Бои на афгано-пакистанской границе унесли жизни пограничника и нескольких гражданских лиц

12
Активные боестолкновения продолжаются на афгано-пакистанской границе. Началось всё в ночь на понедельник со вспыхнувшей перестрелки между афганскими и пакистанскими пограничниками в районе пункта пропуска Торхам. Сообщается, что стрельбу открыли афганцы, которые якобы заметили, что при установке новых ворот на КПП пакистанские пограничники зашли на афганскую территорию. После нескольких предупреждений о том, что происходит нарушение государственной границы, был открыт огонь в воздух, на что пакистанские военнослужащие открыли огонь в ответ, причём на поражение. Это со слов афганских военнослужащих.

В результате стрельбы смертельное ранение получил один афганский пограничник, ещё пятеро были доставлены в ближайший госпиталь с ранениями, не угрожающими жизни.

Сегодня перестрелка на границе двух центрально-азиатских государств продолжилась с новой силой. В результате боя ранения получили двое пакистанских пограничников. Ранения получены также и двумя гражданскими лицами. По данным, афганских СМИ, погибли не менее трёх мирных жителей на территории Афганистана.

Информационные агентства сообщают о том, что в районе пункта пропуска Торхам применяется не только стрелковое оружие, но и артиллерия, что свидетельствует о полномасштабных приграничных боях между военнослужащими государств, у одного из которых в арсенале имеется и ядерное оружие.

Маршрут по направлению к КПП Торхам закрыт. Транспортные средства досматриваются сотрудниками полиции и погранслужбы и разворачиваются обратно.



Минобороны Пакистана распространяет грозное заявление о том, что если афганская сторона продолжит обстрелы пакистанской территории, то вооружённые силы Пакистана «готовы на более жёсткий ответ». Заявления официального Кабула не менее резки.
12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Комментарий был удален.
  2. +2
    15 июня 2016 15:22
    "стрельбу открыли афганцы, которые якобы заметили, что при установке новых ворот на КПП пакистанские пограничники зашли на афганскую территорию."

    Серьёзный, такой, повод. request
    1. +2
      15 июня 2016 15:25
      Вообще-то, сопредельные погранцы в пределах одного пункта пропуска живут мирно. Тут какие то личные разборки без политики.
    2. +3
      15 июня 2016 15:36
      Цитата: Владимирец
      Серьёзный, такой, повод.

      Да видать это так для прессы,а в реале тонну герыча не поделили ,вот и .....делят с помощью артиллерии laughing
    3. 0
      15 июня 2016 15:43
      Цитата: Владимирец
      "стрельбу открыли афганцы, которые якобы заметили, что при установке новых ворот на КПП пакистанские пограничники зашли на афганскую территорию."

      Серьёзный, такой, повод. request


      Провокации, провокации, провокации..., или чрезмерно тревожно-исполнительные бараны.
  3. +1
    15 июня 2016 15:24
    Теперь натравливают народы.ИГИЛ постепенно сдает позиции.
  4. Комментарий был удален.
  5. 0
    15 июня 2016 15:39
    Да, что-то непонятное. Может какой-то личностный конфликт. Ребята резкие, злопамятные. Слово за слово, клан за клан и понеслось до верхов.
  6. 0
    15 июня 2016 15:56
    Испугали, блин, ежа.
    В свое время в Пакистане готовили моджахедов и отправляли в Афган воевать с шурави. А теперь сами собираются воевать с этими же моджахедами, которых ранее готовили.
    В Афганистане последовательно обломали зубы Александр Македонский, Великобритания, СыШа (пару раз), а теперь и Пакистан хочет получить по морде лица этими же граблями. Флаг в руки, барабан на шею. И никакое ядерное оружие Пакистану в этом случае не поможет. Да и что, они совсем ку-ку словили - бить ЯО по сопредельной стране? Не рассматривая аспект радиоактивного заражения местности части своей территории (ветра, горы) - они (афганцы) ж оттуда как тараканы полезут в Пакистан и никто их не остановит.
  7. +4
    15 июня 2016 15:57
    Бои на афгано-пакистанской границе унесли жизни пограничника и нескольких гражданских лиц
    терминология конечно современная нашим ветеранам наверное уши "режет". При слове "Бои" они наверное сразу вспоминают себя в Сталинграде, Ржеве и т.д. где в атаки уходили полки, а выживали единицы. Все-таки нашим журналистам я думаю надо давать названия более адекватные типа "пограничный конфликт закончившийся перестрелкой" и т.д.
    мое личное мнение)
  8. Талибы запаслись попкорном, и посмеиваясь наблюдают со стороны за происходящим!
  9. 0
    15 июня 2016 18:22
    Все может быть, и героин и оружие и деньги и раздолбайство. Все это для прессы, а для военных и политиков очередная головная боль, да тут еще Керри со своей поездкой в Монголию. Взбудоражится регион, хреновато будет, куда беженцы двинут, правильно - ближе к нам.
  10. 0
    15 июня 2016 18:33
    Ну не поделили бородатые дурь и что? Да в России в каждом населенном пункте из-за водки гибнет уйма народу, в т.ч. когда один выпьет больше другого. Не устраивать же по сему поводу "плач Ярославны". А тут одни духи других лупят. Да шайтан им в помощь! Хорошо что людей рядом не было, одни духи! lol smile winked
  11. 0
    15 июня 2016 23:39
    еще и Пакистан зажгут не дай Бог. Тогда совсем невесело будет. итак весь ближний восток в огне еще и Азию втянут.