Судить по-латвийски... О ходе следствия в отношении добровольца из Даугавпилса

29
В Латвии активно обсуждается судьба 26-летнего жителя Даугавпилса Артёма Скрипника, который был задержан полицией безопасности по обвинению в участии в одном из отрядов ополчения Донбасса. О задержании Скрипника и инкриминировании ему ст.77.1 латвийского Уголовного кодекса («Участие в вооружённом конфликте за пределами Латвии, который (конфликт) направлен против территориальной целостности или политической независимости государства») стало известно после появления публикации латвийского общественного деятеля и политика Владимира Линдермана (Абеля). Владимир Линдерман известен многочисленными уголовными преследованиями со стороны латвийских властей якобы в связи с призывами к свержению властей прибалтийского государства. Сегодня Линдерман позиционирует себя в качестве лидера латвийского движения «За родной язык!» (действует в защиту русского языка в Латвии).

В материале Владимира Линдермана, опубликованном на сайте imhoclub.lv, говорится о том, что Артём Скрипник, проведший некоторое время на территории Луганской народной республики, был там тяжело ранен. После возвращения в Латвию Скрипника сразу же арестовали, не позволив пройти полный курс лечения после ранения. Адвокат Артёма Скрипника Имма Янсоне сообщает, что её подзащитный, несмотря на практически полный паралич правой руки и правой ноги, содержится в обычной камере, и что никакого серьёзного лечения не получает.

По новой статье изменённого Уголовного кодекса (упомянутая ст.77.1) Артёму грозит до 10 лет лишения свободы. Интересно то, что Артём Скрипник, который много лет проживает в Латвии, имеет статус «негражданина» («чужого», как говорят в самой Латвии). В этой связи обращает на себя внимание небезынтересный факт о латвийской «демократии»: дело в том, что в отношении неграждан Латвийское государство не готово реализовать многие права, но, что называется, ВСЕГДА ГОТОВО реализовать право уголовное... Причём уголовное право система латвийского «правосудия» готовится реализовать по статье, которая в УК Латвии появилась лишь в прошлом году – как бы специально подгоняясь под тех, кто не остался равнодушным к происходящему на территории Донбасса. То есть сама статья появилась как бы задним числом, но это никак не отменяет порыва применить именно эту статью в отношении того же негражданина Латвии Скрипника. Судя по всему, в Латвии не действует "железобетонная" норма: закон не имеет обратной силы. Если действительно так, то это поразительные вершины «демократии», ничего не скажешь...

Судить по-латвийски... О ходе следствия в отношении добровольца из Даугавпилса


Из материала Владимира Линдермана, который он дублировал и на своей странице в Фейсбук, так как сайт imhoclub.lv после его публикации об Артёме Скрипнике подвергся DDoS-атаке:
На изнурительных допросах следователь ПБ (полиция безопасности – прим. «ВО») (тот же, что ведет и моё дело о «вербовке террористов») добивается от Скрипника показаний о присутствии российских военнослужащих на Донбассе. И ещё – не шутка! – требует информацию о российских воинских частях, готовящихся к вторжению в Прибалтику. Артем держится твердо, свою вину отрицает, бредовых показаний не дает.
В Латвии у Артема мама и бабушка, сам он – негражданин ЛР, проживал в Даугавпилсе. Конечно, возвращаться в Латвию было непродуманным решением, но что сделано, то сделано.

На этом этапе главная задача защиты – добиться изменения меры пресечения. Как минимум – на домашний арест, а еще лучше на более мягкую меру - подписку о невыезде, что позволит хотя бы нормально лечиться. Не хочу каркать, но при таком ранении пребывание в тюрьме просто убьет Артема или сделает из него беспомощного инвалида.


В ходе переписки, которую ведёт Владимир Линдерман и находящийся в СИЗО Артём Скрипник, удалось установить, что Артём заявляет об участии в гуманитарной миссии на территории ЛНР. По его словам, он занимался распространением гуманитарной помощи.

