Воздушный парад в честь 90-летнего юбилея королевы Великобритании Елизаветы II

25


11 июня 2016 года в Лондоне прошел традиционный военный парад в честь дня рождения королевы Великобритании Елизаветы II, в котором приняли участие более 1600 королевских гвардейцев, а также конная гвардия. По Темзе проплыла флотилия кораблей, а над Букингемским дворцом пролетели самолёты Королевских ВВС.

В этом году по случаю круглой даты торжества продлились три дня, поскольку королева отмечает 90-летний юбилей. Череда юбилейных мероприятий началась ещё 20 апреля, накануне дня рождения королевы. Королева Елизавета родилась 21 апреля, но традиционно день рождения английского монарха празднуется дважды. Первый раз в сам день рождения, а второй раз – в июне, когда установится тёплая погода и можно проводить массовые мероприятия на открытом воздухе. Второе празднование является официальным днем рождения и отмечается военным парадом.

11 июня – королева в открытом фаэтоне, запряженном парой лошадей, приняла парад "выноса знамен" (Trooping of colours). За этим как всегда наблюдали тысячи человек, однако в этом году внимание к данному мероприятию было беспрецедентным. Не менее ожидаемым, чем парад, стал традиционный выход всей королевской семьи на балкон Букингемского дворца.



Официальные мероприятия завершились воздушным парадом. Королева и ее родственники приветствовали собравшихся на площади, после они наблюдали за торжественным пролетом самолетов Королевских ВВС Великобритании (RAF).


Порядок прохода самолётов и вертолётов во время воздушного парада


В праздновании юбилея её величества приняли участие 15 различных типов летательных аппаратов, пять из которых в настоящее время предоставлены эскадрильями, отмечающими свой собственный 100-й день рождения.


Самолёты и вертолёты RAF, задействованные в воздушном параде


Воздушный парад в честь  90-летнего юбилея королевы Великобритании Елизаветы II

Вертолёты Chinook СН2, Griffin HT 1, Puma HC1 и AW109SP


В парадном строю с интервалом 30 секунд прошли восемь групп, в каждой из которых было от двух до девяти летательных аппаратов. Парад открыли вертолёты Chinook СН2, Griffin HT 1(британская версия Bell 412), Puma HC1 и AW109SP из состава разных вертолётных эскадрилий.


Вертолёт Puma HC1 над Лондоном


Тяжелые военно-транспортные вертолёты Chinook СН2 закупались в США, Griffin HT1 и Puma HC1 строились по лицензии, AW109SP является совместным британо-итальянским проектом.


Истребители Spitfire и Hurricane




Следом за вертолётами крылом к крылу прошли восстановленные поршневые истребители времён Второй мировой войны Spitfire и Hurricane. Такие истребители принимали активное участие в воздушной Битве за Британию.


В полёте Hercules C4 и King Air T1


За поршневыми истребителями пролетели военно-транспортный Hercules C4 (С-130Н) и двухдвигательные турбовинтовые учебно-тренировочные King Air T1. Самолёты С-130 разных модификаций уже используются в ВВС Великобритании в течение 50 лет.


Hercules C4 и А400М


Военно-транспортная авиация Великобритании была также представлена ещё одним Hercules C4 и А400М. Притом, что С-130 сам по себе очень не маленький самолёт, но на фоне Airbus A400M Atlas он смотрелся скромно. А400М, являющийся продуктом кооперации авиационных фирм Европы и США, только начал поступать на вооружение Королевских ВВС.



Следующими в линейке транспортных машин стали C-17 Globemaster III и BAE 146. С-17 американского производства способен транспортировать более сотни военнослужащих. Дальность полёта с грузом массой 76 650 кг — 4 445 км. В ВВС Великобритании имеется восемь транспортников С-17.


С-17 и BAE 146


BAE 146 в RAF используются в двух вариантах – для доставки небольших грузов и транспортировки высшего командного состава. Самолёт с VIP-салоном рассчитан на 19 пассажиров. Королевские ВВС эксплуатируют четыре BAE 146.

За транспортниками в сопровождении пары истребителей-бомбардировщиков Tornado GR4 проследовали разведчики RC-135W и Sentinel R1. Основой британского ударного воздушного флота являются четыре эскадрильи Tornado GR4. Эти самолеты могут нести широкий спектр оружия, в том числе крылатые ракеты Storm Shadow, бомбы с лазерным наведением и УР «воздух-воздух» ASRAAM.


Разведывательные самолёты RC-135W и Sentinel R1 в сопровождении Tornado GR4


Разведывательные самолёты американского производства RC-135W на базе Boeing-707 заменили в Великобритании Nimrod R1, от которых по финансовым соображениям отказались в июне 2011 года. RC-135W обладает широким спектром возможностей по обнаружению и идентификации излучения радиочастотного спектра и постановке помех. Это может быть как излучение РЛС и станций наведения ПВО, так и сигналы радиорелейных линий и мобильных телефонов. На сегодняшний день в RAF и имеется два самолёта RC-135W.



