Минобороны Ирана: мы значительно продвинулись в переговорах по приобретению Су-30

48
Глава Минобороны Ирана Хосейн Дехган обсудит в Москве условия поставок зенитных комплексов и многоцелевых истребителей Су-30, передаёт РИА Новости сообщение журнала «The National Interest».



«Министр Дехган обсудит покупку самолётов Су-30, в которых, по мнению Министерства обороны, нуждаются Военно-воздушные силы Ирана. Мы далеко продвинулись в переговорах, и я полагаю, что контракт будет подписан в ходе предстоящего визита», – цитирует журнал представителя иранского военного ведомства.

Ранее Дехган в эфире местного телевидения подчеркнул, что руководство страны «фокусируется на модернизации ВВС». При этом он обратил внимание на самолёт Су-30, не указывая, в какой именно версии заинтересованы военные.

«Возможно, Ирану понадобится одна из продвинутых версий, похожая на самолёты, которыми располагает Индия, Малайзия, Алжир и Россия», – отмечает издание.

По мнению автора, «Тегеран может также сделать выбор в пользу Су-30М2 – покупка самолёта в этой модификации обойдется дешевле, что, вероятно, является более разумным решением, принимая во внимание экономическую ситуацию в стране».

«Вполне возможно, что Иран не ограничится закупкой вооружений – в Тегеране заинтересованы в заключении контрактов на передачу лицензий на производство самолётов», – добавляет он.

«Появление любой версии Су-30 в воздушном флоте Ирана существенно повысит потенциал военно-воздушных сил, сейчас состоящих по большей части из устаревших моделей американского, китайского и российского производства», – отмечается в публикации.

По данным журнала, «самыми современными самолётами на вооружении иранских ВВС сегодня являются американские истребители Грумман F-14 "Томкэт" (Grumman F-14 Tomcat) и советские МиГ-29. Оставшуюся часть флота составляют устаревшие F-4 "Фантом" II (McDonnell Douglas F-4 Phantom II), переделанные Нортроп F-5 "Фридом файтер" (Northrop F-5 Freedom Fighter/Tiger II) и самолёты F-6 и F-7 – модели МиГ-19 и МиГ-21».
48 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    16 февраля 2016 17:17
    Наше оружее все популярнее популярнее)
    1. +3
      16 февраля 2016 18:11
      Иранские военные планируют приобрести российскую военную технику и вооружения на сумму не менее восьми миллиардов долларов, сообщает во вторник газета "Коммерсант" со ссылкой на свои источники в российской системе военно-технического сотрудничества (ВТС).
    2. +1
      16 февраля 2016 19:21
      Цитата: Alex_Rarog
      Наше оружее все популярнее популярнее

      В этом есть смысл?
      1. +2
        16 февраля 2016 20:33
        А как ещё валюту брать для укрепления рубля вам, вот если бы не только оружие было самым качественным товаром у вас, то весь мир был бы ваш!!
    3. +3
      16 февраля 2016 19:32
      Цитата: Alex_Rarog
      Наше оружее все популярнее популярнее)


      Да, российское оружие пользуется заслуженной популярностью

      Но в случае с Ираном. согласитесь, у Ирана нет выбора. Или Китай или Россия, на западных рынках отвественные вещи типа истребителей или ПВО Иран не будет - у врагов не покупают. Т к мы же все помним, что это зависмость от тех обслуживания. запчастей, ремонта и в будущем еще и модернизации. Покупают у союзников.

      И у России тоже нет выбора, продавать будут не потому. что прибыльно, а потому что Иран сдавать нельзя. И ближний восток окажется весь в руках саудитов и катаров - но главное образуется "пробоина"- дыра для агрессоров прямо на Каспии в сердце Евразии и в среднюю азию
  2. +4
    16 февраля 2016 17:17
    Иран пока наш хороший союзник по Сирии!И в дальнейшем тоже надеюсь (деньги у них есть и боевой дух тоже)
    1. +5
      16 февраля 2016 17:22
      это скорее вынужденное сотрудничество.
      мы особо с Ираном никогда не дружили, чисто бизнес и мелкие моменты сотрудничества.
      я бы таким тыл не доверил. а воевали мы с ними прилично. к тому же персы не сильно нас хвалят. это все же серьезная нация со своей идентичностью, не галимые вымирающие прибалты!
      1. +3
        16 февраля 2016 17:24
        Не согласен последний Иранский принц был Полковником царской армии!
        1. +3
          16 февраля 2016 17:43
          Цитата: Alex_Rarog
          Не согласен последний Иранский принц был Полковником царской армии!

