Республика Корея в текущем году начнёт строительство серии ракетных катеров

21
Минобороны Южной Кореи объявило о начале в этом году строительства новых ракетных катеров для усиления охраны водных рубежей государства, сообщает ВПК со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Патрульный катер "Чамсури"

«Новые корабли являются модернизированной версией катеров класса "Юн Юн Ха". Их строительство начнется в текущем году», – говорится в релизе.

Всего флоту будет поставлено около 20 таких катеров, водоизмещением 200 т. Они постепенно заменят устаревшие патрульные катера класса «Чамсури», находящиеся на вооружении ВМС с 1970-х годов.

Как отмечается в сообщении, основной задачей новых кораблей станет охрана морской границы с Северной Кореей в Жёлтом море.

«Новые патрульные катера будут нести более лёгкое вооружение и за этот счёт станут более маневренными», – подчёркивается в релизе.

По данным пресс-службы, «основным оружием кораблей, длина которых составит 63 метра, а ширина – 9, станут управляемые ракеты, разработка которых в настоящее время продолжается на предприятиях оборонной промышленности». Команда катера будет насчитывать около 40 человек.
21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    21 марта 2016 15:52
    Вымпел им в руки!
    длина которых составит 63 метра, а ширина – 9

    Примерно 10-15 м.кв на одного матроса... Не тесновато?
    1. +1
      21 марта 2016 16:01
      Не тесновато?

      Что значит тесновато? Боевой корабль не фазенда для отдыха.
      1. +1
        21 марта 2016 16:54
        Дело даже и не в тесноте экипажа, а в мореходных качествах. ..классически, соотношение длины/ширины быстроходного корабля 8 или 9 к 1..., здесь 7:1...или я устарел?
        1. 0
          21 марта 2016 23:21
          Цитата: vsoltan
          .классически, соотношение длины/ширины быстроходного корабля 8 или 9 к 1..., здесь 7:1...или я устарел?

          Вы имеете ввиду, торпедные катера?
          Цитата: Saburo
          Офицеры и матросы спят в одном помещении, и это при том что экипажи смешанные, едят в кубрике и так далее.

          Это катер ближней обороны, ему не надо болтаться 3 месяца в открытом море. Тут: выпустил и прячься.
    2. +2
      21 марта 2016 16:07
      Там очень тесно. Я был на Чамсури, там почти как на подводной лодке. Офицеры и матросы спят в одном помещении, и это при том что экипажи смешанные, едят в кубрике и так далее.
      1. -1
        21 марта 2016 19:13
        что значит смешанные? девочки и мальчики с одном экипаже?
    3. +2
      21 марта 2016 16:11
      а если шконки в три яруса? это ж не яхта Абрамовича
    4. +1
      21 марта 2016 16:17
      Цитата: Сэмэн
      Вымпел им в руки!
      длина которых составит 63 метра, а ширина – 9

      Примерно 10-15 м.кв на одного матроса... Не тесновато?

      Вперёд Корейцы с музыкой и песней,вообще фиолетово!
    5. Комментарий был удален.
    6. +3
      21 марта 2016 16:50
      Да пусть плавают. Там китайских и прочих браконьеров тьма. laughing Нам от этого ни жарко, ни холодно.
  2. -1
    21 марта 2016 16:00
    О, как эхо калибров по миру отдается.
    1. +1
      21 марта 2016 16:06
      ни один ракетный катер калибрами не вооружается, а вот о Комарах с Термитами помнят не только евреи.
    2. +3
      21 марта 2016 16:22
      О, как эхо калибров по миру отдается.