Распространял ли гуманитарную помощь или занимался другой деятельностью – отдельный разговор, который сегодня больше должен волновать латвийское следствие. Ведь, по большому счёту, схватить человека, нуждающегося в серьёзной медицинской помощи – это одно, а предъявить на грядущем судебном процессе реальные доказательства того, что было именно участие в вооружённом конфликте, причём уже после появления в УК Латвии пресловутой статьи 77.1 – совсем другое.

В материале Владимира Линдермана есть и призыв о помощи Артёму Скрипнику в виде оплаты услуг адвоката. Позволю себе опубликовать этот призыв и здесь:
Аргументы есть, а вот денег нет. Адвокат Имма Янсоне – глубоко порядочный человек, лишнего не возьмет, но в этом деле ей предстоит большая работа, требующая адекватной оплаты. Прошу членов клуба оказать финансовую поддержку. Вот реквизиты:
Получатель: ZAB Latinlegis
Регистрационный номер: 90000365066
Банк получателя: AS DNB banka
Регистрационный номер: 40003024725
SWIFT код: RIKO LV 2X
Расчётный счёт получателя: LV15RIKO0002013119987
Цель платежа: honorārs par advokāta - I.Jansones - palīdzību Artjomam Skripnikam (personas kods: 120990-12405)
В случае зарубежных переводов целью платежа указывать: payment for the assistance of an advocate - I.Jansone - for Artyom Skripnik (personal code: 120990-12405)
Добавлю немного пафоса. Для меня добровольцы из Латвии, отправившиеся на Донбасс, – безусловные герои. Дело чести – помочь тем из них, кто попал в беду или в трудную ситуацию.


Однако, говоря о судебном процессе в отношении Артёма Скрипника в Латвии, необходимо напомнить, что не только Латвия решила запустить карательный механизм в отношении лиц, действовавших в том или ином статусе в Донбассе. Так, в декабре 2014 года казахстанский портал tengrinews.kz сообщил о том, что гражданин Казахстана 30-летний Евгений Вдовенко был приговорён к 5 годам колонии строгого режима, будучи признанным виновным по ст. 162-1 Уголовного кодекса РК "Участие в иностранных вооруженных конфликтах". Правда, Вдовенко тогда сам признал своё участие в отрядах ополчения Донбасса, но дополнительно заявив, что «никого не убивал». Да и статья, хотя и спорная, но всё же применялась в Казахстане не задним числом, как это пытаются сделать в Латвии. Хотя это, конечно, не оправдание для казахстанского правосудия и законодательства...