          Это верно, с Ираном у нас давании связи...Через Иран шли поставки (и крупные) во время ВОВ!
          1. 0
            16 февраля 2016 18:06
            это бизнес. Украина вон сейчас страшнее врага чем Россия и придумать не может fool , но от транспортировки газа не отказывается, т.к. от этого сосутся многие здесь "свидомые"!!!
            та и в холодную войну в самый накал страстей типа карибского кризиса, думаете, что между США и СССР останавливались торовые связи????
            "союзник" или "ДРУГ" не есть = ПАРТНЕР.
            Не часто я слышу скажем от Лаврова или Путина :"наши казахские/белорусские партнеры"!
            1. +2
              16 февраля 2016 18:13
              Цитата: silver_roman
              Не часто я слышу скажем от Лаврова или Путина :"наши казахские/белорусские партнеры"!

              Слово "партнер" имеет двоякую интерпритацию, потому об участниках ТС такое определение не уместно.
              Политика
              1. 0
                16 февраля 2016 18:31
                как одна из версий, но мне порой кажется, что причина в совсем другом!
                мы китайцев партнерами не называем.
            2. +2
              16 февраля 2016 18:37
              Цитата: silver_roman
              Украина вон сейчас страшнее врага чем Россия и придумать не может

              Не согласен..! Украина она и останется Украиной! Пострелять нужно конечно немного (не всех бандеровцев добили, вернее пожалели..) А вот строить серьезное (ВПК..) на Украине не стоит в будущем..Это однозначно!
              1. +3
                16 февраля 2016 19:03
                я живу в киеве и поверьте проблема не в бандеровцах. все делается под маской этого всего. балом правят совсем другие особи,а это так...для отвода взглядов.здесь самые отъявленные "толерасты" даже имели в виду того бандеру и все, что с ним связано.
          2. +4
            16 февраля 2016 20:17
            Цитата: Маскит
            Через Иран шли поставки (и крупные) во время ВОВ!

            Агась... После того как англичане совместно с РККА осуществили принуждение к миру иранской армии (была и такая!). В общем, иранские поставки конечно были - ВОПРЕКИ воле иранцев
          3. +2
            16 февраля 2016 21:39
            Цитата: Маскит
            Это верно, с Ираном у нас давании связи...Через Иран шли поставки (и крупные) во время ВОВ!
            Шах Реза Пехлеви был против транзита. Иран был нейтральной страной.
            В сентябре 1941 года, после оккупации Ирана английскими и советскими войсками и отречения и ссылки своего отца Резы Пехлеви, Мохаммед Реза Пехлеви был провозглашён шахиншахом Ирана и вместе с правительством выразил желание сотрудничать с Великобританией и СССР, подписав с ними в 1942 году союзный договор. 9 сентября 1943 года шах своим указом объявил войну нацистской Германии. В 1946 году советские войска были выведены с территории Ирана. Британцы ушли из страны только в 1971. Вот какое замечательное и, главное, добровольное сотрудничество под прицелом пушек... Британцы получили иранскую нефть, а Советский Союз - "коридор".
            С Мохаммедом Реза Пехлеви СССР вполне плодотворно сотрудничал в 60-70 годах прошлого века.
        2. +2
          16 февраля 2016 18:04
          а против кого мы помогали воевать Ираку пару десятков лет назад????
          1. +1
            16 февраля 2016 18:33
            Цитата: Alex_Rarog
            Не согласен последний Иранский принц был Полковником царской армии!
            А барон Маннергейм был генерал-лейтенант Русской армии.Как это помогло Красной армии штурмовать "линию Маннергейма" ? "Дружественность" в большой политике вещь весьма условная.После окончания 2-ой мировой отношения между Ираном и СССР были дружественными.Но пришёл Пехелеви и развернул свой Иран для американцев.А ведь Сталин планировал и совместно нефть добывать и многое другогое.Но всё решил один дворцовый переворот.
            1. +2
              16 февраля 2016 22:10
              Цитата: Громобой
              После окончания 2-ой мировой отношения между Ираном и СССР были дружественными.Но пришёл Пехелеви и развернул свой Иран для американцев.А ведь Сталин планировал и совместно нефть добывать и многое другогое.Но всё решил один дворцовый переворот.

