Ребята с заднего двора

11
Наши потенциальные союзники в Азии на противоположном конце Земли оказываются порой ближе, чем соседи. Возможно, дело в том, что в основе отношений с азиатскими странами в настоящее время лежит чистая геополитика, а с латиноамериканскими – в основном идеология.

Зародился этот феномен давно – в эпоху, когда США считали Латинскую Америку своим «задним двором», то есть безраздельной сферой влияния, а СССР действовал там через местные левые силы.

Впрочем, долгое время казалось, что массированное вторжение левых на «задний двор» США захлебнулось. Коммунисты взяли лишь Кубу, в 1979-м добавили было Никарагуа, но потеряли еще при живом СССР. После краха последнего в Вашингтоне были уверены, что проблема снята навсегда. Даже Куба никуда не денется, умрет Кастро – она автоматически вернется в «лоно демократии». В итоге «задний двор» был просто забыт. И это стало серьезной ошибкой Вашингтона.

Концепция «заднего двора» породила в Латинской Америке ненависть к «гринго», которая, пожалуй, сильнее, чем даже в исламском мире. Эта ненависть схожа с восточноевропейской русофобией. Стаж американцев в качестве оккупантов на Ближнем Востоке по сути ограничивается восемью годами в одном Ираке, а в Латинской Америке – целым веком на всем континенте. То, что оккупация чаще всего была косвенной, мало меняет дело. На этой ненависти и замешан новый латиноамериканский социализм.

Союз против гринго

Бороться с ним Штатам гораздо сложнее, чем в годы холодной войны с советским, поскольку он не навязан, как в Восточной Европе, а является отражением взглядов значительной части населения латиноамериканских стран, поэтому распространяется вполне демократическим путем. Это поистине народный, в значительной степени люмпенский социализм с огромной примесью национализма. К тому же (за исключением кубинского варианта) не подразумевающий абсурдных идеологических ограничений в повседневной жизни людей и не отменяющий рыночных отношений.

Ребята с заднего двораСитуация для Вашингтона усугубляется тем, что в самих Штатах стремительно растет доля выходцев из Латинской Америки (так называемых латиносов). До сих пор казалось, что особой угрозы для США это не представляет. Они более европеизированы, ближе к западной культуре и традициям, чем, например, ближневосточные и африканские мигранты в Европе или китайцы в России. Однако в связи с новыми тенденциями в «мягком подбрюшье» США можно ожидать, что изрядная часть «латиносов» станет своеобразной «пятой колонной» на территории Штатов.

Отношения современной России со странами Латинской Америки носят в первую очередь политический характер, в основе которых лежит эта самая ненависть к «гринго», то есть к США. Москва успешно использует здешних левых, которые в последнее время пришли к власти в нескольких странах, в своих целях. В частности, из трех государств, которые кроме самой России признали независимость Абхазии и Южной Осетии, два – латиноамериканские (Венесуэла и Никарагуа). Они же, а также Куба всегда поддерживают Россию против Грузии по соответствующим резолюциям ООН. Из десяти государств (опять же не считая нашего), которые 27 марта 2014 года проголосовали в Генассамблее ООН против резолюции в поддержку территориальной целостности Украины (имеется в виду вхождение Крыма в состав России), четыре представляли Латинскую Америку (Куба, Венесуэла, Никарагуа, Боливия), притом что из СНГ таковых было всего два (Белоруссия и Армения).

Соответственно для Москвы латиноамериканские левые режимы представляют ценный политический ресурс. Но для нас ценны любые контакты со всеми латиноамериканскими странами, особенно с крупнейшими. А, например, отношения с Бразилией особенно важны еще и в аспекте развития проекта БРИКС, которому Москва придает исключительно большое политическое и пропагандистское значение.

При этом наиболее тесные связи в военной сфере у России традиционно поддерживаются с тремя латиноамериканскими странами – Кубой, Венесуэлой и Никарагуа. Поговорим о последней.

Танковая поддержка

В 80-е сандинистская Никарагуа была ближайшим после Кубы союзником СССР в Западном полушарии. ВС страны получили значительное количество советской техники, благодаря чему превосходили по своему потенциалу армии всех остальных государств Центральной Америки вместе взятых. После потери сандинистами власти и распада СССР никарагуанская армия сильно деградировала, поскольку ее техника не обновлялась уже более четверти века. Впрочем, несколько лет назад сандинисты к власти вернулись и пытаются восстановить особые отношения с Россией, в том числе в военной сфере. Однако серьезным ограничителем здесь является отсутствие у Никарагуа средств на закупку даже ограниченного количества современных вооружений.

Сухопутные войска Никарагуа включают 2 бригады (1 механизированная, 1 ССО), 2 полка (1 смешанный, 1 транспортный), несколько отдельных батальонов.

Танковый парк: 62 Т-55. Еще до 74 и до 20 Т-54, а также порядка 22 легких ПТ-76 на хранении. На вооружении состоит 20 БРДМ-2 (до 70 на хранении), 11 БМП-11 и более 100 бронетранспортеров: до 20 БТР-40, до 41 БТР-152 (еще до 79 на хранении), 45 БТР-60 (плюс 37 на хранении), 11 БТР-70. Артиллерия включает более 100 буксируемых орудий: 12 американских М101, 67 советских Д-30 и до 24 М-30, до 30 Д-20, более 600 советских минометов: 579, 24 М-43, 4 М-160, свыше 50 РСЗО: 33 китайских буксируемых Туре 63, 18 советских БМ-21 и 5 северокорейских БМ-11. В войсках имеется до 500 ПТРК «Малютка» (в том числе 12 самоходных на БРДМ-2) и более 350 ПТО – 24 БС-3, 264 ЗИС-2, еще 90 на хранении, 83 ЗИС-3.

