Признайте факты: российская армия проходит модернизацию и становится смертоносной военной машиной (The National Interest,США)

35
Признайте факты: российская армия проходит модернизацию и становится смертоносной военной машиной (The National Interest,США)


К счастью, российская армия еще не стала исполином. Никто так не говорит. Но именно таким образом некоторые "анонимные высокопоставленные представители Пентагона" пытаются извратить вполне законную озабоченность высшего военного руководства в связи с угрозой, которую представляет собой российская армия, проходящая быструю модернизацию.

Все выглядит еще хуже, когда некоторые журналисты пытаются бросить тень сомнения на репутацию и честность офицера, который храбро попытался убедить администрацию Барака Обамы и американский народ серьезно отнестись к растущей угрозе безопасности нашей страны и наших союзников.

Модернизация вооруженных сил России и вызов, который она собой представляет для нашей страны и армии, заслужили открытое признание на самом высоком уровне министерства обороны. Объясняя необходимость так называемой "Третьей стратегии компенсации" (Third Offset Strategy), заместитель министра обороны Роберт Уорк сообщил, что одна из причин связана с ответом на вызовы, представленные российской армией: "Россия модернизирует армию, которая переживала сильный упадок в 1990-х и начале 2000-х годов. Ее морские и воздушные силы действуют с давно невиданным размахом, что включает быстрое увеличение числа трансокеанских и глобальных военных операций". Заместитель министра обороны по вопросам закупок, технологии и логистики говорит всем, кто готов его слушать, что США утрачивают технологическое превосходство перед Китаем и Россией в воздухе и на море, в области электронной войны, космосе, надежных средствах связи и разведке, наблюдении и рекогносцировке.

Генералы, пребывающие на действительной службе, тоже говорят совершенно открытым текстом, что новая, усовершенствованная российская армия бросает вызов вооруженным силам США на воздухе, на море и на суше. Со времен слушаний по поводу его назначения главой председателя Объединенного комитета начальников штабов, генерал Джозеф Данфорд совершенно ясно называет Россию военной угрозой номер один для нашей страны. Выступая в марте 2016 года в Центре международных и стратегических исследований, генерал Данфорд пошел еще дальше и сказал, что "Россия представляет собой самый серьезный спектр угроз американским интересам. Несмотря на уменьшающееся населения и экономический спад, Россия много вложила в военные возможности. Путин недавно заложил основы широкого спектра военных систем, в том числе, новых межконтинентальных баллистических ракет, самолетов, атомных подводных лодок, танков и систем ПВО. Мы видим некоторые из новейших конвенционных вооружений России в Сирии и тщательно следим за российским развитием и действиями в космосе и киберпространстве".

Новый начальник генерального штаба армии генерал Марк Милли делал похожие заявления. Подобные высказывания делал и закачивающий каденцию на посту верховного командующего союзников, то есть, главы сухопутных и военно-воздушных сил НАТО, генерал Филлип Бридлав. В частности, он говорил: "Россия продолжает долгосрочные усилия по модернизации вооруженных сил. Недавние действия России на Украине и в Сирии показали опасно возросшие способности перебрасывать войска, повышение боеспособности и умение обеспечить снабжение. Россия в течение двадцати лет изучала военные операции США и разработала доктрину и сформировала армию, способную эффективно противостоять силам США и НАТО". Командующий американскими ВВС заявил The New York Times, что российские возможности ПВО угрожают свободе доступа НАТО в воздушное пространство Европы, в том числе, в треть воздушного пространства Польши.

Российская армия все еще не исполин, но уже очень близка к тому, и продолжает расти. Ее рывок со времен небрежно проведенной в 2008 году операции против Грузии очень впечатляет. Министерство обороны России постоянно демонстрирует свои возможности, проводя масштабные незапланированные учения с участием от 40 до 100 тысяч военнослужащих из всех родов войск. Они даже говорят о первом применении ядерного оружия. В операциях против Крыма и Украины Россия показала до сих пор не замеченную способность хорошей координации бронетанковых войск, артиллерии и ВВС, наряду с очень успешным применением средств электронной войны, беспилотных летательных аппаратов и дальнобойной артиллерии для обнаружения, выведения из строя и уничтожения украинских командных постов оперативного уровня.

