В НАТО приняли решение о размещении четырёх батальонов в Балтийском регионе

51
Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил о том, что в Североатланическом альянсе принято решение о размещении четырёх батальонов в Прибалтике и Польше на ротационной основе. Решение, как сообщается, принято в рамках программы «по укреплению восточных рубежей НАТО». РИА Новости приводит фрагмент заявления Столтенберга:
Мы решили усилить передовое присутствие. НАТО разместит на ротационной основе четыре многонациональных батальона в Эстонии, Латвии, Литве и Польше. Я приветствую обязательства многих союзников по участию в них.


Ранее Столтенберг объявлял, что основу формируемых батальонов составят военнослужащие «лидирующих натовских государств». Можно предположить, что речь в первую очередь идёт о США, Британии и Германии.

В американском военном командовании подтверждают информацию о том, что военнослужащие ВС США войдут в «прибалтийские батальоны», и добавляют, что каждый батальон будет состоять не менее чем из 800 человек.

В НАТО приняли решение о размещении четырёх батальонов в Балтийском регионе


С большим воодушевлением решение верхушки НАТО прокомментировали в странах Балтии. Так, министр обороны Литвы Юозас Олекас назвал это решение «историческим».

Олекас:
Я рад этому историческому решению. Боевые единицы в формате батальона, дислоцируемые в Литве, будут готовы немедленно ответить на внешнюю агрессию, а также эффективно присоединятся к обороне нашей страны. Надеемся, что это решение будет подтверждено на саммите глав НАТО в Варшаве, который мы оцениваем как пропуск к большему присутствию НАТО в балтийском регионе.


В российском МИД заявили о том, что Россия будет вынуждена принять ответные меры на милитаризацию Североатлантическим альянсом Балтийского региона в связи с угрозами безопасности, направленными в отношении Российской Федерации.

Интерфакс цитирует главу департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Андрея Келина:
Это (действия военного блока) идёт вразрез с духом и буквой основополагающего акта РФ-НАТО
.
51 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +12
    15 июня 2016 07:03
    "Мы решили разместить передовое присутствие..." Передовое относительно кого? Ирана или КНДР? И после это НАТО утверждает, что разворачивается не против России.
    1. +5
      15 июня 2016 07:12
      Цитата: сибиралт
      И после это НАТО утверждает, что разворачивается не против России.

      Эта риторика уже не используется.НАТО чётко заявляет,что эти батальоны размещаются именно против возможной русской агрессии.Правда,я всегда считал,что это мера не оборонительная,а наступательная.Можно прибавить сюда и какую-то интернациональную бригаду НАТО,которая разместится в Румынии.
      П.С. Вот бы где провести масштабные манёвры ---в Белоруссии и Калининграде,но в этом году будет большой Кавказ2016,тоже важное направление.
      1. +2
        15 июня 2016 08:46
        Цитата: Громобой
        будет большой Кавказ2016,тоже важное направление.

        Если по сути разобраться то у РОССИИ практически любое направление (Север,Запад,Юг,Восток) является важным! Куда не глянь всюду есть желающие поживится от нашей РОССИИ чем либо! Урвать кусок,как стая голодных волков!А мы люди граждане РОССИИ и наш президент ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ не желает отдавать нашу РОССИЮ кому бы то не было!Они(нато и прочие) видимо решают вопрос о силовом захвате РОССИИ?! belay У нас есть как и чем ответить на такие выпады заморышей и прочей швальки. am
        1. +3
          15 июня 2016 10:32
          Мы решили усилить передовое присутствие. НАТО разместит на ротационной основе четыре многонациональных батальона в Эстонии, Латвии, Литве и Польше. Я приветствую обязательства многих союзников по участию в них.
          ... ну-ну ... думаете поможет ?! ... что то я сомневаюсь ... сколько веков одно и тоже, марионеточный режим на оккупационных штыках ... а, землица то наша, исконная, за нее еще Петром I, деньгами плачено ... утретесь сэры и пэры ... hi
          Цитата: gg.na
          Они(нато и прочие) видимо решают вопрос о силовом захвате РОССИИ?! У нас есть как и чем ответить на такие выпады заморышей и прочей швальки.
          ... угу ... в Калининградской области, 800 тыс. жителей ... нам семьи эвакуировать не куда и отступать тоже ... 150 тыс. мужиков минимум встанут под ружье ... так, что там с 4мя батальонами НАТО ? ... laughing
          1. 0
            15 июня 2016 11:40
            Цитата: Inok10
            150 тыс. мужиков минимум встанут под ружье ... так, что там с 4мя батальонами НАТО ? ... laughing

