Ливии и Сирии. По мнению Кучинскиса, у него это получилось...

Ну а чтобы у европейских «партнёров» не возникло чувство бунта на латвийском бумажном кораблике, Кучинскис объявил и о других шагах, которые «его» правительство собирается принимать уже в скором времени. Один из таких шагов – новый образовательный стандарт, в котором отсутствует понятие «русскоязычная школа», несмотря на то, что в Латвии проживают более 27% русских и около 44% русскоязычных. В стандарте говорится, что обучение во всех школах Латвии с сентября 2018 года будет вестись исключительно на латышском языке как на единственном государственном. Сегодня в десятках школ Латвии обучение билингвальное (детей учат как на латышском, так и на русском языках).

Узнав о новом образовательном стандарте Латвии, «друзья русских» в Европе снова выдохнули и, должно быть, в своих блокнотиках обвели фамилию Кучинскиса в зелёный овал – мол, наш человек, надо поддерживать...

Нужно отметить, что в январе 2016 года тот же Кучинскис объявлял о неготовности производить образовательную реформу к 2018 году, а предлагал отодвинуть её «на потом». Но, по всей видимости, не для того Кучинскиса пытаются протолкнуть на пост главы латвийского правительства, чтобы он учитывал мнение сотен тысяч русскоязычных граждан страны.

По большому счёту – правительства в Латвии ещё нет, главы кабинета министров в стране тоже нет. Есть единственный (и это апогей демократии) кандидат, выдвинутый президентом Латвии, которого латвийский народ тоже не избирал... И вот этот кандидат теперь пытается заявлять о работе «своего кабмина», виляя хвостом так, чтобы вроде как и народ окончательно не взбудоражить, и, главное для него, понравиться еврократам. На этом фоне демократическая Латвия, которая дышит воздухом, свободным от «советской оккупации», впервые в своей истории столкнулась с полным отсутствием средств в бюджете на бесплатную медицинскую помощь.

Из Твиттера мэра Риги Нила Ушакова:
1986 год, очередь в магазин за алкоголем. 2016 год, очередь в больницу за бесплатными обследованиями.


Самое интересное, что недопремьер Кучинскис уже заявил, что «потребует дополнительных средств на здравоохранение Латвии». Главный вопрос: потребует у кого? У тех, кто продолжает тужиться, чтобы подвести военные расходы Латвии под 2%-ный натовский стандарт? Там этим на латвийскую медицину точно наплевать... Это ж не «советские оккупанты»...
26 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    10 февраля 2016 06:54
    И вот этот кандидат теперь пытается заявлять о работе «своего кабмина», виляя хвостом так, чтобы вроде как и народ окончательно не взбудоражить, и, главное для него, понравиться еврократам.


    Еще один политфлюгер объявился на горизонте. Однако, "от перемены мест слагаемых - сумма не меняется". И как были недобитки у них во власти, так и остались.
  2. +5
    10 февраля 2016 07:01
    в извилинах федерального канцлера всея Европы уже крутилась мысль о бунтарях-холопах из числа прибалтийских чиновников.

