Сирийские скорострельные самоходки

43
Сирийские правительственные силы по-прежнему испытывают дефицит военной техники, поэтому вынуждены сами заниматься созданием различных боевых машин, в том числе на базе грузовиков, пишет Вестник Мордовии.



В статье отмечается, что «раз от раза такая техника становится всё лучше».

Так, в интернете появились фотографии, на которых запечатлены колёсные самоходки со скорострельными малокалиберными пушками С-60, направляющиеся вместе с войсками сторону Ракки – неофициальной столицы ИГ.

«В качестве артиллерийского орудия была выбрана старая, проверенная во многих войнах
57-мм зенитная С-60. К началу вооруженного конфликта в сирийской армии их было
более 500 единиц. В настоящее время такие пушки работают по наземным целям на дальности до 4 км», – говорится в публикации.

Сирийские скорострельные самоходки


Согласно информации автора, «входящий в боекомплект снаряд, летящий со скоростью 1000 м/с, способен поражать БМП, БТРы и средние танки в борт». Скорострельность пушки – до 120 выстр/мин.
43 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -7
    7 июня 2016 13:43
    С такой горе-техникой много не навоюешь. Поставки союзнику должны быть увеличены в разы.
    1. +7
      7 июня 2016 13:52
      Цитата: tiredwithall
      С такой горе-техникой много не навоюешь.

      Это смотря против чего воевать! Против джихад мобилей в самый раз!
      1. +6
        7 июня 2016 13:56
        Согласно информации автора, «входящий в боекомплект снаряд, летящий со скоростью 1000 м/с, способен поражать БМП, БТРы и средние танки в борт».
        57-мм снаряд выпущенный из зенитного орудия должен прошивать БМП и БТР насквозь.
        1. +1
          7 июня 2016 14:21
          Цитата: lukke
          57-мм снаряд выпущенный из зенитного орудия должен прошивать БМП и БТР насквозь.

          Только он попасть сначала должен. При стрельбе с грузовика после первого же выстрела наводка сбивается ибо база крайне неустойчива.
          1. +9
            7 июня 2016 15:36
            Цитата: Leto
            Только он попасть сначала должен.

            Сирийцы воюют несколько лет, "рука набита" и даже в силу экономии боеприпасов, уверяю Вас попадут laughing
            Цитата: Leto
            При стрельбе с грузовика после первого же выстрела наводка сбивается ибо база крайне неустойчива.

            Вес самой системы 4,8 тонны + вес автомобиля, используемого в качестве шасси. Думаю спецы, не дурнее нас с Вами. Рассчитали силу отдачи и вес базы, так что, о неустойчивости - это только Ваши предположения request
            Сбить наводку на данном изделии, весьма проблеметично request
            Тем более наведение на цель может быть различным. Открываем ТТХ этого орудия и читаем: ручное, электрическое,полуавтоматическое по нуль-индикаторам и автоматическое по данным радиоприборного комплекса РПК-1(станции орудийной наводки СОН или прибора управления зенитным огне -ПУАЗО) laughing
            Вы что там "сбивать" от длиннющих очередей собрались?
    2. +12
      7 июня 2016 14:11
      Цитата: tiredwithall
      С такой горе-техникой много не навоюешь. Поставки союзнику должны быть увеличены в разы.

      Ну как бы Вам сказать request
      На безрыбье и рак рыба good
      В отсутствие необходимой техники, делают то, что должно делать. Молодцы. Тем более соотношение скорострельности и мощи - на самом хорошем уровне: при 57 мм. калибра делает от 70-ти до 120-ти выстрелов в минуту, дальность прямого выстрела 6 км., дальность выстрела по высоте - 5 км., угол склонения - возвышения - от -2 до +87 градусов. good
      По состоянию на 2016 год состоит на вооружении 31 страны, наверное руководство этих стран, не считает эту зенитку горе-техникойgood
      Скажу больше - данное орудие, не считают зазорным ставить на новые разработки и наше МО good
      Поищите потрудитесь в интернете, информацию по боевому модулю АУ220М «Байкал» с 57 мм автоматической пушкой good
      За этим изделием покупатели в очередь выстроились и наверное, не от безденежья request
      А что касается платформы, на которую установлена описываемая в статье зенитка - да хоть на телегу, важен результат good
      1. +1
        7 июня 2016 14:57
        Цитата: Андрей К

        На безрыбье и рак рыба good В отсутствие необходимой техники, делают то, что должно делать. Молодцы. good


