В Казахстане «Алмаз-Антею» предложили открыть сервисный центр для обслуживания систем ПВО

12
Концерну «Алмаз-Антей» предложили открыть в Казахстане на базе предприятия «Гранит» (входит в «Казахстан инжиниринг») сервисный центр по ремонту и модернизации систем ПВО, передаёт РИА Новости сообщение председателя правления компании «Казахстан инжиниринг» Ерлана Идрисова.

«Мы хотим сделать наше предприятие "Гранит" международным сервисным центром для обслуживания оригинальной техники "Алмаз-Антея" как в интересах Казахстана, так и третьих стран»,
сказал Идрисов на выставке KADEX-2016.

Как отреагировал на это предложение российский концерн, не сообщается.

По данным агентства, «концерн Воздушно-космической обороны "Алмаз-Антей" по просьбе Минобороны Казахстана представляет на KADEX-2016 зенитный ракетный комплекс "Тор-М2КМ"».

В Казахстане «Алмаз-Антею»  предложили открыть сервисный центр для обслуживания систем ПВО
Автомобиль «Тата» с автономным боевым модулем комплекса «Тор-М2КМ» на марше

Отмечается, что «основным отличием "Тор-М2КМ" от других ЗРК класса "Тор" является модульное исполнение боевых и технических средств. ЗРК можно разместить на любом автомобильном шасси, полуприцепе, прицепе, железнодорожной платформе соответствующей грузоподъемности и малотоннажном судне».

Комплекс также может использоваться в стационарном варианте, например, на крышах зданий.
12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    2 июня 2016 09:07
    Интересное предложение, но хотелось бы что бы его изучили более досконально, так сказать оценить все "за" и "против"
    1. Комментарий был удален.
    2. +4
      2 июня 2016 09:50
      Цитата: fox21h
      Интересное предложение, но хотелось бы что бы его изучили более досконально, так сказать оценить все "за" и "против"


      Слава Богу есть кому принять мудрое решение.
      1. +1
        2 июня 2016 12:05
        Ну что сказать казахи ,похвально...думаю взаимовыгодно и главное система безопасности двух стран выходит на новый уровень!А сейчас это очень важно,расшатывают нас ...Назарбаев тот еще "динозавр!", стабильность и добрые отношения с Россией его политическое кредо.! Думаю ему не раз большие деньги и льготы предлагали ,чтобы он поссорился с нами...Держится! hi
        1. +1
          2 июня 2016 15:07
          Цитата: КОРНЕТ
          похвально...думаю взаимовыгодно

          Скорее просто выгодно отдельным должностным лицам, родственники которых являются учредителями ТОО "СКТБ Гранит".
          «Гранит» (входит в «Казахстан инжиниринг»)
          С каких это пор "частная лавочка" приватизированная в начале 90-х Адамовым Т.Н. стала входит в государственную компанию "Казахстан инжиниринг"?
          Концерн "Алмаз-Антей" и "Созвездие" уже не раз наступали на грабли и различные пиар компании в сотрудничестве с МО РК. Там проходит только один вариант без коррупционных схем - это просто подарить вооружение такое например как С-300, которые подарила Россия или Хамеры, которые подарили США. Во всех остальных случаях требуется "откат" 30% как минимум. А так так как казахстанско-российское военно-техническое сотрудничество строго регламентируется соглашением ОДКБ где указано что закупка производится только по внутренним ценам российского гос.оборон.заказа, то даже Рособоронэкспорт не в состоянии заложить "откаты" в стоимость российского вооружения для Казахстана. Поэтому МО РК постоянно критикуют российскую технику и при малейшей возможности предпочитают покупать где угодно и что угодно, но только не в РФ.
          А "сервисный центр" на базе частной лавочки Гранит это как один из вариантов легализации системы "откатов". Причем, что самое интересное, создание регионального "Сервисного центра Алмаз-Антей" было официально предложено еще в 2009 году Мин.обороны РФ, но тогда КНБ РК посчитало, что такое тесное сотрудничество с РФ нанесет ущерб интересам Казахстана и силовым методом ликвидировало казахстанскую-российскую рабочую группу министерств обороны, которая уже на 99% подготовила пакет документов по созданию и Сервисного центра Алмаз-Антей и АСУ объединенной системы ПВО на единых технических принципах.
    3. Комментарий был удален.
  2. jjj
    +1
    2 июня 2016 09:09
    После недавних майданчиков, похоже, что елбасы становится еще мудрее
  3. avt
    +2
    2 июня 2016 09:10
    Амбициозная заявка поплавать в долях на обслуживании высокотехнологичного оборудования .
    Как отреагировал на это предложение российский концерн, не сообщается.
    laughing Ктож скажет то ? Если бы ранее согласовали и на выставке под фанфары подписали бы . А так походу только ещё на стадии предложения - считать надо затраты сил и средств с последующей отдачей в части времени и учитывать возможные риски при вложении средств в такое предприятие.
  4. +2
    2 июня 2016 09:12
    Считаю это "доброе" предложение нужно рассмотреть российскому руководству министерства обороны взвешенно... и не спешить.
    1. 0
      2 июня 2016 12:22
      Главное не спешить- получат технологии, оборудование..., а потом? Пример Руины свеж, все что могли продали на запад
  5. 0
    2 июня 2016 09:14
    ну что тут ответить..Утром деньги-вечером стулья..
  6. PPD
    +1
    2 июня 2016 09:23
    Для авто есть сервисы, почему бы и для систем ПВО им не быть.
    Хотя звучит конечно непривычно.
    А скидки будут? Скажем при обслуживании 1 ракеты 2 красим бесплатно! fellow
  7. +7
    2 июня 2016 09:26
    Тут надо очень подумать.Что-то в последнее время все наши друзья быстро становятся бывшими!
  8. +2
    2 июня 2016 09:32
    Думается мне это предложение будет взвешиваться, первым делом, возможно, будет оцениваться внутриполитическая обстановка. А так, почему бы и нет? Ведь чем больше точек соприкосновения в сотрудничестве Казахстана и России, тем меньше вероятности смены геополитического курса... Нурсултан то не вечный. Да и родственные связи у граждан двух этих стран со времен СССР поболее будут чем даже у России с украиной.
  9. +1
    2 июня 2016 16:11
    России не стоит финансировать производство за пределами России,тем более на территории бывшего СССР,где бандеровский сценарий возможен к повторению