Экипаж «Адмирала Кузнецова» готовится к походу в Средиземноморье

43
Авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов» приступил к подготовке к дальнему походу в Средиземноморье, который запланирован на осень этого года, передаёт РИА Новости сообщение источника в штабе СФ.



«Поход корабля запланирован на осень этого года. В настоящее время экипаж сдает курсовые задачи К1, К2, К3, которые предполагают подготовку экипажа к дальнему походу и применению оружия», – сказал источник.

«После завершения этого этапа экипаж будет сдавать задачу по плаванию в ордере, т.е. в составе группы кораблей охранения. Для этого "Адмирал Кузнецов" выйдет в полигон боевой подготовки вместе с одним-двумя надводными кораблями Северного флота типа эсминец или фрегат для отработки задач противоминной, противолодочной обороны, а также других задач», – рассказал он.

Собеседник подчеркнул, что «только по завершению этих задач, а также после тренировок с самолетами Су-33, Су-25 и МиГ-29К он будет готов к дальнему походу».

По его словам, в настоящее время лётчики палубной авиации СФ завершают тренировки на авиационном тренажёре НИТКА в Крыму.
43 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    3 июля 2016 10:29
    Поход корабля запланирован на осень этого года. В настоящее время экипаж сдает курсовые задачи К1, К2, К3, которые предполагают подготовку экипажа к дальнему походу и применению оружия

    Не тесновато с АУГ США в средиземноморье будет wassat
    Намедни, вроде как сторожевой корабль "Ярослав Мудрый", подрезал американское корыто, ракетный крейсер "Сан-Джасинто"laughing
    Наверное следует ожидать возмущение Госдепа и Пентагона о непрофесиональном планировании походов кораблей ВМФ РФ. Авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов», всё-таки водоизмещением поболее "Ярослава Мудрого" будет, да и по статусу - корабли сопровождения положены good
    1. +10
      3 июля 2016 10:31
      Сдаётся мне, что скоро мы узнаем и о возвращении наших СУшек в Сирию. Видимо там, что-то готовится(это моё предположение).
      1. -3
        3 июля 2016 10:39
        Быстрей бы уж...! Давай "Кузя" пора показать "Кузькину мать" обнаглевшим натовцам...
        Как говорили наши предки "Нас мало ,но мы в тельняшках..!"
        1. -1
          3 июля 2016 19:59
          Не смешите Хоритон, палубной авиации у матраса раз в 10-12 больше чем на Кузе. На удалении 300-400 км от Латакии они полновластные хозяева средиземки, у нас там просто таких сил нет, и взять неоткуда. Это все просто очередное бряцание оружием. А наши туда на ТАКР Кузнецов идут просто потренироваться, не более того. Потом будут выводы делать.
      2. +6
        3 июля 2016 11:35
        СРЦ П-15
        "Сдаётся мне, что скоро мы узнаем и о возвращении наших СУшек в Сирию. Видимо там, что-то готовится(это моё предположение".
        Это не просто "сдаётся мне", есть некоторая инфа о планах:
        "Палубная авиация с крейсера "Адмирал Кузнецов" будет участвовать в нанесении ударов по боевикам в Сирии из восточной части Средиземного моря в октябре 2016 - январе 2017 года. План участия палубных летчиков смешанного авиакрыла в нанесении ударов по террористическим группировкам в Сирийской Арабской Республике Генштабом подготовлен, он имеет целью дать экипажам практику выполнения боевых вылетов с палубы авианосца для поражения наземных целей", - сообщает со ссылкой на собственный военно-дипломатический источник ТАСС.

        По его данным, на борту "Кузнецова" во время похода "будет порядка 15 истребителей Су-33 и МиГ-29К/КУБ и более десяти вертолетов Ка-52К, Ка-27, Ка-31".

        "Авианосец пробудет в Средиземном море ориентировочно до конца января - начала февраля, после чего возвратится на родину и в феврале-марте встанет на ремонт с модернизацией в Северодвинске, предположительно, на "Севмаше", - добавил собеседник агентства.