            Если 150 000 мужиков встанут под ружье, можно, обороняясь, случайно захватить Польшу. laughing Хотя на кой черт нам эти огородники с нездоровым гонором?
            Главное - ружья вовремя раздать, а не в последнюю ночь. soldier
    2. +1
      15 июня 2016 07:21
      "Мы решили разместить передовое присутствие..."

      Во как! значит кроме передового есть еще и зАдовое присутствие?Интересно, интересно.
      Хотя......, учитывая их толерантность
    3. +2
      15 июня 2016 07:35
      22 июня скоро.Лавры третьего рейха спать не дают.
      1. +5
        15 июня 2016 08:01
        Кстати, насчет 22 июля.
        22 июня в 04.00 мск, в День памяти и скорби, голос Юрия Левитана объявит о начале войны в рамках акции «Вахта памяти» в Александровском саду. Затем 3 тыс. участников прошествуют от Болотной площади к Кремлю, возложат цветы к Вечному огню и почтят память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания.

        Читайте далее: http://izvestia.ru/news/617956#ixzz4BcYlQrii


        Зы. Мое мнение: не стоит в 4 утра голосом объявлять о начале войны. Шествие, цветы, почтение - да, но не объявление. Дата мрачноватая, многие могут не понять.
        Не наванговали бы чего, и так обстановка не ахти.
        1. +1
          15 июня 2016 08:14
          Цитата: Wedmak
          Зы. Мое мнение: не стоит в 4 утра голосом объявлять о начале войны. Шествие, цветы, почтение - да, но не объявление. Дата мрачноватая, многие могут не понять.

          абсолютно с вами согласен hi
      2. +2
        15 июня 2016 08:38
        Лучшие рекомендации будущим "завоевателям" дал Бисмарк, не дословно , примерно : Никогда не воюйте с Россией. Она как ковёр - свернётся до Урала. Но когда развернётся захлестнёт ВСЮ Европу.
        Вот ведь 1000 лет пробуют на зуб - НЕ СЪЕДОБНО!!!!! Но, всё равно твари лезут!
    4. 0
      15 июня 2016 09:06
      Просто эти "полосатые парни" решили сделать прибалтику ЗОНОЙ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ, и уж точно не Кареей и Ираном....
      1. 0
        15 июня 2016 10:07
        Там население мало, вот они туда свою военную машину и гонят - думают обойтись малыми потерями среди населения.
    5. 0
      15 июня 2016 09:10
      Можно предположить, что в случае боевых действий, Польша, Литва, Латвия и Эстония будут полем боевых действий, что приведет к опустошению этих территорий и уничтожению всего и вся. what
    6. +1
      15 июня 2016 09:55
      В ответ на размещение батальонов НАТО в Прибалтике надо разместить клуб болельщиков ФК ЦСКА в Калининграде.
    7. 0
      15 июня 2016 13:08
      Против агрессивных и не профессиональных действий боевых медведей!!! wink Иж чего... Распугали 3000 бравых солдат laughing
    8. 0
      15 июня 2016 21:15
      нашли о чем мусолить. Поставили молча в ответ заслон. Опубликовали на сайте МО РФ что вся прибалтика под ядерным прицелом. пусть с-сутся и с-рутся во сне... зачем вообще комментарии?
  2. +2
    15 июня 2016 07:04
    Все верно,один батальон трансвеститов,один чисто геев,один лесби,и один элитный зоофилов. Педофилийный в резерве .
  3. +1
    15 июня 2016 07:06
    Мы решили усилить передовое присутствие. НАТО разместит на ротационной основе четыре многонациональных батальона в Эстонии, Латвии, Литве и Польше