Критики постараются убедить вас, что все разговоры по поводу растущей военной угрозы со стороны России служат лишь эгоистичным целям: что, например, сухопутная армия, хочет получить больше ресурсов и увеличить личный состав. Но национальная комиссия по будущему армии, изучающая вызовы, стоящие перед этим родом войск, пришла к выводу, что "предполагаемая российская доктрина и возможности поставить под угрозу американские интересы требуют наделить армию удовлетворительными возможностями противостоять российским танковым войскам, артиллерии, авиации и марионеточным силам в их попытках атаковать европейских союзников, будь то в составе НАТО или иного многонационального контингента". Комиссия, похоже, оказалась на одной стороне с теми, кто призывает побольше инвестировать в армию в виду растущей военной угрозы со стороны России. Кстати, тот же доклад рекомендует вернуть в Европу бронетанковую бригадную боевую тактическую группу.

И когда статья в уважаемом оналйновом издании игнорирует убедительные свидетельства серьезности российской угрозы, предпочитая вместо этого сосредоточиться на личности одного из участников дискуссии, приходится поинтересоваться – почему?

Я обычно воздерживаюсь от переполнения моего блога цитатами, как поступают чрезмерно волнующиеся студенты в надежде произвести впечатление на преподавателей. Но при виде весьма острых статей, цитирующих анонимные источники и военных в отставке, не способных при этом честно продемонстрировать сбалансированные данные от действующих военных и гражданских должностных лиц, я почувствовал себя обязанным представить и вторую сторону.
35 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +14
    19 мая 2016 15:34
    Вот вот так и продолжайте болтологией заниматься. Обсуждайте, доказывайте, фантазируйте, выпрашивайте и врите.
    А мы пока еще военной техники закупим. laughing
    1. +25
      19 мая 2016 15:44
      Туфтология в заглавии самой статьи : "Признайте факты: российская армия проходит модернизацию и становится смертоносной военной машиной" request
      То есть по мнению The National Interest, Российская Армия должна была готовиться к танцам, а не к войне wassat
      Как только осознали что, что-то проходит не так как они, величайшие в этой вселенной, предполагали - сразу начинаются аналитические выкладки, советы, истерики... request
      Армия России вооружена, обучена и готова "вломить", без оглядки на "исключительность" laughing
      1. +11
        19 мая 2016 15:51
        Цитата: Андрей К
        Армия России вооружена, обучена и готова "вломить", без оглядки на "исключительность"