              Не правда Ваша. Мохаммед Реза Пехлеви "правил" Ираном с 1942 года.В апреле 1951 года шах назначил премьер-министром Мохаммеда Мосаддыка выступавшего за национализацию, а 1 мая подписал закон о национализации Англо-Иранской нефтяной компании, после того как он был единогласно принят меджлисом. После национализации добыча нефти практически остановилась из-за отъезда британских специалистов и введённого Британией нефтяного эмбарго. 16 июля 1952 года, после того как Мосаддык потребовал для себя чрезвычайных полномочий и подчинения ему армии, шах отправил его в отставку. Это вызвало всеобщую забастовку и восстание в Тегеране. 22 июля 1952 года шах был вынужден снова назначить Мосаддыка премьер-министром.
              В октябре 1952 года правительство Мосаддыка разорвало отношения с Англией. В феврале 1953 года Мосаддык предложил шаху покинуть Иран, заявив, что монарх должен царствовать, а не управлять. В то же время британцам удалось добиться американской поддержки в свержении Мосаддыка, согласившись на раздел нефтяных прибылей с ними. Планировавшийся переворот получил название Операция Аякс. 16 — 18 августа шах находился во временном изгнании в Багдаде (Ирак), 18 — 22 августа — в Риме (Италия). В августе 1953 года связанные с троном военные во главе с генералом Ф.Захеди при англо-американской поддержке совершили государственный переворот и свергли правительство Национального фронта Мосаддыка. С тех пор в руки шаха фактически перешла вся полнота власти в стране.
          2. +2
            16 февраля 2016 19:19
            Мы помогали и Ираку и Ирану! Это общеизвестно.
            1. 0
              17 февраля 2016 09:44
              На счет помощи Ирану в ту войну ничего не знаю.Может быть и было, спорить не буду. Дед - майор авиации был командирован в Ирак где находился больше года.
              Но знаю точно одно, иранцы нас никогда друзьями не считали. У меня вопреки всему близкий друг - иранец. Учились вместе в авиационном в Киеве. Так он как познакомились сразу заявил: "мы с вами 3 раза воевали!".
              Персы - старейшая нация со своими сильными генами и чувством собственного достоинства.
              Я бы даже и на уровень с японцами в этом плане поставил. Просто япы находятся так, что их не сильно трепают, хотя тоже досталось по полной.
          3. 0
            16 февраля 2016 21:02
            Цитата: silver_roman
            а против кого мы помогали воевать Ираку пару десятков лет назад????

            В 1996?(!)
            1. 0
              16 февраля 2016 22:03
              ладно, напишу так: несколько десятков назад. так и не припомню. вроде бы 60-ые были.... ох блин..реально пол века прошло! старые мы уже crying
        3. 0
          16 февраля 2016 18:43
          Кроме этого, был Тегеран-43, а это говорит о многом.
          1. +1
            16 февраля 2016 21:58
            Цитата: GrBear
            Кроме этого, был Тегеран-43, а это говорит о многом.

            Ни о чем это не говорит. Иран был оккупирован СССР и Великобританией...
        4. +2
          16 февраля 2016 21:25
          Цитата: Alex_Rarog
          Не согласен последний Иранский принц был Полковником царской армии!