Sentinel R1, построенный на базе Bombardier Global Express, предназначен для наблюдения за полем боя с помощью РЛС АФАР и оптоэлектронных систем, приёма и ретрансляции данных от БПЛА. Самолёт может также привлекаться для поиска подводных лодок. В данный момент в Великобритании имеется 6 Sentinel R1.

За разведчиками и истребителями-бомбардировщиками «Торнадо» в сопровождении двух Eurofighter Typhoon проследовал воздушный заправщик Airbus Voyager.


Заправщик Voyager и истребители Typhoon


Истребители «Tайфун» в данный момент в RAF являются единственными самолётами, предназначенными для завоевания господства в воздухе и перехвата. По состоянию на начало 2016 года ВВС Великобритании получили 137 истребителей, всего заказано 232 самолёта.



«Вояджер» является военной модификацией пассажирского авиалайнера Airbus A330-200. Он создавался как универсальный самолёт двойного назначения — заправщик и транспортный. Парк заправщиков Королевских ВВС состоит из шести таких машин.


Hawk T1 пилотажной группы Red Arrows


Завершила воздушный парад девятка Hawk T1 пилотажной группы Red Arrows. Группа «Красные стрелы» летает на реактивных учебно-тренировочных «Хоках» с конца 1979 года. В общей сложности пилоты «Красных стрел» совершили около 4700 выступлений в 56 странах по всему миру. Покрашенные в красный цвет облегченные «Хоки» оснащены форсированным двигателем и специальными дымогенераторами, с помощью которых можно выпускать окрашенный дым синего, красного и белого цвета.



В течение долгого времени УТС семейства Hawk лидировали на рынке учебно-тренировочных и учебно-боевых самолётов. Благодаря хорошим лётным данным эта машина может нести вооружение и применяться в качестве лёгкого штурмовика и бороться с дозвуковыми воздушными целями. В ближайшее время в Великобритании УТС ранней постройки должны быть заменены новой современной модификацией Hawk T2, на которой используется БРЭО истребителя Eurofighter Typhoon.



По материалам:
http://www.bbc.com/news/uk-36505392
http://www.unian.net/world/1372754-bbc-v-londone-otmechayut-90-letie-korolevyi-elizavetyi-ii.html
25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. aba
    +8
    15 июня 2016 05:41
    Скромненько, скромненько... winked
    1. +6
      15 июня 2016 06:25
      так их дело не воевать....а ГАДИТЬ.... am
      1. +2
        15 июня 2016 06:57
        Цитата: raketnik
        так их дело не воевать....а ГАДИТЬ.... am

        Да, как всегда исподтишка.
        1. +2
          16 июня 2016 20:24
          Да, я понимаю, Англия была метрополией почти всего мира, а потом ее наследником стали США

          Весь мир смотрит новости про наследника английской королевы. Стали брендами Биг Бен и 2 этажные автобусы и т д

          Российские СМИ регулярно оповещают нас о новостях связанных с королевской семьей Англии и т д

          Просто обращаю ваше внимание. что мы привыкли к ЗНАЧИМОСТИ новостей об Англии. На самом деле их время уже уходит.
    2. 0
      15 июня 2016 19:06
      Цитата: aba
      Скромненько, скромненько...

      Хорошо было бы в хвост пристроить по парочке Ту-95 и Ту-160, Ту-22м3 тоже хорошо смотреться будут, особенно с ракетками и бомбочками под брюшком, Сухих разненьких и МиГов там, Яков и Илов малость и прочих ништяков. Да и вертушек чуток в конце запустить, дескать, тута мы, любим вас горячо. Пущай ночью ворочается жаба старая. smile
      1. +2
        15 июня 2016 23:21
        Цитата: негодяй
        Хорошо было бы в хвост пристроить по парочке Ту-95 и Ту-160, Ту-22м3 тоже

        и кааак е...уть во всех пилонов револьверных lol салютануть как бы
  2. +3
    15 июня 2016 09:14
    с днем рождения , желаю увидеть , как могучие океанские воды поглощают весь этот остров am - и я не про футбол , а про всю кровавую историю этого государства- вампира am
  3. -3
    15 июня 2016 09:24
    С программками воздушного парада хорошая идея. Старушка Лизбет хорошо выглядит. Наследник в отца совсем плешивый. Из этой компании симпатична только убиенная Диана.
    1. +8
      15 июня 2016 09:35
      Цитата: pigkiller
      Из этой компании симпатична только убиенная Диана.

      Ну отчего же?


