Военкор «Маг» о ситуации в ДНР

30
Блог chervonec_001 опубликовал очередную сводку о ситуации в Донецкой республике за минувшую неделю.



В сводке, в частности, говорится:

«22 июня, среда.
Согласно данных разведки ВС ДНР озвученных Басуриным, между подразделениями 36 отдельной бригады морской пехоты и батальоном "Азов" произошла перестрелка, в результате которой потери с обоих сторон составили около десятка раненых и четырех погибших. На следующий же день командованием ВСУ принято решение о выводе батальона "Азов" из зоны ответственности 36 бригады морской пехоты.

Поздно вечером в районе КПП Майорск были запущены и остановлены на нейтралке примерно до двадцати автомобилей с мирными жителями. Остановлены они были на ночлег на линии перехода, которая продвинута вглубь нашей территории на 1 км, с запретом выезда в обратном направлении. После чего открыли огонь по нашему блок-посту в надежде, что мы откроем ответный огонь. Огонь велся из БМП и стрелкового оружия. Провокация не удалась, ополчение знало о мирных жителях и не стало открывать ответный огонь.

Днём было относительно тихо. С 21:00 зашумел донецкий фронт на севере Донецка в районе Аэропорт-Спартак-ЯПГ. Все как обычно: стрелковое, мины 82-мм, затем 120-мм, БМП и через час подключились 122-мм гаубицы. На юге под Коминтерново и Саханкой, такая же ситуация.

21:40 Запад и Север Горловки под обстрелом. 22:30 На подстанции Шверника повреждена кабельная линия 6000 кВт, обесточены несколько районов Донецка – Куйбышевский, Киевский, Кировский, ремонтники не смотря на продолжающиеся обстрелы ведут восстановительные работы.

22:48 Пришли вести с ЛНР, с нескольких направлений ВСУ обстреливают позиции ЛНР под Первомайском. Стрелковое, минометы, периодически выползает техника, под прикрытием арты. Пробуют проверить позиции бригады "Призрак".

23:00 бои и обстрелы продолжаются по линии север Донецка и до Горловки. С 23:15 подключилась тяжелая арта, каждые 2 секунды прилет 152-мм снаряда. В 00:00 все прекратилось. За прошедшие сутки ВСУ обстреляло нас 521 раз.

23 июня, четверг.
На мосту между Лисичанском и Северодонецком военный тягач, который перевозил танк, не справился с управлением и врезался в блокпост, водитель погиб.

Как вы уже привыкли, а мы за два года и подавно, бои и обстрелы начались вечером.
18:30 без раскачиваний, ВСУ сразу стало бить по ЯПГ 120-мм минами.
18:30 южное направление прилеты 120-мм мин по окрестностям Коминтерново и Сартаны.
21:00 обстрелы северных пригородов Донецка и Горловки продолжаются.
21:30 Шумит дзержинское направление – Шумы, ш. Южное, Зайцево.
21:30 с позиций ВСУ в поселке Марьинка стреляют со стрелкового.
21:30 прилеты в Киевский.
21:30 прилеты в Куйбышевский.

21:45 бои продолжаются уже 3 часа 15 минут от Новоазовска до Горловки. Применяется все виды вооружений и техники, кроме РСЗО и авиации. В Донецке в пяти районах мигает свет, есть перебои с водой.
С 21:50 по 22:05 ответка, всего 15 минут.

22:10 ВСУ севернее Донецка сразу затихло. Горловка бои и обстрелы продолжаются. Под прикрытием арты, ВСУ пытаются закинуть к нам небольшие группы пехоты, примерно по 3-8 человек.

22:30 север Донецка снова под обстрелом тяжелой арты.

22:40 на южном фронте с района Сартана, Талаковка ВСУ обстреливают с 120-мм минометов, 122-мм гаубиц. Периодически выкатывают два танка, которые делают пару выстрелов и скрываются в овраге.

