Мероприятия в честь 71-й годовщины Победы, прошедшие в республиках Средней Азии (фотоподборка)

22
Торжественные мероприятия в честь 71-й годовщины победы накануне прошли в различных странах СНГ. Несмотря на дождливую погоду праздничные шествия и акции памяти состоялись и в столице Киргизии Бишкеке. По подсчётам киргизских журналистов и по данным местных служб госстатистики, в республике на сегодняшний день проживает менее 900 ветеранов Великой Отечественной войны. С некоторыми из них 9 мая встретился лично президент республики Алмазбек Атамбаев.

Мероприятия в честь 71-й годовщины Победы, прошедшие в республиках Средней Азии (фотоподборка)


Были возложены цветы к мемориалу в честь павших воинов, организованы марши киргизских военнослужащих.

Фото киргизского портала АКИPress:



В акции «Бессмертный полк» в Бишкеке приняли участие не менее 20 тысяч человек.


9 мая мероприятия в честь 71-й годовщины Победы прошли и в Душанбе. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон возложил венок к мемориалу погибшим в годы Великой Отечественной войны таджикским воинам и выступил с речью:
Из Таджикистана на кровавых фронтах войны участвовали сотни тысяч мужчин, показавших невидимый героизм. Большая часть посланцев Таджикистана, исполняя свой сыновний долг, погибла в ожесточенных сражениях войны, память о них навечно запечатлена на страницах истории нашего народа. Несмотря на то, что поле сражения было вдалеке от Таджикистана, однако его влияние ощущалось и наблюдалось во всех уголках нашей страны и в каждой семье. Таджикский народ внёс существенный вклад в обеспечение победы и тыла. Если бы в годы войны не было крепкого и надежного тыла, самоотверженности и неустанной работы трудящихся, никогда бы не обеспечилась эта Великая Победа. Невзирая на многочисленные сложности, таджикский народ за кратчайший срок в тылу мобилизовал все структуры экономики республики на нужды военного периода. Главную рабочую силу в тылу преимущественно составляли женщины, подростки и пожилые люди




639 участников и инвалидов войны 9 мая 2016 года получили по 4 тыс. сомони в качестве единовременной материальной помощи (около 33,6 тыс. рублей).

Прошли торжественные мероприятия и в Узбекистане. Глава республики под звуки военного оркестра возложил венок к монументу «Скорбящая мать», а затем встретился с ветеранами:

Ислам Каримов:
В эти дни во всех городах и селах нашей страны, в каждой семье, стар и млад, все наши соотечественники широко отмечают 9 Мая – День памяти и почестей, 71-ю годовщину Победы над фашизмом в Великой Отечественной войне. Мне доставляет большое удовлетворение поздравить наших ветеранов, проявивших мужество и героизм в завоевании этой Великой Победы, наших соотечественников, самоотверженно трудившихся в тылу, пожелать им здоровья, долгих лет жизни.




Эта дата, которая останется в истории как незабываемый день, тот факт, что в числе тысяч и тысяч людей различных национальностей, проявивших мужество и стойкость в завоевании победы над фашизмом, было немало и наших соотечественников, наших отцов и дедов, многие из которых не вернулись с войны, 338 наших соотечественников были удостоены высокого звания героя, тысячи – награждены боевыми орденами и медалями, – всё это, несомненно, переполняет наши сердца чувством гордости.




(...) когда речь заходит о вкладе нашего народа в борьбу против фашизма, мы вновь и вновь вспоминаем те неизмеримые потери, которые навсегда останутся незаживающей раной в наших сердцах.

В связи с этим, думаю, уместно привести следующие цифры.

Население Узбекистана на начало войны составляло около 6,5 миллиона человек, из них 1,5 миллиона участвовали в войне. Если учесть, что более 500 тысяч из них погибли на полях сражений, многие вернулись инвалидами, а многие – пропали без вести, то само собой очевидно, насколько дорого обошлась нам эта победа.


Поздравил ветеранов ВОВ и президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов (цитата пресс-службы президента):
День Победы - это праздник, провозглашающий идеи мирного сосуществования, доброй воли, гуманизма, призывающий народы к дружественным и братским отношениям. Праздник Победы играет важнейшую роль в укреплении общественной сплоченности, воспитании молодого поколения в духе истинного патриотизма и высокой нравственности. Мы с уважением вспоминаем своих героев, проявивших в жестоких битвах во имя свободы высокий образец мужества, отваги и несгибаемой воли. Мы также вспоминаем тружеников тыла, которые день и ночь несли трудовую вахту, приближая долгожданную Победу




В годы ВОВ 104 туркмена получили звание Героя Советского Союза, 15 военнослужащих стали полными кавалерами ордена Славы. Всего же награды за участие в Великой Отечественной войны были получено более чем 70-ю тысячами жителей Туркмении.
22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +32
    10 мая 2016 12:29
    Как не крути, а Победа у нас Одна-Общая. Слава Народу Победителю!!!
    1. +8
      10 мая 2016 12:39
      У ветеранов ВОВ сейчас великая миссия дружбы и мира между народами!
      Пока ветераны ВОВ живы в бывших советских союзных республиках – будет удерживаться и мир, и дружба народов на постсоветском и постсоциалистическом пространстве.
      Слава победителям над германским фашизмом в ВОВ!
      1. +10
        10 мая 2016 13:10
        Цитата: NAV-STAR
        Как не крути, а Победа у нас Одна-Общая. Слава Народу Победителю!!!