      На мой взгляд Катя (Кэтрин, герцогиня Кембриджская) очень даже милая девушка. wink
      1. 0
        15 июня 2016 12:10
        Жаль, Кабаева в "свет" не выезжает, скромничает. Затмила бы англичанку!
        1. +1
          15 июня 2016 23:30
          Цитата: robbihood
          Жаль, Кабаева в "свет" не выезжает, скромничает. Затмила бы англичанку!

          а вот на мой взгляд Исинбаева Елена на голову выше,то есть красивей smile
          1. +2
            16 июня 2016 14:03
            ой ой ой,у кого то точно дома на пол стены портрет Кабаевой,примите извинения не хотел посягнуть на ваше святое минусер laughing
      2. +2
        15 июня 2016 19:29
        Цитата: Bongo
        На мой взгляд Катя (Кэтрин, герцогиня Кембриджская) очень даже милая девушка.

        Мысленно смойте с неё штукатурку. Думаю пройдёте мимо.
        Обычная баба, как из нашего колхоза, только корову доить не умеет.
    2. +8
      15 июня 2016 15:12
      "Наследник в отца совсем плешивый"////

      Плешивый-плешивый принц, а в армии был летчиков вертолета,
      морским спасателем.
      А второй рыжий принц (за спиной наследника) воевал, был спецназовцем в Афганистане.

      Как там дети российских "царей" - воюют?
      1. +3
        15 июня 2016 19:45
        Цитата: voyaka uh
        Как там дети российских "царей" - воюют?

        А как же! На гелендвагенах от опасных погонь уходят, типа "Мерседес уходит от погони" (кино такое есть), в элитных клубах за самых "жирных" самок кошельками родителей насмерть бьются, на суперкарах по МКАДу на запредельных скоростях не щадят живота своего и других участников дорожного движения, СПИДом и триппером ежедневно заразиться рискуют. Спецназ, короче.
        Вам бы лучше самому спросить у них. Как соплеменнику Вам в информации, думаю, не откажут. А может и поучаствовать предложат. В ЗАО "Красный забор" вашего брата явный переизбыток. И не лучших представителей вашего рода-племени. Уж не обессудьте.
      2. +2
        15 июня 2016 23:17
        Цитата: voyaka uh

        Как там дети российских "царей" - воюют?

        один даже в плену был,а у нынешнего как я понимаю на что вы намекаете девочки,да и что то мне слабо верится что прынцы там жизнями рисковали wink
      3. 0
        15 июня 2016 23:30
        Вы всерьёз верите, что рыжий в Афганистане реально рисковал, ходил на задания? Наивный вы, однако, житель Иудеи.
    3. Комментарий был удален.
    4. +2
      15 июня 2016 23:23
      Цитата: pigkiller
      Старушка Лизбет хорошо выглядит.

      так а чего ей плохо выглядеть?эта старая карга за жизнь палец о палец не ударила.
      1. +3
        15 июня 2016 23:43
        Цитата: midivan
        ?эта старая карга за жизнь палец о палец не ударила

        А интересно, она в лыцари посвящение настоящим мечом делает? Или у неё игрушечный?
        1. +2
          16 июня 2016 14:00
          Цитата: мордвин 3
          Цитата: midivan
          ?эта старая карга за жизнь палец о палец не ударила

          А интересно, она в лыцари посвящение настоящим мечом делает? Или у неё игрушечный?

          в смысле в масоны? думаю деревянным инкрустированным детскими костями yes
  4. +3
    15 июня 2016 10:00
    как так? столько всего ради одного человека!
    а мне по Эху мацы в ухи дуют, что парад это только у диких племен.
    у меня рвется шаблон.
    А вообще бабушка-эпоха, еще бодра и весела
    1. +2
      15 июня 2016 12:56
      Цитата: стас57
      что парад это только у диких племен

      Им то всё можно, всё таки "демократическая" монархия, они "исключительные". А про нас будут завывать что у нас всё плохо в любом случае, работа у них такая hi
  5. +2
    15 июня 2016 10:33
    "Достойно, достойно". Как раз на уровне третьеразрядной державы. Ну, собственно, к чему они шли, к тому и пришли...
  6. +6
    15 июня 2016 15:27
    Кэтрин действительно милая, а минусы ей ставит тот кому девушки вообще не нравятся.

  7. +3
    15 июня 2016 15:38
    После воздушной части парада 9 Мая,ВВС всех остальных стран могут спокойно банковаться у себя на рулежке в зачехлённом виде!
  8. +1
    15 июня 2016 23:38
    а в детстве такая милашкааа была.
    По данным агентства France Presse, эти кадры являются частью видеоролика, датированного 1933 или 1934 годом. Предположительно, семилетняя Елизавета II и ее мать, Елизавета Боуз-Лайон, таким образом поприветствовали снимавшего их оператора.
    так сказать лицо острова drinks выпил бы во здравие да боюсь тут же вырвет