23:10 сильная канонада на севере Донецка продолжаются. Каждую секунду прилетает 122-мм или 152-мм снаряд. Я сбился со счета, а утром это будет зачтено, как один обстрел. Прилеты в Куйбышевском и Киевском районах.

23:15 ВСН начало давать ответку, видимо сильно уже ВСУ достали. ВСУ продолжает обстрел, люди видят яркие вспышки по всему фронту.

Разведка Горловки: зафиксировано движение техники ВСУ на северном направлении от города. Около десятка различной бронетехники двигаются к фронту. Бои с новой силой разгорелись вокруг Зайцево, применяется стрелковое, СПГ, РПГ, АГС, ВОГи. В ход пошла техника. ВСУ ведут обстрел из двух БМП-2.

23:30 Ситуация по всей линии фронта накалена, особенно север Донецка. Ожесточенные бои и арт дуэли длятся около получаса. Вернее не дуэли. ВСУ стреляет по жилым кварталам в шахматном порядке, а ВСН по батареям ВСУ…

Половина Донецка осталось без электричества. 23:55 наши стали отвечать чаще, работают по батареям, которые находятся севернее Пески, Водяное и Опытное. С северных окраин видно, на горизонте взрывы и пожары. По ЯПГ (Ясиноватский пост ГАИ) летят не полные пакеты "Градов", примерно по 10 РС.

24 июня, пятница.
0:18 бои продолжаются по всему фронту, ВСУ стали накрывать 120-мм минами Старомихайловку. Работают с центра Красногоровки.

Мирные жители, примерно 40 машин, оставшиеся на ночевку между КПП ВСН и ВСУ, в районе Еленовки, насчитали 28 летящих снарядов с позиций ВСУ в сторону Еленовки и Докучаевска.
1:05 после короткого перерыва – новые обстрелы, продолжавшиеся до 2:05. Сообщили о попадании в больницу. Потом все резко затихло по всему фронту.

Утром в 10:50 прогремел взрыв на территории Республиканского Травматологического Центра в Донецке. Сработало маломощное взрывное устройство. Целью был командир разведбатальона "Моторола". По имеющимся данным, пострадавших нет.

Поздно вечером в 21:50 районе Зайцево, традиционные для этого места и времени боевые действия. Летят мины, хлопает СВД, трещат калашниковы, чихает ЗУ…

22:00 на юге республики ВСУ ведут обстрел из 120-мм минометов.

22:40 начало ежевечернего обстрела на севере Донецка по линии Вольво-Аэропорт-Спартак-ЯПГ. Периодические прилеты 120-мм и 122-мм.

На 00:00 вся линия донецкого фронта под обстрелом – Коминтерново, Петровский район, Старомихайловка, Аэропорт, Спартак, ЯПГ, Зайцево.

25 июня, суббота.
Командование ВСУ не прекращает попыток захвата «серых зон». Очередная такая попытка была предпринята 25 июня под Авдеевкой, началась она на рассвете, после 4 часов утра. Сначала с украинских позиций был открыт огонь из стрелкового, гранатометов и минометов. Потом наши, на передовой линии заметили две группы ВСУ, передвигавшихся перебежками. В каждой группе было по три человека. Вскоре они оказались на территории "серой зоны" и открыли огонь из стрелкового оружия.

Все это время минометчики ВСУ старались держать для групп, проникших в "серую зону", огневую завесу. ВСН сначала наблюдало и не открывало огонь. Но когда стало ясно, что группы ВСУ хотят продвинуться к позициям ополчения вплотную, был открыт ответный огонь. Бой длился более часа.

Днем по Докучаевску отработали 120-мм минометы, повреждены 2 дома. До вечера было тихо.
В 20:20 на южном направлении ВСУ начали обстрел из окрестностей Широкино, Сартаны 120-мм минами.