По большому счёту, удивляет сам факт того, что такие статьи (УК) фактически гребут под одну гребёнку как тех, кто с оружием в руках пришёл наводить карательный порядок в отношении жителей Донбасса, стараясь подмять их под майданную деструктивную идеологию, так и тех, кто постарался встать на защиту дончан и луганчан, попавших в большую беду. Хотя в случае Латвии такой подход сегодня вряд ли может удивить. Сама политика этой страны построена на защите "демократических завоеваний", добытых при активной поддержке со стороны главного кукловода.
29 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    28 апреля 2016 06:36
    Сама политика этой страны построена на защите "демократических завоеваний"....Многолетний боевик : Латвия и "чужие"..
    1. 0
      28 апреля 2016 15:29
      Положительно, в общем то, отношусь к статьям Алексея Володина. Он как бы "флюгер" форума. И это нормально. Но что-то цепляется за "коряги" в его изложении фактов. Попробую объясниться.
      Даже когда бегом, да под горку, уже остановится трудно. А тут как бы авто-СМИ, тогда в тыщу раз еще труднее. Для повара проще делить надвое что добыл, а там делите с и хавайте сами - не с ложки же вас всех кормить! Как бы все взрослые и думающие.
      А как можно не понимать, что после таких публикаций на форуме будут хохотать над "прибабалтами" (в чем и сам грешен), но для чего все это нужно и сколько можно травить народы друг на друга? Вот в чём вопрос. Может время - сбросить скорость что бы не въезжать за пределы общечеловеческого понимания жития, тем более с соседями? Алексей, ради бога, остановите эту, никому не нужную опасную возгонку взаимной ненависти! Будет Вам честь, если на форуме появятся адекватные граждане из Литвы, Латвии и Эстонии. Вот куда надо идти. Враг то он общий для всех нас. Перелицовывая (подспудно) либерализм в патриотизм, а патриотизм - в неприятие другого мнения - занятие взрывоопасное для общества. Кольчужка м коротковатой может оказаться.
      Тот же Банши имеет свое мнение, но народы Украины и России не раскалывает, выдает личные суждения, которые честно отстаивает на форуме, не боясь откровений несогласных с ним.
      Давайте говорить с народом, с гражданами, а не решать о них скопом со страниц желтой прессы, и подачи продажных журналистов.
      Все эти "хи-хи", да "ха-ха" над другими нациями - бывших наших друзей и родных, как раз и играют на руку госдепу. Получается,
      что они смеются над нами смеющимися, которых они же рассмешили в своих целях, как над марионетками. Нет уж, спасибо! Хватит жить в колее любой пропаганды. Простите за тон. Накипело. hi
      1. +1
        29 апреля 2016 09:30
        это прибалты то наши братья и родные??? а вы сами там жили ? или интернационализм в крови? я 12 лет в Литве прожил никогда мы им братушками и родными не будем да и не были и это не про их верхушку они поголовно националисты
  2. +6
    28 апреля 2016 06:39
    добивается от Скрипника показаний о присутствии российских военнослужащих на Донбассе. И ещё – не шутка! – требует информацию о российских воинских частях, готовящихся к вторжению в Прибалтику. Артем держится твердо, свою вину отрицает, бредовых показаний не дает.


    Обыкновенный фашизм, да еще и с дебильностью. Российская дипломатия могла бы помочь герою-он ведь НЕгражданин Латвии....
    1. +2
      28 апреля 2016 13:12
      Российская дипломатия даже "спецназовцев" с украины не смогла вытащить. Я не помню сообщений, чтобы она даже пыталась. А вы про Латвию говорите.
  3. +2
    28 апреля 2016 06:56
    засудят теперь....Уголовное Право - они реализуют с готовностью........
  4. +2
    28 апреля 2016 07:07
    жаль парня,зря вернулся в Латвию!
    1. 0
      28 апреля 2016 08:48
      Цитата: дядя Мурзик
      жаль парня,зря вернулся в Латвию!

      Да, возвращаться обратно было не самым удачным решением. Но что сделано, то сделано...
    2. Комментарий был удален.
  5. +1
    28 апреля 2016 07:15
    ст.77.1 латвийского Уголовного кодекса («Участие в вооружённом конфликте за пределами Латвии, который (конфликт) направлен против территориальной целостности или политической независимости государства»

    А каким образом конфликт на Донбассе угрожает территориальной целостности Латвии? belay
    1. mad
      +2
      28 апреля 2016 07:58
      Цитата: Егоза
      А каким образом конфликт на Донбассе угрожает территориальной целостности Латвии?

      Слишком ярко показывает, что бывает с фашистами и прочим сбродом рьяно вылизывающим зад Госдепа.
      1. 0
        28 апреля 2016 21:44
        Остаётся надеяться, что все эти демократо-фашисты в своё время получат своё с полна. Ну а пока внимательно фиксировать все случаи проявления подобной практики, с фамилиями и деяниями. Для суда.
    2. +2
      28 апреля 2016 17:28
      Цитата: Егоза
      А каким образом конфликт на Донбассе угрожает территориальной целостности Латвии?

