Курдское ополчение освободило от ИГИЛ около 120 кв.км территории на севере Ирака в ходе успешной операции

14
Курдские вооружённые отряды (пешмерга) продолжают наступление на позиции боевиков ИГИЛ в районе Мосула (Ирак). Наступление курдских отрядов с воздуха поддерживается авиацией так называемой американской коалиции. В ходе боёв к востоку от Мосула пешмерга удалось взять под свой контроль почти 120 кв.км территорий, на которых находятся девять селений. Ударами курдского ополчения и авиации американской коалиции уничтожены более 140 боевиков ИГИЛ. Такую информацию приводит информационная служба ARANews.

Курдское ополчение освободило от ИГИЛ около 120 кв.км территории на севере Ирака в ходе успешной операции


Командование пешмерга отмечает, что успешная операция к востоку от Мосула позволит перегруппировать силы и нанести новые удары с других направлений. Это в свою очередь даст возможность взять стратегическую инициативу близ города курдским вооружённым отрядам.

Помимо наступления в районе Мосула активные боевые действия с участием пешмерга идут в районе Аль-Хазер, так же находящемся на территориях Иракского Курдистана. По позициям боевиков ИГИЛ наносятся удары тяжёлой артиллерии, миномётов, ведутся обстрелы из танковых орудий.

Боец курдского ополчения:
После несколько наших атак игиловцы прекратили сопротивление. Мы считаем это показателем того, что силы ИГИЛ в этом районе уже исчерпаны. Наша победа близка.


Также продолжается операция иракской армии по освобождению от ИГИЛ города Фаллуджа. Накануне передовые отряды иракских вооружённых сил, задействованных в операции, вошли в город и водрузили государственные флаги Ирака на нескольких зданиях.
14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    31 мая 2016 14:25
    хоть это радует, а то
    Наступление «Демальянса» на Ракку оказалось блефом
    Источник новости Free-News:
    1. 0
      31 мая 2016 15:36
      Успехи под Раккой, если верить Звезде, не меньше
      Широко разрекламированное западными СМИ наступление созданного американцами курдо-арабского альянса «Сирийские демократические силы» на Ракку развивается медленными темпами, несмотря на поддержку с воздуха (нанесено порядка 150 авиаударов). Боевые отряды курдов и их союзников продвигаются на юг, к «столице» самопровозглашённого халифата, встречая ожесточённое сопротивление противника, им удалось освободить до десятка небольших населённых пунктов.

      http://www.redstar.ru/index.php/siriya/item/29060-nastuplenie-na-rakku
      1. 0
        31 мая 2016 16:21
        Да заглохло это распиаренное курдское наступление,они оставшиеся 20 км до Ракки будут ещё полгода "наступать".Лучше бы Звезда и центральные СМИ почаще показывали что боевички далеко не угомонились, за время "перемирия" а очень даже наоборот. Вместо "скрипачей" и "фортепьянщиков" туда ФАБов-покрупнее нужно подвезти.
  2. +3
    31 мая 2016 14:26
    Тот редкий случай, когда мы и американцы помогаем одновременно одной конкретной силе. Даже не стороне, а именно силе - в данном случае курдам.
    Последний раз такое было в Йемене в 1980-х.
    1. +4
      31 мая 2016 14:28
      Цитата: Lanista
      Тот редкий случай, когда мы и американцы помогаем одновременно одной конкретной силе. Даже не стороне, а именно силе - в данном случае курдам.

      Курды без лишнего шума получили от США Джевелины. Украина их оказалась недостойна.
      1. +5
        31 мая 2016 14:35
        Цитата: Тралл
        от США Джевелины. Украина их оказалась недостойна.


        Да и слава Богу!
    2. -1
      31 мая 2016 14:35
      Цитата: Lanista
      мы и американцы помогаем одновременно одной конкретной силе.

      Вопрос в том, как эта сила поведет себя после окончания конфликта: выберет сторону или останется нейтральной (будет ли у нее такая возможность).
      1. TIT
        +1
        31 мая 2016 14:41
        Цитата: Пользователь
        нейтральной (будет ли у нее такая возможность).

        fамериканцы сами уже ржут , уних уже сражаются между собой боевики которым помогает ЦРУ и пентагон
    3. 0
      31 мая 2016 15:03
      При таком неплохом взаимодействии курдов со штатами сейчас, интересно, как поведут они себя позже? Эрдоган на днях призвал штаты не поддерживать курдов и турецкие ВС продолжают силовые операции против курдов. А курдам нужна своя собственная страна, ради этого они и воюют. Чью бы сторону штаты ни выбрали, кого-то они "кинут" в любом случае.
      1. 0
        31 мая 2016 15:23
        Ну Турки наглеют по полной, да и не дали возможности со своей территории атаковать Ирак в обоих войнах, и тд. А Курды уже 30 лет как по полной программе помогают США во всём. То думаю выбор очевиден.
  3. +2
    31 мая 2016 14:44
    Квадратные км в такой местности не столь важны как населенные пункты. Любопытно, как курдов хватает на все эти наступления, из Турции что ли не иссякает поток бойцов.
    1. 0
      31 мая 2016 16:07
      Цитата: друг зверей
      Любопытно, как курдов хватает на все эти наступления, из Турции что ли не иссякает поток бойцов.

      Вообще там не турецкие курды,а свои.Вы хотя бы посмотрели на численность курдов в Сирии.
      И особенно в Ираке,где есть своя армия пешмерге,которую готовит в том числе турецкие офицеры и находятся там же.Им не нужны турецкие курды.
      1. +1
        31 мая 2016 16:32
        Сирийские курды очень дружны с турецкими. Помните, как турки бомбили позиции курдов в Кобани, осажденные игиловцами и как перекрывали помощь от турецких курдов. Это иракский курды во главе с Барзани дружат со всеми: и с турками, и американцами, и с игиловцами.
  4. 0
    31 мая 2016 20:45
    Всегда считал и считаю курдов отличными бойцами.