Сирия: пять лет жаркой войны и невиданная стойкость

34


Пожалуй, это рекорд современного сопротивления НАТО-фашистской экспансии – маленькая страна держит сильнейший удар уже пять лет. Пять долгих лет жаркой, непрекращающейся войны. Эту войну никак нельзя назвать гражданской – фактически это прямая агрессия США, стран Запада и их союзников в Заливе. Страшный симбиоз нефтедолларов, оружия, информационных и политических технологий сформировался, чтобы уничтожить Сирийскую Арабскую Республику – государство, в котором до войны проживало 23 миллиона человек; государство, которое много лет провело под различными санкциями; государство, не обладающее современными машинами для убийства людей…

Но у этого государства оказались другие ресурсы, которые не были учтены врагами изначально: стойкость, мужество, исторические антиколониальные традиции, патриотизм.

Западные стратеги не знали, когда начинали свою варварскую кампанию против Сирии, что простой солдат, оставшийся без руки и без ноги, скажет: «У меня еще есть одна рука, чтобы держать автомат, и одна нога, чтобы стоять на страже Родины». Что простой сотрудник правоохранительных органов способен поливать из шланга второй заминированный автомобиль, когда уже взорвался первый и вокруг все горит, чтобы тем самым предотвратить детонацию. И они не могли и предположить, что стройный, очень интеллигентный и улыбчивый врач, желавший лечить детям глаза, окажется на поверку воином, которого не удастся запугать никакими угрозами.

15 марта 2011 года вспыхнули столкновения в городе на юге Сирии – Дараа. Как и обычно для псевдореволюций, все началось с так называемых «мирных демонстраций», которые, однако, тут же вылились в забрасывание камнями полицейских и сжигание административных зданий. Затем – такие же «мирные демонстрации» в Хаме, Идлебе, Хомсе: «Мы с тобой, Дараа». Не избежал погромов и Дамаск… Даже в Латакии и Тартусе – городах, где поддержка законной власти самая высокая – и то были провокации.

Будучи в Сирии, я общалась со многими очевидцами тех событий. Все утверждали в один голос: «демонстранты» вели себя с самого начала крайне агрессивно. Первоначально полицейские, которых закидывали градом камней, не имели права даже отвечать – они лишь беспомощно пытались прятаться за щитами.

Однако долго продолжаться подобное не может – естественно, властям пришлось наводить порядок. И пошли вопли в стиле «онижедети»… Как-то очень быстро в руках у «демонстрантов» появилось и оружие. СМИ мира говорили о «расстреле режимом мирных демонстраций» - а там уже давно ни о каком «мире» и речи не шло. «Мирные демонстранты» обернулись вооруженными боевиками, творящими страшные преступления против простых граждан.

Но, пока кучки погромщиков громили магазины, нападали на полицейских, а затем спешно вооружались – на улицы Дамаска, Алеппо и других городов выходили сотни тысяч людей с портретами президента Башара Аль-Асада и с национальными знаменами. Безусловно, эти огромные демонстрации тоже сыграли свою роль в том, что наглый госпереворот не прошел в первые же недели (как того хотели внешние покровители «оппозиции»).





Были и различные попытки разрешить кризис миром. Башар Аль-Асад с началом кризиса провозгласил реформы, отменил закон о чрезвычайном положении, ввел многопартийную систему, сменил правительство. Но не мира и не реформ желала «оппозиция», а главное – те, кто за ней стоял и кто ее вооружал.

Этим серьезным дядям за океаном нужно от страны-жертвы только одно: капитуляция. Но они ее не получили.

Прошло ровно пять лет. Пол-страны в руинах. Большинство отрядов якобы «демократической» оппозиции обернулись страшной исламистской силой – ИГИЛ. Уничтожено огромное число культурных ценностей. Сожжен прекрасный монастырь Святой Феклы в Маалюле – место паломничества миллионов христиан. Нет больше знаменитых крытых рынков Алеппо, построенных еще во времена Александра Македонского. Большая мечеть Омейядов в том же Алеппо – превращена в руины. Арка Пальмиры, которую все мы видели на обложке учебников истории, простояла многие века, чтобы оказаться уничтоженной новыми варварами…

Порой целые улицы стерты в пыль. Поруганы святыни...













Сотни тысяч людей – и военных, и гражданских – лежат в могилах. Многие погибали страшной смертью под пытками боевиков «оппозиции». Как, например, директор музея Пальмиры, старый доктор Халид Асаад, у которого долго выпытывали, где спрятаны ценности, а затем его обезглавленное тело висело на развалинах… Десятки тысяч человек – похищены и пропали без вести. Не счесть слез вдов и сирот.