        "Адмирал Кузнецов" прошел восстановление технической готовности на 35-м судоремонтном заводе в Мурманске, с 1 июля на нем проводятся тренировочные полеты."
        http://flot.com/2016/224915/
        1. +1
          3 июля 2016 16:32
          Цитата: sub307

          "Авианосец пробудет в Средиземном море ориентировочно до конца января - начала февраля, после чего возвратится на родину и в феврале-марте встанет на ремонт с модернизацией в Северодвинске, предположительно, на "Севмаше"

          а вы не в курсе, чего коснется модернизация(кроме котлов)...ударный комплекс уберут, расширив ангар?....пво??...покрытие??...и сколько примерно по времени ему скучать на Севмаше??...если можно поподробней...спасибо..
          1. 0
            3 июля 2016 20:19
            Цитата: gispanec
            Цитата: sub307

            "Авианосец пробудет в Средиземном море ориентировочно до конца января - начала февраля, после чего возвратится на родину и в феврале-марте встанет на ремонт с модернизацией в Северодвинске, предположительно, на "Севмаше"

            а вы не в курсе, чего коснется модернизация(кроме котлов)...ударный комплекс уберут, расширив ангар?....пво??...покрытие??...и сколько примерно по времени ему скучать на Севмаше??...если можно поподробней...спасибо..

            Полностью согласен. Кузя-это просто плавучая парта. Модернизировать там нечего. Но как проработка НИОКРов для нашего атомника вполне подходит.
      3. Комментарий был удален.
    2. -1
      3 июля 2016 10:45
      Единственный способ подготовить корабль и экипаж- проверить его в деле. А есть ли в этом походе боевой смысл, вряд ли.
      1. 0
        3 июля 2016 20:11
        Цитата: Damm
        Единственный способ подготовить корабль и экипаж- проверить его в деле. А есть ли в этом походе боевой смысл, вряд ли.

        В боевом смысле-только наработка опыта и практики нашими палубниками. Все остальное-военноинженерные изыскания для постройки своего авианосца-атомника.
    3. +5
      3 июля 2016 10:47
      И то правда, с двумя АУГ США, как сельдей в бочке.
      1. +11
        3 июля 2016 10:57
        Цитата: starogil
        И то правда, с двумя АУГ США, как сельдей в бочке.

        Да уж,скоро не протолкнуться будет в Средиземном море,но если АУГ полосатиков бояться,то зачем тогда и в походы выходить."Кузнецов" еще в марте-апреле собирался к берегам Сирии,но потом начались перемирия и прочие игры,видно наигрались или мы чего то не знаем,то что знают на верху. request hi
        1. +7
          3 июля 2016 12:27
          Это меньше всего перемирие. Кузя поймал кран палубой в феврале, с пострадавшим гражданским персоналом (ремонтники), в итоге пока прокурорские, пока исправление наломаного, вот и ушла обкатка в лето.

          Если бы была необходимость существенно усилить удары по бабахам, на Хмемим перелетело бы 12 Утят и Ткаченко с турецкими пароходиками засновали бы в Тартус с бомбами. Это намного эффективнее и дешевле Кузи.

          Однако флот тоже хочет поучаствовать, не только Калибрами (это же продвижение, премии, награды, финансирование опять же). Плюс, подготовка палубных летчиков. Кузя и так по технической готовности раз в 2-3 года идет в СМ. Ну, а сейчас не в учебных целях, а по реальным бабахам с МиГа, и полетать в дальнем патруле с ракетами В-В, над реальной Сирией для Су-33.
    4. +2
      3 июля 2016 11:06
      Ниче, потеснятся исключительные. А трындеть будут, а как без нытья. Сопли по ветру пускать будут обязательно, но это их проблема. Укусить забздят. Эти ушлепки способны только натравить какого нибудь глуповатого, но посмотрев на эрдогашу все резко поумнели.
      1. +9
        3 июля 2016 11:14
        Цитата: joopel
        Ниче, потеснятся исключительные. А

        Для того и "Кузнецов"туда и собирается,что бы "исключительные" оборзина не обьелись. laughing
        1. -6
          3 июля 2016 13:08
          Цитата: vovanpain
          Цитата: joopel
          Ниче, потеснятся исключительные. А