20:20 Аэропорт, Спартак, Горловка под обстрелом 120-мм мин.
22:30 Донецк, Горловка продолжают обстреливаться стрелковым, пулеметами, минометами, БМП, танками.

22:30 над Пролетарским районом Донецка гоняют БПЛА ВСУ, работают сразу несколько ЗУ, чуть позже в небе прогремел короткий взрыв. В Горловке мигает свет.

23:20 тяжелые бои с применением техники и арты продолжаются на западе и севере Горловки. Всего же за прошедшие сутки ВСУ 561 раз обстреляли территорию ДНР.

26 июня, воскресенье.
В полпервого ночи возобновились бои в Зайцево.

Днем погибли два ребенка дошкольного возраста, 2009 и 2010 года рождения. Ночью ВСУ обстреливали Коминтерново и повредили высоковольтную линию. Электричество можно было отключить лишь на стороне подконтрольной Украине. Дети игрались и зацепили провод, лежащий на земле в высокой траве.

До вечера, как обычно, мы отсыпались.

В 17:00 часов в парке Щербакова начался концерт. К нам приехал Кобзон и другие артисты. Проводился конкурс среди молодежных коллективов.

С 17:50 Спартак – ЯПГ – у ВСУ начинается свой вечерний концерт. 21:40 бои продолжаются с применением тяжелой арты.

Участилась работа иностранных снайперов, в основном, на южном фронте и в районе Горловки.

21:50 праздничным салютом из 10 залпов, жители отметили в парке День молодежи и победителей конкурса.

23:20 Донецк и Горловка, обстрелы продолжаются с 17:50…

23:40 прилеты в жилые кварталы в районе Никитовки. 23:50 южное направление, обстрел со стороны Сартана.

В общей сложности, за период с 20:00 до 03:00, с позиций ВСУ по поселкам и городам республики было выпущено 196 мин и около 42 снарядов разных калибров!!! За минувшие сутки ВСУ 380 раз обстреляли территорию ДНР.

27 июня, понедельник.
00:30 обстрелы продолжаются. Горловка стала давать ответку. В Донецке тоже самое – минометы 82-мм и 120-мм и периодически ЗУ и БМП-2. В 05:30 утра наши отработали по позициям ВСУ.

17:40 южное направление Коминтерново и Саханка. Каратели начали вечерний концерт, ведется минометный и гаубичный обстрел наших позиций. С 19:30 по 19:40 наши дали короткую ответку, концерт окончен.

21:50 Горловка под обстрелом. Прилетает со стороны Дзержинска, Майорска. 22:10 Аэропорт - Спартак – ЯПГ, идут бои. 22:40 Куйбышевский район, 1 и 2 площадка. 23:40 – Докучаевск, Александровка, Петровский район.

Следует отметить, что ВСУ стали больше применять танки, БПЛА и снайперов. В поселках подконтрольных ВСУ, замечены наемники группы по 70-80 человек. На Горловском направлении прибыли наемники в количестве 150 человек. Примерно одного возраста, одинаковое обмундирование и вооружение. Совершенно не интересуются позициями ВСУ и линиями обороны. Также не проявляют интерес к поселку или городу, где находятся. Судя по всему это группы для наступления, а не для обороны. Так сказать, усиление плачевного состояния бригад ВСУ.

Всем терпения и здоровья!».

30 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    28 июня 2016 13:30
    Правильно написано в конце: Всем терпения и здоровья!
    1. 0
      28 июня 2016 13:33
      Стреляйте тоже мужики в ответку....(можно и дальше.) Хватит уже терпеть!
      А потом рванем...
      1. +4
        28 июня 2016 13:41
        Цитата: Харитон
        А потом рванем...


        Харитон... этого и ждут... это и провоцируют...
        Цитата: Харитон
        Стреляйте тоже мужики в ответку
        ... терепение... как говорил мужчинка с моторчиком, спокойствие только спокойствием... пусть сами гадятся..
      2. +5
        28 июня 2016 13:56
        Цитата: Харитон
        Стреляйте тоже мужики в ответку....(можно и дальше.) Хватит уже терпеть!
        А потом рванем...

