Аналитическая передача "Однако" с Михаилом Леонтьевым, 07 декабря 2011

16


Накануне судьбоносного саммита Евросоюза подлые рейтинговые агентства, как это у них в последнее время принято, подложили страдающей от долгового кризиса Европе очередную свинью.

Агентство "Standard&Poor’s" собирается понизить долгосрочные рейтинги 15 из 17 стран еврозоны. То есть, всем, кроме Греции и Кипра, чей рейтинг уже был понижен. Среди этих стран шесть, имеющих сегодня высший рейтинг, включая Германию и Францию. Причем, рейтинг последней может быть понижен сразу на два пункта.

"Standard&Poor’s" говорит про "системные стрессы", влияющие на кредитоспособность всего валютного союза. Еврочиновники наезжают на рейтинговые агентства, угрожая им ужесточением правил их деятельности и обвиняя их в подрыве антикризисных усилий Евросоюза в самый решающий момент.

На предстоящем саммите Евросоюза Германия и Франция договорились выйти с инициативой по изменению базовых статей Маастрихтского договора. Власти Евросоюза должны получить право штрафовать и даже привлекать к суду страны, нарушающие параметры финансовой дисциплины. То есть, превышающее 3-процентный уровень бюджетного дефицита и 60-процентный уровень долга к ВВП. Утверждается, что если все страны Евросоюза не готовы подписать новый договор, то его подпишут хотя бы 17 участников еврозоны.

Самое смешное, что эти нормы по бюджетным дефицитам и уж тем более по долгам превышены практически у всех стран Еврозоны, включая даже Германию. Так, что под суд пойдут все коллективно. Подписание нового договора, разделяющего Европу на чистых и нечистых, - это шаг не к укреплению, а к развалу Евросоюза. Единственной альтернативой мог бы быть выпуск еврооблигаций, когда ответственность по долгам проблемных стран брал бы на себя весь союз. Что, вроде как, вполне естественно, если вы хотите этот союз любой ценой сохранить.

Идею выпуска еврооблигаций для покрытия долговых дыр в еврозоне на предыдущем саммите провалила Германия. Накануне нового саммита немецкие аргументы практически дословно повторил Саркози: "Как можно будет заставить в таких условиях другие страны приложить те усилия для борьбы с кризисом, которые мы — Франция и Германия — сегодня осуществляем, если проведя выпуск еврооблигаций, мы придем к обобщению задолженности? Подобная ситуация не имела бы ни малейшего смысла".

Действительно, какая облигация? Смысл достигнутого единства вождей Евросоюза, которых теперь просто называют "Меркози", в том, что они демонстрируют, что не будут спасать еврозону любой ценой. Потому, что это означает платить за других, "за други своя". Какие же это други?

На самом деле мы имеем счастье наблюдать две модели развала действующей финансовой системы. Америка, может, и будет печатать деньги и плодить долги. Пока не промотается в дым. И немецко-европейская модель: не печатать денег, а насиловать должников, заставляя их сокращать расходы. При этом долги отдавать все равно не из чего. То есть, как ни крути –все одно: банкротство.

А что вообще известно науке? Что американцы могут продолжать колоться, печатая доллары. Зато европейцы могут разбежаться. И дальше колоться поодиночке, кто как может. То есть, у Еврозоны есть хоть то преимущество, что она может развалиться.
16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    7 декабря 2011 19:19
    у Еврозоны есть хоть то преимущество, что она может развалиться.