        Низкий поклон всем ветеранам , вечная память ушедшим и не дожившим до сегодняшнего дня. Спасибо , с Праздником Великой Победы.
        1. +3
          10 мая 2016 19:22
          В Казахстане во всех коллективах перед праздниками женщины поздравили мужчин с днем победы - так же как и на 23 февраля. получается мы женщин поздравляем только на 8 марта - а они нас 2 раза - и на 23 февраля и на 9 мая

          Президент наш составил компанию Владимиру Путину вчера на параде в Москве. Жалко что Батька не смог приехать - как то НАН с ВВП вдвоем без Батьки непривычно смотрелись - обычно втроем ходят как то - а тут вдвоем
  2. +14
    10 мая 2016 12:33
    Хорошо, что помнят. И речи, вроде бы, без двойного дна... На этом фоне тем гнуснее выглядит Порошенко и вся его гнилая хунта...
    1. +7
      10 мая 2016 12:53
      Цитата: Горный стрелок
      Хорошо, что помнят.

      Обязаны! Вы посмотрите какие страшные потери понес народ Узбекистана - полмиллиона ....это же 1/4,5 мужчин, невероятно как еще можно играть на этом в политику??
      порошенко демон am
      1. +2
        10 мая 2016 13:36
        Он просто мразь!
  3. +10
    10 мая 2016 12:42
    Победа общая... Но в последнее время весь интернет и соц сети наполнен троллями, разжигающих межнациональную рознь и пытающихся убедить, что победа - это поражение. Что германы наоборот победили. Что СССР сам развязал вторую мировую войну, что воевали только изза боязни Сталина. И еще много всякой грязи....

    Отними у народа историю — и через поколение он превратится в толпу, а еще через поколение им можно управлять, как стадом. Бисмарк.
    1. +5
      10 мая 2016 13:38
      А нам не надо вестись на провокации троллей и ботов. СССР еще воспрянет, когда одурь перестройки предательской спадет. Причем народы придут к этому сами, без принуждения Москвой. Не надо путать народ и его корыстную верхушку.
  4. +4
    10 мая 2016 12:51
    Вот в этот праздник проявилась некая внутренняя суть и стран и правителей и людей. Радует, что нормальных большинство.
  5. +4
    10 мая 2016 13:06
    Чужеземцам не понять нашего торжества со слезами на глазах в Этот Великий День - День Победы... как и нам не понять уничтожения индейцев, рабства, не христианскую любовь к гомосексуалистам... придется так и жить непонятыми друг другом...
  6. +5
    10 мая 2016 13:15
    Благодарность редакции за фотографии. ПОБЕДА объединяет НАС ВСЕХ, благодарю за то что не ограничились РОССИЕЙ, у НАС всех общая история.
  7. +4
    10 мая 2016 13:26
    Спасибо всем кто помнит их подвиг, ни кто не забыт, ни что не забыто!!!
  8. Комментарий был удален.
  9. +4
    10 мая 2016 13:34
    Спасибо Вам, деды! Здоровья и долгих лет жизни!
    1. avt
      +5
      10 мая 2016 13:52
      Цитата: NordUral
      Спасибо Вам, деды! Здоровья и долгих лет жизни!

      Цитата: cniza
      Низкий поклон всем ветеранам , вечная память ушедшим и не дожившим до сегодняшнего дня. Спасибо , с Праздником Великой Победы.

      good drinks И кстати Назарбаева так вполне почтенно принял ВВП в Москве 9 мая . Солидно так выстроил церемонию и в Александровском саду тоже .Достойно все было .
  10. +3
    10 мая 2016 13:34
    Отличная статья и фотоподборка..Все же помнят,что Победа была одна на всех....! И все чем мы сейчас пользуемся,это заслуга того поколения,кто отстоял нашу общую Родину СССР!Посмотрел и на душе легче стало..Спасибо! hi
  11. +11
    10 мая 2016 13:36
    Цитата: NAV-STAR
    Как не крути, а Победа у нас Одна-Общая. Слава Народу Победителю!!!

    1. +1
      10 мая 2016 19:20
      Спасибо за это видео!!! Два года уже, как не был в родном городе... Помню, как 9 мая 1985 года, за месяц до отправки в армию, мы, будучи студентами, после официальных мероприятий на "братских могилах", накупили цветов и просто дарили всем попадающимся на пути ветеранам...
      В то время о них ещё помнили и заботились. Жили они ни в чём не нуждаясь...
  12. +11
    10 мая 2016 13:53
    В Кыргызской Республике в акции "Бессмертный полк" участвовало 20 тысяч человек. Видео по ссылке:
    http://tv.akipress.org/news:125
  13. +9
    10 мая 2016 13:56
    Бессмертный полк в Шымкенте.
    Поздравляю всех с Великим праздником, с Днем Победы!
  14. Комментарий был удален.
  15. +13
    10 мая 2016 14:19


    Казахстан отмечал этот день,уверен,что так и будет дальше !
  16. +5
    10 мая 2016 15:20
    А всего то и надо - оставаться людьми и почитать своих героических дедов и прадедов.
  17. +5
    10 мая 2016 16:08
    Бессмертный полк.
    Ашхабад, школа им. А.С.Пушкина