        Гоподин Виталий-Михан-Харитон,рвани-ка лучше ты ,стопарь казахстанского коньяка "Императорский" за здравье бойцов ополченья bully
    2. +4
      28 июня 2016 17:45
      Спасибо администрации за то, что регулярно публикуют мою сводку! В начале сводки есть, прямая ссылка на нее и там больше информации, а также есть фото и видео материал.
      http://chervonec-001.livejournal.com/1412675.html
      1. +1
        28 июня 2016 18:54
        Ну вот, читать нормально можно )))
        wink
        Обращайся, Владыка
        soldier
      2. +1
        28 июня 2016 19:28
        Цитата: Владыка Ситх
        Владыка Ситх


        hi, Сергей.
        Вижу юзерпик сменили, малость не привычно. Спасибо за обозрение - качественно.
        Наткнулся на статейку из "ПолитНавигатора", интересные признания (клик):
  2. +8
    28 июня 2016 13:37
    Господи! Ну почему дети страдают?????
  3. -25
    28 июня 2016 13:39
    с началом более как полугодичной жесткой цензуры у Басурина "потерь нет"
    1. Комментарий был удален.
    2. avt
      +1
      28 июня 2016 15:29
      Цитата: Onegin
      с началом более как полугодичной жесткой цензуры у Басурина "потерь нет"

      Поздравляю господин соврамши .
      Двое саперов ДНР погибли, восемь взяты в плен украинскими боевиками в районе фронтового села Широкино.

      «В районе Широкино, 27 июня, саперное подразделение отдельного отряда ДНР проводило плановое разминирование территории по согласованию с миссией ОБСЕ.

      Под прикрытием огня артиллерии, для захвата саперов, в указанный район выдвинулась разведгруппа 54 бригады ВСУ и подразделение добровольческой украинской армии.

      В результате артиллерийского огня двое военнослужащих ДНР погибли, а восемь были тяжело контужены, из-за чего, не имея возможности сопротивляться, были взяты в плен», — заявил сегодня на брифинге в ДАН заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.
      1. +4
        28 июня 2016 16:15
        Вопрос на засыпку Басурину,почему саперы были без прекрытия со стороны ВС ДНР?
        1. +4
          28 июня 2016 18:56
          Цитата: 2s1122
          Вопрос на засыпку

          потому, что по согласованию с ОБСЕ. Очевидно.
  4. +3
    28 июня 2016 13:43
    тяжко ребятам..как то словил 2 месяца постоянного стрелка..епать..не хочу..а тут 2 года!!
  5. Всё эти мински для Lohov!!!бандеры не угомонятся уже некогда! Эта вялотекущая война на годы..
  6. 0
    28 июня 2016 13:49
    Про 8 пленных что говорят, фейк ?
    1. -6
      28 июня 2016 13:54
      "В штабі АТО підтвердили захоплення у полон 8 членів ДРГ"

      подождем фото, на укрресурсах хвалятся вовсю.
  7. +6
    28 июня 2016 13:50
    ЛДНР надо усилить снайперскую работу! Отстреливать укров, особенно наёмников!
  8. 0
    28 июня 2016 14:07
    Так и не понял, что такое ЯПГ. Применяешь аббревиатуру - расшифруй.

    PS. После второго прочтения где-то в середине текста встретил (как-бы, между прочим): ЯПГ - Ясиноватский пост ГАИ.
    1. +1
      28 июня 2016 14:29
      Кто следит за событиями и сводками от Мага, в теме про ЯПГ и прочие сокращения... а вот где вы были все это время, это вопрос...
    2. +1
      28 июня 2016 18:10
      Цитата: evge-malyshev
      Так и не понял, что такое ЯПГ. Применяешь аббревиатуру - расшифруй.