    Решили расширить и углубить будущую прибалтийскую воронку.
  4. +4
    15 июня 2016 07:06
    Прибалтийским республикам уже можно не завидовать. Постоянная новостная сообщения из этих республик будет, пьяные натовцы на прибалтийских улицах.
  5. +1
    15 июня 2016 07:11
    А что не стоит оборонительный вал , или европейский вал или стену с рвами , пригласительный укров обойдётся недорого, если уж так боитесь за Прибалтику
    1. +5
      15 июня 2016 08:00
      все уже задействовано . Стену на границе начали строить , укровояк лечат за наш счет,за отмену виз для хохлов двумя ногами.Джавелины закупили , в 2 км от российской границы полигон. Американские танки регулярно к Нарове подъезжают.
      Правдо теперь предется почти всем инвалидам на работу выходить или с голоду умирать. Любое количество войск НАТО , за счет принимающей стороны.
      1. 0
        15 июня 2016 08:34
        Правдо теперь предется почти всем инвалидам на работу выходить или с голоду умирать.

        Хотите сказать, что ко всему прочему, еще и льготы отменяют/урезают?
        1. 0
          15 июня 2016 13:46
          да , теперь инвалиды если не 100 % нетрудоспособности , должны искать себе работу. В случае отказа от поиска работы или не желанием сотрудничать с кассой по безработице , инвалида могут снять с учета. Автоматически человек лишается пенсии и медицинской страховки. При этом пенсии и условия труда в чухонском крае на порядок хуже , чем в старой Европе. Безработица на Северо-Востоке , русский регион Эстонии , 14 % официальная , около 30 % реальная.
    2. +1
      15 июня 2016 08:02
      пригласительный укров обойдётся недорого, если уж так боитесь за Прибалтику

      Они боятся, что украинцы, увлекшись, на этом месте море выроют.
  6. +1
    15 июня 2016 07:12
    Какой смелый laughing Пусть заранее продумают план экстренной эвакуации в условиях радиоэлектронного подавления laughing
  7. +2
    15 июня 2016 07:15
    Самое интересное, все знают, Россия никогда первой не нападет!! Мягкая акупация в действии
  8. +7
    15 июня 2016 07:15
    В Латвии в Риге возбуждён уголовный процесс против двух британских военных сплясавших на крыше такси . Это полулюди во время учений "отдыхали" . А что будет если они тут на постоянной основе будут ?!
    Понятно что размещение 800-т тушек большой роли в защите этих окраин капиталистического рая (который совсем не рай) не сыграет . А скорее всего не для того их и вводят . Ведь биомасса думала что счастье благополучия наступит с момента вступления в ЕС . Ан нет ,последнее забирают ! Вот и размещают контингент готовый усмирять недовольных . По моему и российская угроза придумана из-за обнищания населения и ростом недовольства и разочарования аборигенов .
  9. +4
    15 июня 2016 07:27
    Я рад этому историческому решению...

    А как мы "рады" за литовцев. Словами не опишешь - забанят. Для них это действительно "историческое" событие потому, что подписали себе приговор на случай даже локального конфликта. Честно сказать уже тошнит от заявлений прибалтийской политической нечисти.
  10. 0
    15 июня 2016 07:33
    НАТО нарывается на неприятности. Запад идёт в наступление на Русь.
  11. +1
    15 июня 2016 07:39
    ________________----.
  12. +2
    15 июня 2016 07:50
    . В российском МИД заявили о том, что Россия будет вынуждена принять ответные меры

    Интересно какие? Думаю, что никакие! Из тех, что способны помешать американцам разворачивать военную инфраструктуру НАТО и батальоны на границах с Россией.
    1. +1
      15 июня 2016 08:04
      Интересно какие? Думаю, что никакие!

