Забытая составляющая – войсковая противовоздушная оборона

16
Собрав воедино всю имеющуюся информацию о программе вооружения, производящихся заказах и закупках, содержания программы ГОЗ, мы с вами практически не увидим никаких предложений и решений для войсковой ПВО.

Место под солнцем
У всех на слуху приоритетное развитие ПВО. Все желающие и нежелающие знают о масштабах данного развития - перевооружение ПВО ЗРК С-400 и С-500, также полностью известно о стоимости данных решений.
Почему-то мало кого смущает, что подобные сведения доступны любому человеку. Совсем недавно такие сведения были, по крайней мере, не для публикации. Наводит на мысль, что это специально распространяемая информация, чтобы она стала сдерживающим фактором для НАТОвских войск.
Редко мелькает информация о модернизации «Тор-М2», зато какая реклама ЗРС «Панцирь-С», поставки которых будут проходить в подразделения Сухопутных войск.
А где же модернизация, модификация или финансирование войсковой противовоздушной обороны – С-300В, Бук – М2 и М3, Тунгуска?
Возьмем созданные войска ВКО и посмотрим основные задачи, выполняемые ПВО, и увидим, что одну из главных задач ПВО выполняет войсковая ПВО – нейтрализация попыток противника добиться воздушного господства над местом военных действий, охрана объектов стратегического назначения.

Забытая составляющая – войсковая противовоздушная оборона


Как это было
В конце 80 годов в войска с периодичностью 2-3 года поступали новейшие комплексы ЗРС и ЗРК, не говоря уж о системах управления, радиотехнических системах и модернизациях.
Войсковая ПВО имела четкую структуру, собственные системы подготовки военных специалистов.
Сухопутные войска обладали единой системой ПВО, в которую входили войска противовоздушной обороны округа (фронта), армии, дивизии, полка. Береговые подразделения военно-морского флота, десантные подразделения также были вооружены различным вооружением войсковой ПВО.
Кстати, десантные подразделения на сегодня лучше всех сохранили войсковую ПВО, которая развивается и в наше время.
Рассказывать о возможностях войсковой ПВО нет смысла, только упомянем, что она была способна уничтожить все боевые вертолеты стран НАТО, количество которых примерно равно 2 000 единиц.

Главная задача сегодня – выжить
Нет, войсковая ПВО не пропадет бесследно, как армейская авиация, и не будет сокращаться радикально.
Да, бывшие войска противовоздушной обороны Советского союза переживают нелучшие времена. Начатое еще в СССР переподчинение, перемещение и сокращение продолжается и по сей день.
Сейчас происходит так называемое «поэтапное» сокращение.
Это приведет к скомканному переходу от многократного перекрытия всей территории России к локальному покрытию над важными и стратегическими объектами.
Практически не охраняется маловысотное поле на всех оперативных и стратегических направлениях. Зенитные подразделения с вполне боевым оружием (С-300ПТ, С-200, С-125, С-75) массово подвергаются сокращению и расформированию. Это, конечно, неплохо, но что пришло на смену? Где новейшее и перспективное вооружение?



Как известно, за несколько последних лет на вооружение поступило очень малое количество ЗРК С-400. И они не справятся с задачей, которую выполняли десятки расформированных частей, да и задачи у них разные.
Известно также соотношение офицерского состава ВВС к ПВО – 7:1. Возможна потеря Тверской академии ВКО, некого и не для кого готовить офицеров. То, что офицеров в ВВС достаточно, только радует нас как патриотов Отечества. И решаем ведь одну и ту же задачу – защищаем Российское небо.



Что имеем
Из всех армейских радиотехнических подразделений (порядка 30 отдельных батальонов) остались всего два, и те остались только благодаря вхождению в состав ЗРБ. Окружные радиотехнические подразделения расформированы. Обучение военных специалистов прекращено. А потеря последних специалистов на многие годы оставит войска без разведки воздушных целей.
Созданные вновь округа не остались без войск ПВО и включают в себя:
- командные пункты противовоздушной обороны;
- ЗРБ С-300В (ВМ), Бук-М2 и М3;
- ЗРД общевойсковых соединений, имеющих на вооружении:
• Стрела-10М;
• ЗПРК «Тунгуска-М»;
• ЗРК «Оса-АКМ»;
• ЗСУ-23-4 «Шилка»;
• ЗРС «Тор-М1 и М2»;
• ПЗРК «Игла».
В каждом подразделении войсковой ПВО есть радиотехнические отделы с РЛС разных модификаций.
Готовят военных специалистов в академии войсковой ПВО, имеются учебные центры для подготовки младших военных специалистов, полигон учебный, зенитные учебные полки.
Общее количество целевых каналов в системе войсковой ПВО упало в несколько раз, если сравнить со временем до принятия реформ.
В 2-х округах нет даже необходимого количества ЗРБ, такое же положение и в 2-х общевойсковых объединениях.
80 процентов техники и вооружения войсковых ПВО имеют срок эксплуатации более 25 лет, техника и вооружение не только устарели, но и находятся в крайне плачевном состоянии.