        -------------------------------
        Когда США понимают, что побомбить издалека и безнаказанно не получается, то начинается такая вот истерика. А то, что нагло и безнаказанно побомбить им не дадут от слова "вообще" их очень сильно пугает. Потому что их сухопутную армию могут закрутить в бараний рог даже организованные иракские дехкане, несмотря на её грозный вид.
        1. +8
          19 мая 2016 16:26
          Организованные,хотя и преданные своими генералами иракские дехкане ничего не смогли сделать с заштатниками.Да и сами американцы не истерят,а выпрашивают деньги у конгресса на войну.Как они это делают-другой вопрос.Дальше всё зависит от нас,точнее тех кто в Кремле и правительстве.К сожалению президент не желает избавится раз и навсегда от либеральных маразматиков и тех кто помоложе в руководстве,да и система созданная ими действует и процветает.Только возврат к социализму и настоящей народной демократии(а не демократии для избранных)сможет возродить страну и заодно поставить амеров на место.
          1. +3
            19 мая 2016 18:31
            В воплях американских военных нет ничего удивительного.
            Кто такие США? США - это представитель цивилизации МОРЯ (Англия, США, ФРС США и транснац. компании). Цивилизация моря, согласно геополитике, всегда грабила цивилизацию СУШИ (страны, у которых либо не было кораблей, либо имеется ограниченный выход к морям и океанам).
            Поэтому военная мощь США в своей истории как проявление цивилизации МОРЯ (расцвет пиратства, берегового колониализма, работорговли, банковского дела и т.п.) в принципе вообще никогда не была даже ПСИХОЛОГИЧЕСКИ «заточена» на независимость и свободу других народов и стран (цивилизации СУШИ, геополитическим центром которой, кстати, является сейчас Россия) и признавала только своё колониальное господство над ними.
            Поэтому военная мощь США сейчас – это есть не просто способ существования самих США, но и прежде всего бизнес-средство существования для самих американских военных как продолжателей дела морских пиратов, находящихся сейчас в услужении у работодателя в виде государства США.
            Поэтому американские вояки будут и деньги для себя просить, чтобы жить безбедно, и вопить при этом о российской угрозе.
            1. +3
              19 мая 2016 19:20
              У меня давно один вопрос - а мы на сайте не слишком увлеклись обсуждениями всякмх мнений и теорий, вместо того, чтобы обсуждать собственно вооружения, программы, тактику и концепции?
              А то как ни зайду - то на незалежной кто-то что сказал, то американцы что-то подумали, то гейропа никак не разберется с шарли эбдо.
              НАМ НЕ ПОХЕР?
            2. Комментарий был удален.
            3. 0
              23 мая 2016 10:51
              Я бы добавил,что раньше в Америку из Европы высылалось все отребье -воры,бандиты,шулеры с запретом возвращения под страхом смертной казни.Так что генетические корни у американцев определяют их политику. http://новости-сша.ru-an.info/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/%D0%BD%
              D1%8B%D0%BD%D0%B5%D1%88%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%81%D1%88%D0%B0-%D0%BD%D0%B0%D1%87%
              D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%8C-%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%BC%D0%B5%D1%81%
              D1%82%D0%BE-%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B8-%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B8%
              D1%82%D0%BE%D0%B2-%D0%B8-%D1%83%D0%B1%D0%B8%D0%B9%D1%86-%D0%B8%D0%B7-%D0%B5%D0%B
              2%D1%80%D0%BE%D0%BF%D1%8B/
    2. +16
      19 мая 2016 15:51
      Автор Дэн Гур (Dan Goure)

      Автор Дэн Гур,успокойтесь пожалуйста,военный бюджет для Пентагона Конгресс США принял,Пентагон освоить его. lol
      марионеточным силам в их попытках атаковать европейских союзников, будь то в составе НАТО или иного многонационального контингента".

      автор совсем fool По себе что ли судит,марионетки то как раз США управляются.
      выведения из строя и уничтожения украинских командных постов оперативного уровня.

      Ай молодца аптор,там вообще то шахтеры и добровольцы хохлов гоняют по степи,армия РФ к вашему сожалению не присутствует,хотя вы ее там два года все ищете и найти не можете.Жги Дэн Гур. fellow
      1. +6
        19 мая 2016 16:00
        Цитата: AFG-X
        Вот вот так и продолжайте болтологией заниматься. Обсуждайте, доказывайте, фантазируйте, выпрашивайте и врите.
        А мы пока еще военной техники закупим. laughing


        Будем проводить учения и повышать мобильность , так что даже не мечтайте...и лучше не смотрите в нашу сторону.
      2. Комментарий был удален.
    3. +6
      19 мая 2016 17:07
      "...В операциях против Крыма и Украины Россия показала до сих пор не замеченную способность хорошей координации бронетанковых войск, артиллерии и ВВС, наряду с очень успешным применением средств электронной войны, беспилотных летательных аппаратов и дальнобойной артиллерии для обнаружения, выведения из строя и уничтожения украинских командных постов оперативного уровня...."
      То есть Крым-это все таки не Украина?! Слава Богу, прозрели! wassat
    4. 0
      19 мая 2016 17:15
      "...В операциях против Крыма и Украины Россия показала до сих пор не замеченную способность хорошей координации бронетанковых войск, артиллерии и ВВС, наряду с очень успешным применением средств электронной войны, беспилотных летательных аппаратов и дальнобойной артиллерии для обнаружения, выведения из строя и уничтожения украинских командных постов оперативного уровня...."
      То есть Крым-это все таки не Украина?! Слава Богу, прозрели! wassat
      Цитата: Stinger
      Нам бы десятую часть вашего военного бюджета, что бы вы тогда запели, миротворцы вы наши?


