Ирану удалось перехватить американский RQ-170 Sentinel благодаря уязвимости GPS

9


Не так давно информация о перехвате военными Ирана беспилотного летательного аппарата RQ-170 Sentinel ВВС Соединенных Штатов, который был принудительно посажен на иранской территории, появилась в СМИ. На прошедшей неделе в четверг газетой Christian Science Monitor опубликовано интервью одного из иранских инженеров, пролившего свет на технические стороны процедуры перехвата.

В интервью рассказывается, что при помощи обычных средств радиоэлектронной борьбы разорвали канал спутниковой связи между наземными операторами, располагающимися на территории Соединенных Штатов и БПЛА. Программа беспилотника для такой ситуации предусматривает его перевод в режим автопилота для возвращения аппарата на базу, располагающуюся на афганской территории. Естественно в работе автопилота RQ-170 Sentinel для определения местоположения используется сигнал GPS. Подменив оригинальный сигнал системы, военным Ирана удалось обмануть автопилот RQ-170 Sentinel, который совершил посадку на иранской территории, посчитав, что уже прибыл к месту назначения в Афганистане.

Конечно, этот технологический "подвиг" военных специалистов Ирана восприняли с изрядной долей скептицизма. Этого в принципе и следовало ожидать. Однако подмена сигнала системы GPS осуществима, а наплевательское отношение военных Соединенных Штатов к безопасности собственных БПЛА является известным фактом, который не раз подтверждался. Достаточно вспомнить случаи заражения компьютерным вирусом систем управления беспилотниками и перехват передаваемых с беспилотных летательных аппаратов незашифрованных видеосигналов.

Джон Пайк, президент компании Globalsecurity.org, эксперт в области спутниковой связи и шифрования данных, по поводу правдоподобности приведенной выше информации высказал сомнение. Система GPS как известно является двухуровневой системой. Первый уровень является системой всеобщего использования, ее данные не шифруются. Второй уровень системы - уровень используемый для военных целей. Передаваемые данные на этом уровне шифруются при помощи криптостойких алгоритмов P (Y). Пайк сказал, что незащищенные сигналы GPS общего назначения можно подменить, однако если бы специалисты Ирана смогли бы сломать коды P (Y), они бы не занялись перехватом БПЛА. Они в этом случае получили бы в свое распоряжение средства для нанесения масштабных ударов, например, для обрушения банковской системы Соединенных Штатов.

Однако лазейка в работе GPS всё-таки существует, и именно ей могли воспользоваться военные Ирана. Согласно эксперту в области GPS из университета Нью-Брансуика (Канада) Ричарду Лэнгли иранским специалистам не было необходимости взламывать код P (Y). Оказалось достаточно всего лишь заглушить частоту, используемую для передачи "военных" сигналов системы. В этом случае GPS-приемник БПЛА перешел на общедоступный сигнал, где его поджидал сюрприз с подменой сигнала.

Все вышесказанное объясняет и тот факт, почему RQ-170 Sentinel была совершена жесткая посадка, что повлекло незначительные повреждения его фюзеляжа. Скорее всего, при подмене сигнала навигационной системы специалистами не была учтена разница в абсолютной высоте афганской базы и высоте местности, где была осуществлена посадка беспилотника.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    20 декабря 2011 15:15
    На каждый яд имеется противоядие!!!
    1. +2
      20 декабря 2011 20:34
      а наплевательское отношение военных Соединенных Штатов к безопасности собственных БПЛА является известным фактом,

      Я бы добавил наплевательское отношение к оценке противника. Ну как же Иран, каменный век, вот и приехали, вернее прилетели
      1. rysich
        +1
        21 декабря 2011 00:09
        Да какая разница какая была посадка жесткая или нет, главное результат целый ви в "наших" руках.
  2. Леха е-мое
    +9
    20 декабря 2011 15:20
    Да забавно - высокотехнологичную державу опустили на землю как последнего сапожника.
    1. +5
      20 декабря 2011 15:37
      Хочу немного поправить: как последнего пидо-са.
      1. Sergh
        +3
        20 декабря 2011 17:29
        Чего-бы сейчас амеры не говорили, как-бы не оправдывались, Иранцы сейчас на крутом коне для всего мира. Не важно, кто им помогал, они отодвинули военные действия от своих границ на неопределённое время. Они посеяли смуту и замешательство во все ряды стана НАТО, просто напугали до жути. Конечно, может не надолго, но конкретно!
  3. +3
    20 декабря 2011 15:40
    Выражая мысли не так культурно как это сделал уважаемый Mujahiddin777
    На каждую хитрую жо.пу найдется хрен с винтом.
    Учитывая стоимость этой байды могли бы для подстраховки установить инерциальную систему. Тогда такой вариант хрен бы прошел. Она может и устаревшая , но зато ее сбить с толку хрен получится. В общем в очередной раз накололись на собственной крутости и недооценке противника.
    1. Ягуар
      0
      20 декабря 2011 16:21
      А чего решили что инерциальной системы там нету? на ракеты и снаряды ставить не забывают.
  4. kPoJluK2008
    +3
    20 декабря 2011 16:18
    Наши радиотехнические войска всегда были довольно неплохо вооружены!
    Их вооружение показало свое действие в руках Иранцев)
  5. J_Silver
    +3
    20 декабря 2011 16:24
    В этом направлении и надо работать - чтоб эта мутотень высокотехнологичная хозяев не слушала..
  6. jamert
    0
    20 декабря 2011 16:25
    Ждём в ближайшее время появления русских аналогов Сентинела. А если таковые через год-два не появятся, то все эти реляции - это очередное русско-иранское бахвальство, хвастовство и трындёж....
  7. badabum
    +1
    20 декабря 2011 16:30
    Чем более сложная техника эксплуатируется, тем больше уязвимости и недоделок, недодумок и просто ошибок.

    Не забывайте что на ошибках учаться!!! Бой со скайнетом ещё в переди!

    Не преведи господь!
  8. 0
    20 декабря 2011 18:01
    Чем глубже в лес,тем выше деревья,скоро до3,14здятся что по телефону посадили
  9. +1
    20 декабря 2011 19:18
    Пиндосия поплатилась за своё высокомерие и нежелание признавать тот очевидный факт, что и в других странах технологический прогресс не стоит на месте. Их абсолютная уверенность в технологическом превосходстве ещё не один раз сыграет с ними злую шутку.
  10. 0
    21 декабря 2011 08:19
    Однако если бы специалисты Ирана смогли бы сломать коды P (Y), они бы не занялись перехватом БПЛА. Они в этом случае получили бы в свое распоряжение средства для нанесения масштабных ударов, например, для обрушения банковской системы Соединенных Штатов.


    А вот этим не мешало бы воспользоваться