        Согласен с вами вплоть до точки и запятых. И орудие хорошее, и не спят в шапку. Думаю и Вы не станете возражать, что процитированные ваши слова в этой ситуации ключевые. И все же грустно, что имея анонсированного, мощного, состоятельного союзника, воевать приходится на самопалах. Нормальные артсистемы не так уж дороги и их достаточно на складах хранения в РФ.
    3. +4
      7 июня 2016 14:25
      tiredwithall так в чем проблемы?Любой каприз за ваши деньги!Пусть Беларусь за себя хоть заплатит.Долг 125 $ лямов(это при стоимости в 150$ за 1000-холява неимоверная).Почему то нам Мазы и МТЗ со скидкой в 40% не продают,все норовят нае(Батька за умирающий МЗКТ вообще разработанное месторождение требовать начал-картохи переел наверное?) Достали уже болаболки.
      1. 0
        7 июня 2016 14:59
        Просто обожаю диванно-военных экономистов. Есть просьба, если Вы истинно патриот, - не помогайте дробить славянское пространство.
        1. +5
          7 июня 2016 15:33
          Да просто надоели лозунги в вашем стиле.Возьмите,создайте группу единомышленников,продайте что нибудь свое или попытайтесь где нибудь подработать.И вот тогда тратьте свои кровные на что хотите.Вы своей болтавней напоминаете лицо из анекдота"Мамаша,рыбы жаренной хотите?"А если не трудно,поясните пожалуйста,правильно ли я вас понял,что напоминание о том,что кто то старается жить за ваш счет является не патриотичным?
          1. +1
            7 июня 2016 16:23
            Алексей, спасибо за искренность. У меня не очень приятная позиция, но ситуация требует в общении с вами ответить также прямо, что может и задеть вас. В вашем видении вопроса есть проблема - Вы смешиваете вместе личный бюджет индивидума и государственный. Соответственно смешиваете действия на уровне личного предпринимательства и государственного (не колониального) строительства. В рассуждениях Вы не учитываете полуколониальный статус РФ, скатывания Белоруссии и вашей страны в болото тотальной зависимости и реальное откачивание системой ФРС от $150 млрд/год через ЦБ РФ. В Сирии добивают не просто режим Асада, там идет война за остатки реальной независимости России. И вот в этой ситуации не стоит экономить на арт системах для тех, кто реально рискует жизнью и здоровьем, отстаивая общее дело.
            1. +5
              7 июня 2016 19:12
              Николай!А вы ведь так и не поняли,о чем я высказался.Начнем с Сирии.То,что туда в данный момент загоняется и техника и боеприпасы,продовольствие и тому подобное-это все прекрасно понимают,так же все понимают для чего это нужно.Но на нервы давит другой момент-принцип "Хороший понт дороже денег"уже надоел.Почему мы вам (не лично вам) Беларуси что то должны?Потому,что мы братья на век?И если мы перестаем поставлять холяву,мы становимся имперцами и оккупантами.Конкретно по вам-мне стала не понятна ваша позиция в первом посте-вот у них оружие плохое нужно поставлять больше и лучше.Беларуси,что,нечего предложить Сирии по доброте в подарок?Получается по вашему в Сирии будущее только России решается?Так могу предположить,что если в яму попадет Россия,все поссоветское пространство вообще загнется.За примером и ходить далеко не надо-Украина,Прибалтика,Малдова-уж как круто жить стало населению,просто как в Швейцарии.Еще один вопрос ниже пояса-почему Батька Крымский референдум не признает?Все славянское братство давно скатилось на уровень Россия должна всем,иначе мы в НАТО уйдем.А если перейти на бытовой уровень-мой город не может найти ые 30 лямов на ремонт дорог(за два ляма тупо от фрезеровали верхний слой асфальта на 5 см и две центральные улицы превратились в направления).Так,что как в анекдоте про Васечку"хочу жить в Советском Союзе"
              1. 0
                8 июня 2016 11:16
                Мне очень приятно, Алексей, что вы имеете сформированную позицию и в остром вопросе держите под контролем эмоции. Глубина затронутых проблем требует более тесного общения и не вписывается в рамки общения на сайте ВО. Готов детально дать вам свои пояснения относительно моей позиции и по вашей аргументации. Если это Вас устраивает, то мой адрес - [email protected]