      Плохо думаете. Всего-то добавят 4 координаты в БЧ ракет. И пару батальонов еще создадут на западном направлении.
      1. +2
        15 июня 2016 09:15
        Цитата: Wedmak
        Плохо думаете. Всего-то добавят 4 координаты в БЧ ракет. И пару батальонов еще создадут на западном направлении.

        Тем не менее это не симметричный ответ. Это не те меры, чтобы:
        Цитата: Stas157
        помешать американцам разворачивать военную инфраструктуру НАТО и батальоны на границах с Россией.

        Существенная разница в том, что они создают нам проблемы на наших границах, а мы пытаемся найти ответ только на своей территории! Я думаю, подобный расклад устраивает американцев.
        1. 0
          15 июня 2016 09:53
          Я думаю, подобный расклад устраивает американцев.

          Кто бы спорил. Но что вы предлагаете? Устроить российскую базу на Кубе? Подтянуть тяжелую технику к границе и парадно построить ее орудиями на запад?
          Наши не дураки, они правильно делают, наращивая оборонные вооружения. Причем у себя на территории. Западные СМИ сколько угодно могут орать о российской агрессии, но пока наши войска на нашей территории и стратегическое вооружение нацелено на потенциальных врагов, мы можем быть относительно спокойны.
          Сейчас не 1941, да и сплочения особого в рядах НАТО нее видно. США сами не полезут, а будут натравливать Польшу и прибалтов. А потом и весь ЕС, типа заступится за бедных обиженных, переживших "оккупацию" СССР. Только вот без США все эти вояки огребут по первое число довольно быстро. Судя по заявлениям нашего Генштаба, у них НАТО в печенках сидит и церемонится не будут.
          1. +2
            15 июня 2016 10:31
            Цитата: Wedmak
            Кто бы спорил. Но что вы предлагаете?

            Ничего не предлагаю, я лишь обозначил проблему. А ответ нужно искать в самой проблеме:
            Цитата: Stas157
            Существенная разница в том, что они создают нам проблемы на наших границах, а мы пытаемся найти ответ только на своей территории

            Нужно создавать проблемы американцам не только на своей собственной территории! Нужно искать их слабые места и давить на них. Нужно действовать активнее, а не быть всегда в роли жертвы обороняющегося! Иначе не отстанут.
            1. 0
              15 июня 2016 11:28
              Нужно действовать активнее, а не быть всегда в роли жертвы обороняющегося! Иначе не отстанут.

              Не отстанут, не надейтесь. Вековая мечта Британии и их выкидышей США - уничтожить Россию. Все просто: они черной завистью смотрят на наши ресурсы и не понимают, почему такая территория, с такими ресурсами принадлежит одной стране.
              Ну и никуда не делась традиционная скандинавская мораль - если что-то нужно - отнять. Сами за все века существования изобрели только послеполуденное чаепитие и опыт разграблений.
  13. +2
    15 июня 2016 07:52
    Самые настоящие оккупационные войска.
  14. +1
    15 июня 2016 07:52
    В Прибалтике и Польше повысится рождаемость!
    1. +4
      15 июня 2016 08:17
      Цитата: volodya
      В Прибалтике и Польше повысится рождаемость!

      ага, щяс. Скорее гeй-клубы новые откроются.
    2. SSR
      +2
      15 июня 2016 08:29
      Цитата: volodya
      В Прибалтике и Польше повысится рождаемость!