      У нас и так соотношение 1/10. У них 500 лярдов (плюс минус), у нас 50 (плюс минус)
    5. 0
      19 мая 2016 17:16
      Цитата: Stinger
      Нам бы десятую часть вашего военного бюджета, что бы вы тогда запели, миротворцы вы наши?


      У нас и так соотношение 1/10. У них 500 лярдов (плюс минус), у нас 50 (плюс минус)
    6. +6
      19 мая 2016 17:26
      Цитата: AFG-X
      А мы пока еще военной техники закупим.

      Мало закупить,надо эту технику еще освоить,изучить и снова доработать. hi
    7. +1
      20 мая 2016 01:07
      Пургу американцы гонят. "Несмотря на уменьшающееся населения"

      В РФ население растёт. Уже 146 миллионов, хотя недавно было только 143. Ну там конечно Крым повлиял - всё таки 2 млн. но общая динамика положительная, правда очень медленная - примерно по несколько сотен тысяч в год прирост населения - т.е. рождаемость несильно превышает смертность, но превышает и это радует.
  2. +5
    19 мая 2016 15:35
    Россия показала до сих пор не замеченную способность хорошей координации бронетанковых войск, артиллерии и ВВС, наряду с очень успешным применением средств электронной войны, беспилотных летательных аппаратов и дальнобойной артиллерии для обнаружения, выведения из строя и уничтожения украинских командных постов оперативного уровня.


    Это конечно радует, но автор явно больше выдумщик чем аналитик.....
  3. +7
    19 мая 2016 15:41
    эти вопли и "пляски с бубном" военно-промышленного лобби США
    "о русско-китайской военной угрозе" преследуют ЯВНУЮ цель ...
    1. 0
      19 мая 2016 17:02
      Цитата: поручик Иже
      эти вопли и "пляски с бубном" военно-промышленного лобби США
      "о русско-китайской военной угрозе" преследуют ЯВНУЮ цель ...

      Конечно не без этого. Но то что кто-то смеет проводить независимую политику их тоже бесит. Как минимум какое то количество находящееся у руля.
      1. Комментарий был удален.
  4. +7
    19 мая 2016 15:45
    Ну основной посыл понятен, как обычно, единственной смертельной машиной должны оставаться штаты. Ничего нового. Все остальное просто набор слов.
  5. +5
    19 мая 2016 15:47
    Сразу смех вызывает: "Смертоносная машина". Дальше уже читать не охота. Название по ски. Создают образ злого и демонического врага. Смерть несет, не "демократию"... Гамбургероеды злобно прищуриваются прочитав заголовок)
  6. +4
    19 мая 2016 15:52
    Мы и есть злой враг. Меня воспитали амерские компьютерные игрушки типа Red Alert 1-2-3. Теперь я точно знаю, что нужно сделать с тупыми америкосами и со всем их населением.
    1. -18
      19 мая 2016 16:03
      Что? Отсосать?
      1. +7
        19 мая 2016 16:16
        Цитата: am_usa
        Что? Отсосать?


        Кыш,нахрен,янки убо.гий! am
        1. +4
          19 мая 2016 17:30
          Цитата: майор Юрик
          Кыш,нахрен,янки убо.гий!

          Это не янки ,а украинский боец невидимого интернет фронта. laughing Видимо с Цензора сбежал. fellow
      2. +9
        19 мая 2016 16:46
        Цитата: am_usa
        Что? Отсосать?

        Вы у всех отсасываете?Или неграм скидка?А в анал вы тоже даете? tongueЗдесь педерастов нет,так что противный,вы сайтом ошиблись. wassat
      3. +5
        19 мая 2016 19:57
        Цитата: am_usa
        Что? Отсосать?