      2. Комментарий был удален.
    4. 0
      7 июня 2016 15:18
      Смею спросить: за счёт чьих налогоплательщиков? Я, например, не согласен оплачивать чужие косяки. Асад нам по ситуации друг, но за свои ошибки должен выкладывать свои деньги. За свой счет мы в Сирии решаем свои проблемы.
      1. Комментарий был удален.
    5. +1
      7 июня 2016 16:42
      позвольте спросить , вы эти поставки оплачивать будете или кто ?
    6. 0
      7 июня 2016 21:26
      Этим Москву отстояли в 41-ом
  2. +4
    7 июня 2016 13:45
    Да уж, 120 таких огурцов в минуту, мало не покажется и танку. Всю защиту снесёт.
    1. +2
      7 июня 2016 14:05
      120 в/м -это табличная скорострельность-на практике она недостижима.
      1. 0
        7 июня 2016 17:27
        Да хоть бы и 100 выс/мин, для навески на танк это не принципиально. Важно, что сможет демонтировать ВСЁ нах...., нах...., нах...., находящееся на башне и бортах.
  3. +4
    7 июня 2016 14:07
    С-60-машинка,проверенная временем..и её новая ипостась в качестве мобильной установки-весьма трезвое и грамотное решение..
  4. +2
    7 июня 2016 14:35
    НЕ находите сходство???? Все что было забыто востанавливается вновь через 100 лет.
    Так для интереса-----Рено» — русский пушечный бронеавтомобиль периода Первой мировой и Гражданской войн. Разработан для нужд Русской императорской армии на базе импортного пулемётного бронеавтомобиля фирмы Renault, поставленного в Российскую империю в 1915 и ограниченно использовавшегося во вспомогательных целях. Серийно производился Путиловским заводом на протяжении 1917—1920 годов[1]. Точное количество выпущенных машин неизвестно; очевидно, в зенитные бронеавтомобили были переоборудованы все 29 импортных бронеавтомобилей «Рено», которые не были в 1915—1916 годах перестроены в машины типа «Мгебров-Рено».
  5. +1
    7 июня 2016 14:44
    Очень точная пушка с достаточно мощным снарядом. Практически "снайперская винтовка" на 4 км. "Терминатор" вместо двух 30-мм следует вооружить именно подобным орудием, толку будет гораздо больше. Впрочем модуль с 57-мм орудием уже принимают на вооружение.
  6. 0
    7 июня 2016 14:48
    Каких только поделий не выдал на гора сирийский (и подобные ему) конфликт. Местные кулибины и самоделкины постарались на славу обеспечивая самопальными гантраками различного рода вооруженные формирования. Спектр таких самоделок достаточно широк - от вполне вменяемых и практичных до полнейшего и немыслемого маразма. Но роль свою они худо-бедно выполняют - восполняют недостаток (а то и полное отсутствие) легкой, а порою даже и тяжелой бронетехники...
  7. 0
    7 июня 2016 14:57
    Зенитчиков всегда и все привлекали к поражению наземных целей.Страшно подумать какой урон может нанести прорвавшейся пехоте и танкам занимающая удачную подготовленную позицию орудийная зенитная батарея.Меткость и скорострельность орудий умножается на слаженность расчётов и математическую мудрость командиров.
    Конечно,прислуга у этих "тачанок" уже наверно и не умеет по науке отразить воздушный налёт,нет боевого управления,собственных средств обнаружения и т.д. Но этого от них Сирийская война и не требует---все цели на земле.Все средства хороши,если других нет.А это средство получше многих будет,потому что сделано в СССР.
  8. 0
    7 июня 2016 15:42
    Отличная пушка,стреляет мощно и красиво,в Новопетровке на боевых стрельбах, когда ПолстаСемь стреляла, после наших хлопушек Зу-23 и Шилок, слышно ее было издалека
  9. 0
    7 июня 2016 15:49
    Воевать надо головой и руками, молодцы.
  10. 0
    7 июня 2016 16:00
    Ахах в чем проблема отремотировать и отдать им наш хлам... Ну по братски... И у нас склады разгребут, и "союзникам" поможем и свои мощности можно загрузить производством новой техники...
    1. 0
      7 июня 2016 17:45
      Некорректное замечание. Эти пушки ремонтировать нет необходимости, т.к. они на хранении (консервации). А, как Вы изволили заметить, хлам сейчас наши КБ пробуют на новейших разработках. (см. комменты выше)
  11. 0
    7 июня 2016 21:51
    Во Вьетнаме львиная доля самолетов и вертолетов сша были сбиты не ракетами, а именно из 57-миллиметровок. Факт.