          Шахиншах Мохаммед Реза Пехлеви родился в 1919 году и полковником российской царской армии быть просто не мог. Его отец дослужился до генерала Персидской казачьей дивизии. (Персидская казачья бригада (перс. بریگاد قزاق‎) (в 1916 году переформирована в дивизию) — кавалерийское соединение, созданное в Персии по образцу терских казачьих частей и существовавшее с 1879 по 1920 год.)
      2. +2
        16 февраля 2016 19:22
        я бы таким тыл не доверил.
        Иран для нас в первую очередь технологический драйвер, нам в союзники он совсем не в одно место, навалять люлей мы и без союзников можем кому угодно. До Ирана была Ливия и на неё было много надежд, но Медвед сдал её(возможно не было варианта помочь, но тем не менее). Иран = много нефти - санкции = много денег. Никто им в ближайшее время технологии продавать не будет из обамовской банды, а мы будем. За их деньги будем развивать и дальше свой атом, микроэлектронику, военную и гражданскую технику и т.д. попутно уменьшая собственную зависимость от нефти и газа. Звучит потребительски, но в лесу с волками жить - по-волчьи выть, тем более всю жизнь кто-то что-то хочет поиметь с нашей страны и желательно нахаляву... Я думаю время пришло поменять это. Мы слишком долго не заявляли о своих стратегических интересах. В.В.Путин.
        1. +1
          16 февраля 2016 22:22
          Согласен с Вами. Но не стоит все измерять только деньгами. Россию усиленно пытаются сделать "страной-изгоем", каким долго оставался Иран. Пока, и наверно еще долго, нам будет с ними по-пути.
      3. +1
        16 февраля 2016 21:11
        Цитата: silver_roman
        это скорее вынужденное сотрудничество.
        мы особо с Ираном никогда не дружили, чисто бизнес и мелкие моменты сотрудничества.
        я бы таким тыл не доверил. а воевали мы с ними прилично. к тому же персы не сильно нас хвалят.

        За что расхваливать? Последний раз воевали в августе-сентябре 1941. Оккупировали северную часть Ирана... Союзники, британцы, - южную.
        1. 0
          17 февраля 2016 09:45
          все верно.я о том же.
  3. +4
    16 февраля 2016 17:19
    В Иран прилетит "истерика и ужас" саудитов и тураканов!!
  4. +2
    16 февраля 2016 17:19
    Только технологию нужно выборочно передавать
  5. +1
    16 февраля 2016 17:20
    «Появление любой версии Су-30 в воздушном флоте Ирана существенно повысит потенциал военно-воздушных сил,....


    никто и не сомневается....однозначно повысит.
  6. +2
    16 февраля 2016 17:20
    Хотят современное оружие - и наше. Хорошая новость. Дешевле обойдётся перевооружение наших ВКС. Можно только приветствовать.
    1. +1
      16 февраля 2016 17:45
      Цитата: Горный стрелок
      . Можно только приветствовать.

      Сотрудничество с Ираном России выгодно по многим причинам. Не только потому, что он наш союзник по Сирии. Помогать Сирии мы можем и без Ирана. Мы продаем в эту страну высокотехнологичные продукты. От АЭС до С-300. Сейчас, когда с Ирана сняты санкции, перечень товаров, в том числе и вооружений будет на порядки больше, тем более, что партнер вполне платежеспособен!
      1. 0
        16 февраля 2016 20:53
        Цитата: тол100в
        что партнер вполне платежеспособный!