      Ну прямо. Это мероприятие было запланировано задолго до "Калибров". Сама корейская тема, блин, интересная. Жаль очень мало аналитики. На ресурсе с некой симпатией относятся к Северной, на самом деле возможное объединение Северной и Южной, было бы страшным сном для американцев, потому что несмотря на присутствие таковых в Южной, отношение к американцев позиционируется в прямой пропорции к японцами. То есть на 80% негативно. Так и получается, для Японии, США единственная возможность существовать страной развитой и влиятельной. Для Кореи, совершенно необязательно. Если брать в обозрение корейские предприятия в КНР, то она фактически по экономической мощи уже обогнала Японию. Просто делится оной с Китаем. Интересная позиция упомянутого, если раньше китайцы держали Северную Корею как страшилку для США и показывали её когда того требовала международная обстановка, то теперь они сами больше склоняются к идее объединения двух Корей, используя событие как присадку для топлива своей экономики.
      1. +2
        21 марта 2016 18:16
        больше склоняются к идее объединения двух Корей,,,
        если бы штаты не лезли в их дела,это был бы идеальный вариант.но штаты не когда не позволят.им нужно напряжение,иначе им придется уйти из Ю.Кореи.
        1. 0
          21 марта 2016 18:38
          если бы штаты не лезли в их дела


          Штаты и не лезут в их дела. Они в них присутствуют с самого окончания Второй мировой. Это называется интеграцией неуловимого Джо. Но если в Японии Джо превратился в Сэма, которому надо целовать руку, то на полуострове он этим Джо и остался, неуловимым, потому что нахрен никому не нужен. Все что его там держит, это военные соглашения с южанами.Не помню в каком году истекают, если кто знает, напомните. Но факт, после истечения договора, вполне возможно, что его заменят аналогичные, но с КНР. Вот тогда, Джо в своем раздвоении личности будут спиваться на Окинаве вместе с дядей Сэмом, а Китай объединять две Кореи под свои гарантии. А они куда весомее американских.
    3. -5
      21 марта 2016 16:49
      ебанат при чем тут калибры?
      протрезвей хоть немного
    4. Комментарий был удален.
    5. +4
      21 марта 2016 16:54
      Как аукнется, так и отклитнится laughing А за маты на форуме бан полагается "желторотым". Похоже, Вы не на тот сайт попали. hi Здесь не всякий "умник" выживает. Желаю продержаться хотя бы до утра! laughing
      1. 0
        21 марта 2016 18:42
        Желаю продержаться хотя бы до утра!

        я буду стараться.
        спасибо что верите в меня.
  3. +1
    21 марта 2016 16:13
    Градус напряженности растет. angry
  4. +4
    21 марта 2016 16:23
    Экипажи этих катеров считаются элитой ВМФ. Эти маленькие катера каждый раз выходят в море в полной боевой готовности потому что каждый раз есть вероятность столкновения с патрульными кораблями КНДР. И тогда любое резкое движение и сразу начнут стрелять боевыми и сразу на поражение. Это не за китайскими контрабандистами гонятся, служба на этих катерах засчитывается год за два и те кто на них служили считаются участниками боевых действий. Про них даже есть фильм, Yeonpyeong Haejeon, посмотрите если интересно.
    1. +1
      21 марта 2016 16:35
      Интересно но недавно КНДР испытало свои новые ракетные катера с ПКР подозрительно похожие на Х-35 3М24 "Уран".
      Железный Ын доволен испытаниями

      Катера


      Новая ракета
  5. 0
    21 марта 2016 16:53
    Цитата: Сэмэн
    Вымпел им в руки!
    длина которых составит 63 метра, а ширина – 9

    Примерно 10-15 м.кв на одного матроса... Не тесновато?

    Буду считать за сарказм, у нас на семью из трёх и более человек – 18 кв.метров общей площади на одного члена семьи.
    Хотя для Питера может и тесновато, но корейцы гораздо мельче, в габаритах, коренных питерцев.
    1. -1
      21 марта 2016 17:28
      Цитата: Гюнтер
      но корейцы гораздо мельче, в габаритах, коренных питерцев.