Однако спустя пять лет – израненная Сирия все еще стоит. И продолжает сопротивляться.







И сейчас, во время странных геополитических игрищ вокруг САР, можно сказать одно. Вплоть до конца сентября прошлого года Сирия сражалась совершенно одна. Да, со стороны России было несколько вето в СБ ООН, были предотвращены бомбардировки в августе 2013 года, после циничной провокации с химическим оружием. Но поддержка была чисто политической. Но войска РФ вступили в бой только в конце сентября 2015 года. До этого времени Дамаск уже показал свою стойкость.

И сейчас, независимо ни от каких решений, - Сирия будет так же героически сражаться. Потому что одержать победу над терроризмом – это сверхцель для сирийского народа.

Чем бы ни закончилась эта жаркая битва – Сирия и Башар Аль-Асад уже вышли из нее победителями. По крайней мере – моральными победителями, спутавшими США и НАТО все планы. Эта эпическая победа обошлась сирийцам огромной ценой – но где и когда победы добывались легко?

В любом случае, САР – это государство, доказавшее, что оно – не бездушная вещь, не товар и не предмет торга на глобальном аукционе. Сирия – прежде всего, несломленная страна… И сегодня, и завтра это вновь будут доказывать простые солдаты, стремясь в атаку. Будут доказывать обычные женщины, идя на работу. И будет доказывать хрупкий и улыбчивый лидер, внутри которого оказался стальной стержень невиданной прочности.













В мирных кварталах жизнь продолжается. Дамасские розы все так же прорастают сквозь пламя войны...

34 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    15 марта 2016 05:44
    Это типа начала серии статей "мавр сделал свое дело..."? Я в смысле оправдание неожиданного решения уйти из Сирии? Ну ведь победа же как сказал автор...
    Чем бы ни закончилась эта жаркая битва – Сирия и Башар Аль-Асад уже вышли из нее победителями.
    1. +10
      15 марта 2016 08:22
      И вовсе не оправдание...
      Констатация факта - и без российских войск сопротивлялись.
      Победа должна быть, несмотря ни на что. Несмотря ни на какие закулисные договоренности.
      1. +8
        15 марта 2016 11:54
        Цитата: elenagromova
        Констатация факта - и без российских войск сопротивлялись.
        Победа должна быть, несмотря ни на что. Несмотря ни на какие закулисные договоренности.

        Полностью согласен с Вами Елена - и Асад и народ Сирии который встал на защиту своей Родины от всей той террористической нечисти которую финансирует и оснащает пол мира во главе с США Израилем Турцией Саудовской Аравией - это настоящие герои которые почти в одиночку пять лет сдерживали и уничтожали весь этот бандитский интернационал собранный их спонсорами со всего света.
        И хоть сказал уже в теме выше что не буду больше высказывать своё мнение на эту тему но всё равно скажу - считаю вывод наших ВКС из Сирии в данный момент огромной ошибкой.
        Верю что народ Сирии победит ведь на борьбу с террористами встали все.

        Про Башара Аль-Асада национального лидера Сирии и его жену Асму.
        Башар Асад: Я никогда не буду Януковичем! Я останусь здесь до конца!
        1. +2
          15 марта 2016 17:22
          Пять лет войны в Сирии сквозь призму американской внешней политики
          1. +3
            15 марта 2016 19:23
            1)Елена! Вам браво за все ваши репортажи и комменты!

            2) Цитата из статьи : "...рекорд современного сопротивления НАТО-фашистской экспансии – маленькая страна держит сильнейший удар уже пять лет.

            Да - сейчас это рекорд сопротивления агрессии запада

            Нисколько не хочу умалить стойкости Асада и Хезболлы с КСИРом

            Но в истории были рекорды поболее - Вьетнам. Пусть и при поддержке СССР и Китая - но рекорд Вьетнама не побит. Сопротивляться столько лет прямой агрессии сильнейшей империи мира - кол во сброшенных бомб и т д сравнимо или превосходило показатели 2 мировой войны

            Аргентина тоже имеет свой рекорд - единственная страна давшая бой западной державе на море и топившая их корабли - этого даже Вьетнам не делал