    Немцы уже с ностальгией вспоминают свои дойчмарки
    А в Америке еще в феврале власти нескольких штатов заявили о том, что намерены запустить в оборот собственную валюту.Это одна из любимых рыночных пугалок — а что будет, если рухнет всесильная Федеральная резервная система и у США не останется иного гаранта финансовой стабильности? Вот на этот случай своя собственная валюта и пригодится, решили в Северной Каролине, а позже к энтузиастам присоединился штат Вирджиния, еще несколько штатов считают идею разумной и готовы ее обсуждать. Тем более, что на уровне законодательства никаких препон быть не должно: по мнению Верховного суда США, каждый отдельно взятый штат имеет право вводить у себя любую валюту, а также выпускать монеты из золота и серебра.
    1. KGB161rus
      -1
      7 декабря 2011 19:23
      А так же французы свои франки . . .
      Ссылаясь на то , что евро ( валюта ) тормозит развития Франции .
      1. vadimus
        0
        8 декабря 2011 03:29
        А наша Украина и прибалтика , не получив евродозу, задумается о реальном партнёрстве с Россией
    2. Алексей42
      0
      8 декабря 2011 04:43
      Было бы весело! Доллары штата Иллинойс не принимаются в магазинах и банках штата Канзас! А там и до таможенных постов недалеко! Можно представить, какую панику во всем мире вызовет крах США. Над нами поиздевались, так самим бы такое пережить.
  2. qwz_qwz
    +3
    7 декабря 2011 19:24
    Задолбили уже, жили б по средствам и было б всё нормально, а то в долги по залезали и теперь ноют на весь мир am
    1. +3
      8 декабря 2011 00:43
      Зато сколько было сравнений, что мы живём хуже. Мы живём не хуже, а по средствам. А за хорошую жизнь не по средствам, когдато нужно платить.
  3. +4
    7 декабря 2011 19:26
    Рейнтинговые огенства - это инструмент США , которая заинтересована в развале евро, дабы поддержать свой доллар который может рухнуть в любой момент.
    1. +1
      8 декабря 2011 00:47
      К таму же некоторые рейтинговые агенства, учереждены крупными компаниями СМИ. Одни создают образы, другие на них опираясь рейтинги. Так и опускаются государства, в угоду пендосовской перомиды.
  4. Anatoly
    +3
    7 декабря 2011 19:47
    И в то время,как Европа вязнет в болоте обеими ногами, незалежна Украина с завидным упорством,пытаеться втиснуться в Евросоюз! Ожидая великих благ и счастья! lol
    1. 0
      7 декабря 2011 21:00
      Точно подмечено, одна им дорога в Евразийский экономический союз,
  5. +1
    7 декабря 2011 20:54
    Китай подмял Европу своими дешевыми товарами, вспомните конец СССР, тогда потащили товары с Европы, большой рынок открылся, Европа жила и радовалась, сейчас Китай всех завалил дешевкой, вот и кризис с Евро, а доллар держится только за счет того что является международной валютой
    1. +1
      8 декабря 2011 00:54
      Многие государства, уже потихоньку начали избавляться от части зелёных фантиков. Потому у пендосов и начали возникать трудности. А маховик печатанья зелени так раскрутили (а под него и расходы), что если его попытаться остановить, то его может попросту заклинить.
      Потому пендосы в агонии и лезут везде со своей дерьмократией.
  6. Trezvomag
    +1
    7 декабря 2011 20:58
    Надо бы перевести все расчеты с Европой на рубли, а то глядишь еврозона распадется и кому будут нужны наши запасы в евро ? Только думаю Европейцы на это не пойдут. Захотят нагадить и нам если уж им станет плохо.
    1. +3
      7 декабря 2011 23:10
      То, что они покупают у нас нужно номинировать в рублях. Тогда, для того, чтобы у нас, что-то купить, они вынуждены будут сначала купить рубли и только потом товар.В результате рубль станет более конвертируемым, т.к будут товары, номинированные в нём и на которые есть устойчивый мировой спрос( те же нефть, газ и вообще любой товар который идёт на экспорт.
      1. 0
        8 декабря 2011 14:39
        То, что они покупают у нас нужно номинировать в рублях. Тогда, для того, чтобы у нас, что-то купить, они вынуждены будут сначала купить рубли и только потом товар.


        Тогда прийдет полный п...ц зеленому фантику а с ним и США. А они ну ни как не хотят этого. И пойдут на все, что бы сохранить доллар. Вплоть до III мировой.
        Вспомните, что произошло с Каддафи, когда он заикнулся о золотом динаре.
    2. +3
      8 декабря 2011 00:59
      Резервы нужно держать не в бумажках, а в том, что никогда не падает в цене. А бумажек ровно столько сколько нужно для взаиморасчётов. Вспомните какой был золотой запас при Сталине, и побоку нам были их кризисы.
  7. merkawa
    +2
    7 декабря 2011 23:54
    Не фиг было на восток сильно расширятся,вот и наступило несварение желудка,этак и до заворота кишок недалеко
  8. evg5835
    0
    8 декабря 2011 16:00
    Евросоюза, можно сказать, больше нет. Посудите сами. В нём сейчас вспыхнуло намного больше противоречий, чем объединяющих факторов. У евростран остаётся всё меньше общего. А общее - это есть суть любого союза. Сама модель Евросоюза предполагала, что появятся страны доноры и иждевенцы. Особенно это наглядно видно на примере вновь принятых стран. Производство в них быстро разваливалось, за счёт неконкурентоспособности либо усилий бизнеса стран-монстров Еврозоны. Наивно думать, что в развале виноваты только страны-иждевенцы. Виноваты все) Посмотрите на прибалтику. Раньше это были страны с очень развитой промышленностью (судостроение, электроника, в том числе военная, автомобильная промышленность ...). Всё это было построено Советским Союзом. И что они имеют сейчас? Так что нет Евросоюза, он уже 20 лет как расширяется на лжи)

    И еще, если Евросоюз - единое пространство. Почему немцы и франзузы не хотят печатать долговые общие еврооблигации? Может уже не видят смысла). Интересно получается. Рынок общий, а долги порознь)