Неизвестная война. Предисловие к новому циклу

23
Отгремел, как всегда, ярко и празднично, очередной День Победы. Начинается новый цикл истории. И начинается он весьма скоро: 22 июня, когда исполнится 75 лет с начала Великой Отечественной войны. И снова, на протяжении 5 лет, мы будем вспоминать все, что происходило в те трагические годы. Без этого нельзя, как показала практика нашей жизни.

Очень приятно наблюдать то, что изменился подход к истории, подход к той войне. Можно сказать, что здесь мы побеждаем. Ушли в небытие, прокляты и оплеваны творения подонков от истории типа Резуна и ему подобных. Тех, кто всячески пытался унизить заслуги советского народа в той войне и, более того, выставить нас агрессорами и заставить встать на путь покаяния перед всем миром. Не вышло.

Но возникают два вопроса.

Первый: а все ли мы знаем о той войне? Второй: закончена ли для нас Великая Отечественная война?

На первый вопрос могу ответить с полной уверенностью. Конечно, не знаем. Да, крупнейшие события той войны, нам преподавали на уроках истории. А кто хотел — изучал сам. Москва, блокада Ленинграда, Сталинград, Курская дуга. Это известно.

Но война состоит из множества более мелких событий. Но не значит, что менее значимых. Или менее кровавых.

Да простит мне оттуда мой кумир Роман Кармен, но именно такое название мне хочется использовать для этих материалов. Он создавал свою "Неизвестную войну" для живущих на Западе, мы же хотим рассказывать нашим читателям.

В данном цикле статей мы будем рассказывать именно о таких, малоизвестных, событиях. Менее известных, чем вышеперечисленные операции, но не менее значимые, потому что за каждым стоят жизни и подвиги наших солдат и офицеров.

По второму вопросу лучше всего сказал в свое время великий Суворов.

«Война не окончена, пока не похоронен последний солдат».

Возможно, Александр Васильевич имел в виду несколько иное. Но в наше время суть его слов не менее ценна, потому что тысячи наших солдат и офицеров ждут того момента, когда их отыщут и отдадут все положенные почести, похоронив и, что самое ценное, опознав.


Опознание — самая большая проблема на сегодняшний день. Потому что время не щадит ничего, ни металла смертных медальонов, ни бумаги писем и записок. Но к счастью, есть люди, которые упорно этим занимаются. И мы в своих материалах будем опираться на результаты кропотливой работы поисковиков, с которыми установили тесные отношения.

Так что война для нас не окончена. И, как сказал в свое время поэт Роберт Рождественский, "это нужно не мертвым, это нужно живым". И в одном из ближайших материалов мы расскажем и покажем, как это возможно. На примере.

И есть еще третий момент. Это наша общая проблема. Наши воинские захоронения. Для начала вот фотографии с кладбища немецких солдат и военнопленных в Курской области.









А вот захоронение венгерских солдат в Воронежской.











Хорошо лежат. Я часто проезжаю мимо венгерского кладбища в селе Рудкино. И, каюсь, смотрю на него с чувством глубочайшего удовлетворения. Мне приятно, что их там столько. Для человека, который знает историю военных лет Воронежской области, упоминание о венграх кроме скрежета зубовного, ничего вызвать не может. Ибо по сравнению с венграми немцы являлись образчиком человеколюбия и доброты. Это действительно так. И многие преступления этих палачей долго приписывали немцам. Потому что Венгрия вошла в Варшавский договор, стала нам союзником.

Ничуть не обеляю немцев, не подумайте. Просто венгры были хлеще по всем статьям. И вот теперь тут лежат.

Но бог с ними, мертвыми врагами. То, что все у них так неплохо обустроено, может вызывать только белую зависть. Особенно, когда сталкиваешься с вещами несколько иного толка.

Говорят, что русские на войне своих не бросают. А я вам скажу, что есть русские, которые не бросают своих и после войны. И, пользуясь случаем, расскажу, как например, о таких вот русских.



Вот перед вами два русских человека. Стрелкин Виктор Васильевич и Журавлев Александр Ильич. Учитель и председатель. А за спиной у них дело их рук и душ. Смотрите и оцените.



Усилиями этих людей создано то, что вы видите. Государству это не стоило ничего. Все сделано руками Стрелкина и его учеников. Я понимаю, что Виктор Васильевич не просто учитель. Он — Учитель, именно с большой буквы, раз воспитал таких учеников.

Вот так, народом, и создали они народный мемориал памяти. Кто-то копал, кто-то привез плитку, кто-то арматуру, кто-то сварил оградку. Журавлев вывел землю из пользования и оформил как мемориал. В целом осталось только придать ему соответствующий статус, что и было сделано.