      Вот примерно таким:
      Цитата: старый анекдот
      Монашка (м), вся в соплях, настоятельнице(н): Mатушка, я у отца Серафима на исповеди была, а он меня невинности лишил, окаянный.
      н: Ответствуй, дочь моя, коим образом он сие непотребство содеял?
      м: Никоим не образом, матушка, а чем-то вроде свечки.
  6. 0
    28 апреля 2016 07:30
    Вроде у нас тоже есть такая статья. Интересно посмотреть применительную практику по ней
    1. +1
      28 апреля 2016 08:55
      была вроде на ВО статья что в Москве кого то из ополченцев прихватили правда не в курсе выдали его уркаине или сами законопатили
      1. +1
        28 апреля 2016 15:44
        Нет у нас такой практики.
  7. +2
    28 апреля 2016 07:32
    Если в Латвии преследуют бывших фронтовиков и ветеранов ВС СССР, то что говорить о парне, который попал под раздачу. При этом спокойно относятся к бывшим пособникам немецких оккупантов и возрождающемуся латышскому фашизму. Европа едить твою.
  8. 0
    28 апреля 2016 08:15
    На изнурительных допросах следователь ПБ (полиция безопасности) добивается от Скрипника показаний о присутствии российских военнослужащих на Донбассе. И ещё – не шутка! – требует информацию о российских воинских частях, готовящихся к вторжению в Прибалтику.

    Обыкновенный фашизм вперемежку с маразмом.
    1. +1
      28 апреля 2016 12:24
      в Эстонии тоже самое . Владимира Полякова готовят к выдаче украинским властям , за подозрение в участие в боевых действиях на территории Луганской области в частях ЛНР.
      На данный момент процесс затормозился , юристы подали в европейский суд . Эстонский суд дал "добро" на выдачу.
  9. 0
    28 апреля 2016 08:28
    Вот если бы воевал на противоположной стороне, стал бы героем. am Закон что дышло...
    1. 0
      28 апреля 2016 08:52
      не героем бы не стал стал то ли хероем то ли раком
  10. +1
    28 апреля 2016 08:49
    Ну что сказать - недобитки! Парню здоровья и удачи ! Я думаю надо прихватить парочку граждан лабусни и обменять!
    1. +1
      28 апреля 2016 11:01
      По какому признаку прихватывать. Может лучше дадите денег на приличного адвоката.
  11. +3
    28 апреля 2016 08:58
    Попал Братишка.Надо было отлежаться в учебке батальона.На врачей особой надежды нет.Вряд ли они станут делать нейрооперации.Самому можно много сделать для здоровья.Голоданием на сухую,перевести питание на внутреннее.Сожрёт всё лишнее внутри,опухоли,омолодит.Здоровой рукой энергетически,накачивать в больные места,восстановит повреждения.Медицина не способна на такие результаты.Выздоравливай Братишка.
  12. -1
    28 апреля 2016 09:38
    Демократия по юса в действии, да здравствует Литовский суд - самый "демократичный" в "мире"!
  13. +2
    28 апреля 2016 09:51
    С точки зрения строгого юридического права, что бойцы ИГИЛ, что ополченцы на Донбассе, участники НВФ. У нас не судят бывших ополченцев в связи с политическим, а не юридическим решением. Вот такая петрушка.
    1. 0
      28 апреля 2016 13:01
      так получается , что "по всей строгости" судят только простых людей. Вот вам демократия и прочие прелести "свободного мира".
  14. 0
    28 апреля 2016 11:17
    Вот если б он вернулся из Украинских правосеков - наградили бы 100%.
  15. -1
    28 апреля 2016 12:11
    придет время! все враги России будут стоять раком!
    1. 0
      28 апреля 2016 15:46
      Я своей стране не враг, а очень даже друг. С 14 там, где надо. Противны такие любители коленно-локтевых поз. Интересно, а ты их (врагов) тоже ставить будешь?