ВМФ РФ получит телеуправляемые подводные беспилотники «Марлин-350»

13
До конца следующего года поисково-спасательные силы ВМФ РФ пополнятся 10 новейшими телеуправляемыми необитаемыми аппаратами (ТНПА) «Марлин-350», способными выполнять задачи на глубине более 300 м, сообщает пресс-служба Минобороны.

ВМФ РФ получит телеуправляемые подводные беспилотники «Марлин-350»


«ТНПА "Марлин-350" разработан и серийно производится российской компанией "Тетис Про". Его испытания подтвердили все заложенные характеристики и соответствие техническим требованиям ВМФ России. В аппаратах реализованы передовые отечественные технологии и современная элементная база. "Марлин-350" соответствует последним мировым тенденциям развития подводного аппаратостроения», – говорится в релизе.



По данным пресс-службы ТНПА «планируется использовать в поисково-спасательных операциях, в частности, для поиска и осмотра аварийных подводных лодок». Также, «аппарат может применяться для установки гидроакустических маркеров и подъема предметов, захваченных манипулятором».

«ТНПА "Марлин-350" оборудованы шестью движителями, причем четыре горизонтальных расположены по векторной схеме. Благодаря оригинальному техническому решению построения системы управления, а также применению современной элементной базы, "Марлин-350" позволяет обеспечить высокую точность и скорость отработки движителями сигналов управления (изменения скорости вращения, реверс), что соответствует самым высоким требованиям к поисково-спасательным средствам нового поколения», – рассказали в ведомстве.



Сообщается, что «для связи подводного аппарата и надводного модуля применяется тонкий, гибкий оптоэлектрический кабель с низким сопротивлением движению и близкой к нулевой плавучестью, а система передачи данных построена таким образом, что позволяет подключать множество дополнительных датчиков и специального оборудования для подводных работ и поиска».



Имеется возможность установки на аппарат дополнительной камеры высокого разрешения (Full HD), многолучевого гидролокатора, альтиметра, гидролокатора кругового обзора, системы подводной навигации, одностепенного манипулятора, а также другого дополнительного оборудования.



«Основным достоинством ТНПА "Марлин-350" является его высокая мобильность, которая во многом достигается возможностью использовать этот аппарат с борта судна любого типа. Это быстро развертываемая, простая в эксплуатации система, что немаловажно при жестких нормативах поисково-спасательных работ», – говорится в сообщении.
13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    13 июля 2016 11:17
    Можно только радоваться!!!! Но вот когда в России создадут аппарат, на котором будет чисто российская современая элементная база, я, пожалуй, уйду на радостях в тайгу, и буду целовать каждую русскую березку. wink
    1. +3
      13 июля 2016 11:23
      Хм, береза не самое распространенное дерево в тайге, но зато да, целовать его удобнее, не об хвойные колючки же колоться laughing
      1. +6
        13 июля 2016 11:28
        Исходя из боевой концепции ВМФ США (Авианосцы, эсминцы, апл) сегодня требуются уже - подводные ударные беспилотные аппараты.
        То есть объект малогабаритный, трудно засекаемый, способный нести против корабельное вооружение.
        У России военная доктрина - оборонная в основном, такие устройства были бы полезны.
        1. +5
          13 июля 2016 12:03
          Что то подсказывает что уже есть , просто пока не разглашается.
        2. Комментарий был удален.
      2. +1
        13 июля 2016 11:36
        Согласен. Береза растет на окраинах тайги. Но я никому не обещал, что пойду в глубь... wassat wassat wassat wassat
    2. +3
      13 июля 2016 11:23
      Вот кино про него:


      Там не только элементарная база, но и ряд ключевых компонентов зарубежные, если что. Applied Acoustics Alpha, Micron DST, Macartney.
  2. 0
    13 июля 2016 11:19
    Тетис хорошая контора, а спасательного оборудования много не бывает.
  3. +3
    13 июля 2016 11:24
    интересно ,А когда боевые беспилотники (точнее бесподводники) сделают ?
    так то идея интересная когда вместе с АПЛ еще с десяток БПЛА плавают , они в случае чего и торпеду вместо АПЛ на себя принять могут .
    1. 0
      13 июля 2016 12:23
      Цитата: просто экспл
      интересно ,А когда боевые беспилотники (точнее бесподводники) сделают ?

      Ну так то телеуправляемые минные искатели давно делают, траление мин это боевая операция.
      Цитата: просто экспл
      вместе с АПЛ еще с десяток БПЛА плавают , они в случае чего и торпеду вместо АПЛ на себя принять могут .

      AN/BLQ-11 long-term mine reconnaissance system (LMRS) на американских АПЛ используют. Автономный противоминный аппарат способный действовать на дальности до 200 км. или 40 часов работы, средняя скорость 7 км/ч, максимальная 12 км/ч
      REMUS 600 норвежской компании Kongsberg Maritime, тоже используется на американских АПЛ, разведывательный АНПА. Работает либо автономно, либо через волоконно-оптический кабель.
  4. 0
    13 июля 2016 11:33
    До конца следующего гола

    поправьте начало, а то сразу про футбол думается hi
  5. 0
    13 июля 2016 11:39
    Перспективная разработка! Остальное приложится.
  6. +3
    13 июля 2016 11:50
    ВМФ РФ получит телеуправляемые подводные беспилотники «Марлин-350»

    Это не "беспилотник", а телеуправляемый подводный аппарат, "беспилотники" называются "автономный необитаемый подводный аппарат", разница в отсутствии кабеля управления.
  7. 0
    13 июля 2016 12:58
    По ресурсам автономности ни чего не раскрывают пока, но для поисково-спасательных работ, надо полагать достаточно. Правда если на глубине не подсвечивать объект, зачем камера высокого разрешения. Ну да ладно придраться всегда можно, начали выпуск, учтут недоработки и будет счастье.