В Ираке был спущен американский флаг

8
В Ираке был спущен американский флагКак сообщает ИТАР-ТАСС, армия США в Ираке официально завершила военную миссию, которая длилась практически 9 лет. В городе Эль-Фаллуджа накануне вышли сотни иракских жителей, в своем прощании с военными они сжигали флаги Израиля и США.

Под Багдадом, на военной базе, состоялось торжественное мероприятие, в ходе которого спустили американский флаг. В данной церемонии принимали участие некоторые высокопоставленные представители Пентагона, среди которых был Леон Панетта (министр обороны США).
Также участие принимали: Мартин Демпси (глава объединенного комитета начальников штабов США), Джеймс Мэттис (председатель центрального командования ВС США), а также Джеймс Джеффри (посол от США в Ираке). Со стороны Ирака присутствовали: Мохаммед аль-Аскари (спикер Министерства обороны), и Бабакер Зебари (начальник штаба).

Известно, что вывод американских войск радостно приветствуется большей частью жителей Ирака. В городе Эль-Фаллуджа, которой некогда считался бастионом иракских повстанцев, множество людей сожгли флаги Израиля и США. Демонстранты, в окружении солдат иракской армии, несли плакаты, изображающие вооруженных боевиков, чьи лица были закрыты.

Сейчас в Ираке пребывают около 4 тысяч военнослужащих США, которые покинут страну и вернутся домой в самое ближайшее время. Однако вывод американских военных из Ирака не символизирует ослабление США в регионе. Как передает телеканал Fox, со ссылкой на интервью Л. Панетта (министр обороны США), для противодействия любым возможным угрозам со стороны Ирака американские военные в количестве 40 тысяч, останутся в районе Персидского залива.

В среду, на территории военной базы Форт-Брэгг (США, штат Северная Каролина), перед военными, вернувшимися из Ирака, выступил Барак Обама (президент СШ). Кстати еще во времена предвыборной кампании он заявлял о своем твердом намерении вывести все войска из упомянутой страны.
Он отметил, что нынешний послевоенный Ирак, «совсем не идеальное место», однако войска США оставляют это государство «с высоко поднятой головой». «Мы покидает стабильную, независимую, и уверенную в своих силах страну, представитель правительства которой избран народом» - произнес Обама, охарактеризовав все это как: «выдающееся достижение».

Стоит отметить, что за истекшие 9 лет через Ирак прошло более 1,5 млн. американских солдат, из которых было ранено 30 тысяч, а убито – 4,5 тысячи. Общие потери населения составляют примерно 60 тысяч человек (данные Пентагона), а вся компания, по утверждениям Б. Обамы, обошлась бюджету Соединенных штатов в 1 триллион долларов США.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. vadimus
    +12
    16 декабря 2011 12:59
    Хорошо бы спустить его везде и желательно в УНИТАЗ!!!
    1. +10
      16 декабря 2011 13:25
      в своем прощании с военными они сжигали флаги Израиля и США.

      Какое неблагодарное население, так и не поняли за что их убивали
  2. +5
    16 декабря 2011 13:01
    Воиска свою задачу выполнили: сломали существующий строй, прорубили дорогу к нефти, теперь очередь пришла для нефтеных компаний. Вот так США несет демократию.
  3. dred
    0
    16 декабря 2011 13:04
    дерьмограты блин.их флаг надо взорвать и на на нём.
  4. +3
    16 декабря 2011 13:29
    «Мы покидает стабильную, независимую, и уверенную в своих силах страну, представитель правительства которой избран народом»
    Какая же бл...дская ложь, просто нет слов.
  5. +3
    16 декабря 2011 13:33
    Янки после себя оставляют раздробленное ,неуправляемое государства,так и в Ираке не скоро еще наступит мир,пока не появится новый Садам
  6. Anatoly
    -1
    16 декабря 2011 13:55
    Через пару лет,всё вернёться на круги своя. И посыпяться статьи аналитиков. В какую страну они(пиндосы) вошли и какой они её оставили.
  7. Fuck_Usa
    0
    16 декабря 2011 14:11
    И еще сжечь !!! wink
  8. +2
    16 декабря 2011 14:24
    теперь там война начнётся-власть делить станут
  9. ВАЛЕНОК
    +3
    16 декабря 2011 17:52
    В Ираке был спущен американский флаг , жаль что не опущен ,
    1. браво
      +2
      16 декабря 2011 19:09
      ВАЛЕНОК,
      ты прав Валенок пиндосовские флаги либо опускают либо спускают в унитаз
  10. 0
    10 марта 2012 18:35
    Дурь гринго уже не удивляет, а огорчает. Всё уничтожить и сровнять с землёй. Создали хаос, им это нужно, а народу нет.