      PS. После второго прочтения где-то в середине текста встретил (как-бы, между прочим): ЯПГ - Ясиноватский пост ГАИ.

      В прошлый сводках, я част овсе расшифровывал. Бывает пишу ЯБП (ясиноватский блок пост), а бывает ЯПГ (ясиноватский пост ГАИ).
  9. 0
    28 июня 2016 14:23
    8 пленных- опять небось насобирали народ у линии фронта и айда перемогу переможивать.
  10. +3
    28 июня 2016 15:12
    Главное разведка скопление техники
    1. 0
      28 июня 2016 19:32
      Цитата: Александр War
      Главное разведка скопление техники


      Жаль, что у ВСН нет авиации, работы сталеварам бы здорово прибавилось. request
  11. +2
    28 июня 2016 15:14
    Еще фото докину
  12. +1
    28 июня 2016 15:16
    Еще фото и бмп
    1. 0
      29 июня 2016 12:03
      это не БМП, а ЗРК "Тунгуска"
  13. +1
    28 июня 2016 15:17
    БМП Попаснянский район
  14. +4
    28 июня 2016 15:18
    Похоже пока от Донецка не отожмут этих гадов, покоя там не будет.
    И ведь отвечают наши на укровские обстрелы, только вот толку...
    1. avt
      +5
      28 июня 2016 16:10
      Цитата: Zomanus
      Похоже пока от Донецка не отожмут этих гадов,

      Хотя бы до Днепра -Славутича , реально
      Цитата: Zomanus
      покоя там не будет.

      requestНадо таки выполнять законы Украины о декоммунизации и наконец покончить с ,,родовой травмой" украинской ,,государственности" - вывести из состава Украины территории бывшей Донецко Криворожской республики , введённые в неё насильно Лениным.Тем более что нынешняя Украина - унитарное государство , а ДКР входила во время оно в неё на правах ФЕДЕРАЛИЗАЦИИ.
  15. +2
    28 июня 2016 16:18
    Всякое управление не обходится без обратной связи. Если Донбасс хочет управлять Киевом, то необходимо замкнуть обратную связь: на каждый обстрел Донбасса ответка должна приходить непосредственно в Киев к хунтятам. Что же здесь непонятного?!.
  16. +1
    28 июня 2016 16:19
    Цитата: avt
    Хотя бы до Днепра -Славутича , реально

    Вот конечно по сути то вы очень правы.
    Но ведь в сложившихся условиях Кремль ясно даёт понять что этого не будет.
    1. +1
      28 июня 2016 18:58
      Цитата: Михаил Матюгин
      что этого не будет.

      поправочка. Пока не будет.
    2. avt
      +1
      28 июня 2016 20:32
      Цитата: Михаил Матюгин
      Но ведь в сложившихся условиях Кремль ясно даёт понять что этого не будет.

      request Сюрпляс - кто первый сорвался, того и обвинят ,причём по полной .Но думаю так - перед саммитом НАТО в Варшаве точно ВСУ толкать в топку будут, особенно ляхи - кровь из носу захотят младонатовцы доказать агрессию России.Глава МИД Ляхистана уже пёрнул
      «Мы хотели бы как можно скорее видеть Грузию в НАТО, как и в ЕС. Тогда, после вступления в том числе Грузии и других стран этого региона, мы могли бы видеть Европу как единую, объединенную и демократичную. Без Грузии, без Армении, без Азербайджана, без Белоруссии, Украины, Молдавии этот европейский проект по-прежнему не завершен. Мы не прекратим усилия, чтобы завершить этот проект европейской трансформации в свободный демократический континент», — заявил Ващиковский.
  17. 0
    29 июня 2016 05:00
    Да тут впору не только свою землю защищать. Тут надо уже землю и народ всей Украины спасать от этих упырей бандерлоговских. Вот будет работы для адекватных, настоящих граждан Украины, не на одно десятилетие.