          Для того и "Кузнецов"туда и собирается,что бы "исключительные" оборзина не обьелись. laughing

          joopel там ПРИВЕТ передайте...Боится чертенок(я у него в черных списках, потом им займусь..)))
          Борзеть Нато будет, но все же, как то их охлаждать нужно..Надеюсь получится!
    5. +1
      3 июля 2016 13:03
      Очень вовремя Крым вернулся домой-теперь можно смело вкладываться в НИТКУ, не оглядываясь на смены политический веяний у зраднопереможных.
      1. -2
        3 июля 2016 13:17
        Цитата: vodolaz
        Очень вовремя Крым вернулся домой-теперь можно смело вкладываться в НИТКУ, не оглядываясь на смены политический веяний у зраднопереможных.

        Причем здесь "НИТКА"..? Крым это фактически мощный и непотопляемый авианосец..Если Босфор закроют (не беда) откроем и в округе 2000-3000 км все получат (а может и дальше..)Еще конечно работать и работать,но уже Крым (штука хитрая опять становится..)))Как во времена СССР! hi
        1. 0
          3 июля 2016 16:38
          Причем здесь "НИТКА"..? Крым это фактически мощный и непотопляемый авианосец.

          Аналогичный комплекс уже функционирует в Ейске.
          Но,как говориться, два лучше чем один.
          Но, восстановление аэродромной сети в Крыму, для базирования российской авиации, дорогого стоят, в этом абсолютно с Вами согласен.
    6. -1
      3 июля 2016 17:01
      «После завершения этого этапа экипаж будет сдавать задачу по плаванию в ордере, т.е. в составе группы кораблей охранения. Для этого "Адмирал Кузнецов" выйдет в полигон боевой подготовки вместе с одним-двумя надводными кораблями Северного флота типа эсминец или фрегат для отработки задач противоминной, противолодочной обороны, а также других задач»

      Видимо не просто так Кузю гоняют и экипаж его. По итогам применения будут вносить изменения проектировщики в проект нашего будущего Авианосца судя по всему. Это есть гуд. Такие серьёзные корабли с кондачка и на ура не строятся yes
  2. 0
    3 июля 2016 10:30
    Как наши там с американцами все в средиземном поместятся, надеюсь что наш авианосец не произведёт "навал" на пиндocа.
    1. -7
      3 июля 2016 10:41
      Цитата: фигвам
      Как наши там с американцами все в средиземном поместятся, надеюсь что наш авианосец не произведёт "навал" на пиндocа.

      Нужно будет и на таран пойдет..(не дай Бог конечно!) bully
    2. 0
      3 июля 2016 10:46
      Цитата: фигвам
      Как наши там с американцами все в средиземном поместятся, надеюсь что наш авианосец не произведёт "навал" на пиндocа.


      laughing Представляю картину . А то ещё подрежет и отмахает "ты чё , казёл ?" .
      1. -4
        3 июля 2016 12:52
        Цитата: iliitchitch
        Цитата: фигвам
        Как наши там с американцами все в средиземном поместятся, надеюсь что наш авианосец не произведёт "навал" на пиндocа.


        laughing Представляю картину . А то ещё подрежет и отмахает "ты чё , казёл ?" .

        Все же вы стали "маршалом " за 2750 ...Молодец! И таких много смотрю)))Сейчас очень осторожно "ехидничаете" Чтобы никто не догадался..)))) И много вас таких в банде? bully Ну вы шакалы...Четкая работа!
  3. +1
    3 июля 2016 10:41
    Американцев надо щупать постоянно, что бы не оставалось времени на всякие бредни.
  4. +2
    3 июля 2016 10:42
    Перед уходом в небытие, видимо Нобелевский черный миротворец решил под шумок что то замутить в Сирии. Скорей всего "Адмирал Кузнецов" и пойдет туда для контроля над складывающейся ситуацией, да и остудить некоторым горячие головушки от их нехороших желаний.
    1. +5
      3 июля 2016 11:13
      Цитата: инженерный
      Перед уходом в небытие, видимо Нобелевский черный миротворец решил под шумок что то замутить в Сирии. Скорей всего "Адмирал Кузнецов" и пойдет туда для контроля над складывающейся ситуацией, да и остудить некоторым горячие головушки от их нехороших желаний.