        Так почему обсуждается на 8 "лярдов" вооружений в кредит?
        1. 0
          16 февраля 2016 23:03
          До заработанных ранее бабок иранцы пока не могут добраться, запад умеет тянуть "резину", а заработать новые лярды - надо много времени, защищать же себя может придётся в самое ближайшее время.
        2. Комментарий был удален.
  7. +1
    16 февраля 2016 17:22
    Пусть берут, и чем больше, тем лучше. А на эти деньги можно новое изобретать. Все таки военная техника, это продукт с высокой добавленной стоимостью, а не невозобновляемые углеводороды и сырье. К тому же и поставка боеприпасов к этому вооружению потом пойдет, что то же хорошо.
  8. +3
    16 февраля 2016 17:23
    "Восток дело тонкое"...это доказали наши недавние друзья из Турции((
  9. +1
    16 февраля 2016 17:24
    а почему нет? опять таки наши «добрые соседи» по СНГ которые рядом с ираном глядишь зачешуться, задумаются... а то сидят на раздербаненых осколках сов армии... довольные с матрасами заигрывают,,,
  10. 0
    16 февраля 2016 17:25
    да и туркам в пику, всеж не так далеко...
  11. +1
    16 февраля 2016 17:25
    Саудовские соколы приуныли.
  12. +5
    16 февраля 2016 17:30
    Иран нужно срочно вооружать. Это единственный мощный союзник, способный реально стабилизировать ситуацию на ближнем востоке. Совсем недавно Ирак и Иран были непримиримыми врагами, а сейчас уже входят с состав сирийской коалиции вместе с Россией.
  13. -1
    16 февраля 2016 17:46
    Мнения по поводу Ирана разные. Но вот здаетса мне, что не слишком тот Иран надо вооружать, нутром чую в них какой то подвох. Тем более передавать технологии. Их черезчур религиозное государство опасно, ведь там по существу два главы. Это всё в будущем может создать проблемы прежде всего нам.
  14. 0
    16 февраля 2016 17:47
    Вот ерунда. Значок чешский заметил у себя. Хотя нахожусь в Белоруссии. Странно.
    1. 0
      16 февраля 2016 21:08
      Я с Нового года то под ЕСовским, то под матрасным всплываю. Модераторы! Что происходит?
  15. +1
    16 февраля 2016 18:08
    Ну что же США санкции сняли, теперь Ирану можно о жизни подумать. Что для нее нужно купить, у кого.
    Я понимаю Иран не благодарный. США санкции снял, а Иран у РФ оружие прикупает. Против кого интересно?
    ПВО вроде на первое время е, а приобретение ПКР тоже не надо откладывать.
  16. +1
    16 февраля 2016 18:23
    А подвох есть и очень неприятный. Иран не собирается платить деньгами а непонятными товарами. Типа нефти по курсу 50 и выше. И даже больше. Иран собирается вынудить нас на кредит сроком в 15-20 лет. 20 лет заводы коврами и фисташкамикормить будем?
    Или помидорами?
    Ну значит все виртуальные доллары просто прожрем и спустим в унитаз.
    А на наличные можно было бы хоть десяток станков купить
  17. +1
    16 февраля 2016 18:50
    Иранцы выражают свое мнение,и поддерживают сирийцев не оглядываясь на США и их сателлитов.Вот свежая публикация в иранской прессе:

    "Постоянный представитель ООН в Сирии назвал страдания людей мира результатом политики Запада, прежде всего США.
    Как сообщает во вторник сирийский телеканал "аль-Ахбария", Башар аль-Джафари на заседании СБ ООН по поводу поддержки и уважения функций Устава ООН для сохранения мира и безопасности в мире, сказал: "Представители США, Великобритании и Франции принесли народам Ближнего Востока страдания, с самого начала поддерживая Израиль и прокладывая путь его оккупации в арабских странах, и десятки раз наложив вето в пользу сионистского режима".
    Постпред Сирии в ООН назвал единственным эффективным путем борьбы с терроризмом создание эффективной международной коалиции в рамках международных норм и с участием вовлеченных стран под началом Сирии.
    Аль-Джафари отметил: "Ряд стран-членов ООН в попытке оправдать свое военное вмешательство в Сирии под предлогом борьбы с группировкой ДАИШ без координации с правительством Сирии фактически нарушает Устав ООН и прикрывает спонсоров терроризма".
    Ну и какая физиономия после этого у господина мира.
    обама
    1. 0
      16 февраля 2016 23:06
      Блинчик! А ведь реально обиделся!
  18. Комментарий был удален.
  19. 0
    16 февраля 2016 20:14
    Цитата: Alex_Rarog
    Наше оружее все популярнее популярнее)

    Война делает свое дело!
  20. 0
    16 февраля 2016 22:42
    Цитата: Valera999
    А как ещё валюту брать для укрепления рубля вам, вот если бы не только оружие было самым качественным товаром у вас, то весь мир был бы ваш!!

    А он нам нужен весь? Зачем наступать на амерские грабли или те же грабли перманентной революции г.Троцкого?
    А деньги нам нужны, хотя бы на выпуск и разработку более новой техники, которой так не хватает ВС РФ! soldier