      Кто будет повышать, ЛГБТшники в форме? laughing
      Теперь там повысится количество изнасилованных и не только женщин.
  15. +1
    15 июня 2016 08:07
    Неактуально, об этом уже минимум неделю трезвонят. Куратора то нашли? Ну а Искандеры готовы, как и положено.
  16. +2
    15 июня 2016 08:11
    Все в порядке все эти союзнички для амеров второсортные ,обслуга,принеси подай иди .... не мешай.Была практическая необходимость запуска калибров из подводного положения в акватории Средиземного моря по ИГИЛ?!Навряд ли ,сюда же и применение стратегов Ту-160....Поэтому 22 июня никто молча не ждет ,а в плановом режиме принимаются решения и меры.Да кстати внезапная проверка боеготовности ВС РФ ,проверка арсеналов,развертывание на базе ,баз хранения вооружений и техники частей к штату военного времени ,с частичным привлечением резервистов.Понятно что все выборочно но все же и срок проверки до 22 июня.Военно-политическое руководство страны уже доказало что способно принимать решения при возникновении кризисных ситуаций.
  17. +1
    15 июня 2016 08:11
    Цитата: SAM 5
    Мы решили усилить передовое присутствие. НАТО разместит на ротационной основе четыре многонациональных батальона в Эстонии, Латвии, Литве и Польше

    Решили расширить и углубить будущую прибалтийскую воронку.



    ниизя воронку Питер и Псков да и других городов поменьше не счесть...
  18. +2
    15 июня 2016 08:23
    Я рад этому историческому решению. Боевые единицы в формате батальона, дислоцируемые в Литве, будут готовы немедленно ответить на внешнюю агрессию, а также эффективно присоединятся к обороне нашей страны

    Данные боевые единицы фактически оккупируют ваши страны господа министры балтийских стран, ну и плюс они совсем не плохо проведут время в ваших кабаках и с вашими девушками причем чаще всего против их воли.
  19. 0
    15 июня 2016 09:06
    -"Мы решили разместить аж два батальона ,авиации не будет-летчик заболел"
  20. 0
    15 июня 2016 09:08
    Решение, как сообщается, принято в рамках программы «по укреплению восточных рубежей НАТО».
    Судя по риторике бойцы НАТО ,будут выполнять роль заградбатальонов ,чтоб доблестные воины прибалтов не слишком быстро разбегались....
  21. 0
    15 июня 2016 09:12
    Надеемся, что это решение будет подтверждено на саммите глав НАТО в Варшаве, который мы оцениваем как пропуск к большему присутствию НАТО в балтийском регионе. Ну никак прибалтам неймется...
  22. +1
    15 июня 2016 09:23
    Надо бы немного сменить риторику:

    В российском МИД заявили о том, что Россия будет вынуждена принять ответные меры на противодействие агрессии Латвии, Литвы, Эстонии и Североатлантического альянса в Балтийском регионе.
  23. 0
    15 июня 2016 10:46
    НАТО доказывает, что они ещё кому-то нужны,
    а на самом деле тупо требует денег на своё содержание.
  24. 0
    15 июня 2016 12:43
    Проблема не в этих батальонах, а в том, что давно и планомерно под разными предлогами создаётся логистическая инфраструктура для "блицкрига". При этом внимание общественности переключается на второстепенные явления типа учений.
  25. 0
    15 июня 2016 13:06
    Все как всегда просто.Основная задача втягивание России в гонку вооружений при низкой цене на нефть наша смерть(экономическая)наступит относительно быстро.Реально воевать никто не собирается,слишком много проблем у Европы,и для США они союзники никакие.
  26. 0
    15 июня 2016 23:25
    Цитата: Л. А. А.
    НАТО нарывается на неприятности. Запад идёт в наступление на Русь.

    А чему собственно удивляться. Перед нами противник на 100% уверенный в победе, и разного рода озабоченности его мало волнуют.
    Из самого простого размещение дополнительных систем РЗСО в Псковской и Ленинградской областях. Отработка поражения целей на больших дистанциях. Имеющихся у существующих РЗСО 90-100 км. будет маловато. А с повышенной дальностью пока не предвидится, а было бы очень кстати.