      1. +1
        3 июля 2016 11:26
        Цитата: ВОЛЧОНОКСУРАЛА
        Спасибо Дмитрий за ролик, посмеялся с удовольствием. good laughing
    2. +1
      3 июля 2016 12:34
      Сомнительно. То есть, он особо ничего не сделает нового, в любом сценарии.

      Бомбить бабахов - 12 новых Су-24/34 с Хмемима справятся лучше и дешевле.
      Защитить Асада от бомб - опять же Су-30/35 с Хмемима лучше.
      Тормошить АУГ - так там с этой целью Варяг с Мудрым + ротация с ЧФ (Пытливый вот только ушел с Турецким флагом кстати).

      Все проще, Кузя в любом случае, в этом году идет в теплое море. Просто, он будет не между Критом и Сицилией - вести летную практику, как раньше. А непосредственно у Сирии, опять же по боевым бабахам для МиГ-29 (заодно и опробуют - сам К в бомбовых ударах, да и новый борт, индусы для своих уже Контейнер у Талеса заказывают кстати) и патруль с реальными контактами для Су-33.
      1. -1
        4 июля 2016 00:41
        Цитата: donavi49
        Тормошить АУГ - так там с этой целью Варяг с Мудрым

        lol Вы хоть знаете, сколько в АУГ кораблей и ПЛ помимо двух атомных Авианосцев с xpeновой тучей авиации?
        А в средиземке ещё и корабли наты присутствуют..
        Цитата: donavi49
        Защитить Асада от бомб - опять же Су-30/35 с Хмемима лучше.

        С чего вы это решили? Авиабаза в Хмеймем научилась передвигаться в пространстве?
        Цитата: donavi49
        опять же по боевым бабахам для МиГ-29 (заодно и опробуют

        Против кого? belay Америкосовские ф-18 сбивать? Вы в своём уме? По земле целесообразно только Сушки применять, грузоподъемность в 2 раза выше.
        Отправка Кузи к берегам Сирии-это совмещение приятного с полезным-"погрозить" матрасу и поучить лётчиков. А на самом деле идёт проработка НИОКРов.
    3. -1
      3 июля 2016 19:26
      С 15-ю палубными самолётами с ТАКР против двух полноразмерных атомных авианосцев? belay
      Наши туда не грозить идут, а тренироваться.
  5. +2
    3 июля 2016 10:44
    Надо полагать в ответ на усиление группировки и контроля над полосатиками на море.
  6. Теперь" Адмирал Кузнецов "не даст обижать маленьких -корветов-сшашными эсминцами или крейсерами
    1. 0
      3 июля 2016 11:15
      "Ярослав Мудрый" свои задачи на все 100% отрабатывает,сейчас главное,что-бы под водой никаких случайных манёвров не произошло.
    2. +5
      3 июля 2016 11:24
      Цитата: Изгоняющий либероидов
      Теперь" Адмирал Кузнецов "не даст обижать маленьких -корветов-сшашными эсминцами или крейсерами

      Главное , что бы у Кузи котлы выдержали , а после похода - на модернизацию .
      1. -9
        3 июля 2016 13:03
        Цитата: леликас
        Цитата: Изгоняющий либероидов
        Теперь" Адмирал Кузнецов "не даст обижать маленьких -корветов-сшашными эсминцами или крейсерами

        Главное , что бы у Кузи котлы выдержали , а после похода - на модернизацию .

        А вам бы явно хотелось,чтобы не выдержали ,я вас правильно понял мой маршал!!! bully
      2. 0
        3 июля 2016 14:53
        Цитата: леликас
        Главное , что бы у Кузи котлы выдержали , а после похода - на модернизацию .