Что можем иметь
Совсем недавно появилась информация, взятая с сайтов Министерства Обороны, о перспективах развития войсковой ПВО.
Согласно информации, за 10 ближайших лет в вооруженных силах развернут новые военные подразделения, согласно заказам МО создадут новое вооружение, и оно поступит в войска. Количество исправного вооружения войсковой ПВО достигнет 70 процентов.
Верить хочется, но что делать эти 10 лет, сколько частей и специалистов сократят, и кто будет служить в новых подразделениях на новой технике.
Можно даже начинать подсчитывать все данные обещания, касающиеся вооруженных сил. Практически ни одно не было выполнено полностью, а многие не более чем наполовину. Сделанные обещания настораживают и только дают надежду верить в лучшее.

Итог
Все мы приветствуем развитие систем ПВО, поражают воображение заявленные характеристики комплексов С-400 и С-500. Но также поражают и затраты на их производство.
А ведь еще пару лет назад были спроектированы модернизированные С-300ВМ и С-300ВДМ с использованием двух ракет:
- зенитная управляемая ракета большой дальности с возможным направленным подрывом возле цели;
- высотная зенитная управляемая ракета без провалов в зоне поражения.
Ракеты прошли испытания почти пять лет назад, показали характеристики, невыполненные даже в С-400, и это при стоимости в три раза меньшей, чем ЗРС С-400.
Последнее, на что хочется обратить внимание, – комплекс С-500. Это хорошо, что комплекс сможет поражать заявленные цели. А кто будет уничтожать низколетящие малоразмерные цели, прикрывать свои воинские подразделения на поле боя?
Ведь комплексы С-400 и С-500 будут выполнять свои задачи, а названные останутся войсковой ПВО.
Вполне возможно, новые войска ВКО со временем возьмут на себя решения данных задач, и восковая ПВО просто вымрет вместе со своими проблемами.
16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    10 декабря 2011 09:22
    Готовят военных специалистов в академии восковой ПВО, имеются учебные центры для подготовки младших военных специалистов, полигон учебный, зенитные учебные полки.

    Только вот ее (академию вПВО), некоторые деятели из МО хотят сделать филиалом можайки...
  2. vadimus
    +3
    10 декабря 2011 09:34
    Всему надо уделять внимание. У кителя же два рукова, да и пуговицы на месте... Так и тут, если не везде штопать, то рваться будет...
  3. +9
    10 декабря 2011 11:49
    Уважаемый Роман ценю Ваши переживания за мой род войск, но прежде чем делать такой обзор по войскам ПВО СВ ознакомтесь с оргштатной структурой. Я так понял ЗРБ- это ЗРБр (зенитная ракетная бригада), а ЗРД- это ЗДн (зенитный дивизион) где вы вообще собрали в кучу все и дивизионные и полковые комплекты ПВО. Как чистокровный "Буковец" скажу что "Бук- М3" такого комплекса нету, наработки велись, но на вооружение не принят, да и непонятно на сегодня ведутся работы или нет. "Бук- М2" это чисто советский комплекс, просто шикарный. На вооружении Российской армии имеется один дивизион на Урале, тот что показывают на параде Победы, ну и инозаказчикам показывать, он стоит закрытый в боксах и с него пыль сдувают. Думаю бедный командир этой части от такой нагрузки валерьянку глотает. Кстати приняли на вооружение по желанию инозаказчиков, так что боюсь больше может не появиться в войсках.
    Тор-М1 было четыре полка, плохо укомплектованных транспортно-заряжающими машанами. Про Тор-М2 видел только на выставках, уточню, но боюсь их либо нету в войсках, либо считанные единицы.
    ЗРС С-300В создан в СССР с двумя разными ракетами: малыми по 4 на ПУ, большими по 2 на ПУ. С-300ВМ это его модификация, дальность увеличили вдвое( малыми с 75 до 150 км, большими со 100 до 200 км) + значительно увеличились возможности по ПРО. Для принятия на вооружение была доработанна одна батарея и КП в Нарафоминской бригаде. Сколько сейчас незнаю. Но учитывая как шла модернизация "Бук- М1" в "Бук-М1-2" то наверное С-300ВМ немного, тем более что их всего 4 бригада 3-х дивизионного состава.
    Но даже этот С-300ВМ превосходит С-400 почти по всем характеристикам.
    С-500 это миф чтобы пугать пиндосов, хоть и с большим опозданием, но наши тоже учатся вести информационную войну. Но лучше всего у нас получаются надувные модели, кстати очень нужные это Югославия показала, но скоро унас все ПВО будет надувное.
    Еще раз Роман спасибо за статью
    1. Инсургент
      +1
      10 февраля 2012 19:12
      С-500 это миф чтобы пугать пиндосов чем напугать ежа голой жопой амеры весь мир за горло держут они некаго небоятся нет ссср
  4. toos_1799
    0
    10 декабря 2011 13:31
    Панцирь-С1 - это продолжение "Тунгуски"
  5. max
    max
    +1
    10 декабря 2011 13:34
    Человек, который написал данную статью явно делитант и *диванный эксперт* в данной теме. Который к тому же неумело оперирует фактами и основывает свой материал на популистских высказываний. Статье двойка, и зря потраченного времени.Знающие люди согласятся.
    1. Stealth
      +1
      11 декабря 2011 21:47
      max, согласен с вами, статья полнейший , сразу чувствуется, что писал человек, котороый о ПВО знает только из передач про С-400 и С-500.
      Особенно порадовало, что сей эксперД в начале своей статьи пишет:
      "зато какая реклама ЗРС «Панцирь-С», поставки которых будут проходить в подразделения Сухопутных войск."
      А в конце горестно вопрашает "А кто будет уничтожать низколетящие малоразмерные цели, прикрывать свои воинские подразделения на поле боя?"