И нельзя сказать, что все было ровно и гладко. Даже местные жители (некоторые) выражали свое недовольство, дескать, лежали кости в земле столько лет, и дальше бы лежали. Незачем тревожить. Да и духовенству местному не по вкусу пришлось почему-то соседство креста и красной звезды. Но — стоит мемориал такой, какой его создатели сделали. И долго стоять будет.





Смотришь на ряды фамилий на немецком и венгерском кладбищах, и больно, если честно, от сухих цифр: "И 433 неизвестных". Не так это должно быть.

В этих полях лежит еще столько наших солдат, что представить тяжело. Сегодня снова идут раскопки, и снова находят останки наших людей. Война за память продолжается. И уже 21 июня этого года будет проводиться очередное захоронение. Появятся новые цифры на памятных досках. И, очень надеюсь на экспертов из Подольска, появятся и фамилии. Хотя бы несколько.


Снимок сделан с места очередного захоронения. Совсем недалеко от мемориала.


Работают поисковики из отряда "Каскад" (Московская область) и "Дон (Воронежская область).

Вот такие есть русские, которые не бросают своих никогда. Ни во время войны, ни после. Честь и слава, больше сказать нечего.

* * *

В следующем материале я подробно расскажу о событиях, связанных с "Берлинкой", происходивших в этих местах. Равно как поговорим и о "войне за колодцы", о трагедии 2 кавалерийского корпуса и о многих других событиях, ранее не известных так широко, как хотелось бы. Будем исправлять ситуацию. Война не закончилась.
23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    11 мая 2016 07:39
    Никто не забыт,ничто не забыто.
    Большое спасибо за рассказ , фото и начало нового цикла.Благодаря современным техническим средствам стало больше возможностей.
    1. +8
      11 мая 2016 08:38
      Цитата: Reptiloid
      Никто не забыт,ничто не забыто.

      забыты, я уже писал про это, забыты, много могил сейчас пытаемся восстановить , после "большого переноса".
      взвоют патриоты, но пусть знаю- забыты, потеряны, и брошены.
      Один бытонный штык в поле стоил многими могилами забвения,
      если не поисковики....

      Смотришь на ряды фамилий на немецком и венгерском кладбищах, и больно, если честно, от сухих цифр: "И 433 неизвестных". Не так это должно быть.

      не должно, но я повторю, что этим надо было при Брежневе начианть заниматься, и свидетели жив, и ветераны молоды.
      1. +5
        11 мая 2016 12:27
        Не забыт подвиг солдат.Неизвестны их имена.Хочется сказать: пока неизвестны.Проводятся большие работы патриотических клубов в разных местах,в разных городах России.На эту тему бывают статьи,всегда читаю.
        Одним из средств сегодняшней борьбы с Россией является переписывании истории.Создание мемориалов---борьба с переписыванием истории.
        У нас в Ленинградской области ,оказывается, есть место захоронения большого количества вражёстких солдат.Раньше я из-за этого очень злится, а сейчас думаю,что пусть лежат у всех на виду.Зачем пришли?
        "Нет,тебя привезли в эшелоне
        Для захвата далеки колоний
        Чтобы крест из Лара из фамильного
        Вырастает до размеров могильного."
        Отрывок из стихотворения "Итальянец" Михаил Светлое.
        1. +1
          11 мая 2016 13:26
          Ошибки получились.Извините.Так комп. сделал
          "Нет,тебя привезли в эшелоне
          Для захвата далёких колоний
          Что бы крест из ларца из фамильного
          Вырастал до размеров могильного."
          Светлов Михаил."Итальянец".отрывок.
      2. +3
        11 мая 2016 16:02
        этим надо было при Брежневе начианть заниматься
        Не соглашусь с Вами, этим нужно было заниматься сразу после окончания войны.
        1. +5
          11 мая 2016 17:02
          Цитата: Gomunkul
          этим надо было при Брежневе начианть заниматься
          Не соглашусь с Вами, этим нужно было заниматься сразу после окончания войны.

          Там не до того было-страна в руинах, а вот Ильиче вполне.
          Кстати процесс поиска родных начался еще при Сталине.

          Не забыт подвиг солдат.Неизвестны их имена.Хочется сказать: пока неизвестны.Проводятся большие работы патриотических клубов в разных местах,в разных городах России.На эту тему бывают статьи,всегда читаю.
          Одним из средств сегодняшней борьбы с Россией является переписывании истории.Создание мемориалов---борьба с переписыванием истории.