      О том, что в Корее южане выше северян, говорили давно. Разница в росте заметна и в детях, но особенно она бросается в глаза у взрослых. Дети дошкольного возраста на юге полуострова на 3-4 сантиметра выше северных детей, у взрослых разница доходит до 8 сантиметров. Дело дошло до того, что рост среднестатистической южной кореянки сейчас уже даже превосходит рост среднестатистического северного корейца, что является уникальной ситуацией. Специалисты считают, что во всем виноваты голодные годы, преследовавшие Северную Корею в последнее время и вызванные плохими урожаями и неэффективным сельским хозяйством, то есть плохое питание.
      Cчитается, что в начале 90-х годов прошлого века в КНДР умерли от голода до 1,5 миллионов человек, а Всемирная продовольственная программа, сообщает Daily Mail, поставляет продовольствие в Северную Корею с 1995 года. Каждый третий ребенок в этой стране, по данным этой некоммерческой организации, хронически недоедает, в результате чего он будет ниже сверстников. hi
  6. +1
    22 марта 2016 07:07
    Штаты и не лезут в их дела

    Ну да.. ну да.. Вот только по двустороннему соглашению в случае начала военных действий южнокорейская армия ПОЛНОСТЬЮ переходит под командование американских генералов. А ещё в 90х даже в мирное время полностью подчинялась американцам.. А так да.. Штаты не лезут в их дела...)))))
    Цитата: Асадулла
    . Это называется интеграцией неуловимого Джо.

    Это называется не интеграцией а оккупацией полуострова.. Давайте уже прекращать эту американскую пропаганду на сайте ВО...

    Цитата: Асадулла
    Все что его там держит, это военные соглашения с южанами.Не помню в каком году истекают, если кто знает, напомните

    Эти соглашения бессрочные.
    Цитата: Асадулла
    Вот тогда, Джо в своем раздвоении личности будут спиваться на Окинаве вместе с дядей Сэмом, а Китай объединять две Кореи под свои гарантии.

    Китаю объединение двух Корей не выгодно ни экономически ни политически.Иначе бы они это уже давно сделали.
    Цитата: Штык
    О том, что в Корее южане выше северян, говорили давно. Разница в росте заметна и в детях, но особенно она бросается в глаза у взрослых. Дети дошкольного возраста на юге полуострова на 3-4 сантиметра выше северных детей, у взрослых разница доходит до 8 сантиметров.

    А факты привести слабо.. Или так и будем пересказывать всё что "говорят"...? есть такая поговорка " говорят в Москве кур доят"(с)...))))

    Цитата: Штык
    Дело дошло до того, что рост среднестатистической южной кореянки сейчас уже даже превосходит рост среднестатистического северного корейца, что является уникальной ситуацией. Специалисты считают, что во всем виноваты голодные годы, преследовавшие Северную Корею в последнее время и вызванные плохими урожаями и неэффективным сельским хозяйством, то есть плохое питание.

    Читал я этих "специалистов"... Они такой бред несут.. Но при этом ни одного конкретного подтверждения так и не предоставляют..

    Цитата: Штык
    Cчитается, что в начале 90-х годов прошлого века в КНДР умерли от голода до 1,5 миллионов человек,

    Считается кем..? Опять же кто и как по какому критерию подсчитывал..? Или какой то "эксперт" написал в интернете и теперь все выдают это за неопровержимую истину. Но при этом конкретных подтверждений данной цифры нигде нет.. Более того приводят даже цифру в 2 и даже в 3 миллиона умерших..
    Цитата: Штык
    Всемирная продовольственная программа, сообщает Daily Mail, поставляет продовольствие в Северную Корею с 1995 года. Каждый третий ребенок в этой стране, по данным этой некоммерческой организации, хронически недоедает, в результате чего он будет ниже сверстников

    А ссылку на данные этой самой организации привести слабо..? И на основании каких данных они свой вывод сделали.. Они там сами в этой стране не работают. Просто потому что в Северной Корее нет ни одной какой либо некоммерческой организации тем более западной. Так что ко всем этим данным нужно относится критически.