      Кароче, очевидно что человек имеет абсолютно поверхностные знания о тематике, но уже лезет со своей "справедливой" критикой.
  6. +2
    10 декабря 2011 15:40
    Мне всегда было интересно,почему у нас в начале всё надо разрушить,что бы потом создавать за ново.А без войск ПВО любые войска раздолбают авиацией в пух и перья.И прежде чем что-то разрушать надо трижды подумать как это откликнется и как говорят "а не дурак ли я,что разрушаю".
  7. Zmeyuga
    +1
    10 декабря 2011 16:40
    У меня один вопрос: почему ваш сайт дислоцируется в Германии?
    1. +2
      10 декабря 2011 16:43
      А чтоб не закрыли за экстремизм...
    2. Phoenixl
      +2
      10 декабря 2011 17:15
      Где был дешевый и надёжный хостинг там и взяли
    3. +1
      11 декабря 2011 17:38
      Zmeyuga,От них это не зависит...Да и какая разница...,они платят бабки за хостинг,домен, а где он находится -какая разница?У меня тоже сайты есть,но только на бесплатном хостинге ucoz и тоже дислоцируются за бугром и что? feel
  8. +4
    11 декабря 2011 16:41
    У врагов всегда надёжней и дешевле...

    Так что ж, друзья, коль наш черед,
    Да будет сталь крепка!
    Пусть наше сердце не замрет,
    Не задрожит рука.
    Настал черед, пришла пора, -
    Идем, друзья, идем.
    За все, чем жили мы вчера,
    За все, что завтра ждем.
  9. dred
    0
    12 декабря 2011 20:30
    Замечательные слова!
    1. Artemka
      0
      25 декабря 2011 11:49
      А почему собственно забытая? ЗРК разрабатывали и производили еще в СССР, да и теперь новые комплексы делают.
  10. Alexnov2001
    0
    14 декабря 2011 19:11
    Свою срочную служил в войсковой ПВО, на комплексе С-60. Потом после переподготовок был обучен работе с с разными ПЗРК, ЗУ-23-2. Все мои бывшие командиры обучались в Полтавском училище, которое сейчас находится в загранице. А где еще выпускались офицеры войсковой ПВО?
    С-300....500 здесь вообще ни при делах, так как войсковая ПВО - это совсем другое - а именно непосредственная поддержка войск в бою и на марше.
    По моему мнению сейчас уже практически этого рода войск нет. Техника еще кое где осталась - но полноценных подразделений войсковой ПВО - нет!

    А кстати, апрельский праздник День ПВО мы "своим" праздником не считали!
  11. kPoJluK2008
    0
    16 декабря 2011 22:06
    Да дело в том что ТОР, БУК, С-300, Тунгуска и т.п. это все знакомые названия и интереса особого они не вызывают! А тут совершенно новое оружие с новыми возможностями тут же вызывает большой интерес как у журналистов так и у военных экспертов.
    Всем понятно что с помощью новой модификации тот же Су-30 сильно внешне не изменится да и по летным и боевым то же!
    А вот появись только новой самолёт такой как ПАК ФА - сразу же все военные журналы пестрели заголовками о нем...
    Это простой пиар ход! нечему тут удивлятся
  12. 0
    15 августа 2018 13:25
    Ребята, вы о чем? Очнитесь, женщина легкого поведения, кто кого учить то будет, кто чего сделает. Все более или менее талантливые молодые ребята давно за бугром теплое местечко греют, везде одни пенсионеры - они через пару лет уйдут и все.Картина маслом: вот вам фото бывших сборочных цехов НПО Энергия (http://www.energia-c.ru/manufacture/pcb_assembly/) , где с 1995 собирают кух.комбаины из 70-х. В начале двухтысячных сам ездил в Королев на "секретный завод" за карнизами и окнами из космического алюминия, чего там только не делали, кроме того чего надо было по профилю.
    Какая нахрен ПВО, какое прикрытие? Знаете как прикрывается бывший ДВО? Ну допустим есть часть постоянной дислокации - 45 суток боец в части караулки и наряды несет, потом на электричку и в "Тундру", там к перрону подъезжает колонна РЛС, ПУ,, ТЗМ, МОБД, и проч. экипажи меняются и вперед 45 суток тряски по сопкам выехали на позицию остановились, развернулись, посветили "- че ни кого - никого", свернулись поехали дальше. Это если тупо расстояние посчитать при средней скорости по грунту в 30 КМ/Ч туда-сюда-обратно 45*24/3*30/2 фронт приблизительно 5400 км получается, как не хило?