    Прибалтийские холопы ни когда не станут бунтарями. Они могут немного "побунтовать" в Брюсселе и то плечом к плечу с поляками и по подсказке Сша. Что интересно, деньги клянчат у ЕС, а хвостом виляют в сторону Сша. Какие-то неправильные холопы.
    1. +3
      10 февраля 2016 08:33
      Почему неправильные? Очень даже правильные, они прекрасно понимают кто их "танцует" и кто дает команду на выделение из бюджета ЕС им подачек.
    2. +1
      10 февраля 2016 08:33
      Почему неправильные? Очень даже правильные, они прекрасно понимают кто их "танцует" и кто дает команду на выделение из бюджета ЕС им подачек.
  3. +2
    10 февраля 2016 07:05
    Как выросший в Латвии,я хорошо знаю отношение этого малочисленного народа ко всем желающим его кровосмешения..!
    Уверен,что тупая затея Европы с афро-арабским "снабжением" наших бывших Прибалтийских республик вызовет гораздо более жёсткое (чем в Германии)и грубое отношение местного населения к объектам перемещения.
    Посмотрим..
    1. +4
      10 февраля 2016 08:56
      Именно поэтому латыши (и остальные приебалты тоже) обречены на вымирание. Кровосмешения не допустят (я надеюсь), сами размножаться уже не хотят, не умеют, не могут, не дают...
      Там уже населения меньше, чем в Самарской области.
      Скоро все забудут, что такая народность вообще была, да оно наверное и к лучшему. За своё короткое существование ничего позитивного приебалтика в Мир не принесла.
      1. +4
        10 февраля 2016 10:52
        Если бы не Россия этой народности уже лет 100 как не было бы, это мы им сохранили язык, культуру и все остальное а они... angry
  4. +8
    10 февраля 2016 07:11
    При всем уважении к русским и русскоязычным гражданам Латвии, хотелось бы отметить следующий момент - они активно голосовали за отделение Латвии и прочих недостран Прибалтики от СССР. Утверждаю не голословно, а на основании личных знакомств с потом уже беженцами из этого еврорая.
    Оставшихся, судя по всему, вполне устраивает их нынешнее положение, в противном случае половина населения той же Латвии, для которой русский родной язык, давно бы уже поставила на уши вторую половину или добилась бы как минимум равноправия. hi
    1. +6
      10 февраля 2016 07:46
      Вы хоть знаете сколько процентов на референдуме проголосовало за сохранение Союза в Латвии?, а о том что тут "Народный фронт" с "Интерфронтом" чуть войнушку не начал? и то как этот Интерфронт вместе со всеми русскоязычными дядька Ельцин с "товарищами" "кинул"? и прежде чем судить о оставшихся вы с начало вспомните начало 90-их..., во всём ближнем зарубежье русских "кинули", а на юге их ещё и натурально резали...- не судите и не судимы будете!
    2. Комментарий был удален.
    3. +5
      10 февраля 2016 11:05
      Еще добавлю . Ведь то что сейчас творится в Латвии не за один день произошло . А всё происходило постепенно , тихой сапой . Без лишнего шума . Ну и самое главное это то что почти всех русскоговорящих лишили права голоса . И сразу в стране образовалось две общины , не то что бы враждующих между собой но уж с настороженностью относящиеся друг к другу . Что позволило правящей клике протащить все эти людоедские законы о гражданстве о гос. языке о запретах на профессию и пр. Понятно кто режиссер и для чего всё это делалось . А Ельцин им всё это время газ со скидкой отправлял . И на счёт протестов они были но не было хотя бы моральной поддержки со стороны России и оказались мы все никому не нужны ни новой родине ни исторической ! Да и сейчас кроме редких выпадов со стороны отдельных политиков из России тишина .
      1. +2
        10 февраля 2016 19:56
        у меня лично было чувство ,что мне плюнули в душу ,когда ЕБН прировнял русских к иностранцам и ввёл 5летний ценз бесправного проживания в России для получения гражданства.А ВВП сказанул:"Кто хотел в Россию ,уже приехали..."А если я в возрасте то никому не нужен.
  5. +3
    10 февраля 2016 07:21
    По большому счёту – правительства в Латвии ещё нет, главы кабинета министров в стране тоже нет. ...А когда оно было?..При настоящем правительстве, народ из страны на заработки разбегаться не станет и под чужую дудку плясать не будет..
  6. +5
    10 февраля 2016 08:49
    27% русских и около 44% русско-говорящих ?
    Так это же больше половины всего населения Латвии. И чего спим тогда ?
    Сладкая европейская жизнь не приелась ещё чтоли? С таким количеством русско-говорящего электората давно уже можно сделать Латвию про-российской.
    1. Комментарий был удален.
    2. +1
      10 февраля 2016 11:07
      Цитата: IrOqUoIs
      27% русских и около 44% русско-говорящих ?
      Так это же больше половины всего населения Латвии. И чего спим тогда ?
      Сладкая европейская жизнь не приелась ещё чтоли? С таким количеством русско-говорящего электората давно уже можно сделать Латвию про-российской.