            Н третье место наверное КНДР - пусть и с помощью китайских "добровольцев"
            1. +1
              15 марта 2016 20:35
              Современного.... с постсоветских времен...
  2. -2
    15 марта 2016 05:55
    Сейчас придут "хитропланники "и докажут (сами себе) что мы вообще зря впряглись в эту войну, и нужно было нам вступать а "коалицию "возгловляемую сша, и надо срочно помириться с эрдогадом...
    1. +6
      15 марта 2016 06:32
      Сейчас придут "хитропланники "

      Ну этого стоит ожидать, ведь "Всёслилщики" набежали ещё вчера... request
    2. +1
      15 марта 2016 08:00
      Прадед, я подумываю, а не агент ли вы Запада? Или пятой колонны? Из статьи в статью одно и то же. И везде пытаетесь доказать то, что сейчас выгодно западу. Не удивлюсь, если ваши комментарии появятся например, на "цензоре", как образец противостояния Путину.
    3. +2
      15 марта 2016 11:32
      Ну вот опять что-то типа слил, а по моему хороший ход. Россия всему миру демонстрирует, а особенно арабам, что она не дешевый оккупант, а миротврец - пришла, помогла, ушла. Особенно сейчас когда между арабами на Западе идут переговоры, естественно это надо подкрепитить нужной информацией, и на Западе в том числе. Пусть америкосы сумеют повторить этот пример, а то верещат попусту.
  3. +14
    15 марта 2016 06:03
    Пожалуй, это рекорд современного сопротивления НАТО-фашистской экспансии – маленькая страна держит сильнейший удар уже пять лет.


    Согласен...
    самое главное СИРИЯ сохранила реальную независимость...
    это пример для руководства СЕРБИИ...МИЛОШЕВИЧ сдулся под натиском США и итоге сам был отравлен и его страна(политическая элита) под внешним управлением сейчас.
    АСАДА можно только уважать за его упорство в противостоянии ЗАПАДУ...
    одним словом молодец...а если ему удастся договориться со своей оппозицией о переводе войны в мир ...это ему зачтется ВСЕВЫШНИМ.
    1. +6
      15 марта 2016 08:24
      Оба герои...
      Не герой просто бежит из страны...
    2. +6
      15 марта 2016 09:05
      Цитата: Тот же ЛЕХА
      это пример для руководства СЕРБИИ...МИЛОШЕВИЧ сдулся под натиском США и итоге сам был отравлен и его страна(политическая элита) под внешним управлением сейчас.

      Милошевич, Наджиб Ула, Каддафи и Асад наглядный сравнительный пример для руководства России, что бывает с союзниками если их "кинуть" и не оказать им вовремя помощь. И как при неоказании скукоживается ее влияние на мировой арене (и соответственно, наоборот). Не умаляя мужества сирийцев и стойкость Асада, не нужно быть Вангой чтобы предсказать, что было бы с Сирией, если бы не Российская поддержка.
      История, конечно не знает сослагательного наклонения, но может быть если бы не сдали Югославию с Ливией, то и Украины бы не было. (Да и Украине Крым по пьяне сдали, тогда они его еще и своим то не считали).
      1. 0
        15 марта 2016 16:59
        Меня всегда напрягает (слово которое хочу сказать не пропускается) вот эта демагогия.

        Россия 90-х с пьяным ЕБНом и нынешняя совсем разные. Хватит воспитывать чувство вины за всякую гадость, которая пролезла в руководство.

        С другой стороны ник соответствует - блондинка, да ещё и с сигарой. Дальше одни междометия. Ну, не толерантный я.
  4. +1
    15 марта 2016 06:04
    Нападение лучшая оборона. Когда США сунулись на Украине и стало ясно, что по-доброму не уйдут, Россия атаковала их (ставленников) в Сирии. Теперь, если Россия выходить из Сирии, надо полагать, что США уйдут из Украине.
    1. +2
      15 марта 2016 07:26
      Цитата: ivanovbg
      если Россия выходить из Сирии, надо полагать, что США уйдут из Украине.