        Что-то не очень понимаю. Только из ремонта и на модернизацию? Ресурс после ремонта один поход? Не дороговато ли?
        1. -1
          4 июля 2016 00:52
          Цитата: evge-malyshev
          Что-то не очень понимаю. Только из ремонта и на модернизацию? Ресурс после ремонта один поход? Не дороговато ли?

          По тому что плохо ходить в дальние моря на старом экспериментальном советском корыте! lol Ну да ладно, пусть лётчики немного потренеруются, и то польза. Не просто так же их тренируют на палубе и двух наземных тренажёрах good Уверен, дождутся настоящего Российского Авианосца-атомника. Представляю, по ходу вторым праздником ВМФ этот день станет drinks
  7. 0
    3 июля 2016 10:55
    Трудно мужикам будет в походе....Храни их Бог!Надеюсь подготовятся как следует...
  8. +1
    3 июля 2016 10:56
    На мой взгляд,самолеты Авианосца "Адмирал Кузнецов" будет в дополнение к группировкам ВКС России в Сирии и не будет лишними.
    1. 0
      3 июля 2016 12:38
      Так в Хмемиме места нынче вагон (на 40 самолетов точно), если что, перебросить 10-20 машин наземного базирования быстрее и дешевле, да и тот же Ткаченко с турецкими друзьями пароходиками заскучал (бомб/снабжения меньше возить, вот и БДК с КИЛами вытягивают).

      А так, да отработают морские летчики. Получат опыт и практику. Опыт, возможно озаботятся прицельными контейнерами, на МиГ-29К индусы уже в Талес пороги оббивают.
  9. +1
    3 июля 2016 10:57
    Конечно интересный будет опыт по применению для пилотов и командования. Жалко нет полноценной авиагруппы - самолётов заправщиков и ДРЛО, было бы ещё интереснее. Но можно использовать авиабазу Хмеймим как аэродром подскока, хотя вряд ли решатся.
    1. +3
      3 июля 2016 11:28
      А кто может нам запретить использовать а\б "Хмеймим" по своему усмотрению? Ведь наши находятся там,в отличии от звездно-полосатой кодлы,на вполне законных основаниях по приглашению законного правительства САР!И не тем кто только вчера слез с кенийской пальмы диктовать нам что и как делать!Раз "Кузя" идет в средиземку-значит будет там полноценная авиационная группа! Чай не "табуреткин" во главе нашего МО,а Кожугетович- ОРЕЛ,которого Бог умом не обидел ! Слава ВМФ России!Слава Армии России!
  10. +5
    3 июля 2016 11:35
    Серьёзная проверка РЕАЛЬНЫХ боевых возможностей нашего авианесущего крейсера. Надеюсь после его вояжа услышать, как полосатоухие будут вопить, что они не ожидали ТАКОЙ боевой эффективности у этого "недоавианосца"! Ну и руководству нашему будет легче принять решение - строить или не строить авианосцы...
  11. 0
    3 июля 2016 11:43
    Ну вот и славненько, спесь надо сбить с "исключительных".
  12. +1
    3 июля 2016 11:48
    Это будет полезный опыт для наших ВМФ.
    1. -1
      3 июля 2016 13:27
      Цитата: Dart2027
      Это будет полезный опыт для наших ВМФ.

      Это будет огромный риск для наших...Но мы все же попрем! soldier
      1. +2
        3 июля 2016 19:42
        Цитата: Харитон
        Цитата: Dart2027
        Это будет полезный опыт для наших ВМФ.

        Это будет огромный риск для наших...Но мы все же попрем! soldier

        Не надо делать пенис мягким. Вы то точно никуда не попрете. hi
  13. -2
    3 июля 2016 14:39
    Вот и первая боевая задача с НАШЕГО авианосца выполнятся будет!
  14. -4
    3 июля 2016 15:47
    очень похоже на наш рейд в югославию. наших было мало но НАТОвцы заглохли. и тут пусть один ТАКР мало стоит но он чего то стоит soldier
  15. +2
    20 июля 2016 21:54
    Любю "Кузю", красивый корапь)))
    1. +1
      8 августа 2016 10:25
      И "Кузя" вас всех любит)))