      Поздно батенька , поздно !
    3. 0
      11 февраля 2016 13:15
      Цитата: IrOqUoIs
      27% русских и около 44% русско-говорящих ?
      Так это же больше половины всего населения Латвии. И чего спим тогда ?

      Вы как так считаете ? Давайте по другому эту информацию изложим 44% русско-говорящих, из них 27% русских. Никак не получается половина. Грубо говоря русских 1/3.
      "Сделать" Латвию про-российской, по крайней мере быстро не получиться.
      hi
  7. 0
    10 февраля 2016 09:06
    Кто же будет кусать руку с которой кормится? feel
  8. 0
    10 февраля 2016 11:36
    Страуюма просто решила вовремя соскочить, чтобы на нее потом не посыпались шишки - дескать защищала страну от мигрантов и не смогла. Как ни протестуй против размещения мигрантов в Прибалтике, не увиливай и оттягивай - они все равно приедут. И тогда не только у правительства но и у народа Латвии не будет никакой головной боли, потому что мигранты быстро всех прибалтов нагнут и начнут иметь по всякому. А в ближайшем будущем от прибалтийцев ничего не останется - молодежь свалит на Запад, старики вымрут. И вся территория Прибалтики будет постепенно заселяться мигрантами.
  9. +1
    10 февраля 2016 12:27
    Откуда-то из сети...

    И пусть глава свободных латышей,
    угрюмая, как гордая гиена,
    разложит пару заячьих ушей
    на доблестном таблоиде Diena --
    оскалится, как нильский крокодил,
    который плачет, если безутешен, --
    и выпьет не за тех, кто победил,
    а за того, кто в Нюрнберге повешен.
    1. 0
      10 февраля 2016 22:18
      Да и шпроты, небось, калининградские.
  10. -1
    10 февраля 2016 12:52
    Всю жизнь хотели независимости. Теперь хлебайте полной ложкой!
  11. +1
    10 февраля 2016 15:22
    ну здесь то ВВП не виноват?или как?
  12. 0
    10 февраля 2016 17:57
    Полиция самоуправления Риги закупает 60 комплектов новой спецамуниции!Готовятся,хотя что смогут сделать 60 "киборгов",вопрос остаётся открытым.Ну это в столице,а про остальные регионы молчок,в посёлке Муцениеки,где расположен временный пункт размещения беженцев и мигрантов вообще нет полиции самоуправления.Только госполиция и то малочисленная,конечно можно подтянуть армейских или погранцов,но в целом это проблему никак не решает.В Латвии есть районы где на несколько тысяч жителей 1-2 полицейских!Да и где эти беженцы будут работать,своим негде найти работу!
  13. +1
    10 февраля 2016 19:19
    Красные латышские стрелки были основоположниками Красной Армии, охраняли В.И.Ленина, проводили карательные операции с ВЧК. Почему не вспоминают сейчас европейцы их роль в октябрьском перевороте?
  14. +3
    10 февраля 2016 19:29
    Прибалты могли бы жить как в Швейцарии или хотя бы как в Финляндии ,просто ведя грамотную политику и пользуясь всеми преимуществами соседства.НО долбоящерам не живется спокойно.....................
  15. +2
    10 февраля 2016 22:12
    Бл! Не хотят учить на Русском наших детей, будут учить уже своих, ЛАТЫШСКИХ детей, на арабском и прятать своих кирпичерожих баб по хуторам!!!!
  16. 0
    10 февраля 2016 22:24
    Есть у меня старая кофемолка, не 51-го года конечно, но тоже Страуме. Жужжит громко, мелет плохо. Так наверное всё в Латвии.