      Россия не выходит из Сирии, она там остается. Но мысль интересная... Поживем, увидим.
  5. +11
    15 марта 2016 06:11
    Да, пять лет такой войны..Показывают руины некоторых городов-сравнить можно только со Сталинградом.Сирийцы молодцы,держатся столько времени,учитывая против какой своры им приходится драться.И статья о ИХ мужестве,причем тут вообще ввод-вывод войск и хитрые планы?
  6. +4
    15 марта 2016 06:21
    Сирийцы, слов нет, молодцы в плане мужества и стойкости за свободу своего народа. Но не менее важно устроить послевоенные государственные отношения. Боюсь, что ещё не скоро стихнут взрывы и выстрелы.
  7. 0
    15 марта 2016 06:58
    Коллеги, вы в курсе?
    http://lenta.ru/articles/2016/03/15/syria/
    1. 0
      15 марта 2016 07:11
      Цитата: delvin-fil
      Коллеги, вы в курсе?
      http://lenta.ru/articles/2016/03/15/syria/

      Дык вчера ещё копья ломали...
  8. +2
    15 марта 2016 07:06
    "...Пожалуй, это рекорд современного сопротивления "

    В Афганистане 10 лет было, плюс три года еще сами они пытались противостоять итого 13 лет, у Сирии еще все впереди, рано о рекордах объявлять
  9. +7
    15 марта 2016 07:12
    САР – это государство, доказавшее, что оно – не бездушная вещь..Эта страна показала, что у неё есть граждане.., а не потребители..
  10. +4
    15 марта 2016 07:22
    Начиная читать статью, с некоторым раздражением отметил про себя: Автор - поэт, блин. Оказалось - женщина smile

    Статья замечательная, Елене плюс и звание Поэта smile love
  11. +4
    15 марта 2016 07:35
    Если уж Сирия выстояла, то нам выстоять сам Бог велел. Всепропальщикам желаю сдохнуть под плинтусом.
  12. +3
    15 марта 2016 07:54
    все... нусра с игилой уничтожены, эрдоган и саудиты получили отлуп. можно возвращаться домой с победой)
    1. 0
      15 марта 2016 11:59
      Так при случае игил можно и с собственной территории, а Эрдогана из акватории Черного моря достать.
    2. 0
      18 марта 2016 19:13
      Цитата: Франсуа де Вивре
      все... нусра с игилой уничтожены, эрдоган и саудиты получили отлуп. можно возвращаться домой с победой)

      ТЫ чё тут ехидничаешь, а?
  13. +5
    15 марта 2016 08:10
    Пять лет войны. Уж кому, как не нам знать, что это значит. И есть пример для сравнения - Янукович, который поступил с точность до наоборот. Просто трусливо сбежал. Да и предательства в ближнем окружении хватало. Почему штаты как мантру твердят: "Асад должен уйти, Асад должен уйти"? Да никому он ничего не должен. Он спасал свой народ и свою страну. И это не нравится мировому жандарму.
  14. +6
    15 марта 2016 08:26
    Смута в Сирии была организована и проплачена мировым правительством, как и в других странах, которые накрыла "арабская весна".
    Но не весь народ предпочёл "30 сребренников" своей Родине.
    Народ Сирии, сопротивляющийся мировому злу, достоин уважения и помощи.
  15. +6
    15 марта 2016 10:53
    Башар Аль Асад не сломлен, он с народом...не встал на колени...Безмерное уважение!
  16. +3
    15 марта 2016 11:11
    Народу и Президенту Сирии искреннее уважение.
  17. 0
    15 марта 2016 11:33
    Эх! Если бы та (приличная по численности) часть сирийцев, что сейчас штурмует Европу, помогла бы на полях сражений ... Или нет, - это же десант!
  18. +1
    15 марта 2016 12:16
    Как бы то ни было, а вернуть группировку всегда можно в случае необходимости, тем более инфраструктура готова, не на голое место как в начале операции, да и о полном выводе группировки речь не идет,наше присутствие сохранится.
  19. 0
    15 марта 2016 17:08
    Вооруженный бунт против власти не пятиминутное дело его нужно подготовить скоординировать митинги "недовольных", вооружить "непримиримых" и т.д. Хотелось бы сказать, что в событиях 2011 г. сказалась отсталость страны в сфере технологий, в частности контроля Интернета, мониторинга спутниковой и мобильной связи активных членов оппозиции и их зарубежных кураторов.
  20. -3
    15 марта 2016 21:09
    Зaмучил прoстaтит?
    Часто встaете по ночам в туaлет и не всегда получается во втoрой раз?
    Закажите Зерoпрoст на http://vseskidki.cf Лучшее средствo, муж доволен, я тоже. ))

    У вас нет прoстaтита, просто хотите удивить жену или любимую девушку?
    Лучшее средство для улучшения пoтeнции на http://vikingman.cf
    После него у вас останется только одна проблема - недостаток времени на сон. ))
    1. 0
      16 марта 2016 00:47
      Надеюсь, поняли, за что минусы?
      1. 0
        16 марта 2016 01:27
        Боюсь, что это вообще не человек, а программа-бот...