          Анонимный, безличный подвиг-общий безличный мемориал-шаг к забвению, надо максимально открывать имена, характер боя, от которого могилы-не "тут лежит 20 солдат,никто не забыт",а минимум "тут лежит 20 солдат погибших за освобождение этого села летом 43",и тд
          1. 0
            11 мая 2016 19:50
            Опять я с Вами не соглашусь в некоторых Ваших словах.Хотя мы ,вроде,переживаем об одном.Нет,не анонимный подвиг.Зачем же так?Анонимно другие дела были.
            Коллективный подвиг!Когда вся страна,как один человек!Единство,сила!Жаль,что не все имена увековечены.К сожалению ,безвестных героев множество во всех войнах ,где участвовала Россия.Однако подвиги русского народа живут в памяти народной!
      3. Комментарий был удален.
  2. +10
    11 мая 2016 07:46
    В Курских полях копать - лепота, я уж думал всех там выкопали. Мы копали под Старой Руссой, там жесть, болотина сплошная, воронки с водой, земля звенит от боеприпасов, мин и железа всякого. Там ожесточенные бои были, сначала когда отступали, потом когда наступали.
    1. +5
      11 мая 2016 08:39
      Цитата: Ilya77
      В Курских полях копать - лепота, я уж думал всех там выкопали.

      да ну, там еще копать и копать...
      1. +6
        11 мая 2016 12:26
        Кстати, уважаемые, если что - зовите, мы приедем к вам с удовольствием.
  3. +10
    11 мая 2016 08:22
    Не только венгры проявили свою жестокость. Прибалтов и бандеровцев можно даже не упоминать. И чехи, и особенно хорваты. Да исключением являются только Сербы. А цикл должен получится интересным, захватывающим.
    1. +3
      11 мая 2016 13:54
      Цитата: EvgNik
      Не только венгры проявили свою жестокость.

      ну например мадьяров наши морпехи даже в плен не брали, после того что они вытворяли на территории Молдавии и Украины...
      А по поводу неизвестных, в те времена заполнять медальон было очень плохой приметой, даже у политруков опускались руки при поминании об этом.
  4. +3
    11 мая 2016 09:58
    К сожалению время не остановить...
    Ведь чем дальше от нас события, тем меньше ветеранов что могут нам сказать что такое война, меньше правдивых исторических фактов (булыжник в огород тех кто пытается переписать историю), и чем дальше тем активнее должна быть работа по сохранению и восстановлению. Спасибо вам.
  5. +6
    11 мая 2016 11:22
    Хорошая статья. Спасибо автору за тему!
  6. +2
    11 мая 2016 11:40
    Мемориалы нацистам появились сравнительно недавно-2001 года. Не думаю, что до этого там стояли памятные знаки и была выделена земля (и довольно много, судя по фото) под эти цели. И если не было-зачем разрешили строить? Нет -и нет!
    Если же знаки стояли, тогда, конечно, не разрешить было нелегко...
  7. +3
    11 мая 2016 13:09
    Роман, может ещё кто из журналистов подключится со своими статьями по теме?
    1. +3
      11 мая 2016 13:59
      Вполне возможно. Мы будем уделять максимальное количество времени и сил. Кто подключится - будем только рады.
  8. +5
    11 мая 2016 15:07
    Не буду судить венгров, немцев и итальянцев. Кто там лежит - им уже все равно. А вот хочу сказать огромное Спасибо всем , кто ищет и находит. В моей семье есть тоже без вести пропавшие , хотелось бы хоть что-то узнать прежде чем сам уйду. И еще- странная может быть идея: а что если создать добровольный банк и базу данных ДНК? Пусть даже придется заплатить за анализы, сохранение итд. Тогда будет легче : из останков похороненых воинов возможно выделить ДНК и произвести автоматизированный поиск по базе данных. Где сойдется - дать семьям знать и определить имя.
    1. 0
      11 мая 2016 22:01
      В германии насколько я знаю ухаживают за могилами наших солдат. Поисковикам - огромный респект.
    2. 0
      11 мая 2016 22:01
      В германии насколько я знаю ухаживают за могилами наших солдат. Поисковикам - огромный респект.
  9. Комментарий был удален.
  10. +1
    11 мая 2016 22:39
    Под Воронежем венгров лежит 150 тыс.,по негласному приказу их не брали в плен за зверства которые они чинили с мирным населением.
  11. 0
    24 октября 2016 07:56
    Не так это должно быть? А как? Если имена неизвестны? Уже здорово, что вообще по человечески похоронили, что хоть кого-то смогли опознать.
  12. 0
    7 ноября 2016 09:27
    Захоронение останков павших воинов конечно святое дело. Однако тезис о том, что "война не окончена пока не похоронен последний павший воин"-довольно спорный. Сколько войн было в истории человечества и сколько незахороненных воинов разных эпох сгнило на полях, лесах в болотах, озерах и морях разных стран-не счесть, что получается,. что все эти войны еще не окончены? http://ru-lit.livejournal.com/774374.html