Фото полугодовой давности на Западе попытались выдать за "доказательство нанесения авиаударов ВКС РФ по Идлибу"

18
Западные медиаплощадки в очередной раз решили прибегнуть к эксплуатации лжи с целью обвинить Россию в нанесении авиаударов «по мирным целям» в Сирии. Так, информационное агентство Рейтер, ссылаясь на так называемую «Сирийскую обсерваторию по правам человека», находящуюся в Лондоне, опубликовало сведения о том, что самолёты российских ВКС якобы нанесли удары по Идлибу. В материале говорится, что в результате этих авиаударов погибло большое число гражданских лиц.

На публикацию подобного рода материалов обратило внимание посольство России в Великобритании. А журналисты информационного агентства Sputnik решили тщательно изучить представленные в западных СМИ фотографии. В итоге выяснилось, что на фото, выдаваемых за «доказательства авиаударов ВКС РФ по Идлибу», кадры более чем полугодовой давности. Причём фото и видео эти были опубликованы катарским телеканалом «Аль-Джазира», когда телеканал рассказывал о положении дел в Алеппо.



В российском министерстве обороны в свою очередь опровергли заявления о том, что самолёты российских ВКС бомбили Идлиб. По словам официального представителя главного оборонного ведомства, авиаударов по Идлибу российская авиация не наносила.

Всё это в очередной раз говорит о том, что многие средства массовой информации давно пора называть средствами массовой дезинформации. Мало того, такие «СМИ» не собираются отвечать за публикацию лжи, делая вид, что ничего особенного не произошло.
18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    1 июня 2016 06:25
    Западные медиаплощадки в очередной раз решили прибегнуть к эксплуатации лжи с целью обвинить Россию в нанесении авиаударов «по мирным целям» в Сирии
    Вот поэтому нашим официальным лицам пора прекращать говорить о США и их союзничках, как о партнёрах в борьбе с ИГИЛ. Так, разве что случайные попутчики. Причём попутчики крайне не надёжные и готовые на любую подлость.
    1. +12
      1 июня 2016 06:52
      Реально ни чему не удивлён, в подобном ключе, там постоянно звуки издают.
    2. Комментарий был удален.
    3. +1
      1 июня 2016 09:04
      Посмотрим реакцию нашего МИДа. Не удивлюсь, если Захарова по этому поводу завернет частушку в собственном исполнении laughing
      1. 0
        1 июня 2016 09:59
        Подумаешь, сбрехали. Первый раз, что ли?
  2. +4
    1 июня 2016 06:26
    скоро из звёздных войн ролики вставлять будут со своими сказками fool
  3. +4
    1 июня 2016 06:32
    Нашим либералам- западникам до сих пор не доходит,что на Западе более 500 лет обливают нас"грязью" и искать на Западе какую-то истину бесполезно,ее просто нет и не будет.
    1. +2
      1 июня 2016 06:36
      Лжи много, и правда у каждого своя, а Истина едина (одна)......
  4. Врали,врут,и будут врать -"свободная западная пресса "просто не умеет работать по другому.
  5. +2
    1 июня 2016 06:40
    Нужно пару раз подать в суд за клевету, так сказать создать прецедент...
    1. 0
      1 июня 2016 07:10
      Цитата: zulusuluz
      Нужно пару раз подать в суд за клевету

      В ИХ суд ? Многого вы там добьетесь наверное.
  6. +1
    1 июня 2016 06:42
    И ,бараны! Они че не знают, что вся армия России и ВКС воюет на Украине с отборными войсками ВСУ? Вот ..билы,..ть!
  7. +1
    1 июня 2016 06:43
    А может нам пора прекратить оправдываться и действительно, РЕАЛЬНО, по каждому факту такой лжи "затаскать" гнусных врунов по судам? Нельзя им спуску давать! Ни в чём и ни где! Понимаю, что "связываться неохота", а придётся.
    1. +1
      1 июня 2016 07:11
      Цитата: LÄRZ
      А может нам пора прекратить оправдываться и действительно, РЕАЛЬНО, по каждому факту такой лжи "затаскать" гнусных врунов по судам?

      В какие суды иски подавать будем,в Московские или Лондонские?
      1. 0
        1 июня 2016 17:55
        В какие суды иски подавать будем,в Московские или Лондонские?
        ..В Грозненский laughing
  8. +1
    1 июня 2016 07:01
    Надо опровергнуть и предположить, что это авиация коалиции вдарила по наводке агентства Рейтер и лично Обамы. И привести фото налёта на Пёрл Харбор. А когда вой достигнет апогея, спокойно извиниться, что спецкорр перепутал, и привести фото налёта на Триполи.
  9. +5
    1 июня 2016 07:05
    Западная пресса свободная,правдивая,толерантная,добрая....Ну,совсем как бобик на картинке....
  10. +1
    1 июня 2016 09:04
    Этот маразм будет продолжаться вечно. России предельно жестко реагировать и выставить ультиматум о предоставлении доказательств(а по факту их не будет)и опровержений с извинениями. В противном случае она будет расценивать как клевету в отношении страны и наказывать всеми доступными средствами как по отношению к журнализда так и издательства.Вой будет колоссальный но угроза порывания пятой точки действует эффективно.
  11. 0
    1 июня 2016 10:24
    чего вы все удивляетесь? вы что первый день о пропаганде слышите и о её роли в формировании общественного мнения ?
    Не думайте что наши СМИ источник и оплот правды.Научитесь мыслить критически а не зомбоящиком думать.