Главное оборонное ведомство России опровергло заявления западных СМИ о создании в Сирии второй военной базы РФ

13
В течение последних нескольких недель в различных зарубежных СМИ публиковались материалы о том, что Россия собирается открыть вторую военную базу на территории Сирии – в районе Пальмиры. В материалах Associated Press появились заявления о том, что российские военнослужащие якобы уже даже приступили к возведению инфраструктурных объектов такой базы. В качестве «подтверждения» информагентство AP опубликовало спутниковый снимок, на котором неподалёку от исторической части города отмечено расположение российских военнослужащих.

Однако официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков слухи о создании новой военной базы в САР опроверг. Пресс-служба МО РФ приводит заявление генерала Конашенкова:
Никаких "новых российских баз" на территории сирийской Пальмиры не было и нет. На опубликованных ЮНЕСКО спутниковых снимках территории этого района, о которых упоминает агентство "AP", указан временный лагерь (городок) подразделений Международного противоминного центра Вооружённых сил РФ, ранее занимавшихся разминированием исторической части Пальмиры, а сегодня — населённого пункта Тадмор. Хочу обратить внимание, что и сам временный лагерь военных инженеров, и госпиталь, и хлебозавод не составляют никакой тайны. С их работой ознакомились и сделали оттуда репортажи более 150 журналистов ведущих зарубежных СМИ в ходе последнего пресс-тура 5 мая, когда в Пальмире проходил концерт маэстро Валерия Гергиева с оркестром Мариинского театра. Думаю, если бы журналисты этого авторитетного агентства лично побывали тогда в Пальмире и в этом временном лагере – сегодня бы не было выдуманной ими на пустом месте "псевдосенсации" о строительстве русскими "новой базы в Пальмире.


Главное оборонное ведомство России опровергло заявления западных СМИ о создании в Сирии второй военной базы РФ


Напомним, что на территории освобождённой от боевиков ИГИЛ Пальмиры продолжается работа российских и сирийских сапёров по разминированию территории города. Боевики, отступая, оставили после себя сотни установленных по всей территории Тадмора мин и взрывных устройств, пытаясь остановить наступление армии САР.
13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    18 мая 2016 06:31
    А что ж нашим военнослужащим по домам жителей распределяться? Тогда будут орать о наших "зверствах". Иногда точно хочется повторить крылатую фразу нашего министра иностранных дел: "Дебилы.Б...."
    1. Комментарий был удален.
    2. +2
      18 мая 2016 08:21
      А оно стоит ненужных оправданий? Да им хоть ссы в глаза. laughing
      1. +3
        18 мая 2016 08:48
        Вообще то, сами США пытаются нелегально построить авиабазу на севере Сирии, но сами все отрицают, вот и вопят, чтобы отвлечь внимание от своих делишек.
  2. +2
    18 мая 2016 06:42
    Правильно пусть боятся даже палатка установленная в поле с развивающимся триколором есть наша база и бармалеям надо как можно дальше от неё держаться.
  3. +1
    18 мая 2016 07:09
    Даже если итак,и чо? Сколько баз США в Германии? Вроде как больше трехсот!? И ни что, ни кого не напрягает, никто не воняет!
  4. +1
    18 мая 2016 07:11
    ведомство России опровергло заявления западных СМИ о создании в Сирии второй военной базы РФ

    Я думаю, что опровержения с нашей стороны играют только на руку "информационным солдатам" запада. Не нужно оправдываться, а необходимо действительно создать новую базу. И пусть потом Сша захлебываются в своей русофобской изжоге.
  5. +4
    18 мая 2016 07:16
    Да если бы и построили, то что?
    Кому жалобу напишите.Может протест подадите от имени ЮНЕСКО.
    Какое Вам дело.
  6. 0
    18 мая 2016 07:47
    Зачем опровергать домыслы! Пусть все считают что это именно так, если они хотят.
    Мы так уровняем шансы по количеству баз. laughing
    1. 0
      18 мая 2016 08:13
      Цитата: Delink
      Зачем опровергать домыслы! Пусть все считают что это именно так, если они хотят.
      Мы так уровняем шансы по количеству баз. laughing

      Точно! Десяток палаток, уже база laughing Так мы их быстро по всему миру натыкаем laughing
  7. 0
    18 мая 2016 08:23
    Есть, есть новая база. Там пытают завравшихся западных журналюг.
  8. 0
    18 мая 2016 09:22
    А нужны нам новые базы? Есть уже созданные за рубежом, в Армении например. Думаю было бы не плохо их обустроить и военную технику обновить, это было бы разумнее.
  9. 0
    18 мая 2016 10:00
    Нато перед нами не отчитывается.Тогда за каким хреном нам это делать?
  10. 0
    18 мая 2016 11:01
    А не опасно так, в палатках? Выкопали бы бункер, что ли.

    Подскочит из пустыни пикап ИГИЛовцев, шарахнут НУРом...