        Чё,пришибло!?В Москве опять запретили "семицветный" парад,и ты не знаешь куда себя деть?Ну иди,соси.
    2. +2
      19 мая 2016 16:12
      Цитата: Товарищ Глебов
      Мы и есть злой враг. Меня воспитали амерские компьютерные игрушки типа Red Alert 1-2-3. Теперь я точно знаю, что нужно сделать с тупыми америкосами и со всем их населением.

      А Вы знаете, Вы ведь правы. Они ведь сами нас и взростили. Это ведь именно они обрабатывали нашу страну на протяжении 20- ти лет. Это что, мы получается монстр, который вышел из под контроля? belay
  7. +5
    19 мая 2016 16:03
    Уменьшающееся население?

    Согласно оценке (Росстат)прирост населения России за 2015 год составил 0.19% или 277 422 человек.

    Негусто конечно, но и не пусто. И не забудьте, что теперь + Крым))
    1. +2
      19 мая 2016 16:18
      Я тоже обратил внимание на эту фразу, и подумал, что население уже давно, не сокращается.
  8. +5
    19 мая 2016 16:10
    Да,да как только вам наступают на хвост,вы начинаете вищять,а сами стягиваете силы к нашим границам,строите ПРО,не прокатит
  9. +1
    19 мая 2016 16:36
    Нам бы десятую часть вашего военного бюджета, что бы вы тогда запели, миротворцы вы наши?
  10. -1
    19 мая 2016 17:13
    Война с США неизбежна. И на основании этого считаю, что важнейшим показателем готовности армии является способность войск переносить потери в живой силе и технике, сохранение боеспособности частей под ударами войск противника, устойчивость к потерям в живой силе. И наши войска в том плане фору американцам дадут. Другое дело, что потеря управления войсками приведет к чудовищным потерям. Поэтому первая задача: каждый должен знать свой манвр, т.е куда бить при отсутствии управления. Вторая задача: всеми возможными способами наносить удары в глубину оперативного построения противника ( те. в т.ч.з Атлантический и Северный Ледовитый океан). Третья задача: организация быстрого развертывания 2 и 3 очередных войсковых частей и соединений, способных наносить глубокие удары по базовым центрам противика. Даже если они нам нанесут ущерб, то мы должны нанести им не меньший, а за счет боевой устойчивости к потерям у нас появляется преимущество. Но это, конечно, самый пессимистичный сценарий.
  11. 0
    19 мая 2016 18:01
    Если бы война с США была бы неизбежна, то её выиграл бы СССР, у которого был проект построения коммунизма в мировом масштабе. А какой проект у РФ? В РФ нет людских ресурсов для ведения такой войны. К тому же Фридман готовится обанкротить "Уралвагонзавод".
  12. +4
    19 мая 2016 18:09
    российская армия проходит модернизацию и становится смертоносной военной машиной (The National Interest,США)
    Хммм. Хотел бы я посмотреть на не смертоносную армию...
    Армия и служба как-бы подразумевает умение выживать и убивать и готовность умереть. А не с плюшевыми мишками играть.
  13. 0
    19 мая 2016 19:08
    Цитата: am_usa
    Что? Отсосать?

    Заманчивое предложение, а сколько Вы берете за свои "услуги"?
  14. +2
    19 мая 2016 19:58
    А ещё злые русские скоро Луну с неба собьют. Прямо над мирной, беззащитной и дружелюбной Омеригой... laughing Поэтому, дайте пожалуйста, денег. И чем больше, тем лучше. Для защиты ридной Омериги!... wassat
  15. 0
    20 мая 2016 04:19
    Армия восстанавливается до необходимого уровня.
    Необходимого для того, что бы решить поставленные задачи.
    Решить, а не героически погибнуть при попытке решить, замечу.
    Мы ведь помним, что наш враг ну совсем недалеко от наших границ окопался?
    При том настолько недалеко, что и для нас опасно бить его ядрен-батоном.
    И вот здесь нужна армия с такими возможностями,
    что бы энурез у противника наступал при одной только мысли сделать нам бяку.