Армейская ПВО включает 2 ЗРК «Оса», около тысячи ПЗРК (до 500 «Стрела-2», 117 «Стрела-3», 360 «Игла-1»), до 10 ЗСУ-57-2, по 18 зенитных орудий ЗУ-23-2 и КС-19.

ВВС не имеют боевых самолетов и вертолетов. Есть транспортные: 1 американский РА-28 (еще 1 на хранении), 2 РА-18 (плюс 2–3 на хранении), 1 «Цессна-172», 1 «Цессна-206», 1 «Цессна-404», 1 советский Ан-2Т (до 7 на хранении), 2 Ан-26 (и 1 на хранении), до 14 советских Ми-17 (еще до 8 на хранении, как и 13 Ми-8), 1 американский «Белл-206В», 1 R-44. Кроме того, на хранении до 18 советских боевых вертолетов Ми-25 и до 3 американских «Хьюз-369».

В составе ВМС до 23 сторожевых катеров (от 3 до 10 израильских «Дабур», 4 испанских «Родман-101», до 6 советских проекта 1400, до 3 северокорейских «Син Хун») и до 3 советских тральщиков проекта 1258.

Несмотря на то, что вся техника ВС Никарагуа очень сильно устарела и значительная ее часть уже небоеспособна, сухопутные войска и ВМС страны все равно остаются сильнейшими в Центральной Америке. Поскольку представить себе прямую военную интервенцию США против Никарагуа крайне сложно, в данный момент серьезных внешних угроз для страны нет. Возможно, в ближайшее время Манагуа приобретет в России некоторое количество танков Т-72 и два ракетных катера проекта 12418. Впрочем, надо понимать, что если сандинисты вновь потеряют власть, сотрудничество с Москвой немедленно прекратится. Исключать этот вариант нельзя.
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    2 июля 2016 06:56
    А какой смысл нападать сша на Никарагуа? Там есть нефть? Или может они ведут агрессивную внешнюю политику обладая солидным политическим авторитетом и ресурсами? Смысла в нападении на эту страну столько же, сколько в нападении на Восточный Тимор или Гондурас.
    1. +11
      2 июля 2016 08:22
      Никарагуа по факту союзник Китая и России и еще и канал собираются строить

      Так же эта страна одна из 9 стран абсолютно антиамериканского Боливарианского союза

      Причин для атаки поэтому уже хватает

      Другое дело, что атака не обязательно военной силой, вот посмотрите что они сделали в Аргентине или Бразилии
    2. +6
      2 июля 2016 10:00
      Как это какой смысл нападать сша на никарагуа?! А активно строящийся никарагуанский трансокеанский канал? Этого повода достаточно будет? Так что для амеров не стоит вопрос о "демократизации" Никарагуа в контексте "надо ли", а рассматривают они его в разрезе именно "когда".
      1. +1
        2 июля 2016 18:32
        это тот который заморожен на год?

        Консорциум HKND Group был экстренно создан специально под эту стройку. К октябрю 2015 года китайский магнат и главный концессионер Никарагуанского канала Ван Цзин потерял, по меньшей мере, 84% своего финансового состояния.


        Протяженностью в 300 км. и проходящий через озеро, которое используется как основной источник питьевой воды? Достройка которого обещается в 2029 году? Вы про этот канал?
  2. +6
    2 июля 2016 07:32
    Статья больше похожа на пресс-релиз от Рособоронэкспорта...А начало про "гринго" и "латиносов" было перспективным.
  3. +1
    2 июля 2016 07:41
    Впрочем, надо понимать, что если сандинисты вновь потеряют власть, сотрудничество с Москвой немедленно прекратится. Исключать этот вариант нельзя...Да это уж точно...
  4. 0
    2 июля 2016 13:34
    Ну вот поэтому и т-72,а не т-90...платить то и так нечем...а апельсины и бананы..не очень адекватная валюта за железо)))
  5. +1
    2 июля 2016 13:46
    Цитата: Цой
    А какой смысл нападать сша на Никарагуа? Там есть нефть? Или может они ведут агрессивную внешнюю политику обладая солидным политическим авторитетом и ресурсами? Смысла в нападении на эту страну столько же, сколько в нападении на Восточный Тимор или Гондурас.

    В Гондурасе, канал не прокопаешь !!! wassat
  6. +4
    2 июля 2016 14:44
    Автор Храмчихин слишком щедро наделяет кубинцев абсурдом, идеологическими ограничениями. Не в обиду Храмчихину будь сказано, иудаизм весь соткан из абсурда и ограничений.
  7. +2
    2 июля 2016 15:37
    Всегда с любопытством читаю статьи Храмчихина в ВПК. Но откуда он владеет цифрами? И если владеет, то его коронные фразы - "находятся на хранении" или "значительная часть уже не боеспособна". Ладно он пишет это о сандинистах или о Йемене, но когда он писал это о Азербайджане и Армении вызвало недоумение. Т.е. часть информации их масонская ложа "Институт политического и военного анализа" отслеживает, часть придумывает.
  8. +1
    3 июля 2016 22:01
    Разедбат 34-й горной бригады выезжал недавно в Никарагуа,проводил совместные учения.
    https://vk.com/photo-62474637_363359249